Жерица ночи• 10 ноября 2015

Чувствую себя неблагодарной тварью... Ситуация с родителями у меня дома...(((

Мне 26, замужем 7 лет, есть дочь 6 лет.
Чтобы долго не расписывать,скажу, что родители живут недалеко от нас (полчаса езды), они хорошие, помогали с ребенком и когда я родила, и когда на первых порах вышла на работу, сидели с ребенком,если он болел и тд.По этой причине у них есть ключи...
Я их очень люблю, но мама любит всегда все контролировать, лезть и командовать... по этому поводу были ссоры,но мы быстро мирились. У мамы еще есть такая манера приехать, когда никого нет дома (типа помочь,поубирать, привезти вкусняшки), а потом пилить меня за то,что дома не убрано или найти чеки и учить меня,что на что деньги тратишь и тд. Я просила и строго говорила, не приезжай,когда меня нет. Но на всякий случай все улики уничтожала. Начала держать все в идеальной чистоте...
Но в последнее время я так устала... ничего не хочу, какая-то апатия ко всему...
Так как я работаю часто допоздна,муж забирает дочь с сада, а я за этот месяц квартиру запустила... Вещи мои в шкафу валяются,как попало, сегодня вообще такой срач оставила дома...
Если что, то дочь чистенькая и ухоженная))) Посуда чистая.

По ночам иногда расслабляюсь коньяком (да,можете осуждать),начала курить (муж не курит). И это все (бутылку, пачку женских сигарет) оставила на видном месте...
Сегодня на работе мы закончили наш проект, начальник отпустил рано.И я всю дорогу шла и курила и перед домом покурила( а надо сказать,что мои родители категорически против такого и унюхав запах был бы скандал, да вообще скандалище). Прихожу домой, думаю, сейчас лягу и посплю. Захожу,а там мама,папа и сестра (поздний ребенок родителей,15лет).Насобирали мусор (видимо,с балкона, баночки с-под энергетиков и тд) и поставили у двери. Мама, видимо,приготовила обед,папа с сестрой что-то делали в комнате.Видно, что заглядывали везде! В общем, я психанула, мама хотела поцеловать,я не дала. Сразу у нее такой был взгляд,как в детстве,когда я делала что-то не так,но она не ожидала,что я так отреагирую. Я сказала,мол, зачем вы приехали,когда меня нет?Не надо помогать мне...

Они обиделись,молча собрались и ушли...
Да,я поступила гадко, они хотели как лучше,помогли мне.. Но я,видимо,еще запаниковала,что они увидели все это: сигареты,энергетики, коньяк,чеки... И мне их жаль,поступала,как последняя тварь...
Но с другой стороны,не люблю,когда лазят в моих вещах, все смотрят...
И злюсь на себя и на них... и жалко их так...
прям всю трусит
КондуктЕр тролейбуса• 10 ноября 2015
Я в ужасе от многих постов ! Девушки, милые, ну когда ж вы ’пуповину’ то обрежете, или до старости с ней проходите и в могилу потяните с собой ? Это ж ужас какой ! До солидных возрастов дожили, а до сих пор - боюсь мамы-папы. С мужиками спите, детей рожаете ! Полный аут.

Ковбой Хагис• 10 ноября 2015
Але, девушка, пора повзрослеть уже. И перестать отчитываться перед мамой за немытую тарелку. В своем доме вы хозяйка, все остальные - гости. Мама подуется, но возможно, наконец-то поймет, что хватит вас контролировать. Это конечно если вы не побежите раскаиваться. Ну, и конечно, вам все равно вспомнят, как помогали и будут считать неблагодарной. Это неизбежно.
котопёс• 10 ноября 2015
Ответ дляПрикуси Язык
за сколько вы выпиваете бутылку коньяка? ответьте - расскажу дальше
я за неделю могу
КондуктЕр тролейбуса• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

я писала.они помогали забирать ребенка с сада,пока я работала

А больше некому было ? Няню нельзя было нанять ?
Папобус• 10 ноября 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Вот не умная) От кого бежать? От родных людей???

А потом эти родные люди в такую депрессию своими нравоучениями вогнать могут. Если бы все были одинаковые. А я только через годы поняла причину постоянной критики моей мамы - ей всегда хотелось быть лучше всех, и она так самоутверждалась, за мой с сестрой счет. Мы ей казались недостойными. А своих детей просто любить надо, такими какие они есть. Вы наверное просто не знаете до каких размеров эта критика может дойти. А я такая вся была мамина, так ее слушалась, пыталась ей угодить. В итоге очень нехорошо все получилось..
Кто этого не прошел - понять просто не сможет.
Папобус• 10 ноября 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

Вот. Вот именно.
Мне бы эту мудрость да в мои 26....
Jullimeduza• 10 ноября 2015
Ответ для_Yuli@_
Рекомендую мириться и очерчивать границы в один заход. Ну поколбасит ваши отношения чуток. Потом всё встанет на свои места. У меня та же история была поначалу. Проехали. А было да, ярко:
- Юля, ну ты и засранка! Что за банки на подоконнике?
- Это мои банки и мой подоконник, ма
- Хамка!
...истерика - хлоп дверью...
- Юля, что за полотенце на батарее?????? Хуже хлева...
- Ма, но это мой хлев
- Нахалка!!!!!
...снова истерика...швырь ключи

Попустило. Сейчас: Юль, банки на подоконнике которые - не нужны? Заберу в погреб???

А курить.... Мне 41, не курю 4 года как.... Но мама с папой ни разу не видели меня с сигаретой. Хотя знали что курю... Ну вот ля меня это неприемлемо... Тоже бы стремало.
А мои без меня не приезжают но когда приезжают - тоже начинается)))) банки забирают, естественно) еще и мусора могу дать выкинуть.
синий фломастер• 10 ноября 2015
Ответ дляКолхозница
Обьясните, что устали и вам стало стыдно за беспорядок, защитной реакцией было накричать на них и т.д...Не надо портить отношения с близкими...
и я так считаю
Ковбой Хагис• 10 ноября 2015
Ответ для_Yuli@_
- Это мои банки и мой подоконник, ма
- Хамка!
...истерика - хлоп дверью...
- Ма, но это мой хлев
- Нахалка!!!!!
...снова истерика...швырь ключи

Вооот. Правильно. У меня больше помог игнор. Да-да, хорошо... а сама делаю как мне надо.
Мой срач - он только мой. Я и сама его вижу, и мне бывает перед самой собой стыдно, что оно вот так. НЕ надо мне капать на мозги! вот такая моя позиция, но чаще я отмалчиваюсь. Видят, что мне до лампочки, и отстают.

автор Жерица ночи • 10 ноября 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

та как-то обоюдно все... семья же..
Ковбой Хагис• 10 ноября 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Иногда родные люди любимее и ближе, когда они на расстоянии. И приходят к тебе домой рыться в твоем мусоре и считать грязные чашки.
Масяня Я• 10 ноября 2015
Ответ дляПапобус

Я с Вами согласна. Моя очень помогла мне в одной жизненной ситуации (война, тяжелая болезнь ребенка_, но взамен начала требовать право на тотальный контроль всей моей жизни. Сбежали в другой город, далеко, быстро не доехать. И сразу отношения стали идеальными.
ежик в тумане• 10 ноября 2015
В отсутствие хазяев,то есть Вас,никто не должен у ВАС шастать... даже мама.
Колхозница• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

По большому счету я не грубила. Я просто не дала маме себя поцеловать и говорила что-то типа зачем вы приехали,когда меня нет?
Извинюсь,а потом будут нравоучения...Я маму хорошо знаю.До этого ПРОСИЛА - не приезжай,не надо..

Помирюсь я конечно,но такая ситуация неприятная...

Извинитесь не потому что вы не правы, а потому что они обиделись...Если вы просите прощение, это не означает, что признаете свою вину. Это просто говорит, что не хотели их обидеть...Я понимаю, что они не правы, но вам то этого не легче)
Точная копия плова• 10 ноября 2015
Я думаю, что Вам стыдно не за беспорядок, а за то, что пьете в одиночку. Завязывайте с этим делом! Женский алкоголизм не излечим...
Меня прет))• 10 ноября 2015
Ответ дляТочная копия плова

Мне тоже так кажется...
автор Жерица ночи • 10 ноября 2015
Ответ дляТочная копия плова

за все стыдно
Шумелка Мышь• 10 ноября 2015
Вы уже взрослая девочка и имеете полное право, пить, курить и любовников водить и уж тем более ваше личное дело - куда вам тратить свои деньги. Не оправдывайтесь вы тут перед советчицами за бутылку коньяка, прям алкоголичку сделали, да, взрослые люди могут пить коньяк, добавлять его в кофе, вы же не пиво смоктали, как добрая половина здешних советчиц, и не водку, из семьи не выносили на выпивку, а посибаритсвовать и снять стресс - это нормально для врослого человека.

А маме скажите раз и навсегда, что у вас своя жизнь, вы взрослая, у вас у самой уже ребенок, спасибо, конечно за помощь, но вторгаться без предупреждения на чужую территорию вы не разрешаете. Все, точка, надо взрослеть, а не труситься в 26 лет, что мама сигареты занюхает и наводить порядок не для себя, а для мамы, вы же в стрессе живете постоянном, так нельзя.
Папобус• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

за все стыдно

Автор, это проходит.
Вы уже не маленькая девочка, вы же зачем-то пьете? Может вам такой вид расслабления нужен. А вы через силу не попейте годикЮ побольше к маме прислушивайтесь, желательно во всем. А через год посмотрим на ваше состояние.

FISHK• 10 ноября 2015
Ой, автор, понимаю Вас) У меня мама - тоже перфекционист в плане домашнего хозяйства. Я настолько устала за время жизни с родителями еще в подростковом возрасте от постоянных обязанностей, уборок, приготовления пищи и т.п., то когда стала жить самостоятельно (удрала, кстати, в 17 лет на вольные хлеба), то первый год по инерции генералила каждую субботу, а со временем расслабилась. Сейчас вообще - ребенок 4 года, работа, беременность 26 недель, устаю и без бытовых необходимостей. Конечно плесенью никто и ничто не покрылось, но, заходя в кухню постоянно мелькает мысль :’Ох, что бы на это сказала моя мама!’)))Вот сейчас она в отпуске, а я даже не могу ее попросить с малым посидеть денек - ведь придет и увидит этот налет в духовке и недомытый холодильник! Аааааааа)))А вчера озвучила ей, что наконец-то через 2 недели в декрет и смогу заняться уборкой, так она рвется прийти мне помочь. Я понимаю, что она из лучших побуждений, но НЕЕЕЕТ!))Я лучше как-нибудь бочком-кувырочком, но сама)))
И маму Вашу понять можно, но я предпочитаю не лезть в чужой дом со своим уставом и благодарна, если мне тоже оставляют личное пространство ’для маневров’. Поговорите с мамой, объясните, что очень устали, извинитесь за срыв. Я думаю она пообижается да оттает. Ну, и обговорите потом осторожненько перспективы на будущее по поводу личного пространства и т.д. Удачи Вам!
Соня-сонятко• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

это будет такая обида у них...
Та и выручали они нас часто. Например, забрали малую с сада и домой пошли.
Но тогда я знала,что они придут.А тут.
И такое чувство вины у меня

тоже думаю,что в сотый раз попросить-предупредить,чтоб без вас никто не приходил. Так и пояснить-мол я взрослая,могу пить-курить-и веселиться,могу презервативы (пардон) или прокладки оставлять где хочу, да даже трусы свои могу кидать где вздумается. Ну мне кажется,что мама должна вас понять...

п.с. а как муж реагирует,что ваши родители и сестра может вот так входить и в его жилье тоже,на его так сказать территорию ???
Замыленная• 10 ноября 2015
у меня один вопрос - автор, а что ваш супруг думает о таком вторжении родственников? Это они вам мама и папа, а ему - посторонние. Я бы ни дня не терпела родителей мужа с нравоучениями в своем доме
Соня-сонятко• 10 ноября 2015
Ответ дляЗамыленная
мы с вами про одно и тоже одновременно написали )))) см.мой пост выше ))
Ковбой Хагис• 10 ноября 2015
А вообще вы понимаете, что вот это чувство вины у вас мама будет культивировать, чтобы и дальше вами манипулировать и держать под контролем? В описанной ситуации это я бы обиделась на такое бесцеремонное вторжение и пусть бы у меня просили прощения.Вот вам обратная сторона.
По поводу помощи. МОя мама еще тот манипулятор в этом смысле. Так вышло, что я от нее завишу (жилье, и пока финансы тоже - она помогает), так вот бывает, что что-то не ее, и она открыто заявляет: Ах так, мол, не жди тогда от меня помощи.
На такую грубую манипуляцию ответ один - такая же манипуляция или полный отказ от помощи. Без ее помощи я пока не могу, поэтому приходится тоже - Ну так выставь нас с ребенком на улицу, будем мы бомжевать, раз уж на то пошло. Помогает.
И еще насчет этой пресловутой помощи с ребенком. Вообще-то для бабушки и дедушки общение с внуками - это радость, а не великая услуга для вас. Моя мама тоже все пытается преподнести малейшую помощь с малой как величайшее одолжение, а так единственная внучка ей вроде и нафиг не нужна. Хотя реально ну очень мало с ней проводит время.
Замыленная• 10 ноября 2015
Ответ дляСоня-сонятко

единомышленник)))))
не, ну реально, как мужчине такая опека со стороны тещи, да еще и тестя и дочку малолетнюю тянут в дом????
Соня-сонятко• 10 ноября 2015
Ответ дляЗамыленная

единомышленник)))))
да, почему-то тоже так считаю...Я очень люблю своих родителей, безмерно им благодарна за все, и тоже часто есть чувство вины за многое, но такое бы точно не смогла перенести ...
Точная копия плова• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

за все стыдно

Беспорядок родители видели и раньше, не так ли? И Вы тогда не так терзались угрызениями совести?
Если сейчас чувство вины несоизмеримо больше, будьте честны перед собой в ответе на вопрос, ЗА ЧТО ИМЕННО СТЫДНО?
А потом подумайте, как вы будете себя ощущать, когда пустые бутылки из-под спиртного будет находить Ваша дочь?
автор Жерица ночи • 10 ноября 2015
Ответ дляЗамыленная

та он такой добряк) любит их как своих.
В гости звали?• 10 ноября 2015
Ой, автор, тоже была ситуация. У моей мамы есть ключи, она иногда приезжает в сон малыша и открывает сама. Постепенно стала открывать сама всегда. Но когда она сделала это в выходной-мы все дома, муж в трусах!!! Я подвела ее к вешалке, показала ей связку ключей от ее квартиры , попросила вспомнить, когда я ими пользовалась в посл.раз? Она не вспомнила. И я сказала, что это НА ПОЖАРНЫЙ случай, все остальное- неприлично!!
Она очень резкая женщина, но меня поняла. Теперь звонит в дверь. Или по телефону и спрашивает. Просто поговорите, обьясните. Родные люди поймут.
и да: у меня всегда чисто, не курю и не пью, но дело не в этом!!!
Льва• 10 ноября 2015
автор, вам привили чувство вины и сильно равно навешали на вас ответственность. Потому вы и гложете себя. Вашей вины ни в чем нет. Вы у себя дома, а родители вломились в дом зятя
Поговорите по душам,извинитесь. Незачем вам помогать