Милашка-оторвашка• 07 ноября 2015
Когда вести ребенка в школу? В 7 или 6?
У моей в конце августа день рождения. В следующем году будет 6. Как-то рановато в школу. Но... С 2017 г хотят сделать 12-летку в школе и если не отправить в 6 школу, то она ее закончит 19 лет. Тоже не хочется. Не знаю что делать. Поделитесь опытом, кто вел в школу ровно в 6. Как ребенок себя чувствовал в школе?
Здравствуйте. Правильный ответ, можете на ваш вопрос, дать только вы. Однозначно надо смотреть по ребенку. Лично у меня нет предубеждений, о том что в 6 рано (сама пошла в школу в 5, а 6 через месяц исполнилось). А вот дочка моя пошла почти в полных 7 (в 6 пошла, а в октябре 7 исполнилось). По своему школьному опыту, могла бы и на год раньше ее отправить, но видела, что она абсолютно не готова - ей не интересно было читать/считать, в голове игры-куклы и вякая белиберда:))). Сейчас тоже и игры, и куклы, но вот как-то чуть-чуть по другому она стала ко всему относиться. Плюс тот год, с 6 до 7, мы водили ее на подготовку к школе и видели/следили/контролировали, что у нее и как получается. Сейчас учится хорошо, материал схватывает легко - считаю что если б отдали в школу на год раньше, такого (конкретно с моим ребенком) не было бы.
Ошеламиссимо• 08 ноября 2015
Мы июльские, пошли в 6 лет и 1 месяц, маленькая была однозночначно, школа с экспериментальным изучением двух языков, по 5 уроков каждый день , группа продленного дня, 1-й урок на 08.00 из дома выходят в 07.25, подъем в 06.50. Но! Готовились почти 2 года, читаем с 4-х лет, с 5 лет 1 раз в неделю подготовка, 1 раз эйдетика. Первый месяц думала , что зря, физически очень тяжело. Но через месяц ребенок адаптировался, учиться хорошо, трудности небольшие с письмом, иногда без наклона и выходит за линию, за это я не ругаю, по возрасту точность прийдет.... Как-то так... у меня девочка... в щколу ходить любит, в садике был бы потерянный год однозначно...
Безпринципная• 08 ноября 2015
от ребенка зависит-у сына 29 августа и пошел в 6(даже сразу во 2 предлагали),у дочки в ноябре-пойдет в 6.10(не такая способная,очень неусидчивая)
Просто звязда• 08 ноября 2015
Я лишила на наступний рік... нам 3 жовтня 6років виповнилось.. Дитина ще.. Хай пограється.. Тим більше менша (4роки) її тягне гратись і займатись особо недає... То виріша нехай краще в 6,11 іде в школу.. Буде фізично і морально біль готова до школи.
Печенюшка• 08 ноября 2015
Ха, а мы пошли в школу в 9 лет
( в 3 класс).Два года отучились перед этим в школе-садике. И очень даже удачно адаптировались. Младшего тоже буду отправлять в школу-садик в 7 лет, а в ’серьезную’ школу позже.
Блины со смайликами• 08 ноября 2015
Нам в сентябре будет 6 пойдем в школу)
Ребенок не против, знает что его ожидает там)
Усидчивый,на свой возраст развит хорошо. Каждый день занимаемся по 10-20 минут (прописи.читаем по слогам,задачки на логику).
kenguruwe4ka 2903• 08 ноября 2015
Ответ дляКаллипсо
Однозначно в 7лет. Она не мальчик, ничего страшного. А вот разница в психике и здоровье детей 6 и 7 лет большая. Вероятность гастрита у детей в 6 лет намного выше, чем в 7. Плюс вы даже не представляете насколько сейчас сложная программа в школе. Мы пошли в 7,5. Сейчас во 2 классе. Так вот в конце 1-го класса у нас з ребенка (все шестилетки) не тянули программу и ходили весь июнь занимались и делали доп. задания. Для меня это хоть и маленькая, но статистика. Но мне важнее здоровье и психика ребенка, нагрузка очень большая. Хотя есть исключения. Если у вас вундеркинд, то тогда, пожалуйста.
спасибо за ответ.тоже думаю.нам в августе 6,хочу еще оставить+дочка в ясли идет, будут еще в один сад ходить. а как понять морально ли готов,надо к психологу вести?
kenguruwe4ka 2903• 08 ноября 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Мой сын в 7,5 пойдет на следующий год.
у подруги дочка тоже с нами в группе,идет в 7,5 лет,так на нее все наши родители так косо смотрят. я проблемі не вижу,лучше учится будет.
Магиня• 08 ноября 2015
Ответ дляЦыбулька
А в садике можно до 7 лет быть? Если нет то чем занимать ребенка в этот год? Частные занятия ? ( прочитайте с правильно интонацией,это просто вопрос)
я своего оставила на год дома:
ПН - бассейн в 15-00, 19-00 гимнастика
вт - английский в 14-00,
ср - 15-00 кружок моделирования 1,5 часа, 19-00 гимнастика,
чт - бассейн 15-00
Пт- кружок моделирования в 15-00, 19-00 гимнастика
Сб - 12-00 английский
ВС выходной
бассейн 350 грн (груповые) гимнастика 200 грн, моделирование 110 грн/год, английский 400 грн. Харьков
Занят прекрасно и надолго - познакомился с пацанами на моделировании, на гимнастике. В прошлом году ходили на подготовку к школе, и все хорошо - забирала к себе в класс завуч, как умненького. Но решили посидеть год.
Матраскин Брат• 08 ноября 2015
Старшая майская в 6 пошла, программу усваивает хорошо, 4 класс. младшая январская в след.году тоже в 6 пойдет.
Ответ дляИ.О. человека
Я отдала в 6 лет. Девочка. Вернее ей в сентябре было 6 лет.
Если бы был мальчик, то через год отдала бы.
У меня проблем никаких не было. А вот мальчики и плакали, и по классу бродили, и играли прямо на уроке.
+1000000000
Девочки ПСИХОЛОГИЧЕСКИ в 6 лет на 2-3 года старше мальчиков! И это не скорость чтения и счет :((
Матраскин Брат• 08 ноября 2015
Имхо, лучше год перед школой походить на подготовку, и тогда и в 6 лет ребенок справится. Имитация школы, только более игровая форма и не каждый день, по 2-3 часа. У меня обе с удовольствием ходили, младшая пока еще ходит. И сейчас ей 5,10 и она уже психологически готова к школе. Так же и со старшей получилось.
Ответ дляkenguruwe4ka 2903
А у нас 6-тки высокие а 7-тки там низенькие и только через год стало ясно!! И никто КОСО не смотрит! А наоборот есть мальчик пошел в 6,3 и в 4 классе!!!!!!!! поведение не улучшилось! Не может выседеть и нервные тики были -НО РОДИТЕЛИ не хотят переводить на год младше- говорят догонит!!!! Но он МАЛЕНЬКИЙ!!!
неДоПриличий• 08 ноября 2015
Сын возраст 6,1 в этом году пошел в 1 класс. Гимназия с анг уклоном. По росту в классе - самый маленький. По успеваемости (уже видно) очень хорошо - математика, письмо норм. В течении месяца было тяжеловато (чисто привыкание, никакой сумасшедшей нагрузки нет, дописать то что не дописали в классе, выполнить пару задач по математике).
В классе в основном все старше. Больше всего балуются - 7 летки. Среди 7летних есть 2 человека не умеющих читать и писать вообще (странно как они прошли по результатом собеседования)
Что нужно первокласснику готовить:
- развитие внимания. Он должен понимать как слушать и слышать учителя, задания прежде всего, как отвечать на вопросы
- Состав числа до 10. Будет четко знать состав числа - будет щелкать примеры оч. быстро. Сейчас уже ноябрь - в школе учим цифру 10 - чтобы вы понимали что никакой гонки нет!
- уметь читать - очень помогает быстрее прочесть задание и понять что требуется и соответственно выполнить правильно. Мой читать умеет. Учила на русском, гимназия украинская поэтому скорость чтения страдает, работаем над этим
- прописи. да писать нужно но вначале это те же крючки что и на подготовке в саду или в школе, никакой супер писанины нет.
В общем, считаю что 7 летнему скучно на уроках с такой программой, особенно если с ребенком заниматься дома до поступления в школу и делать уроки после.
1 месяц сын в прописях многое не успевал - доделывали дома. Сейчас если остается - пара строчек, намного больше успевает сам и соответственно легче дома. В 1 классе нужен контроль и поддержка родителями дома в любом случае, хоть 7, хоть 6 лет. Вложите и систематизируйте и направьте ребенка в правильное русло и дальше легче!
Младшую думаю вообще отдавать в неполные 6
И не совсем понимаю выражение про забирание детства. После сада те же кружки, подготовки и занятия что и в школе.
Что нужно первокласснику готовить:
Неновая почта• 08 ноября 2015
Дочке сейчас 6,4 и мы не пошли в школу. На тестах в школу весь педагогический коллектив, всячески отговаривал. Очень много знакомых 6-леток остались гулять еще год.
Бяки-козяки• 08 ноября 2015
Мій син у першому класі, йому в вересні було 6. Я довго думала, коли краще давати в школу, але для мене одним з вирішальних факторів буле те, що УСІ дітки з його групи йшли в школу, навіть ті, що на мою думку були зовсім до цього не готові - ще зовсім дітки. Думаю, йому було б дуже не приємно, якщо б він один залишився в садочку.
Hrysantemka• 08 ноября 2015
Ответ дляАмели на мели
Старший сын пошел в 5.10 лет. Сейчас в 5 классе, отличник.
Не жалею!!!
Много подруг дети август-сентябрь. Некоторые отдали в 7, жалеют. Говорят каким он был в 6, такой же остался в 7. Разницы не видят, а некоторые даже жалеют.
Не жалею!!!
Аналогично, моя дочь пошла в 5.10 - отличница ,староста класса. Ей сидеть в садике еще год и учить буквы, когда она уже читала - просто не имело смысла. Девочке нужно было развиваться - отдала и не жалею ни минуты!!!!
Хотя многие крутили у виска - мол лишаешь ребенка детства, а участковый педиатр даже не хотела подписывать документы.
НО, каждый ребенок индивидуален.
Один из признаков - если молочные зубы начали меняться - значит готов к школе ))))
НО, каждый ребенок индивидуален.
Фокус-Покус• 08 ноября 2015
Девочки, а если у дочки день рождения в январе, когда лучше давать её в школу: 6,8 или 7,8?
Новогодняя пальма• 08 ноября 2015
Ответ дляФокус-Покус
у нас в декабре--пошли в 6 и 9--класс Интеллект Украины--тянет--один из преуспевающих в классе,все в классе пошли в 6,семилеток мало
Camomile-Anna• 08 ноября 2015
Мне 34 года, именно с нас и началось в школу с 6 лет, все нормально с моей психикой (пока что ;)).
Алгонавт• 08 ноября 2015
Советую в 7 лет идти в школу, так как ребенок физически готов лучше
(((а власть поменяется и в образовании, что-то будут изменять. У нас с же, как каждой приходящей верхушке нужно делать видимость работы, так, что надеюсь, пришедшие не задержаться надолго, а те, которые займут их место в ближайшем будущем будут изменять все на свой лад. (Дай Бог,чтобы им в голову не приходили бредовые идеи, как пришли нынешним........
энциклопУдия• 08 ноября 2015
Старшую отдали в 6 - бесконечные истерики, психологически не готов ребенок в 6, а младшему 6 было летом и не отдали сознательно и очень довольны! Пойдем в след. году в 7 лет!! И потом на счет 2017 это в стадии разговоров, закон еще никто не принял! Это раз, а потом его могут принять и отменить через 2,3 года! Разве можно у нас под законы подстраивать ребенка, Вы должны только по ребенку смотреть, а не на законы(еще даже не принятые) ориентироваться.
Зубачистка• 08 ноября 2015
Ответ дляЖонДуан
Вы из Киева ?
наш сын тоже сейчас на олимпиаде)). и в пятницу участвовал в олимпиаде.
Нет,не из Киева))).Но я так понимаю,что они проходят в один день по всей Украине.А в пятницу по чём олимпиада была?Вы тоже в седьмом классе?
Не фонарь• 08 ноября 2015
Старшая майская, пошла в 7 лет в школу-сад, они там находились с 8 до 18, первый класс был тихий час, вечером успевали сделать домашнее задание. Училась хорошо, с домашним заданием проблем не было. Младшей сейчас 5,2 читает, пишет, решает примеры и логические задания, ходит на танцы, вокал, рисование. Поменялись уже два молочных зуба, рост 118 см, но в школу пойдет в 6,11, не раньше, так как психологически совсем не готова, я это вижу и не хочу отбить желание учиться.
Я тоже волновалась 12летки... И хотела без месяца 6 сдать. Но ближе к 6 поняла, что он не готов. Тем более мальчики более неусидчивые. ОСтавили в садике - еще и переезжали и он в другой сад шел. Как итог - именно с 6 до 7 он научился в саду читать, писать, буквы... И стал НАМНОГО усидчивее, готовым к школе. Волновалась перед школой, но сейчас, уже после 1 четверти вижу, что очень хорошо, что мы с 7ми пошли. Он лучший в классе. Адаптация к школе прошла легко, нагрузка нам приемлимая...