40каградусная• 12 мая 2013

Святое причастие

Сразу попрошу-тапками не кидаться!
Хочу исповедаться и причаститься, так же хочу причастить и ребенка. НО меня останавливают мысли о том, что святое причастие дается одной ложкой ВСЕМ причащающимся! Да, это бзик, но я элементарно брезгую! Как поступить??? Может у кого то такие же мысли посещают?
Аноним ФЕЯ• 12 мая 2013
Ответ для40каградусная
Мне нужно, только не могу понять-при чем тут веры нет и элементарная гигиена?
У истинно верующих не возникает таких вопросов,извините,грубовато сказала я,хотела-мало веры сказать.

Аноним ФЕЯ• 12 мая 2013
Данные вопросы обсуждают с духовным отцом,а не на форумах.
Olga.Skad• 12 мая 2013
Ответ для40каградусная
Вы вот сейчас ОЧЕНЬ точно описало то, что творится в моей душе! Просто до слез(
Пусть Господь Вас укрепит.
Все будет хорошо.
Olga.Skad• 12 мая 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Простите, но духовный отец далеко не у каждого воцерковленного православного есть. А тут человек на пороге храма стоит.
Сусановна• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
У маникюрши заражение возможно через кровь. Немного разные вещи. Не находите?
А сколько болезней передаётся через слюну слизистую? Почитайте медицинский справочник на досуге.
Сусановна• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Причащаясь, мы принимаем Тело и Кровь Христа, ради вечной жизни. То есть принимая в себя частицу Бога, мы сами стремимся к обожению, усыновлению Богом через Христа.

Причастие безусловно принесет Вам мирный дух и спокойствие - это действие благодати. Но смысл его не в этом.
Если понимать, верить и осознавать ЧТО Вам предлагают в Чаше, то мысли о чистоте лжицы если и будут у Вас первое время, то на сто двадцатом плане.
Предлагают ЕСТЬ ПЛОТЬ и ПИТЬ КРОВЬ, просто супер, каннибализм в чистом виде.
автор 40каградусная • 12 мая 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
А что такого постыдного я обсудила на форуме????
Аноним ФЕЯ• 12 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Ну конечно,легче за компом в инете сидеть,чем в храм пойти и у батюшки спросить...
Аноним ФЕЯ• 12 мая 2013
Ответ для40каградусная
Постыдного ничего,но ответы на духовные вопросы можно только в храме получить,у батюшки. Это вам еще повезло что Olga.Skad отвечает с толком и знает о чем говорит. А то как напишут про бактерии,и ангины у детей после причастия- читать тошно.

автор 40каградусная • 12 мая 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
ну вот к советам Olga.Skad я и прислушиваюсь и очень благодарна ей за вразумительные ответы, понимание и терпение!
Olga.Skad• 12 мая 2013
Ответ дляСусановна
Здоровья Вам :)
divengoz• 12 мая 2013
Ответ для40каградусная
Спасибо! А как понять-несите ребенка под чашу???
ребенку ставят на голову чашу и молятся над ним.
Чаша - это та посуда из которой причастья дают.
Olga.Skad• 12 мая 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Не легче, просто страшновато иногда. Я по собственному опыту знаю.
Olga.Skad• 12 мая 2013
Ответ дляdivengoz
Это во время Причастия? Я у нас такого не видела
Малышам к головке Чашу прикладывают, если они поцеловать ее не могут еще после Причастия.
Интересно :)
Ластоноша• 12 мая 2013
Честно говоря, я в этом году причащалась... первый раз в жизни... (а ещё первый раз исповедовалась, и первый раз выдержала полностью пост - не судите строго, я человек верующий, но выросла в местности, где церковь ещё 50-х, если не раньше, разобрали, вот и жила всегда с мыслью о том, что Бог должен жить в сердце, а не в церкви)Я человек брезгливый, но в храме таких мыслей не возникло вообще. Гораздо неприятнее личностный фактор некоторых священнослужителей. Во время исповеди тааакого наслушалась, что теперь в церковь просто ноги не несут. так, что не того мы боимся...
Асталависта бэйби• 12 мая 2013
Гоните от себя эти мысли!
Всю жизнь причащаюсь и деток каждую неделю причащаю - все отлично! Ничего не подцепили!
Чёрти Шо• 12 мая 2013
Нужно не микробов бояться, а Бога, бояться оскорбить его своими грехами, тогда и мысли такие не будут приходить.
Olga.Skad• 13 мая 2013
Ответ дляОксана_83
Не стоит так воспринимать то, что Вам сказали во время исповеди. Если священник и высказался резко о чем-либо, то только о Ваших грехах, а не о Вас самих. Просто гордость не дает нам адекватно воспринимать свое духовное состояние. Особенно поначалу. Я сама такая :)
Священник похож на водопроводную трубу, только он - проводник благодати. Если Вы будете мучиться сильнейшей жаждой, Вам уже будет все равно из ржавой и помятой трубы потечет вода или из золотой. :)
Арина85• 13 мая 2013
Если возникают подобные мысли значит Вы еще не готовы к причастию. Я не видела ни одного человека который заболел чем-то после причастия.

автор 40каградусная • 13 мая 2013
Ответ дляАрина85
но это ж не сразу проявляется
Olga.Skad• 13 мая 2013
Ответ дляАрина85
А Вы многих знаете, кто к Причастию ГОТОВ?
Olga.Skad• 13 мая 2013
Ответ для40каградусная
но это ж не сразу проявляется
Подумала вот. Заразиться ведь можно где угодно. В общепите мы не можем проконтролировать насколько хорошо вымыли посуду, в гостях у знакомых опять же (мы ведь можем и не подозревать носителями каких вирусов являются наши друзья), в маршрутке - держались за поручень, чихнули, прикрыв рот ладонью - ловите привет от ста миллионов пассажиров, державшихся за этот поручень до Вас.
Мы не в состоянии контролировать все и не можем обезопасить себя абсолютно - это вне человеческих возможностей. У нас остается, если задуматься, только упование на Бога.
автор 40каградусная • 13 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
Я с вами во многом абсолютно согласно, но я в общепите стараюсь не есть категорически))), а на счет того, чего я боюсь-это только слюна-рот в рот, именно так передается хеликобактер. По другому никак)
Арина85• 14 мая 2013
Ответ для40каградусная
но это ж не сразу проявляется
конечно не сразу и в этом нет ничего плохого, просто всему свое время - ходите в церковь исповедуйтесь, и в какой-то момент почувствуете что у вас потребность причаститься, что вы жить без этого не сможете. А делать что через силу, потому что так надо, это не правильно. У каждого свой путь и для всего свое время.

Храни Вас Господь
Арина85• 14 мая 2013
Ответ дляOlga.Skad
я в чужие души и мысли не лезу - поэтом не знаю, знаю что сама не всегда готова мне и этого знания достаточно