Тимаша• 09 мая 2013

Без слов. Мы должны помнить, какой ценой нам досталась та Победа. Всегда помнить

Без слов... Мы должны помнить, какой ценой нам досталась та Победа. Всегда помнить.

/>
марина-77• 09 мая 2013
Мороз по коже!!!!!

автор Тимаша • 09 мая 2013
Наши теперешние проблемы такими мелочными кажутся...
автор Тимаша • 09 мая 2013
Смотрю на фото и думаю, а многие ли выжили ? Как судьба их сложилась? Спасибо вам дорогие, за ваши жизни, за отвагу , спасибо, что вы подарили нам будущее.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ !!!
volna-a-a• 09 мая 2013
спасибо за подборку.Подпишусь,сыновьям покажу.У самой времени нет поискать.
Иван Дулин• 09 мая 2013
Вечная память! СЛАВА!СЛАВА!СЛАВА!
автор Тимаша • 09 мая 2013
Ответ дляvolna-a-a
Спасибо Вам. что сыновьям расскажите.
Мой дед до Берлина дошёл. Ногу потерял, но выжил!!!
Босоножка• 09 мая 2013
Моему прадеду 98 лет, война оставила огромный отпечаток. Вот буквально вчера была у него температура и в бреду он отправлял-принимал посылки военные. А прабабушка моя умерла 2 года назад,но незадолго до ее смерти она мне рассказывала о том как они прятались во время бомбежки,как их дом взорвали,как пешком из Черкасс в Киев ходили,как ее хотели в Германию забрать,а мать делала все,чтобы она осталась. Очень грустно...
автор Тимаша • 09 мая 2013
Ответ дляБосоножка
Главное, что они выжили... Что смогли выжить...
Босоножка• 09 мая 2013
Ответ дляТимаша
Да,выжили, построили дом новый, дождались пра-правнука,подержали его на руках)

автор Тимаша • 09 мая 2013
Ответ дляБосоножка
Здорово, праправнук !!! Какие же они наверное счастливые от этого были
artnik• 09 мая 2013
Вечная слава героям! Спасибо им за Победу! Дай Бог, чтобы ни мы, ни наши дети с внуками этих ужасов никогда не познали! И позор всем, кто хочет очернить светлую память и не хочет знать свою историю! С праздником, девочки!
Nikimarishka• 09 мая 2013
Вечная память всем кто пал на полях сражения, кто не дожил до сегодняшних дней. Слава тем, кто не смотря на возраст, все еще гордо марширует.
Они очень многое пережили, чтоб их дети, внуки, правнуки... смогли ходить по свободной земле.
Моя бабушка встретила войну в 13 лет. Когда-то москвичка, дочь высокопоставленного чиновника (в школу возили на служебном авто), буквально за день распрощалась с детством. С первых дней войны ее и брата без мамы и маленькой сестрички эвакуировали на окраину Москвы. Большое счастье, что через месяц они случайно в эвакопункте встретились с мамой. Дальше скитались по эваккациям, прятались от бомбежек, хоронили друзей-знакомых. В 42 приехали в Татарстан, где бабушка сначала работала на заводе по производству снарядов. Но из-за маленького роста вскоре ее перенаправили на ж/д, была старшим по смене.
Задача была переписывать
номера вагонов и распределять
их. Работа была посуточная. После суток шла и занимала очередь за хлебом. Еще пасла коз и обучала деток местной жительницы русскому, помогала этой женщине по хозяйству. За обучение и помощь ей давали похлебку из кукурузы, иногда картошки и домашних лепешек.
Дедушка в годы Великой
Отечественной Войны был
призван в ряды советской армии,
в июне 1942 года, когда ему ещё
не было и 18 лет. Свою боевую
деятельность начал с г.Енакиево
в 476 стрелковом полку. Стоя в
обороне их полк был
переименован в триста
двадцатую дивизию. В сентябре
1943 года освобождал Донбасс,
а в октябре уже и Запорожскую
область. Дошел до
Никопольского плацдарма, где в
ноябре 1943 года был тяжело
ранен. Только в феврале 1944
года оправился от полученного
ранения. В дальнейшем был
отправлен на пересыльный
пункт, откуда и попал в
авиашколу, где проходил
обучение пять месяцев и стал
«Воздушным стрелком
радистом». Им было сделано 85
боевых вылетов. Закончил
боевые действия в Германии, в
г.Габберд. Но 14 мая 1945 года
осуществил свой последний
боевой вылет на остров
Борнхоль, где оставались
отъявленные эссесовцы. Самый тяжелый полет. «Уже ж война кончилась! Кто ж хочет лететь под пули зениток?» - говорит дедушка.
На счету у дедушки, в общем
количестве, сорок орденов и
наград, в том числе и «Орден
красной звезды», «Орден
отечественной войны первой и
второй степени» ,«Орден Богдана
Хмельницкого второй и третьей
степени» ,«Медаль за взятие
Кенигсберга» ,«Медаль за
отвагу» ,«Медаль за победу в
Великой Отечественной
Войне» ,«Медаль за трудовую
доблесть» и т.д.
В прошлом году получил
очередное звание генерал-майор.
Недавно бабушка отпраздновала 85 лет, дедушке сейчас 88 лет. В сентябре прошлого года отпраздновали бриллиантовую свадьбу - 60 лет.
автор Тимаша • 09 мая 2013
Ответ дляNikimarishka
фото
Удалено администрацией...
Юлианушка• 09 мая 2013
Ответ дляNikimarishka
Задача была переписывать
номера вагонов и распределять
Дедушка в годы Великой
Отечественной Войны был
призван в ряды советской армии,
в июне 1942 года, когда ему ещё
не было и 18 лет. Свою боевую
деятельность начал с г.Енакиево
в 476 стрелковом полку. Стоя в
обороне их полк был
переименован в триста
двадцатую дивизию. В сентябре
1943 года освобождал Донбасс,
а в октябре уже и Запорожскую
область. Дошел до
Никопольского плацдарма, где в
ноябре 1943 года был тяжело
ранен. Только в феврале 1944
года оправился от полученного
ранения. В дальнейшем был
отправлен на пересыльный
пункт, откуда и попал в
авиашколу, где проходил
обучение пять месяцев и стал
«Воздушным стрелком
радистом». Им было сделано 85
боевых вылетов. Закончил
боевые действия в Германии, в
г.Габберд. Но 14 мая 1945 года
осуществил свой последний
боевой вылет на остров
Борнхоль, где оставались
На счету у дедушки, в общем
количестве, сорок орденов и
наград, в том числе и «Орден
красной звезды», «Орден
отечественной войны первой и
второй степени» ,«Орден Богдана
Хмельницкого второй и третьей
степени» ,«Медаль за взятие
Кенигсберга» ,«Медаль за
отвагу» ,«Медаль за победу в
Великой Отечественной
Войне» ,«Медаль за трудовую
доблесть» и т.д.
В прошлом году получил
очередное звание генерал-майор.
Дай Боже здоровья Вашим Бабушке и Дедушке!!!Моей бабулечке тоже 86 лет. У нее 7 правнуков и все ее очень любят. А вот дедушки уже 7 лет как не стало. И до бриллиантовой свадьбы месяц не дожил. Очень скучаю за ним... А за Вас и Ваших родных только радуюсь. Дай Боже им всем, Нашим Ветеранам крепкого здоровья. Их так мало осталось. А ведь они столько пережили!..
Nikimarishka• 09 мая 2013
Юлианушка, спасибо Вам огромное. И дай Бог Вашей бабушке крепкого-крепкого здоровья.
Юлианушка• 10 мая 2013
Ответ дляNikimarishka
Спасибо!