40каградусная• 12 мая 2013
Святое причастие
Сразу попрошу-тапками не кидаться!
Хочу исповедаться и причаститься, так же хочу причастить и ребенка. НО меня останавливают мысли о том, что святое причастие дается одной ложкой ВСЕМ причащающимся! Да, это бзик, но я элементарно брезгую! Как поступить??? Может у кого то такие же мысли посещают?
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Автор, а зачем Вам причащаться, если не секрет? Ну мотивация в чем?
для душевного спокойствия и защиты
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляdivengoz
я тоже, поэтому даже не думаю о бактериях.
Малая приучена каждое воскресенье в церковь ходить.
знаете, вот я б тоже хотела бы не думать о бактериях...но когда проходишь длительный и дорогостоящий курс лечения от хеликобактера, который передается через слюну и который приводит к раку желудка, то как то задумываешься о ложечке и слюне других людей
220В• 12 мая 2013
Ответ для40каградусная
для душевного спокойствия и защиты
А Вы уверены, что обтетёте душевное спокойствие и защиту, причащаясь тому, чему не доверяете и даже боитесь? Каждому по вере его, понимаете? Помолитесь, попросите у Господа дать Вам веры и сил принять Причастие.
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
У маникюрши заражение возможно через кровь. Немного разные вещи. Не находите?
Не все неприятные болезни передаются через кровь, многое и через слюну...даже тот же туберкулез, которого у нас , к сожалению, сейчас валом!
Ответ для40каградусная
для душевного спокойствия и защиты
Причащаясь, мы принимаем Тело и Кровь Христа, ради вечной жизни. То есть принимая в себя частицу Бога, мы сами стремимся к обожению, усыновлению Богом через Христа.
Причастие безусловно принесет Вам мирный дух и спокойствие - это действие благодати. Но смысл его не в этом.
Если понимать, верить и осознавать ЧТО Вам предлагают в Чаше, то мысли о чистоте лжицы если и будут у Вас первое время, то на сто двадцатом плане.
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ для220В
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Значит я не готова к причастию, да?
Дело в том, что я причащалась оооочень давно и тогда мысли о чистоте ложечки мне не приходили в голову, а сейчас(((
Ответ для40каградусная
Да не переживайте Вы так :)
Мы Вас сейчас тут запугаем :)
На самом деле просто нужно очень спокойно и взвешенно к этому подходить, понимая зачем и почему Вы идете к Причастию. Для начала стремление к спокойствию и защите, с которым Вы идете к Богу - это уже очень хорошо. Все придет со временем. Просто почитайте хорошие книги, разберитесь в своих мыслях и поймите, что преодолеть страх и подойти к Чаше - это небольшой, но ценный дар Богу. А Господь, Он и намерения целует...
Мы Вас сейчас тут запугаем :)
Ответ для40каградусная
Значит я не готова к причастию, да?
Если у Вас мысли о необходимости причащения возникли, ИМХО идите и причащайтесь.
Никто из нас никогда не будет готов к Причастию, по большому-то счету.
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Да не переживайте Вы так :)
Мы Вас сейчас тут запугаем :)
Спасибо за поддержку!!! Это очень ценно для меня! Дело в том, что дочка часто болеет в школе-все ОРВИ наши, вот и ее хочу причастить, но и навредить боюсь(
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
А у Вас после болезни отношение изменилось? Я правильно поняла?
Да, после того, как пролечилась от хеликобактера! После разговора с гастроэнтерологом о том, как он передается! Я просто человек, который соблюдает правила гигиены и мне было странно, что у меня хеликобактер нашли! И поэтому очень не хотелось бы его получить обратно(
Ну на счет причащения дочки Вам будет немного проще может быть. На многих приходах детей пропускают вперед. То есть она будет причащаться сразу после младенцев. Правда, если она у Вас школьница уже, то ей нужно будет к исповеди подготовиться. Это в ее возрасте может быть довольно трудно. Но можно почитать рекомендации священников по этому поводу. Ну и опять же, причащаться желательно регулярно.
Тут понимаете какое дело, те, кто часто причащаются действительно могут болеть меньше и избавляться даже от очень сложных заболеваний. Но тут опять же нужно понимать что и почему происходит. С одной стороны человек получает поддержку благодати Божьей, с другой стороны, проходя через таинство покаяния и исповедь перед каждым причастием и причащаясь регулярно, он изглаживает следы своих грехов с души, что тоже часто приводит к избавлению от болезней и некоторых жизненных проблем.
Если у Вас такой стойкий страх (он в принципе понятен) может стоит просто походить на Литургии какое-то время. Прийти, постоять в покое, не обращая внимания на то, что будет Вас отвлекать, помолиться, почитать Святых отцов, Евангелие. Со временем, Вы почувствуете, что просто не можете не причаститься. Это физическая потребность, как жажда. Просто приходите в храм и зовите Бога - Он отзовется :)
220В• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
+ много, замечатно сказано!
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Спасибо за такой ответ! Я прислушаюсь к вашему совету! Да, дочке 9 лет-как ее нужно готовить к исповеди?
Литургия-это служба? Простите за безграмотность в этом вопросе
Аноним ФЕЯ• 12 мая 2013
Ответ для40каградусная
Дело в том, что вот понимаю, что нужно это сделать, но брезгую(
А кому нужно??? Вам? Богу? Соседу? Веры в вас нет,иначе бы не задавали такие вопросы.
220В• 12 мая 2013
Думаю, Вам будут полезны эти сайты, там Вы можете найти ответы на свои вопросы.
Вот, например, о Литургии
А вот о детской Исповеди
Вот, например, о Литургии
А вот о детской Исповеди
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Мне нужно, только не могу понять-при чем тут веры нет и элементарная гигиена?
Ответ для40каградусная
Вам не за что извиняться. :) Было бы желание - узнать можно обо всем.
Литургия - это служба, во время которой совершается Таинство Причащения. Она, как правило, проводится в воскресенье и по праздникам - утром.
На счет исповеди дочи можно вот здесь почитать, как подготовиться
Но будьте очень, просто предельно внимательны к ее реакции, к ее духовному состоянию. Это вопрос крайне деликатный. Необдуманным словом или лишним давлением можно навсегда отвернуть ребенка от Бога. Просто подойдите к этому с любовью и все получится :)
Вы, кстати, тоже можете исповедоваться, не причащаясь при этом.
Отношения с Богом, это отношения с Отцом - справедливым и очень любящим.
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ для220В
Вот, например, о Литургии
А вот о детской Исповеди
Вот, например, о Литургии
А вот о детской Исповеди
Спасибо! Прочту!
Ответ дляАноним ФЕЯ
Простите, что у человека в душе - только Богу известно. Пока мы с Вами не стали преподобными или старицами прозорливыми, давайте не будем категорично судить, что есть в человеке, а чего нет.
Главное, чтобы любовь была :)
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Спасибо! Я действительно вам очень благодарна за ответы и поддержку! просто тяжело доказывать, что в Бога я верю, но вот такие у меня тараканы в голове, но они ж не беспочвенны!
Ответ для40каградусная
я вас понимаю и не навязываю свое мнение. Я тоже немного перепугання нащет ребенка.
В таком случае несите ребенка под чашу.
Gannuse4ka• 12 мая 2013
А я думаю, что все очень просто. Вы либл верите, и у Вас все страхи отпадают, либо нет..
Поверьте, Бог ищет каждого из нас. И хочет, чтобы мы к нему пришли.
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Спасибо много раз! Значит могу и только исповедоваться и это тоже очистит душу? Без Причастия?
Ответ для40каградусная
У нас у всех свои тараканы. :)
Вам сайт посоветовали азбука.ру - он очень толковый, кстати.
Укрепляйтесь в вере. Это сложный путь, но преодолимый :)
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляdivengoz
В таком случае несите ребенка под чашу.
Спасибо! А как понять-несите ребенка под чашу???
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
У нас у всех свои тараканы. :)

Ответ для40каградусная
Вы можете исповедоваться и не причащаться при этом. Для начала, возможно, это очень неплохой вариант в Вашей ситуации. Просто понимайте, что у Таинства Покаяния и Таинства Причастия абсолютно разная суть.
Попробую объяснить. Пока что Бог стоит у Вашей двери и стучит, а Вы говорите что-то вроде: ’Господи, я очень хочу открыть дверь, но очень боюсь. Пока я буду стараться привести все вокруг в порядок и преодолеть свой страх. Когда я буду готова, я открою - я очень этого хочу’
Поверьте, Бог видит Ваше сердце и понимает, что с Вами происходит лучше, чем Вы сами.
Просто Причастие - это самое-самое-самое ценное, что Вам может быть предложено на земле. Исповедь его не заменит. Но пока Вы не готовы подойти к Причастию, Вы можете только исповедоваться.
40каградусная
• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Вы вот сейчас ОЧЕНЬ точно описало то, что творится в моей душе! Просто до слез(