Милашка-оторвашка• 07 ноября 2015
Когда вести ребенка в школу? В 7 или 6?
У моей в конце августа день рождения. В следующем году будет 6. Как-то рановато в школу. Но... С 2017 г хотят сделать 12-летку в школе и если не отправить в 6 школу, то она ее закончит 19 лет. Тоже не хочется. Не знаю что делать. Поделитесь опытом, кто вел в школу ровно в 6. Как ребенок себя чувствовал в школе?
Гороховая• 08 ноября 2015
Мы пошли в 7 и не жалеем. В классе шестилеток и семилеток было практически одинаковое количество, но учитель сама жаловалась, что 6-летние дети еще не готовы высидеть урок. А одну девочку через два месяца отправили снова в детский сад. Продлите ребенку детство...
бибизяна• 08 ноября 2015
Я отдала в этом году, 10го ноября сыну 6ть исполнится. Есть проблемы в организации(то оденется после физ-ры как попало, то в туалете воду откроет слишком сильно и обольется, то игрушку в школу принесет и отвлекается на уроке, то учебники ВСЕ! по парте раскладывает свое пространство организовать не может на парте) но! я вижу как он быстро адаптируется, у него вообще такой характер что он не теряется в новых ситуациях и уверен в себе очень. В садик каждое утро подъем был мучением, ныл идти не хотел, в школу встает с радостью, завел друзей, подруг, ему комфортно в школе, ребенок жизнерадостный. За два месяца стал аккуратнее писать, уроки делает с удовольствием, приходит рассказывает что нового узнал) Он у меня не задиристый, больше проблем создают мальчишки, которые дерутся, дерутся часто и очень жестоко, воруют и матерятся. С одной стороны даже жалко моего, что он в такой компании сейчас, знаю что он в основном с девочками дружит, как это в будущем обернется не представляю.
Прыг-скок• 08 ноября 2015
Смотрите по готовности своего ребенка к школе.Не в смысле читать,писать,а насколько организован.Мои оба ребенка пошли в 6.3 и 6,2.Старшая уже закончила школу.Не жалела ни разу,вариант в 7 лет,даже не рассматривала.Сейчас младшая во втором,в классе есть даже девятилетние,разница между ними только в росте.Моя учится очень хорошо,нет проблемных предметов.
Прыг-скок• 08 ноября 2015
Ответ дляФокус-Покус
Девочки, а если у дочки день рождения в январе, когда лучше давать её в школу: 6,8 или 7,8?
7.8это очень много для первого касса.Будет переростком на фоне других.У нас в классе есть такие,дети подшучивают над ними,что типа второгодники.
Прыг-скок• 08 ноября 2015
Ответ длябибизяна
Ну это совсем рано.Даже я не рискнула бы.Хотя обоими руками за шестилеток.Думаю во втором классе намного легче будет.
Ответ дляЦыбулька
А в садике можно до 7 лет быть? Если нет то чем занимать ребенка в этот год? Частные занятия ? ( прочитайте с правильно интонацией,это просто вопрос)
можно, пишите заявление-и снова год в старшей группе, но нужно заплатить благотворительный взнос за ’поступление’ в садик. С нашей группы некоторые на второй год остались в садике, мой в школу 6,3 пошел-рановато.
Милашка-оторвашка
• 08 ноября 2015
Ответ дляyabloko-rid
Моей 12 августа будет 6 лет. Пойдем в школу, тоже смущает 12 летняя школа. Сейчас ходим на подготовку в гимназию там будет конкурс если пройдем то будем в гимназии учится, если нет, то в лицее тоже ходим на подготовку. Возле дома как раз эти две школы.
А вы еще не записались на подготовку никуда?
Мы записались на всякий случай. Ходим. Малой нравится пока
Стопудова• 08 ноября 2015
Ответ дляЖена брата Админа
А что страшного в окончании школы в 19 лет? Я читаю часто и не понимаю этих страхов. Я свою отдала в 7,5 лет. Ребенок успешно учится, с удовольствием, самостоятельно делает уроки и пр. Сравниваю с шестилетками в классе и убеждаюсь, что сделала все правильно. И пусть она школу закончит чуть позже, зато успешно и определившись, чего хочет в будущем.
У меня сын 16,9 лет - первый курс, бюджет, поступил куда сам хотел. С учебой все ок. Его лучший друг в 10 классе, учеба волнует мало, мотивации никакой, про школу ни одного хорошего слова. Уроки не делает. Он на месяц моего младше. Каждому возрасту свой уровень ответственности.
Пугачиха• 08 ноября 2015
Ответ дляHrysantemka
Аналогично, моя дочь пошла в 5.10 - отличница ,староста класса. Ей сидеть в садике еще год и учить буквы, когда она уже читала - просто не имело смысла. Девочке нужно было развиваться - отдала и не жалею ни минуты!!!!
Хотя многие крутили у виска - мол лишаешь ребенка детства, а участковый педиатр даже не хотела подписывать документы.
НО, каждый ребенок индивидуален.
Один из признаков - если молочные зубы начали меняться - значит готов к школе ))))
НО, каждый ребенок индивидуален.
Аналогично)) даже с доктором история та же, только зубы позже меняться стали.
для автора- моя родилась в начале сентября, не жалею!
Царевна в уггах• 08 ноября 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Автор,а какая гарантия,что в нашей стране за 12 лет не поменяются законы по школьному образованию...?? Кажись вроде только недавно было 12 потом сделали 11, теперрь опять 12....и насколько я знаю, что в новой 12 летней школе обучения, последние два года буду преподавать уже тех. предметы....ну типа как было в техникумах.
И никто кроме Вас и тем более не видя ребенка.не даст утвердительный ответ, вести Вашего КОНКРЕТНОГО ребенка в школу в 6 или 7 лет. Только может видеть и чувствовать родитель, и больше НИКТО. У каждого сове развитие.
Я никого не слушала,принимала решение исходя из своего ребенка, и мы идем в 7,2 года...хотя моя кума повела своего ..в 5,10...ему только шесть исполнилось 29.10...так, чтов се по разному....!!!И оба мальчика.
Ответ дляДежурняшная
Видите, у вас и программа посложнее ( у нас обычная школа) и класс- практически все 6 - летки ( плюс 7 человек пятилеток), на этом фоне у нас вообще проблем нет))) так что пока смотрим в будущее оптимистично. Зарекаться не буду, но пока не жалею, что пошли в 6,1.
Росток в 1 кл. не особо по сложности отличается от общеобразовательной программы.. просто там методика подачи материала немного другая
Ответ дляHrysantemka
НО, каждый ребенок индивидуален.
по поводу зубов - это уже не актуальный показатель в связи с акселерацией и тп.. у моего первые зубы выпали в 4,5 - к школе рановато вроде))
Просто Мария• 08 ноября 2015
Якщо дороге фізичне і психологічне здоров’я дитини - то в 7. Я дочку віддала в 6,10 (вона обдарована дитина), сина віддам в 7,3.
Інтелектуалний розвиток не настільки важливий. скільки здоров’я.
с_переулочка• 08 ноября 2015
У дочки тоже в конце августа 7лет только пошли в школу и не жалею, в том году ходили на подготовку к школе, а если бы не знали бы первые азы(писать буквы цифры и многое другое ), то был бы караул, там такая насыщенная программа, что некогда размусоливать все, на каникулах задали уже 3 тонких книжки прочитать и математика все уравнения на + и - знать от 1 до 10, короче я вшоке,у нас раньше так небыло,а теперь в шею гонят.Если Вы готовы и уверены, что ребенок потянет в 6 лет, тогда в перед.
ЖонДуан• 08 ноября 2015
Ответ дляЗубачистка
Нет,не из Киева))).Но я так понимаю,что они проходят в один день по всей Украине.А в пятницу по чём олимпиада была?Вы тоже в седьмом классе?
В пятницу по рисованию, а вчера по укр языку. Наш в восьмом )
Принцепесочка• 08 ноября 2015
Ответ дляграфиняВишенка
По опыту старшего ребенка-пошел в 6, младшая идет в 7
у нас тоже так младший пойдет в 7
Ответ дляTolipina
Я тоже волновалась 12летки... И хотела без месяца 6 сдать. Но ближе к 6 поняла, что он не готов. Тем более мальчики более неусидчивые. ОСтавили в садике - еще и переезжали и он в другой сад шел. Как итог - именно с 6 до 7 он научился в саду читать, писать, буквы... И стал НАМНОГО усидчивее, готовым к школе. Волновалась перед школой, но сейчас, уже после 1 четверти вижу, что очень хорошо, что мы с 7ми пошли. Он лучший в классе. Адаптация к школе прошла легко, нагрузка нам приемлимая...
Ну про лучшего в классе -загнули! Чел 5-10 на примерно одинаковом уровне! У дочери в лицее 7,5 летки натасканные так хвалила их учительница а сейчас 4класс о них не слышно -6-тки сильные перегнали!!!!!! 5-7 примерно одинаковых но то ли еще будет! Как надоели -МОЙ САМЫЙ лучший!!!!!!!!
Мядуза аля моргонер• 08 ноября 2015
Ответ дляСитечко для мыслей
Автор, если у вас уже есть на примете конкретная школа, вы лучше у мамочек 1-2клашек спросите как там нагрузка. во сколько они детей отдали, и во сколько отдали бы еще раз, если бы пришлось.
Потому что все школы разные, как и все дети.
Кто-то пошел в 5,10 и школа без сильной нагрузки и отлично учится, вполне возможно. А кто-то и в 7 еле успевает все сделать.
У меня например в этом году дочь пошла в 6,9, английская спецшкола, одна из сильнейших школ города ( а почему туда, потому что школа на русском языке обучения, и ко всему близко к дому) Так вот у нас такой обьем домашних заданий что холодная не только она но и мы с мужем. Каникул ждали как не знаю чего. Так и на каникулы назадавали столько, что можно было каждый день полноценно заниматься. Но мы частично забили на все это))
А в то же время если бы отдали в одну из других ближних школ, а некоторые из них явно слабее по уровню обучения, то я интересовалась насчет домашних зданий там - можно сказать их нет вообще у первоклашек, дописать то что не успели в классе. По сравнению с нашими д.з. это ничего.
У детей сильная нагрузка, очень, младшего которому 6 будет в июле, я отдам однозначно в 7,2 мес в школу. Хоть он не по годам развитый мальчик и все такое, я смотрю как трудно старшей, и уже не хочу той школы в 6.
Вы из Киева? По описанию очень похоже, что речь идет о школе на Шулявской.
У сына ДР 13 августа,еще ростом с ноготок)))пошел в 6 лет,т.к. очень сильно хотел в школу,пошли в развивающий класс-сейчас в 3-ем классе-отличник,программу сразу взял,ни разу не пожалела.
У дочки ДР 26 августа,то есть тоже только исполнится шесть,решила отдавать также,хотя она не так быстро все схватывает,как сын,но взвесила все за и против,решила что закончить школу в 19 лет-это как то слишком..ну не будет отличницей,ничего страшного,так что поведу тоже в шесть.Сейчас ходим к репетитору на подготовку к школе.
А я с косою• 08 ноября 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
У каждого ребенка свои этапы развития, тут нет точного совета. Например, в классе моего сына большинство детей пошли вообще в пять лет, им исполнилось шесть осенью-зимой. А мой сын шестилетка, которому исполнялось 7 только в октябре, был в этом классе самым старшим-переростком. В итоге все учились нормально и почти одинаково.
При этом у других детей (не из нашего класса) раннее обучение вызвало проблемы с поведением прежде всего. Однозначного ответа нет. Смотрите по готовности и желанию самого ребенка.
Я поддержу. Нужно смотреть по конкретному ребенку. Если не уверены - лучше не спешить. Я пошла в 6, закончила с золотой медалью, училась легко, не напрягалась. Два высших образования.
буреЛОМКА• 08 ноября 2015
Пошли в 6, мног детей в 7 классе, поведение ужасное.Неоторые 6ти летки не дают себя в обиду, другие затюканные одноклассниками.Надо смотреть по своему ребенку.Сестра своего в 7 отдаст, он хоть и читает, а не готор.Детсад в голове еще.Друг е знакомы тоже в 7 отдадут, хотя дети подготовленны полностью, но мелкие, хотят, наверное, чтобы подросли ) и их не затоптали в классе.Хотя там дети непослушные и в обиду себя точно не дадут.
буреЛОМКА• 08 ноября 2015
У нас гимназия, реально, большая разница с обычной школой, летом занятий было очень много, да и так много задают.Каждый день в уроках сижу.В школе мама моя не знала вообще со мной, что такое уроки.Но мы сами быврали такое заведение, сами отгребаем.Думается это ребенку во благо потом будет.
буреЛОМКА• 08 ноября 2015
Ответ дляПрыг-скок
У нас шестилетки были переростками некоторые, некоторые с весом Огромным, как третьеклассники выглядели.Так что дети разные.В школе всегда будут дразниться, не из-за роста, из-за другого чего-то.Как себя поставят ребятёнки, так и будет.
Покорительная• 08 ноября 2015
У нас тоже д\р в конце августа,но решила что пойдем в 7,не готов он совсем,ничего не хочет,только играть,считать не хочет, буквы учить не хочет... не напрягаю...если случиться чудо и до лета он подтянется, пойдем в 6, а нет в 7 и к первой учительнице старшей дочери...
А на счет 12 лет обучения сколько раз его вводили потом отменяли...ой автор,власть поменяется и еще что-то новое выдумают под них подстраиваться....надо смотреть по ребенку и по его готовности и желанию..
Кусочек Сыра• 08 ноября 2015
Пошли в школу 7 лет. Подготовлены к школе уже в 6 лет.
Немного по бумажной части связана с мед.работой
Скажу так, что к докторам : нервопатолог( тики,кашель ), травматолог( скалиоз),эндокринолог ( щитовидка) , окулист ( зрение падает) намного больше детей, которые пошли в школу в 6 лет.
Да, 6 летки умнички : рисуют,читают,изучают, но суть не в этом!
Организм должен соЗреть и сформироваться!
Клептоманка• 08 ноября 2015
Я пошла в школу в 6 лет. Все ок. В 21 год у меня уже был диплом о высшем образовании. Ни я, ни моя мама ни капли не пожалели об этом.
Моя невестка пошла в школу в 8 лет. Вах маленькая, вах росточек для школы маленький, вах морально не готова- на данный момент 26 лет- только вышла на работу- сидит на шее у мамы ( приготовить, поубирать, погладить, постирать свое ни ни). Какой то синдром маленькой девочки.
90x60x90• 08 ноября 2015
Ребенок должен быть физиологически и психологически готов к школе. Созревание коры головного мозга происходит примерно к 7-ми годам, как раз в этом же возрасте начинают удлиняться конечности ребенка и меняться зубы. Поэтому есть два показательных теста. Если начали меняться зубы и ребенок может рукой дотянуться до противоположного уха через голову. значит ребенок физиологически готов, психологическую готовность может подтвердить психолог.