Жерица ночи• 10 ноября 2015

Чувствую себя неблагодарной тварью... Ситуация с родителями у меня дома...(((

Мне 26, замужем 7 лет, есть дочь 6 лет.
Чтобы долго не расписывать,скажу, что родители живут недалеко от нас (полчаса езды), они хорошие, помогали с ребенком и когда я родила, и когда на первых порах вышла на работу, сидели с ребенком,если он болел и тд.По этой причине у них есть ключи...
Я их очень люблю, но мама любит всегда все контролировать, лезть и командовать... по этому поводу были ссоры,но мы быстро мирились. У мамы еще есть такая манера приехать, когда никого нет дома (типа помочь,поубирать, привезти вкусняшки), а потом пилить меня за то,что дома не убрано или найти чеки и учить меня,что на что деньги тратишь и тд. Я просила и строго говорила, не приезжай,когда меня нет. Но на всякий случай все улики уничтожала. Начала держать все в идеальной чистоте...
Но в последнее время я так устала... ничего не хочу, какая-то апатия ко всему...
Так как я работаю часто допоздна,муж забирает дочь с сада, а я за этот месяц квартиру запустила... Вещи мои в шкафу валяются,как попало, сегодня вообще такой срач оставила дома...
Если что, то дочь чистенькая и ухоженная))) Посуда чистая.

По ночам иногда расслабляюсь коньяком (да,можете осуждать),начала курить (муж не курит). И это все (бутылку, пачку женских сигарет) оставила на видном месте...
Сегодня на работе мы закончили наш проект, начальник отпустил рано.И я всю дорогу шла и курила и перед домом покурила( а надо сказать,что мои родители категорически против такого и унюхав запах был бы скандал, да вообще скандалище). Прихожу домой, думаю, сейчас лягу и посплю. Захожу,а там мама,папа и сестра (поздний ребенок родителей,15лет).Насобирали мусор (видимо,с балкона, баночки с-под энергетиков и тд) и поставили у двери. Мама, видимо,приготовила обед,папа с сестрой что-то делали в комнате.Видно, что заглядывали везде! В общем, я психанула, мама хотела поцеловать,я не дала. Сразу у нее такой был взгляд,как в детстве,когда я делала что-то не так,но она не ожидала,что я так отреагирую. Я сказала,мол, зачем вы приехали,когда меня нет?Не надо помогать мне...

Они обиделись,молча собрались и ушли...
Да,я поступила гадко, они хотели как лучше,помогли мне.. Но я,видимо,еще запаниковала,что они увидели все это: сигареты,энергетики, коньяк,чеки... И мне их жаль,поступала,как последняя тварь...
Но с другой стороны,не люблю,когда лазят в моих вещах, все смотрят...
И злюсь на себя и на них... и жалко их так...
прям всю трусит
Замыленная• 10 ноября 2015
Ответ дляСоня-сонятко
да, почему-то тоже так считаю...Я очень люблю своих родителей, безмерно им благодарна за все, и тоже часто есть чувство вины за многое, но такое бы точно не смогла перенести ...

а что ж они будут творить, когда младшая замуж выйдет??? Наверное и свечку будут держать.

Innag• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

Я люблю маму и уважаю. И просила до этого,не приходи,когда нас нет. Но она все равно пришла.

нЕ Обращайте внимания. Вы взрослый человек - пить, курить, вести хозяйство, воспитывать детей - это все ваша жизнь. И принимать решения вам. Поэтому мой вам совет - поменяйте замок в квартире. Я не понимаю почему вам, взрослому человеку, который сам работает, который уже сам мама - кто-то указывает как жить. Вот в голове не укладывается
автор Жерица ночи • 10 ноября 2015
Ответ дляЗамыленная

над ней нет контроля такого, как надо мной всю жизнь
Дерево береза• 10 ноября 2015
Не зрозуміла, що будемо обговорювати: коньяк чи маму? :)

автор, мені здається проблема в тому, що ви емоційно залежите від мами. У мене мама не дуже часто приходить, але теж любить пилити і повчати. Я до цього відношуся поблажливо, ’говори-говори, твій голос чарівний’. Мене це не задіває. А що допоможе - то радію і дякую.

А молодша сестра така сама як ви, що мама сказала - вже трагедія життя.

Про коньяк я з вами категорично не погоджуюсь, ви в небезпеці. Але це 2 окремі проблеми.
Замыленная• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

автор, я еще пойму когда мама ходит - колбаски принести, варенички, с внуком посидеть, но все по договоренности!!! Но когда все семейство ходит, это уж слишком.
Пы.Сы все жизнь живем с моей мамой, все чудесно и замечтательно, НО, мама в нашей комнате не убирает и ничего без проса не берет.
КондуктЕр тролейбуса• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

та как-то обоюдно все... семья же..

Милая Автор, родители, после того, как вы вышли замуж и родили ребенка, это уже родственники, а семья это муж и дети... Разницу когда поймете, тогда все и наладится...
Замыленная• 10 ноября 2015
Ответ дляДерево береза

яка ’небезпека’??? Все прям такие святоши, у меня была очень тяжелая неделя и в субботу мне стрельнуло в голову - нажраться, я экстренно собрала подружек (все замужние, дети) и мы тусили всю ночь.... Если еще раз захочу, а захочу 100%, еще раз соберемся и тряхнем стариной))))
Татьяна2012• 10 ноября 2015
Такова цена помощи, автор, или заберите ключи и занимайтесь всем сами.

У меня бабушка тоже приходит иногда, но ключ запасной у меня забирает с работы и после приносит.
Да, расход масла - литр на неделю, да, 20 кг картошки на 2 недели, хотя нам на всю зиму столько обычно хватает, да, ничего найти нельзя после уборки и посуда после мытья часто бывает жирная и её надо перемывать. Но зато дома всегда чисто, наготовлено, вещи развешены на сушке. Порой терзаю себя сомнениями, что лучше, но по итогу - прихожу к 1 выводу - лучше так)
И бабушка при деле, когда она начинает расказывать мне про бардак, я ей всегда говорю - если бы не мой бардак, ты бы уже от безделия слегла бы и умерла, а так, в свои 77 ещё как живчик бегаешь)
КондуктЕр тролейбуса• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

та он такой добряк) любит их как своих.

Ну они ж не ему все высказывают...

_Yuli@_• 10 ноября 2015
Ответ дляJullimeduza
А мои без меня не приезжают но когда приезжают - тоже начинается)))) банки забирают, естественно) еще и мусора могу дать выкинуть.
И мои :)
И все счастливы.
Они - что не надо париться моим бытом и есть о чем побурчать между собой.
Я - что у меня есть своя территория. И пофиг что иногда на хлев смахивает - но тепло же :)
Главное процесс отделения выдюжать - и пойдет как по маслу
Бедная Лиза• 10 ноября 2015
Автор, смените замки и не мучайтесь.
Innag• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

за все стыдно

Да ну глупости... Да плевать я хотела на уровень пыли на шкафу - алкоголь... Знаете - у меня тоже такое было. Когда я вышла из декрета и на мне все - уборка, готовка, ребенок, кружки, больничные... Уходила из дому в полвосьмого, возвращалась 8 - и на кухню, там пол помыть, борщик сварить, с ребенком позаниматься... потом, когда поняла что я уже бабяга на метле - забила на борщик и лишнюю уборку)) Так что не расстраивайтесь ))
Katerina_Kram• 10 ноября 2015
Позвоните маме и помиритесь, пожалуйста. И папе.
И смените, замок.
Мама знает, что я курю. Но при ней я никогда этого не делаю.
А еще знает, что я много пью пива летом.
Да, может высказать. Но я ведь тоже уже не девочка)))
Лагшмивара• 10 ноября 2015
Ответ дляЖерица ночи

это будет такая обида у них...
Та и выручали они нас часто. Например, забрали малую с сада и домой пошли.
Но тогда я знала,что они придут.А тут.
И такое чувство вины у меня

Ничего себе обиды, притарабанились всем кагалом, когда вас нет, сеструха, небось, по шкафам шарилась. Ужас, чтоб ко мне кто то в бельё лез, даже мама... А презики они в ведре не высматривают? Смените замок, а то не только обида будет, но и рассоритесь вдрызг. Интересно, а как ваш муж реагирует на подобные визиты. И кстати, внучку после сада могут и в гости к себе забрать, а вы после работы зайдёте за ней.
Попадалочка• 10 ноября 2015
Попросите извинения у родителей, что обидели. И с мамой, между нами девочками обговорите, что у вас семья отдельная и вы желаете их видеть тогда, когда сами в доме. Вспомнила случай, муж занес пакет с продуктами на кухню и оставил, я его осталась ждать на улице. Вечер был, темно решили с собакой еще пройтись. И вот оставил он пакет, вышел, свекровь полезла в него заглядывать...а я стояла и мне с улицы было видно. Так мерзко, когда лезут в твои вещи.
Залетная Я тут• 10 ноября 2015
Ответ дляСосулька
мне бы такую маму... моя годами не приезжает

И мне... Моя вообще не интересуется( раз в год заезжает на 5 минут, хотя живем в одном городе
Намакушка• 10 ноября 2015
не согласилась бы чтобы к мне вот так без ключа. брат с семьей рядом живет- знаем, где ключи но не лезем. ходим редко-редко если почему-то надо что-то для них. то малую со школы впустить и накормить, то взять жаровни у невестки
Директриссимо• 10 ноября 2015
Ответ дляТочная копия плова
Я думаю, что Вам стыдно не за беспорядок, а за то, что пьете в одиночку. Завязывайте с этим делом! Женский алкоголизм не излечим...

100%. Автор в первую очередь не хочет, чтобы родители узнали некоторые подробности ее личной жизни, скажем мягко не очень положительные. Вдруг родители увидят ее в ином свете, не умницу и красавицу со здоровым образом жизни. Автор, знаю людей, которые вот так перед сном слегка расслаблялись. У Вас наверное умственная работа, да? Голова перегружена, усталость дикая, тяжело уснуть? Спиртное в этом случае ОЧЕНЬ!!! плохой помощник. Потому что через время Вам пару глотков будет мало, как и пары сигарет. Если очень ...ово можно выпить 50 грамм сухого белого вина, оно расслабляет и не имеет такого негативного воздействия. Коньяк пить бросайте, сигареты курить паровозом тоже. Соблюдайте режим отдыха и сна, разгружайте мозги спортом, свежим воздухом и хобби. Иначе загоните себя в такую ...опу, что только потом на своей шкуре поймете, семье нужна здоровая мама и никакие деньги этого не стоят, всех не заработаешь. Знаю, о чем пишу, сама прошла.
Шиворот Навыворот• 10 ноября 2015
Оторвите уже пуповину. Вы такая же женщина как и ваша мама, поэтому отчитываться не обязаны ни о своих поступках ни о своих планах. Знаете пословицу ’не званный гость хуже татарина’? Ваша бестактность по отношению к родителям ничто по сравнению с их бестактным хозяйничанием в вашем доме.

Любовь Калистратовна• 10 ноября 2015
знаете, вам стыдно, и правильно, есть за что
понимаете, что плохо поступаете, а родители вам в этом еще и виноваты
вам не с советчицей жить, и не советчица вам в трудные минуты жизни поможет
у вас родители, которые вас любят
попросите прощения и все объясните
ведь правда вам бы не хотелось, чтобы с вами так ваша доця поступила, когда станет взрослой?...
PANTERA_KET• 10 ноября 2015
Автор коньяк не пью, убираю, но иногда игрушечный срач везде!!!!живу в квартире мужа и ненавижу когда мама напр чашку помоет, снимет высохшее белье и тд( 500 тысяч раз говорили - ничего!!! Не делай, трогай , убирай, все об стенку горохом(((( когда жила с ней - всегда заставляла убирать в комнате, мыть посуду и тд. В своей квартире я хозяйка и меня всегда раздражает её ненужная помощь ... Я все хочу делать сама или сама НЕ делать, фуххх моя больная тема тоже
4udik• 10 ноября 2015
Автор, так Вы ещё нормально отреагировали...
Я бы за такое разнос устроила такой, что больше бы без приглашения никто не приходил. И ключи бы забрала.
Директриссимо• 10 ноября 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
у вас родители, которые вас любят
попросите прощения и все объясните

ну тут как бы и родителям есть за что извиниться. Почему они решили, что могут так хозяйничать в чужом доме? У человека должно быть личное пространство, его нужно уважать. Простота хуже воровства и иногда благие намерения приведят не по желаемому адрессату. С родителями нужно поговорить. По-человечески, искренне. Сказать, что очень любите и цените, но у Вас есть и своя личная жизнь.
Любовь Калистратовна• 10 ноября 2015
Ответ дляДиректриссимо

да конечно нужно поговорить,
но если бы не коньяк с сигаретами, то, может, и не было бы такой реакции
PANTERA_KET• 10 ноября 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
у вас родители, которые вас любят
попросите прощения и все объясните
Ой не соглашусь, не буду я убирать у сына если не попросит помочь. В моем представлении он сам уберёт или не уберёт, мне просто лучше на срач не смотреть и приходить по приглашению, а не проходя мимо открыв дверь сказать, а че это вы детки по квартире в трусах ходите!)))
Любовь Калистратовна• 10 ноября 2015
Ответ для4udik
а вот интересно, чья это квартира, может родители ее и подарили ?
Здрасьтенька• 10 ноября 2015
Автор, вы описали моих родителей. Слово в слово. Мне 33, я кандидат наук, доцент, дописываю докторскую, я умнейшая баба и блестящий специалист, я любимая жена и мать двоих прекрасных детей, но, когда приезжает мама, я снова становлюсь неуклюжим некрасивым подростком, которого ругают за бардак на письменном столе и грязь в тетрадке по географии. Но самое обидное - мы очень хорошо помогаем моим родителям материально. Практически их содержим - очень щедро. Ничем им не обязаны в материальном плане. Но мама считает вправе критиковать уровень моей уборки, порядок на моих полках, качество моего обеда. И если я хоть слово в свое оправдание скажу - это будет обида на полгода и прекращение общения. И деньги брать не будут. А они болеют, без нашей помощи неизвестно что со здоровьем будет. Вот и приходится молчать, кусая губы, и давать себя унижать, лишь бы они денег взяли. Парадокс какой-то, абсурд.
PANTERA_KET• 10 ноября 2015
Ответ дляДиректриссимо

А если не доходит???? Что делать????
Директриссимо• 10 ноября 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

да конечно нужно поговорить,

ага, я тоже выше об этом писала.
Любовь Калистратовна• 10 ноября 2015
у меня было сестра могла без предупреждения приехать (мы с мужем в родительской квартире, т.е. это ее квартира тоже раньше была, теперь у нее своя) я просто попросила предупржедать немного заранее и все