Пульт от линолеума• 08 ноября 2015

Можете с меня поржать) Как писать не спится или не спиться? Вот текст:

Можете считать меня глупой, неграмотной, но объясните. Разве эти слова (с текста) пишутся одинаково? Спасибо

Осень. Дождь. Грустно. Сижу на окне.
Не спится, не спится бы мне...
Моль Молливна• 08 ноября 2015
не спится - это сон, а не спиться - это перепить)

ПесиКот• 08 ноября 2015
не спится
tolyu• 08 ноября 2015
дивлячи що ви собі там маєте на увазі. чи спати вам хочеться чи бухати
ПесиКот• 08 ноября 2015
Не спится, не спитЬся бы мне...
В шоколаде• 08 ноября 2015
вопрос ставьте--что делает?в конце нет мягкого знака--значит--не спиТСя
а --вопрос--что делать?--не СПИТЬСЯ
автор prosto_mama_ • 08 ноября 2015
Ответ дляtolyu

интересует то,что это слово обозначает разное, но написано одинаково....
дамаАмстердама• 08 ноября 2015
Первое - не спится, второе уже не спитЬся бы!
Цвиринь• 08 ноября 2015
Что делает (мягкого знака нет) - не спится.
Что сделатЬ (с мягким знаком) - не спиться
Пописанная парта• 08 ноября 2015
Ответ дляПесиКот
Не спится, не спитЬся бы мне...

автор Пульт от линолеума • 08 ноября 2015
Ответ дляПесиКот
Не спится, не спитЬся бы мне...

спасибо, я так и думала, но везде сейчас читаю (вк, одноклассники) именно эту версию, где написано не спится.
НаливайКа• 08 ноября 2015
по тексту у вас не забухать. Значит, не спиться. Что сделать?
Цвиринь• 08 ноября 2015
Ответ дляprosto_mama_

Все зависит от того, есть ли мягкий знак в проверочном слове или не знаю, как правильно объяснить.
Сеточка• 08 ноября 2015
Ответ дляПульт от линолеума

второе ’не спится’ без Ь (в значении сна) нельзя употребить! тогда надо заменять на фразу не заснуть бы мне
Королева красоты• 08 ноября 2015
Ответ дляprosto_mama_

что делает? Не спится.
Что делатЬ? Не спитЬся бы)
Пупуговка• 08 ноября 2015
Это как у чижа в песне 18 берез - ’... мне не спится ... мне б не спиться’ т.е. он не спит и ему бы не стать алкоголиком ))))))
ПесиКот• 08 ноября 2015
Автор,смысл фразы таков ’Что-то не могу я спать,вот бы мне не забухать’,поэтому в первом слове пишем без Ь,а во втором слове с Ь.