Я_канеша_извиняюсь• 18 ноября 2015

В шоке от пришедшей квитанции за отопление... Что делать???

Пришла квитанция за отопление. Была морально готова к тому, что уже считают по 16.4грн/м^2, а значит за свои 53м в полный месяц придется платить 870 грн...
Но... в платежке, вместо этого тарифа, было указано "количество Гкал". Якобы, то ли в нашем доме был установлен счетчик тепла, и раскидали общее потребление по счетчику по квартирах, то ли еще каким хитрым способом посчитали...
В общем, вышло 460грн (за 12 дней) ( написано чуть больше 0.7 Гкал )!!! Как такое может вообще быть? Везде писали, что со счетчиками домовыми будет МЕНЬШЕ. А получается, что за 12 дней теплого октября насчитали 460 грн, это значит за полный месяц будет не 870, а 1150 ???

Но это же вообще абсурд! Явно то ли кто-то где-то накручивает ( не удивлюсь, если председатель в сговоре с "Еврореконструкция" ( оно у нас вместо киевэнерго здесь ), то ли еще что...
А еще такой момент: дом 16этажный, отопление идет сверху, и у нас на втором этаже батареи еле теплые... А платить должны как все...
В общем, прошу совета и помощи! Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли как-то проверить, не накинули ли нам "лишнее"? И вообще, зачем было ТАК топить когда на улице было +10?

Муж посчитал ( у него образование близкое к теплотехнике ), что нам в разы дешевле было бы топить электричеством, даже если тарифы на него подымут... Можно ли как-то отключиться от этого центрального отопления, чтобы пришли, опломбировали стояк, сняли батареи и топить электричеством ( в Киеве! )?
Мы не готовы, что финансово, что психологически платить такие деньги за услугу, которая толком не предоставляется... Да еще и зная, что платим больше, чем по нормативам!
Сестрица Алёнушка• 18 ноября 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор

Читай - Вы разбалансируете налаженную систему денежных потоков в карманы городских чиновников, а этого делать ниЗЗЗя!
Естественно

Но, они опираются на какой-то нормативный док. Кабмина от 2007 года, кажется, запрещающий это делать, и бороться с ними очень тяжело.

А подписать весь дом на отрезание - это полный хелоймес :(. Кто на на субсидиях, кто считает, что ц/о все равно ничем не заменить ну и т.д.
drimka1979• 18 ноября 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор

Мы на собрании, когда собирались ставить счетчик на дом, сами назначили мужчину с 1-го этажа подъезда, в подвале которого поставили счетчик, он относительно молодой, ответственный и живет долго в доме, все его знают. Как-то так.
Це прризначеня закріпили протоколом? Людина має навчання пройти? Хто йому має дати доступ до лічильника? Тепломережа нас посилає, їм і так добре (
Ненавязчивый синтезатор• 18 ноября 2015
Ответ дляdrimka1979

Ой, е, этого не знаю, у нас пятиэтажка, все друг друга знают почти, сказали - Леша, будешь ответственный. Он помялся-помялся да и согласился, деваться некуда))) А в такие тонкости я не вдавалась. Наверное, нужно поговорить с теми, кто занимался установкой счетчика. В нашем случае - инициативные жильцы занимались - искали фирму, собирали деньги, обращались к депутату за помощью в оплате части стоимости счетчика.
Ненавязчивый синтезатор• 18 ноября 2015
Ответ дляСестрица Алёнушка
Естественно

Нормативный док всегда найдется в таких случаях. Нам газ тоже по 7 грн/куб не просто так считают, а на основании...
Ляди(((
Сестрица Алёнушка• 18 ноября 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор

Ляди(((
И еще какие ....
КротоТо• 18 ноября 2015
У нас за 160 квадратов 750 грн. Честно говоря, ожидала большей суммы в квитанции.
Замыленная• 19 ноября 2015
У нас 3ка 307 грн. насчитали за полмесяца.
Наталия78• 19 ноября 2015
Ответ дляНе обижаюсь
Хочу Вас расстроить. Мы уже 4 года пишем-звоним-жалуемся всем подъездом (Киев, Святошинский р-н) и НИЧЕГО не смогли сделать. Обращались в Киевэнерго, в мерию, к депутатам. Все пишут тупые отписки. Стоит счетчик. Показания, такое впечатление, что с потолка снимают. Например, за октябрь-ноябрь (1,5 мес) меньше чем за апрель (0,5 мес.). Писали на имя директора Киевэнерго. Вопрос состоял в том, как же такое может быть? Почему за теплый апрель больше насчитали чем за 1,5 осенних месяца и дороже чем в домах без счетчика? Пришел ответ: показания такие-то, оснований для перерасчета нет(((
Еще очень интересный вопрос появился с получением новой платежки. Первый раз дали субсидию. Начислено 301.62 грн. Субсидия 466.45грн. Обязательный платеж 288.90грн. К оплате 288.90грн. Это же полное надувательство получается!!! Я, конечно, понимаю, что должна внести обязательный платеж. НО! Если начислено за услуги (спожито) 301.62грн, а к оплате 288.90грн, то разница получается всего 12,72грн. А получается, что Киевэнерго имеет компенсацию в виде субсидии 466.45грн. и моя оплата 288.90грн , т.е. 755,35грн. при том, что услуги по отоплению предоставили всего лишь на 301,62грн. Вот где коррупция!
Вот и у нас подобная ситуация с субсидией, а у моей сестры, она живет через два подъезда от меня отняли от суммы общей суммы которая начислена, отняли сумму субсидии и написали остаток как обязательный платеж. Я позвонила на гарячую линию насчитывания субсидий, обещали разобраться, говорят наверно ошиблись, но не велика ли ошибка, а они мне говорят в конце года будет перерасчет. Я спросила как так в прошлом месяце одни цифры на субсидию на воду, на газ и все остальное, а в этом уже другие цифры. Я считаю если начислена субсидия, она не должна меняться от времени года. И еще мне рассказали если Вы расходуете воду например 4 куба, а субсидия на 5 кубов воды, значит по логике мы ничего не должны платить, а по логике горячей линии я должна платить всю сумму по факту за все 4 куба и размером субсидий это не перекроется, будет потом перерасчет, говорят. И вообще спросили, что именно меня не устраивает, абсурд и только. Будем ждать письма с перерасчетом.
Покорительная• 19 ноября 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Вообще странная ситуация.
У одних ( у большинства ) со счетчиками на доме, как я вижу по теме, получилось гораздо ниже, чем по нормативам... А у некоторых ( у меньшинства ) - выше. Как такое может быть, и с чем это связано...
так вы должны ТОЧНО узнать есть у вас счетчик или нет.
Я уже писала про мои две квартиры.
Там где есть счетчик 68 грн за октябрь (45 кв.м.), а там где нет счетчика 568 грн за октябрь(59 кв.м.).
Покорительная• 19 ноября 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Везёт Вам! У меня под 7000 отопление выходит, в частном доме! Я готова сама лично Яценюка расстрелять, потому что оплатить я не смогу! Пока народ будет позволять себя иметь во все дыры, пока и будем выживать, а не жить, а эти мудаки будут миллиарды НАШИ по карманами раскладывать.
а сколько ж у вас квадратов дом?
Покорительная• 19 ноября 2015
Ответ дляДодекаэдр
Оболонь. Киев. Дом со счетчиком!
За пол-месяца насчитали 412грн. Кв.70м2.
Получается в месяц полный будет 825 грн.
В прош.году без счетчика было 632 грн в месяц.
Что это за счетчики такие, что платить надо больше?
так тарифы ж выросли. У вас еще и нормально получается.
Покорительная• 19 ноября 2015
Ответ дляРомашкинная
у нас без счетчика 28 грн за квадрат, вот и считайте во сколько обходится квартира в 50 кв.метров
ОГО! а в каком городе? Я думала у нас 18 грн много.
Покорительная• 19 ноября 2015
Ответ дляНаталия78
вы неправильно считаете. Субсидия всегда пересчитывается два раза в год: в мае на летний период и в октябре на зимний период.
Потому что зимой комунальные больше соответственно субсидии дается больше чем летом.
неДоПриличий• 19 ноября 2015
Ответ дляТенюшка

Для установки счетчика согласие остальных жильцов не надо! У меня ВСЕ знакомые, у которых в квартире есть такая возможность, поставили счетчики (в т.ч. и родители) и никто подписи не собирал и вообще ни с какими трудностями не столкнулся. Окупаются счетчики довольно быстро.

Cкажите, а как работают эти счётчики?
Если при холодных батареях я буду отапливать квартиру обогревателем, то...?
гражданинГрубиян• 20 ноября 2015
Ответ дляСекретница
Как раз сейчас сижу с этими гребаными квитанциями. 1 комнатная квартира за октябрь 962,80. Отопление из них 291,27 за 34,50 кв.м. за пол месяца. Желание плюнуть на них и порвать.

А что ОСТАЛЬНОЕ в квитанции на почти 600грн??
У мены самое дорогие из комкналки асегда выходит отопление.