Очень добрый аноним• 11 мая 2013
Разговор с племянницей 4 года.
Так как идут поминальные дни мы сегодня обьясняли племяннице мужа зачем ходить на кладбище. Диалог
Племянница- "Зачем нам на кладбище ходить?"
Я- "Что бы показать, что мы помним наших бабушек и дедушек"
П - "А куда люди попадаю когда умирают"
Я (начинаю рассказывать о Рае)
П "Тетя Ира ты прямо как маленькая. Они умирают, что бы с неба охранять Землю"
Я сразу с ней согласилась так как самой понравился ее ответ.
П - "А куда люди попадаю когда умирают"
Я (начинаю рассказывать о Рае)
Первая леди колхоза• 11 мая 2013
Вот и мы завтра едем с дочкой 4 лет и я подозреваю что она уже будет спрашивать что и как? А что говорить не знаю
Неправдиша• 11 мая 2013
Племянница умничка!
Только я придерживаюсь мнения, что на кладбище таким маленьким деткам ходить еще рано
Настя Снежок Воля• 11 мая 2013
в прошлом году малая ходила с нами на кладбище. слышала, когда дают конфеты за упокой, в ответ говорят ’Царство Небесное’
моя выдала: ’ пойдем завтра на кладбище, я буду всем, вместо ’Здравствуйте’ говорить: ’Царство Небесное’
Очень добрый аноним
• 11 мая 2013
Мы ее не водили. Пока ее родители были на кладбище я сидела с ней дома.
Мой про смерть и куда кто попадает-знает, и что такое кладбище,тоже. Ему на днях исполнится 5 лет. Прошлым летом ушла моя бабушка,на похоронах сын,конечно,не был,но незадолго до этого видел ее,уже угасающую в постели. Обьясняли ему по-тихоньку ,что да как обычно бывает. Страха у него это не вызывает,он говорит ’Люди собираются все у Бога’)),а про другую загробную жизнь мы особо не акцентируем, настраиваем априори,что хороших людей больше. На кладбище ходили с ним сегодня,как раз,чтобы толпы людей и всякого безумного ,как для кладбища, разгула не видел.В таком месте впервые,но теоретически готовили и по телевизору видел. Поехали уже после обеда,людей мало было. Сказал ’Ой,а тут красиво’. Были возле своих не долго,немного прибрали,он помог ветки упавшие на мусор отнести,положили гостинцы на могилки,поосидели и когда уже уходили,я попросила его прабабушкам слово какое хорошее сказать на прощание, он неожиданно пожелал ’счастья и здоровья там,у Бога, и кушать вкусно’ )))),не знаю откуда ,мы другие слова в таком месте говорим. И немного шокировал меня,когда поцеловал памятник,мы так не делаем, даже не знаю,где видел... Мы только рукой проведем по поверхности и говорим че-нить.Мы внимание не сильно акцентировали,просто сказали,что так делать не обязательно. Но я не ожидала... Общее состояние у него умиротворенное,устал очень,я рада,что пошли,когда
людей почти не было. То,что творят у нас на Лесном в поминальный день,зрелище кощунственное- рвут баяны и пляшут до упаду
Детки очень мудрые существа))))),мне часто кажется,что занют гораздо больше нас...
Ответ для*lidiya*
А может вообще не стоит маленьких деток брать на кладбище
Думаю, это стоит решить каждой семье в отдельности. Обстоятельства бывают разные,особой необходимости,конечно нет. Но кому-то просто оставить не с кем,а время на поминальный визит ограничено.Разные причины могут быть. Если бы сегодня мы не смогли (а сына и сегодня, и завтра не скем оставить будет), то завтра я бы ребенка не повела именно из-за толпы,пошла бы одна (там мои бабушки покоятся),а муж бы остался с сыном. Но наш готов на такие походы,я отношусь к сыну как ко-взрослому,иногда позволяю увидеть разные проявления нашей жизни,но повторюсь,в этом действительно нет необходимости.
Первая леди колхоза• 12 мая 2013
Ответ дляmilutenko
о каких проявлениях вы говорите?