СовНарКом• 13 ноября 2015

Страдаю в Польше. А Вы бы вернулись на моем месте?

Живу год в Польше, но уже готова волком выть, потому что очень хочу назад. Тотальное одиночество, общение - только дети и муж. Иногда просто срываюсь и не понимаю, зачем я тут. Больше всего убивает то, что у меня здесь нет возможности устроиться на работу, вообще... Чтобы меня взял работодатель он должен сделать исследование рынка и доказать что на мое место не претендует поляк, то есть реально шанс нулевой. В Киеве работала до кризиса в очень хорошей фирме ассистентом-переводчиком, потом грянул кризис, война, муж нашел работу (ИТ) и мы уехали. Читаю форумы, как "наши" ломятся любым путем, девушки работают уборщицами, на комбинатах мясных с опухшими руками... хоть как-то хотят зацепиться, а я уже просто с ума схожу.

Сейчас, наверное, налетите и скажите, что дура? Или поддержите? Стоит ли возвращаться, возможно ли сейчас в Киеве найти работу или все совсем плохо?
OksiNov• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Не сильно, но муж очень хочет, чтобы я работала. Здесь все очень дорого, включая аренду и услуги. Коммунальные за нашу квартиру - 1000 злотых (умножайте на 6), не говоря о стоимости других услуг. Мужу одному тяжело, да и мне стыдно и жалко, что я тут совсем никому не нужна. В уборщицы не пойду, это был бы вообще капутт. Меня просто все знакомые засмеют... поехала заграницу.

Ведите уроки по профельному языку через скайп
И общение и деньги и свободный график

Манный комочек• 13 ноября 2015
Ответ дляЛгин

Ясненько. Я к концу месяца буду там. Конечно, хотелось бы найти работу, а не сидеть на шее у мужа.
Английский в порядке, польский в процессе изучения.

А сайт открыт для внешних пользователей или доступ только для сотрудников?
можно и на оф сайте смотреть, и на польском
Agnetha• 13 ноября 2015
А не хотите поработать фри-лансером по переводам?
Безпринципная• 13 ноября 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
За тот месяц что я была в Израиле я заработала порядка 4000$, не больше, вычитайте перелёт, аренду жилья, питание.
Реально привезла чуть больше 2000$. Но работала я за эти деньги круглые сутки, реально спала часов пять, и час днём досыпала, но если бы не работа в магазине, у меня бы и за продуктами времени не было сходить. Ну и в пятницу-субботу экономила, кушала в кафе, где официанткой работала
а где и кем Вы работали, если не секрет. Для Израиля 4000$ это очень даже неплохо.
Yamini• 13 ноября 2015
Подумайте вот о чем. Здесь экономика рушится. Куча людей без работы. Третьего майдана 90% не будет. Все тихо загнивает и разваливает. Растет преступность. Сильно. Каждый день новости о том, что кого-то застрелили на улице средь бела дня... Ищите возможность устроиться в Польше. Нет - думайте про фриланс, найдите удаленную работу. Может, собирайте СП по каким-то польским предприятиям и в Украину отправляйте.
Yairish• 13 ноября 2015
Ответ дляПомидорина
. Самое важное! От плохой экологии -улыбнуло ! куда же вы уехали , в стране менее развитой, чем Польша, что же это за страна с экологией лучше чем у нас ?

Черногория. Но это , вероятно, промежуточный пункт
Кошечка-муркошечка• 13 ноября 2015
Ответ дляYamini

И чем же все по-Вашему закончится для украинцев, которые не смогут сбежать из страны?
НаливайКа• 13 ноября 2015
Ответ дляПупуговка
Автор ,я с вами тоже в Польше и тоже страдаю....Если что я во Вроцлаве)))только мы поймем ,а другим не понять(((

Девочки, я вас понимаю, хоть сама и не там ( я выбрала не быть ТАМ)....
Смурфик• 13 ноября 2015
Мы тоже год как уехали, но не Польша (думаю неважно), полгода на адаптацию языка ушло. Дети в школу пошли, нашли работу. Скучать как то и некогда, особенно со школьниками с которыми уроки со словарём приходится учить, и знакомыми отрасли и русскоязычными и местными. Приезжали в отпуск в Украину, не екнуло, рада что уехали.

Чудо Ф_ф КеДаХ• 13 ноября 2015
Ответ дляСмурфик

аналогично. По родным скучаю,по Украине- ни секундочки.
НаливайКа• 13 ноября 2015
Ответ дляМиледи
Прочитано много, автор, из всего вышесказанного подытожу.Сколько людей,столько мнений.Скажу вам одно,человек должен быть счастлив.Я в этом абсолютно уверенна.Жизнь слишком коротка,что бы проживать ее в страданиях и тоске.Взвесьте все,попытайтесь что то изменить,проанализируйте и сделайте выводы.Все зависит только от ваших чувств,желаний и планов на жизнь.Я вас прекрасно понимаю,все о чем вы пишите.Но я вижу ваше будущее в Украине,не знаю почему,предчувствие ))).

Поддерживаю мнение! Одно из немногих , кто понимает вообще то, о чем автор пишет и о чем печалится.
От себя добавлю, что вопреки расхожему здесь мнению, что Вы, дескать, не хотите своему мужу помочь и снтяь корону, тчобы идти на любубюу работу : Вы вышли замуж , чтобы совместно прожить жизнь в радости, а не по брачному контракту, где записано Ваше обязательство работать, чтолбы мужу помочь опоачивать счета заграницей. И не спрашивали Вашего согласия быть в добровольной ссылке (ну и что, что в полнейшем угнетении -зато заграницей!!!). С вами на заре пострения семьи возможный вынужденный (для Вас) переезд вопреки ВАшему желанию обсуждали? Нет? тогда какие могут быть на Вас обиды и ожидания? Часто бывает, что мужчина в угоду своим амбициям может кда-то выехать, но при этом часто не учитывается то, что супргуе это будет не то чтобы некомфортно, а вообще вгонять в депрессию.
Автор, сочувствую...

П.С. А Ваш муж как Вас психологически и морально поддерживает?
Накрыло-не отпускает• 13 ноября 2015
Ответ дляYamini
Так в Украине все же загнивает и рушится,а еще преступность растет Какие СП собирать вы рекомендуете,кто же тут покупать будет,нам не до шмотья
Мама фифти цента• 13 ноября 2015
ни разу не была за границей, не знаю языков, но я бы точно попробовала бы устроиться, не рвала бы с места быстро, в любом деле нужно терпение, чтоб потом не было жалко за какие-то упущенные шансы, автор прощупайте почву, проверьте все варианты, но если что-то для вас неприемлемо , не стоит через себя переступать, имхо, конечно, удачи
Agnetha• 13 ноября 2015
Есть еще один вариант. Одна моя знакомая живет в Бельгии. Она тоже не знала, куда устроиться. А теперь работает в благотворительном центре/фонде, собирает б/у и новую одежду для детей-сирот в Украине и регулярно привозит ее в детские дома г.Винницы. Работой она очень довольна, и зарплату ей платят.
luda14• 13 ноября 2015
Ответ дляYamini

я Вам сочувствую.

позвольте узнать, а в какой стране вы сейчас живете?
Железобетон• 13 ноября 2015
Походая история была у моих знакомых в Таиланде.
Хандра закончилась,когда подружились с местными.И все налдилось и работу нашли.
Укуси меня• 13 ноября 2015
Честно говоря, не совсем понятно, зачем вы ехали в Польшу, в которой уровень зарплат в ИТ сфере +-такой же, как и у нас. А с учетом сьема жилья, так тем боле...Или вам действительно предложили намного более оплачиваемое место?
]Mrs.Сексуальность[• 13 ноября 2015
Ответ дляБаррикадница
Объясните мне, почему Вы хотите оставить удобные Вам укр привычки в виде вызова на дом врача и в дополнение еще местное хорошее, в виде штафа на красный свет?
Везде свои привычки и стандарты. Хотите врача на дом, плиз, 130-170 злотых, прийдет врач. В Польше, Италии, Испании, Германии врач на дом - частный и за деньги. Коммунизма нигде нет, рая тоже.
В итальянском слово каццо, что эквивалент нашего х..., используют дети и женщины, только это слово не считается настолько грубым, как у нас. Точно так же и курва в польском. Не надо переносить стиль, привычки, в том числе и в язеке, из одной страны в другую, Вы приехали в другую страну, чтобы страна брала Ваши привычки надо ли женой Дуды стать, либо местным Энштейном. Во всех остальный случаях: в чужой монастырь со своими уставом не ходят
Красавица писяная• 13 ноября 2015
Займитесь бизнесом, сколько товара можно возить из Польши в Украину, только подумайте!

Очень-очень• 13 ноября 2015
а з якого ви міста????в Польші
Печенюшка• 13 ноября 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
я так из Америки уехала. Прожила там полтора года, с парнем (сейчас мой муж), работа была, но не супер. Сбежала, т.к. очень скучала по родителям и друзьям. И не жалею. Там бы я вряд ли решилась родить ребенка, да и перспектив никаких: все-таки эмигранты есть эмигранты. Но Штаты люблю всей душой и вспоминаю с улыбкой (хотя всякое было).
Автор, вам советую все взвесить прежде чем пороть горячку: уехать вы всегда сможете, это легче всего, а вот вернуться обратно...
А мы из Италии вернулись спустя 6,5 лет,как только забеременела.Сами ещё как-то жили,вроде и работа нормальная у обоих,и круг общения сложился какой-никакой.Вот только тоска дикая за родителями и друзьями.И как представила что и ребёнок мой там будет жить,без бабушек и дедушек,без двоюродных братьев и сестричек...Вернулись и не жалеем,дочери уже 5 лет
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляОчень-очень
а з якого ви міста????в Польші

Писала выше - Вроцлав.
ГендиреХтор• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

У меня вся тема про это - как найти легальную работу.

выучить язык и для начала подтягивать наших студентов, которых там валом или польских, которые хотят подтянутся в укр и руск. языках.
если язык польский выучить не способны, то что вы за переводчик и специалист? грош вам ценна в базарный день и не поверю, что без блата работали в Украине.
дать обьявление о репетиторстве даже и на укр. сайтах, форумах, а на польских-как волонтер.
Автор, вы смешны настолько, что даже жалки.
Возвращайтесь, кто вам доктор)))
Плевать на вашу жизнь только вам ибо нам по умолчанию наплевать.
ПС. Не пойте песни о тяжелой польской доле айтишника. Многие (и я в т.ч) этот бред не воспринимают.
Работайте над собой.
Или нойте дальше в скучной хреновой Польше, которая конечно же проигрывает веселой забористой Украине.
Угу))
ГендиреХтор• 13 ноября 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка

можно я отвечу? жопой закончится. причем полной)
Петросянша• 13 ноября 2015
какое у Вас одиночество???А дети и муж?
Накрыло-не отпускает• 13 ноября 2015
Ответ дляГендиреХтор
Ясновидящая?
Накрыло-не отпускает• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Писала выше - Вроцлав.
Автор,мне когда-то одна сербка сказала,какая замужем за французом и живет в Страсбурге в собственном доме,Что ее счастливая звезда осталась на ее Родине!
Не мучайте себя,а то завтра может и не быть уже!Вы оба с мужем образованные люди и нечего вам там полы мыть,как многие советуют!Тем более мама тут у вас,которая такое горе перенесла
Бочка порохУ• 13 ноября 2015
Ответ дляАнонимус Я

Писала выше - Вроцлав.

А почему вы считаете,что во Вроцлаве плохая экология?Здесь нет производств и куча парков,мы потому и выбрали Вроцлав)А вы почему выбрали именно Вроцлав?
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляГендиреХтор

Возвращайтесь, кто вам доктор)))
Работайте над собой.
Угу))

С Вами как-то и разговаривать неприятно, если честно. И от таких личностей точно бежать подальше хочется.

Неужели Вы думаете, что своими советами Вы мне открываете Америку?

Про русский и украинский в Польше, как и про блат очень смешно. И уж про ’хреновую’ Польшу я точно не писала. Я пишу исключительно о себе в Польше.
автор СовНарКом • 13 ноября 2015
Ответ дляБочка порохУ

Почитайте http://wroclaw.wyborcza.pl/wroclaw/1,35771,1687486....