Пульт от линолеума• 08 ноября 2015
Можете с меня поржать) Как писать не спится или не спиться? Вот текст:
Можете считать меня глупой, неграмотной, но объясните. Разве эти слова (с текста) пишутся одинаково? Спасибо
Осень. Дождь. Грустно. Сижу на окне.
Не спится, не спится бы мне...
Осень. Дождь. Грустно. Сижу на окне.
Не спится, не спится бы мне...
В шоколаде• 08 ноября 2015
вопрос ставьте--что делает?в конце нет мягкого знака--значит--не спиТСя
а --вопрос--что делать?--не СПИТЬСЯ
Ответ дляtolyu
дивлячи що ви собі там маєте на увазі. чи спати вам хочеться чи бухати
интересует то,что это слово обозначает разное, но написано одинаково....
Цвиринь• 08 ноября 2015
Что делает (мягкого знака нет) - не спится.
Что сделатЬ (с мягким знаком) - не спиться
Пульт от линолеума
• 08 ноября 2015
Ответ дляПесиКот
Не спится, не спитЬся бы мне...
спасибо, я так и думала, но везде сейчас читаю (вк, одноклассники) именно эту версию, где написано не спится.
Цвиринь• 08 ноября 2015
Ответ дляprosto_mama_
Все зависит от того, есть ли мягкий знак в проверочном слове или не знаю, как правильно объяснить.
Сеточка• 08 ноября 2015
Ответ дляПульт от линолеума
второе ’не спится’ без Ь (в значении сна) нельзя употребить! тогда надо заменять на фразу не заснуть бы мне
Королева красоты• 08 ноября 2015
Ответ дляprosto_mama_
что делает? Не спится.
Что делатЬ? Не спитЬся бы)
Пупуговка• 08 ноября 2015
Это как у чижа в песне 18 берез - ’... мне не спится ... мне б не спиться’ т.е. он не спит и ему бы не стать алкоголиком ))))))
ПесиКот• 08 ноября 2015
Автор,смысл фразы таков ’Что-то не могу я спать,вот бы мне не забухать’,поэтому в первом слове пишем без Ь,а во втором слове с Ь.