Я_канеша_извиняюсь• 18 ноября 2015

В шоке от пришедшей квитанции за отопление... Что делать???

Пришла квитанция за отопление. Была морально готова к тому, что уже считают по 16.4грн/м^2, а значит за свои 53м в полный месяц придется платить 870 грн...
Но... в платежке, вместо этого тарифа, было указано "количество Гкал". Якобы, то ли в нашем доме был установлен счетчик тепла, и раскидали общее потребление по счетчику по квартирах, то ли еще каким хитрым способом посчитали...
В общем, вышло 460грн (за 12 дней) ( написано чуть больше 0.7 Гкал )!!! Как такое может вообще быть? Везде писали, что со счетчиками домовыми будет МЕНЬШЕ. А получается, что за 12 дней теплого октября насчитали 460 грн, это значит за полный месяц будет не 870, а 1150 ???

Но это же вообще абсурд! Явно то ли кто-то где-то накручивает ( не удивлюсь, если председатель в сговоре с "Еврореконструкция" ( оно у нас вместо киевэнерго здесь ), то ли еще что...
А еще такой момент: дом 16этажный, отопление идет сверху, и у нас на втором этаже батареи еле теплые... А платить должны как все...
В общем, прошу совета и помощи! Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли как-то проверить, не накинули ли нам "лишнее"? И вообще, зачем было ТАК топить когда на улице было +10?

Муж посчитал ( у него образование близкое к теплотехнике ), что нам в разы дешевле было бы топить электричеством, даже если тарифы на него подымут... Можно ли как-то отключиться от этого центрального отопления, чтобы пришли, опломбировали стояк, сняли батареи и топить электричеством ( в Киеве! )?
Мы не готовы, что финансово, что психологически платить такие деньги за услугу, которая толком не предоставляется... Да еще и зная, что платим больше, чем по нормативам!
автор Я_канеша_извиняюсь • 18 ноября 2015
Ответ длямААААсквичка

Идете к поставщику услуг и требуйте в письменном виде дать Вам полную расшифровку расчета потребления тепловой энергии по дому за прошлый месяц. Кроме того, пусть Ваш домуправ ведет журнал записей показателей счетчика.

Ну я то пойду. Но думаю, что там тоже не дураки сидят, и по бумажкам мне все ’правильно’ предоставят. Вопрос в том, что делать дальше? Как проверить правильность, как ’натравить’ на них проверки, как заставить дом. управа отстаивать интересы жильцов, если он там ’в долях’?
Ответ дляTrisha

кто конкретно указан в платежке как получатель денег? Я так понимаю вы ОСББ, с кем заключали договор? Начните с того кто делал сию платежку, уточните тариф, уточните кто и как снимал показатели.
на счет автономного отопления, во-первых, на сколько я знаю, в Киеве такое запрещено, а во=вторых в старых домах не потянет проводка.
ЗЫ мне Киевэнерго насчитал по-божески, пока, по крайней мере.

Нет, мы не ОСББ, мы ’кооператив’, еще с тех времен, когда ОСББ не было в принципе.
В квитанции получатель - ТОВ Еврореконструкция.
Кампотик вишнёвый• 18 ноября 2015
у меня всего 60 квадратов-170 грн....аж страшно,че так мало(..без счетчика....
Каравай-каравай• 18 ноября 2015
Ответ дляОбращеница

А кто вас отаплевает? ЮМЗ?
У нас в доме счетчик домовой на 40 квартир, за 5 дней насчитали 45 грн. 2-х комнатная квартира 42 кв.м. жилой площади.

Да,ЮМЗ
счетчик недавно на дом поставили,но ещё не подключили((
yagod777• 18 ноября 2015
В квартирах где общие стояки дома по квартире проходят нельзя ни отключить от центр. отопления, ни счетчики поставить. В квартирах новых современных домах это сделать можно абсолютно спокойно. Экономия серьезная. У меня знакомы вообще пол-зимы не вкл. батареи . Дом теплый. А так конечно. они будут накручивать и обманывать. Компании по энергии это частные компании. И им плевать на наши проблемы.
Заместитель Анонима• 18 ноября 2015
Автор , а тариф какой указан ???
Сегодня платила - тариф 669.31 0,15 Гкал к оплате 103.93 грн.
Квартира 67,10 м
Счётчик на 4 подъезда 9- ти этажки
былоИпрошло• 18 ноября 2015
У нас в платежке 0,31 Гкал, стоимость отопления за такую же двушку 203,94. А батареи были горячие? У нас в теплые дни отключали отопление или на самом минимуме держали. Тоже счетик на доме стоит.
СветаМед• 18 ноября 2015
Киев,Дарницкий,Тростянецкая за 50 кв двушка есть счетчик в доме , пришло аж 66 грн!!!
Анонимушка• 18 ноября 2015
Тоже счетчик, квартира 53 квадрата, за пол месяца 640 грн! Чернигов
Муж блин оплатил по привату утром, но я пойду разбираться ибо батареи ели теплые, почти не греют совсем, только ночью вкл , чтоб были теплее.
АНЯ ГУРСКАЯ• 18 ноября 2015
Киев 57м2 270 грн с 1.10 по 1.11
Мода для народа• 18 ноября 2015
у нас счетчик есть на доме, а в новакоме смотрю 392 грн, двушка 45 квадратов
Курочка-наседка• 18 ноября 2015
Мариуполь. счетчик на доме. около 50 кв.м. 155 грн.
Кастрюлька• 18 ноября 2015
Ответ дляДобра всем!
николаев за октябрь с тепловым счетчиком 48кв м -252грн там 14 дней топили что ли
Тоже николаев. У нас 109 грн за 56 квадратов. Тоже счетчик на дом.
Стопясят раз обсуждала• 18 ноября 2015
Письменное обращение в Еврореконструкцию за разъяснениями, они обязаны ответить, не ответят или просто оттиска будет пишите
Кличку, но обращайтесь письменно и отправляйте почтой с указанием правильного почтового адреса для ответа.
Подставка для припева• 18 ноября 2015
Ответ дляКастрюлька
а что ж у нас так много 392 грн, и тоже счетчик, может как то пересчитывать должны? если бы не прочла думала что так и надо, но не может же быть такая разница, яиз Кривого Рога
Ответ длябылоИпрошло

Батареи были ’теплые’, как и всегда. Никто отопление в теплые дни не отключал, палили вовсю, даже вроде теплее, чем в холодные и зимой.
Стоит ли счетчик на доме, или нет, я честно говоря не поняла. То ли счетчик стоит, то ли ’посчитано по похожим домам’.
Но факт в том, что данный тариф - явно завышен, меня он не устраивает, и нужно что-то с этим делать... Но что - я не знаю :( В общем, начну с того, что схожу в пункт обслуживания, и предъявлю им свои вопросы. Если ничего не решу - буду жаловаться куда только смогу, и обвинять их с председателем в сговоре и завышении показаний.
Вообще странная ситуация.
У одних ( у большинства ) со счетчиками на доме, как я вижу по теме, получилось гораздо ниже, чем по нормативам... А у некоторых ( у меньшинства ) - выше. Как такое может быть, и с чем это связано...
Обращеница• 18 ноября 2015
Ответ дляКаравай-каравай

Да,ЮМЗ

Сочувствую. У них самые высокие тарифы по всему Днепру.
Rischkin• 18 ноября 2015
Ответ дляКаравай-каравай
Днепр. пришел счёт за 5 дней (октября) 183грн((( тариф 25.58 !!!
есть у кого-то такие тарифы?

У меня то же самое,тоже Днепр,на доме счетчик- 189 грн ,квартира 40 кв
Ангел-предохранитель• 18 ноября 2015
Карта теплосчетчиков, Киев:
http://kyivenergo.ua/ru/te-home/karta_lichylnykiv
Анонимушка• 18 ноября 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Вообще странная ситуация.
Я вам сча отвечу, сходила по соседям. У нас с.ки сняли счетчик и посчитали по общаку, а за квадрат у нас 18,5. Вот так вот, месяц теплый, не топили совсем, а взяли по полной, хай удавит их, не могли летом снять счетчик, специально твари такие
Берюковна• 18 ноября 2015
У нас квитанция с такими же цифрами ((((
У меня шок, тем более что это за треть месяца, страшно что будет в следующем месяце.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 ноября 2015
Киев, днепровский район, обслуживает еврореконструкция, сегодня пришла квитанция
Спожито:0.35795 Гкал
Тариф: 639,18
Розрахунк. вартысть м2 опалюв. площ. склад. 8.44 грн.
До сплати 228,79 грн.
Это однокомнатная хрущевка, опалюв. площа у нас 27,1 м2, батареи включили 20 числа, после наших жалоб, до этого в подвале стояла вода.
Налитое яблочко• 18 ноября 2015
Везёт Вам! У меня под 7000 отопление выходит, в частном доме! Я готова сама лично Яценюка расстрелять, потому что оплатить я не смогу! Пока народ будет позволять себя иметь во все дыры, пока и будем выживать, а не жить, а эти мудаки будут миллиарды НАШИ по карманами раскладывать.
Стопясят раз обсуждала• 18 ноября 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

Так а как именно, с кем разбираться? Председатель утверждает, что он тут ни при чем, все ТОВ Еврореконструкция ( это ’аналог киевэнерго’ ). Каков вообще механизм разбирательства?
Могу написать/позвонить на ’гарячу линию кмда’. Могу сходить к поставщику услуг...

Вам нужно разбираться только с тем кто вам выставил счёт на оплату, т.е. к Еврореконструкции, киевэнерго вас пошлет так как вы не есть сторона договора между ними и Еврореконструкцией.
Смотрите, схема такова: Киеве него как поставщик поставляет тепло Еврореконструкции, вторая в свою очередь поставляет тепло вам и поверьте не по тарифам купленным у поставщика, какой дурак будет торговать без прибыли, т.е. все вопросы в Еврореконструкцию!
Жалобы на тепло батарей туда же! Напугать Еврореконструкцию если внятного ответа не последует в письменной форме то обратиться за разъяснениями в НКРЕ, в копию поставить Еврореконструкцию, пусть потом описываются)
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 ноября 2015
Девочки, а как узнать, есть у нас счетчик домовой или нет?
Ангел-предохранитель• 18 ноября 2015
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ

Если Вы в Киеве:
Люблю ХОЛОСТЯКА• 18 ноября 2015
Ответ дляКаравай-каравай

Да,ЮМЗ

девочки там эти бедные работники ЮМЗ, у меня папа как раз на отоплении работает, пол года з/п не видели вообще, комуналки платить надо, сидят в жутком холоде все железное в цеху, отношение к ним как к собакам, сейчас начали отапливать, вообще денег не видать, жалко так...
ТаПрямТам• 18 ноября 2015
Ответ дляАнонимушка
У нас Чернигов без счетчика за 20 дней пришло 927 грн за 70,5 квадрата
Trisha• 18 ноября 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь

ну гугл мне сразу выдал их сайт с телефонами и графиком приема http://www.tec4.kiev.ua/, идите с платежкой туда, пусть вам распишут откуда такие суммы, я сегодня за 6 грн с укртелекомом разбиралась по телефону, разобралась, удачи.