40каградусная• 12 мая 2013
Святое причастие
Сразу попрошу-тапками не кидаться!
Хочу исповедаться и причаститься, так же хочу причастить и ребенка. НО меня останавливают мысли о том, что святое причастие дается одной ложкой ВСЕМ причащающимся! Да, это бзик, но я элементарно брезгую! Как поступить??? Может у кого то такие же мысли посещают?
Матраскин Брат• 12 мая 2013
Тоже брезгую, узнала об этом когда повела ребенка впервые. Больше ребенка не водила, сама ходила на исповедь, но не причащалась.
Паравозик• 12 мая 2013
облизывать ложку не надо, батюшка ложит на язык хлебушек и вино так что можно не хватать губами ложку.
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Значит я не одна такая...лело в том, что только что пролечили с мужем хеликобактер, гастроэнтеролог сказал-передается через слюну. Ну вот как идти и с одной ложки все это есть самой и ребенку давать? Люди идут разные!!!!
220В• 12 мая 2013
Это от лукавого мысли, боритесь с ними. Дьявол не хочет, чтобы Вы причащались Христовой Крови и тела, это ослабляет его влияние на Вашу душу.
Сусановна• 12 мая 2013
Что значит бзик? Нормально! Ещё и заразу подхватить можно. Туберкулёз например. Правила гигиены ещё никто не отменял или вы думаете поп побубнит и микробы испугаются и разбегутся?
Сусановна• 12 мая 2013
Ответ дляПаравозик
Ну вы может и не оближите, а до вас? Что зараза на ложке не останется?
Паравозик• 12 мая 2013
Ответ дляСусановна
если вы не будете облизывать ложку ничего к вам не прицепится.
Девочки, уже была подобная тема недавно.
Не забывайте, что вы идете причащаться Телом и Кровью Христа, а не обычным ’хлебушком и вином’.
Если вас смущает, что лжица на всех одна, подумайте о том, что дети священников причащаются очень часто, а в младенческом возрасте - за каждой Литургией. Но кроме того, после всех причастников оставшиеся Дары употребляет священник. То есть после того, как фактически все-все ’облизали ложку’. Если следовать предложенным вам страхам, то священники должны быть самой больной категорией населения, но они и их дети, как правило, здоровее многих.
Сусановна• 12 мая 2013
Ответ дляПаравозик
По вашей логике слюна предыдущего человека останется на поверхности ложки и с жидкостью не перемешается?
Вы вообще школу закончили?

Паравозик• 12 мая 2013
Ответ дляСусановна
Вы вообще школу закончили?

похоже что вы ее еще не закончили
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Брезгуете-не ходите.
Дело в том, что вот понимаю, что нужно это сделать, но брезгую(
Сусановна• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Ну-ну. Во первых не факт, что той же ложкой, а во вторых - ложку можно и помыть, в третьих, что здоровее многих - это голословное утверждение, не подкреплённое фактами.
Пойдите к маникюрше, пусть она вам сделает маникюр инструментами не продизенфицированными, а побрызганные святой водичкой. Согласны?
Бабушка мороз• 12 мая 2013
Ответ дляСусановна
Вы вообще школу закончили?

это святое причастие, и причем тут школа? не бойтесь, не заразитесь!
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Не знаю, не знаю...у дочки в школе учатся дети священника-не скажу, что отличаются особым здоровьем!
Вот почитайте КАК передается хеликобактер...да и вообще-чужая слюна-фу(...а причаститься хотелось бы
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляГолубая фишка
ложка серебряная, а серебро вроде убивает бактерии.
прям сразу же и убивает???
Ответ дляСусановна
Я каждое воскресенье вижу, как причащаются дети двух приходских священников. Никто им отдельную лжицу не выносит и мыть ее не бегает - поверьте :) После каждого причастника лжица окунается в Чашу. То есть все что находилось на лжице, чего так боятся, оказывается в Чаше. Вы представляете какой набор заболеваний по идее должен быть у священника, если за каждой Литургией причащается множество людей. Если бы это было так, это было бы массово и заметно. Даже если не брать статистические данные.
Сусановна• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Ещё раз спрошу:
Кидстаффовна• 12 мая 2013
у нас в церкви ложка золотая,говорят золото сразу убивает все бактериии,малую причащаю с 4-х месяцев,сейчас нам будет 6 лет,и вообще вы слышали хотя бы раз от кого-то,что с церкви кто-то,что-то принес? я нет...
Ответ дляКидстаффовна
я тоже, поэтому даже не думаю о бактериях.
Малая приучена каждое воскресенье в церковь ходить.