Силиконочка• 09 ноября 2015

Юристы зайдите в темку пожалуйста

Есть здесь есть юристы, подскажите пожалуйста, что будет в такой ситуации, просто дискутируем с мужем, очень интересно для себя, первый вопрос вполне себе практический, второй чисто теоретический.
1. Меня достал сосед, который постоянно паркует свою машину так, что проблема выйти из подъезда с коляской. Например, я с балкона кину ему камень на капот, нанесу материальный ущерб. Если меня вычислят, что будет по закону если я не буду компенсировать?
2. Я попала в ДТП, например нанесла ущерб больше, чем сумма моей автогражданки, не плачу. Понятно, что суд постановить выплатить и тд, но что реально будет?
По факту я безработная, никогда нигде не работала, единственный доход - детские деньги на 1 ребенка. В моей собственности машина и треть квартиры.
Что будет по закону реально в этих ситуациях если я добровольно не буду ничего платить? я понимаю, что есть исполнительная служба, меня должны обязать и тд, но что будет на практике?
Вопрос только к юристам, или тем, кто, возможно, сталкивался с такими ситуациями.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 09 ноября 2015
а не страшно вам на машину камень кидать,вдруг вычислит,побьет вас за углом,или еще что то
Мама Чели• 09 ноября 2015
опишут машину и выставят на торги
Voblochka-26• 09 ноября 2015
Не надо камень - прилепите большую наклейку ’ я паркуюсь как осел’ и такую, чтоб плохо отдиралась
автор Силиконочка • 09 ноября 2015
Ответ дляVoblochka-26

а где ее взять?)))
автор Силиконочка • 09 ноября 2015
Ответ дляМама Чели
опишут машину и выставят на торги

этим реально кто-то будет заниматься?
ну хорошо, а если машину на маму перепишу?
Voblochka-26• 09 ноября 2015
Ответ дляСиликоночка

а где ее взять?)))

Закажите, это недорого, штук 20)
автор Силиконочка • 09 ноября 2015
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА

Ну я пока что чисто теоретически об этом думаю, до дела еще далеко. Но на практике избить человека не так-то легко. У меня курьер украл большие деньги, я знаю, где он живет, номер квартиры, но что я могу ему сделать? Хотела бы его наказать, но не хочу чтобы муж его подкараулил и избил - это уголовное дело. я бы и наняла людей, чтобы его уму-разуму научили, только где ж их взять?
У знакомых во дворе мужик постоянно парковался так, что никто выехать не мог, ему сожгли машину. До тла. а как по-другому, если человек не понимает? Жаль, что рядом сгорела еще одна машина(((
ничевока• 09 ноября 2015
Ответ дляСиликоночка

этим реально кто-то будет заниматься?

конечно будут, исполнитель будет

и треть квартиры Вашей тоже продадут, не быстро, но тем не менее
автор Силиконочка • 09 ноября 2015
Ответ дляничевока

конечно будут, исполнитель будет

а ее могу продать без согласия других владельцев? каким образом?
автор Силиконочка • 09 ноября 2015
не, ну вот серьезно. машину - я понимаю. а как можно продать треть квартиры? если там живут еще 2 законных владельца? и как потом решать, какие именно квадратные метры кому принадлежат?
ничевока• 09 ноября 2015
Ответ дляСиликоночка

ой там целая история,вот вам статья, я не прверяла, может там изменения и есть, но в целом как то так

Также согласно ст. 50 Закона Украины «Об исполнительном производстве» в случаях, когда должник владеет имуществом совместно с другими лицами, взыскание обращается на его часть, которая определяется судом по представлению государственного исполнителя, следовательно, государственный исполнитель имеет право обратить взыскание на принадлежащее Вам имущество, а именно на принадлежащую Вам часть квартиры, но только в том случае, если у Вас недостаточно средств и ценностей для удовлетворения требования по исполнительному документу.
Слабый пол• 09 ноября 2015
Ответ дляСиликоночка

этим реально кто-то будет заниматься?

занимаются этим исполнители, болшую роль играет человечекий фактор) ну и настойчивость взыскателя, конечно
автор Силиконочка • 09 ноября 2015
Ответ дляничевока

ок, спасибо большое
Слабый пол• 09 ноября 2015
Ответ дляСиликоночка

предложать совладельцам выкупить, если они откаэутся - тогда посторнним людям.
Вобще это печально, потому что бывают случаи, когда вот так выкупают часть квартиры, подселяют туда цыганей и все печаль-беда, начинается, у меня в практике был случай когда один настырны мужик так по долям за копецки выкупил трешку, так что осторожней нужно быть.
Слабый пол• 09 ноября 2015
извините за ошибки, не перечитывала, что там наисправляло
Слабый пол• 09 ноября 2015
Ответ дляСиликоночка

ну а чтобы установить кому какая доля принадлежит - существует иск об определении права пользования жилым помещением.
автор Силиконочка • 09 ноября 2015
Ответ дляСлабый пол

спасибо
Зубная фея• 09 ноября 2015
Действительно сначала продают на торгах машину, а потом и часть квартиры. На практике было так. У алкпша была квартира, он играл в автоматы много задолжал, его квартиру продали и купили ему такую вот часть квартиры для жилья.... Вот... Суд может определить в натуре у кого какая комната в собственности, коридор, кухня, туалет общие
ничевока• 09 ноября 2015
Ответ дляСиликоночка

а кому надо это решать? а как это решают сейчас? вот есть в двушке три владельца, как они решают где чьи метры? если долю одного владельца перепродали, то в итоге опять те же три владельца и что принципиально поменялось в вопросе решения где чьи метры? решают как всегда
Зубная фея• 09 ноября 2015
На счёт других собственников, у них тоже будет право выкупить выставленную на торги часть квартиры. Она же не их и они не могут никак на это повлиять.