Lerunchik4362• 09 ноября 2015

Родители что-то должны детям? Или нет? Или наоборот?

Всем здравствуйте!

Расскажите, что вы думаете об этом. Должны ли родители по мере возможностей обеспечить детей финансово? Вопрос не в сумме - для кого-то 100 грн существенно, для кого-то 20 000 не ощутимо. Вопрос в том, должны ли родители за первые 18-25 лет жизни ребенка накопить сумму на образование/квартиру/машину/свадьбу/приданное?

Или дети должны быть благодарны за сам факт своего рождения и пытаться всю жизнь что-то "выгрызать", чтобы в этой стране годам к 40 купить квартиру, выживать и думать о внуках уже...?
Ноги от ушей• 09 ноября 2015
Ответ дляНа паровозе
Я считаю, что родители должны детям все. Не можете обеспечить ребенку (детям) нормальное проживание, пропитание, образование и старт - не нужно рожать, и тем более не одного ребенка. Надеяться на авось или что кто-то чем-то поможет не стоит, это глупо и эгоистично по отношению к ребенку.
Я родила в 30 лет, когда уже на 100000% была уверена, что я это все смогу.
У меня есть подружка с школы. Так как нам родители жилье не купили - мы с мужем землю грызли но купили квартиру. Сейчас хотим еще запасную квартиру - но дарить ее детям абсолютно не хочется. Просто запасной вариант.

Моей подружке купили все. Квартиру, машину. И что? вы думаете она сейчас в пене и зарабатывает жилье для детей? Как бы не так.
Хорошие родители - бедные внуки.
автор Lerunchik4362 • 09 ноября 2015
Ответ дляНоги от ушей
Фиг его знает Я читала есть такое в психологии.
Если у человека неприятности - одни винят в этом себя и работают что бы исправить ситуацию. другие обвиняют окружающих. И сидят ровно на попе.

Что ж вам такого сделали родители? ( или не сделали) квартиру не купили?

ну это не совсем обо мне, потому что неприятности у меня не особо огромные, СБ, и исправляю я все сама по мере возможностей. я скорее обижаюсь и немного злюсь на несправедливость... как то так.
насчет квартиры - это отдельная тема - квартира есть, но она для младшего брата. у меня же есть муж с квартирой, значит мне не надо. если я захочу с ним разойтись - то нельзя, потому что надо терпеть всю жизнь (так родители говорят). Хорошо, что мы разводиться не собираемся и надеюсь, никогда не соберемся, а то была бы еще одна тема ’сижуревувшоке’...
На паровозе• 09 ноября 2015
Ответ дляНоги от ушей

Хорошие родители - бедные внуки.
Я ничего не думаю про вашу подружку))
Мои родители заботились обо мне по такому же принципу, как я сейчас забочусь о своем ребенке. Это они привили мне правила, нормы поведения и жизненные ценности тоже. Поэтому я пишу только свое мнение и свое видение проблемы.
А как воспитывали Вашу подружку я понятия не имею. Знаю только, что у нормальных родителей - нормальные дети.
Быстровочка• 09 ноября 2015
меня родители родили, дали образование. и я безумно за это благодарна. после института ни копейки денег не беру
в 26 сама купила квартиру.
всегда помогаю родителям и так будет всегда
но при этом никто никому ничего не должен
просто я не позволяю себе брать деньги у родителей. но с радостью им помогаю
родители дают мне всегда моральную поддержку которая не сравнится ни с какими деньгами
Распродажа СП• 09 ноября 2015
Ответ дляМания-Величия
автор, лично мое мнение: если могут помочь родителям дети, когда те нуждаются - они должны помочь, если нуждаются дети, а родители могут помочь - тоже должны. но, это закон совести каждого человека. заставить никого нельзя

Tasha.Kasya• 09 ноября 2015
Ответ дляМания-Величия
Самые мудрые слова!
ceramulya• 09 ноября 2015
сложный вопрос вы всем задали...по желанию и возможности, если родитель не может зарабоать более 1000-2000, то что можно от него ждать...видите что такое дела, ищите работу и вперед...
ПИПИКНУТАЯ• 09 ноября 2015
Ответ дляМания-Величия

+100
allo4ka21• 09 ноября 2015
Я лично считаю, что всем должна. Нам помогали и помогают родители с двух сторон, кто чем может, разный достаток и помощь разная, но одинаково ценная. И даже если бы и не помогали, должна за жизнь, за воспитание, за ночи бессонные, за нервы потраченные, за вышку мою, хоть и бюджет, а денег не мало тянула жизнь в Киеве, за все должна. Но у меня родители ни разу ничего не потребовали назад, особенно когда нам тяжело, было время я спокойно родителям помогала, теперь не могу((
Бауди на ауди• 09 ноября 2015
Ответ дляДюймовочка
родители ничего не должны. они должны до совершенолетия кормить и одевать ребенка. потом пусть деточка сама думает что и как.

прочитав вашу фразу появилось сравнение-купил,наигрался и выкинул
КучМала• 09 ноября 2015
Ответ дляЧавонадо
Мнение моей мамы:мы жили трудно нам никто не давал .мы сами заработали квартиры-и вы заработайте .а свою квартиру подарю тому кто ухаживать будет!(дети не рассматриваются как наследники) МНЕНИЕ МОЕ :я живу лучше чем мама а мой сын живет лучше чем я !Не обсуждается вопрос образования Мы костьми ляжем но выучим его и у него будет свое жилье И квартира тоже будет его независимо от того будет он за нами ухаживать или нет! ЭТО ТОЧКА!У мамы ни рубля не попросила после свадьбы!Но больше 20 лет слушаю этот бред про то что я ДОЛЖНА!Просто нет сил выдержать такую постановку вопроса:ты должна потому что я тебя родила и кормила!Для своего ребенка сделаю все и помогу всем и он никогда не услышит от меня что он мне что то должен!

плюс мульйон!

А по теме автор, наблюдая за своими одноклассниками и друзьями - лучше всего живут и в материальном и в моральном плане люди из дружных семей, где родители всячески поддерживают детей в меру своих возможностей, а дети дарят им тепло и заботу, помогают по мере сил. И не важно как помогают - купили квартиру с мебелью, помогли сделать ремонт или нянчатся с внуками, ибо возможности купить отдельное жилье нет. Я тоже не считаю что ребенок что-то должен родителям, своим детям обеспечу все от меня зависящее материальное + помогу получить профессию, чтобы они смогли зарабатывать на жизнь, я не настаиваю на обязательном ВО, пусть это будут курсы или колледж.
Онищенко Инна 1981• 09 ноября 2015
Ответ дляoxi1980
тут каждый сам решает для себя,но в нашем с мужем понимании,мы сыну должны,так как родить его было наше обоюдное решение,мнение несуществующего сына мы спросить не могли,стоит ли нм беременность планировать,а вот он нм ничего не должен,так как планировать беременность и рожать он нас не просил,да и ребенка мы рожали,чтобы он жил лучше нас,а не для того чтоб в старости была сиделка и дойная корова

я тоже такого мнения
ШапкаУшанка• 09 ноября 2015
Расскажу как у меня в семье(и у моих родителей в советсоке время было)и какой ’жизненый’закон существует в моей ссемье и дай Бог будет в семье у моего ребенкв!
Дети родителям НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!Родители помере возможности Должны помогать детям,а те в свою очередь Должны помогать своим детям....это закон существования я считаю!Мои родители помогают нам,я буду помогать своему ребенку(дай Бог здоровья и финансово буду стараться,тянуться)и с внуками помогать и финансово на ноги ставить!
В семье мужа-родители ’помогаю’СЕБЕ финансово хорошо себяя чувствовать,нам не помогаю и я надеюсь в старости не будут ждать от нас помощи из за того,что ’платили’за образование мужа моего!
ШапкаУшанка• 09 ноября 2015
Ответ дляОнищенко Инна 1981

я тоже такого мнения

+100000%
тоже самое-тут ключевое слово ПЛАНИРОВАЛИ РЕБЕНКА!а если’кукушки’рожают по сколько непопадя детей,а потом яжемать-так кто им доктор!
Миззери• 09 ноября 2015
У меня и у мужа в семьях принято жильем обеспечивать (наверное поэтому максимум двое детей бывает).
Поэтому я тоже считаю обязательным жилье и образование, содержать пока оттучится а дальше все. Свадьбу это бред считаю шикарную делать, если лишние деньги есть то ок , а откладывать или одалживать однозначно нет! Подкидывать деньги тоже вряд ли буду после 20,считаю для мальчика это медвежья услуга, но если будет какая-то не зависящая от него проблема и нужна будет помощь помогу конечно
Алёнччик• 09 ноября 2015
А я не думаю’должны не должны’.Я просто люблю своего сына и отдам ему все.И буду отдавать.В любом возрасте.Всегда.
ШапкаУшанка• 09 ноября 2015
Ответ дляБауди на ауди

+1000
а что изменится после совршеннолетия?на ребенка снба деньги упадут на образование/квартиру?
ШапкаУшанка• 09 ноября 2015
Ответ дляАлёнччик

тоже самое!все отдам сыну!и надеюсь он свои детям так же!
Крем для арбуза• 09 ноября 2015
нам с мужем родители не помогают, все тянем сами,
но своим детям будем давать и помогать сколько сможем!
расслабимся только тогда, когда увидим, что помощь уже не нужна
Миззери• 09 ноября 2015
Ответ дляБауди на ауди

точно-точно. Многие любят возню с младенцами но когда те выростают то уже не вызывают такого умиления и нервируют, поэтому и мнение что обязаны кормить и одевать а потом вали на сьем и зарабатывай на образование сам
КучМала• 09 ноября 2015
Ответ дляКрем для арбуза

вот и у нас такая ситуация.
Aurum_• 09 ноября 2015
когда у людей мало мозга и чувства любви , то значение слова должны ну совсем нивелируется...

но если Вы , автор , решили пользоваться такими координатами , то да , должны.

ребенок , в том числе и взрослый ребенок , должен видеть , что родители купили ему и квартиру , и машину и кучу других няшек.
другой вопрос есть ли у родителей за что это сделать..
и тогда само собой человек не то что понимает , он также без всяких размышлений делает те же покупки и по отношению к родителям , и по отношению к своим детям.

много наблюдала таких семей . ОЧЕНЬ крепкие , любящие семьи.
Xвостокрутелка• 09 ноября 2015
У мене переконання, базоване ще на стародавніх традиціях - батьки дітям ЗОБОВ’ЯЗАНІ з моменту їхньої появи на світ (і не тільки бабло, а й підтримку, прийняття і любов), а діти НЕ ЗОБОВ’ЯЗАНІ батькам, вони повинні їх поважати і підтримувати, але всі основні блага ПОВИННІ віддати своїм дітям. Така вертикаль бітьки-діти, без зворотки. Так заведено у світі - ми залишаємо потомство, щоб вони теж змогли залишити своїх діток. Якби цей процес збився (а деколи таке відбувається, наприклад, коли мама давить на дочку, що вона їй все життя присвятила, і тепер дочка їй винна, і дочка не виходить заміж, весь час біля мами до її смерті), то нічого хорошо з цього не вийде. Нікому добре не буде.
Тому я допомагаю батькам тими коштами, які залишились після того, як я все куплю чоловікові і дитині, а не забираю останнє з сім’ї, щоб батькам полегшити життя. І не потрібно їм це,бо для них головне - щоб дитині було добре. І це нормально. Ненормально - маніпулювати дітьми і їхніми почуттями через боязнь самотності і смерті.
Все ІМХО
Однозначная• 09 ноября 2015
Ответ дляЯ Главная

Вот не соглашусь - обычно фразу ’родители ничего не должны, мы все сами, а теперь еще и родителям помагаем’ кричат те, кому родители ничего не дали. Эти люди изо всех сил пытаются внушить себе что они все равно родителями любимы, что так и должно быть и родителей задаривают часто подарками чтобы быть хорошим ребенком. У самой долго так было, пока не осознала и не призналась себе что мне рдители не дали ничего вообще. Ни счастливого детства, ни образования, ни старта, им даже в наследство нечего особо дать. При этом моей маме родители ее дали трехкомнатную квартиру. Призналась себе что я на них за это злюсь и обижаюсь, и что мои родители претендовать на звание лучших не могут. Но других родителей у меня нет, поэтому понять, простить и любить.
Хорошо когда есть и желание и возможность отдавать и у родителей и у детей. Некоторым нечего, или не хочется. Вопрос зачем тогда детей рожать. Каждый сам себе обхяанности отмеряет, а потом получает согласно вложенному.
опять же. Кого любить?? Папика алкаша? Впрочем, вы наверное просто не понимаете, за вами просто в детстве с топором никто не гонялся
ОченьПриятно-Царь• 09 ноября 2015
Ответ дляLerunchik4362
почему Вы так однозначно?

просто мы с мужем все делаем, стараемся, и для себя, и для ребенка - ремонт, секции, поездки. Муж купил сам ланос, потом решили его сменить, его мама добавила денег - купили аккорд. мне кажется, что это нормально, ну как-то правильно... потому что родители банально больше лет могли откладывать и должны понимать какая сейчас жизнь... и все сразу не получится, то есть помочь - норм

а мои родители, например, значительно более состоятельные, чем мужа, но считают, что мы должны все сами, а я со всеми вопрсами должна обращаться к мужу... типа сдыхались... обидно так((((
Ну с какой такой стати Вы решаете, сколько лет они должны откладывать и чего спрашивается? Во всем себе отказывать? Чтобы Вам добавить на машину? Бред. Помощь с внуками - да (не обязательно финансовая), подарки по мере возможности - да. Есть лишнее и готовы поделиться - да. Не готовы, это их право. Долгов перед Вами у них нет. У Вас секции и поездки, а у них - Вам отложить. Готовьтесь у такому же потребительскому отношению со стороны своего ребенка. Где-то неправильно они Вас воспитывали....
ОченьПриятно-Царь• 09 ноября 2015
Ответ дляШапкаУшанка
Тогда уже сейчас начинайте привыкать к мысли, не ждать помощи в старости от своих детей. У Вас билет в один конец.
лучевая терапия• 09 ноября 2015
Среди моих знакомых кто должен:дети или родители?? - ’серединка на половинку’.
Одним - родители дали старт (хорошее образование, квартиру, машину), другие -
сами дают родителям (содержат, лечат, вывозят на отдых).
У нас - 2 вариант. Я бы не отказалась от 1-го, но как-то не сложилось у родителей
дать мне с сестрой приданное. Пришлось поступать и учиться самим, еще подрабатывать
параллельно, потому что тарелку супа дома нам давали, но не больше, типа - хочешь
иметь красивую одежду и ездить отдыхать на море - сама зарабатывай.
Всю сознательную жизнь приходилось экономить (((, в юности на еде, чтобы купить
лишние сапоги, в более зрелом возрасте - на отдыхе, на доп.образовании (вместо МВА -
курсы разные и работа до седьмого пота). Достаток пришел примерно к 35г, думала,
что ВСЕ, можно передохнуть.
Но тут уже родители состарились, пенсии маленькие - нужно финансово помогать + родители мужа,
ребенок подрастает - нужно финансово вкладывать.
Вроде бы зарабатываем с мужем, но расходы !!!!!
Так и продолжаем экономить на себе.
КучМала• 09 ноября 2015
Ответ дляXвостокрутелка
Все ІМХО

автор Lerunchik4362 • 09 ноября 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь

немного с Вами несогласна все же... просто время разное принципиально. я как бы бесплатно обошлась родителям, если можно так сказать, а положение у них очень хорошее. просто с детства у меня было все недорогое, секции бесплатные, поступление на бюджет, свадьбу не делали, в детстве никакого ремонта/улучшения и т.д. все копили, копили... квартиру себе укпили, я в ней и не жила, уже замуж вышла, с внуками не помогают, бо некогда (тож субъективно, имхо)...

а сейчас все за деньги - и садик, и спорт, и кружки... игрушки приличные от 1000 грн стоят. про лекарства я вообще молчу, а еще и жить хочется... и это при том, что мы работаем и нормально зарабатываем, конечно, бывает больше, но по сегодняшним меркам - прилично, и, конечно, хотим большего и лучшего.

И меня удивляет, что они ничего на меня за всю жизнь не откладывали - ни на что... все себе и брату... вот что обидно(((((

Вы же понимаете, что в 18-20 лет невозможно купить квартиру и еще и жить нормально. а как любящие родители могут желать своим детям здоровье на протяжении 20 лет ложить на все МИНИМАЛЬНЫЕ блага - жилье, потомство, одежда, лекарства.........
КучМала• 09 ноября 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь

это уже как воспитаете. можно конечно добиться ’заботы’ со стороны детей шантажом и давлением на жалость.