Скокмоно - стокнуно• 21 ноября 2015

Сын очень плохо говорит((( как выбрать начальную школу???

Девочки, на меня накатывает паника((((
Сыну следующей осенью пора идти в школу, а у нас жуткое отставание в развитии речи.
Когда ему было еще 2,5 мы с этой проблемой пошли по врачам: чего нам только не ставилии и аутизм, и ЗПРР с чертами, и просто ЗРР и ОНР 1 ой степени.
Мы много занимались : до сих пор почти каждый день занятия с логопедом и коррекционным педагогом.
Итогом стало: у ребенка нет никаких странностей, с поведение все ОК, он все понимает, любит математику( умножает, складывает, даже понял, что такое отрицательные числа) , читает по слогам, развитой логическое мышление. Но речь это ужас: ни падежей, ни времен, ни лиц((((( Его предложения - это связанный по смыслу набор слов. Ну разве что заученные постоянные словесные конструкции он говорит правильно.
В какую нам идти школу????
Рядом с нами есть чудесная гимназия, но вряд ли мы туда по конкурсу пройдем, потому что он не сможет связно дать ответы на вопрос : хотя выполнит задания правильно, но ведь надо их еще на словах пояснить...
Может пойти в частную школу, где в классе мало детей, тогда в какую???
Или может в логопедический класс? Как туда попасть и есть ли такие? У нас город Киев
А может еще год дома посидеть , но ему и так в следующем сентябре будет 6,9.
Что делать???? Помогите, девочки!!!!
Мини-бикини• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я вот думаю, может попробовать хоть одну четверть поучится, а если не получится , то на следующий год уже идти...
Но если такой вариант, то опять таки в какую школу???

По поводу экзамена в гимназию, там например задание разложить несколько картинок в порядке последовательности действий- мой ребенок разложит, но надо еще потом по ним мини рассказ рассказать и это уже проблема(((
А вообще , он говорит как многие из нас на английском , то есть правильные только заученные фразы типа ’ ху из он дьюти тудей?’ , а вот свободно речь не чувствует , где какое время, окончание слова и т д

Вы шутите? Зачем ребенку травмы такие? В школу из школы.
Что логопед ваш говорит по этому поводу?

Розавенная• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

а он может например пропеть гласные звуки под мелодию?
Юпитерная• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

У него просто все друзья одногодки в этом году в школу идут , некоторым на тот момент только шесть с небольшим будет, а если я своего аж через год в школу отдам почти в восемь - не будет ли он дядей переростком на фоне остальных одноклассников смотрется?((((
Может он физически и будет дядей, но зато психика его не пострадает. У сына в классе такой мальчик был, гимназия, программа сложная задают много, гонят программу в бешенном темпе, учителя не все входят в положение и у ребенка начались психологические проблемы, он замкнулся в себе. Мама его забрала и на следующий год отдала снова в первый класс, но с психологом они еще долго работали, сейчас ребенок успешно учиться в колледже.
Мини-бикини• 21 ноября 2015
Ответ дляРозавенная

Или к примеру написать слово и определить гласные, согласные, заделать звуковой анализ и тд?
Розавенная• 21 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини

нет, я совсем не эти знания имела ввиду
Anet Kostuk• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

По поводу рассказа по картинкам, то психолог нормальный Вам скажет, что это не страшно, дети до 6 лет, психологически не могу эти все рассказы пересказы, собрать, это для них как для нас китайский иероглиф.
Мини-бикини• 21 ноября 2015
Ответ дляРозавенная

нет, я совсем не эти знания имела ввиду

Это тоже важно.
Если ребенок не понимает последовательность звуков в словах, то писать не сможет.
Юпитерная• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

Для малыша это может быть стрессом и ваши длительные занятия могут пойти коту под хвост. По поводу экзаменов, у нас СДВГ-шки их тоже сдавали, так как с интеллектом все ок. Работа с карточками кратковременная и нравиться, вопросы тоже интересные, а вот в школе учебу на тянут, так как нужно сидеть и выполнять конкретные задания за конкретное время и форма выполнения этих заданий тоже оценивается. Проконсультируйтесь со специалистами ближе к школе,а пока собирайте информацию о процессе обучения и учителях в удобных школах, тогда примите решение. Еще, выбирайте не класс,а учителя, для таких деток очень важно понимание.
Мини-бикини• 21 ноября 2015
Ответ дляAnet Kostuk

Бред.
Сидела на многих собеседованиях при поступлении, 80% детей умеют это делать без проблем в 6лет

Розавенная• 21 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини

Это тоже важно.

звуковой анализ слова разве нужно знать до школы?
Мини-бикини• 21 ноября 2015
Ответ дляРозавенная

Конечно. В дошкольную программу входит обучение звукам и разбор слова.
Баба Яга• 21 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини

И все это учится в классе вновь. Сын сейчас в 1 кл гимназии, изучают буквы, разбирают слова, учили цифру 10, и сейчас примеры с ней.
Где же ужасная программа которую так боятся мамы и еще год держат детей в саду или дома, продлевая ’детство’
Мини-бикини• 21 ноября 2015
Ответ дляБаба Яга

Моя дочка в 1, тоже в лицее, ни буквы не учили, ни цифры. С 1 дня читают тексты и делают примеры и задачи в пределах 10, сейчас уже перешли и считают в пределах 20.
Юпитерная• 21 ноября 2015
Ответ дляAnet Kostuk

Дети, в большинстве своем, болтуны и фантазеры и им, как раз нравится придумывать рассказы по картинкам и они с этим справляются на ура. Несколько раз принимала вступительные экзамены, проблемы у особенных деток, не на экзамене, а во время процесса учебы.
автор Скокмоно - стокнуно • 21 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини

Про Гласные и согласные мы с ним не учили - мой пробел, восполню.
Но печатными буквами слово написать может, например, рыба, кот, аист и т д

У нас с мужем дома на этой почве до скандалов доходит: он говорит, что надо еще год в саду быть, а мне год терять не хочется. Ядумала, чего еще год в салу с малышами тупить.
А оказывается многие думают так же как и мой муж...
А специалисты ничего толком не говорят.
По поводу сдвг - он спокойно целый урок просидит. Они с коррекционным педагогом именно как в школе по 45 минут за столом занимаются. Она же его и по всем этим логическим задачам отлично натренировала.... А вот речь отстает.
Я думаю наш реальный диагноз это был ОНР 1 ой степени.
Розавенная• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

А специалисты ничего толком не говорят.
автор, я может смогу помочь Вам, только вот Вы упорно не замечаете мои вопросы
Мини-бикини• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

А специалисты ничего толком не говорят.

А предложение на слова разделить сможет?
Ответ дляРозавенная

Извините!!!
Мы занимаемся в детском центре Феличита на Позняках ( логопед и коррекционный педагог)
Гласные пропеть сможет. А что это значит?
Розавенная• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

Извините!!!

ничего)
например берете звук А, и включаете мелодию, например баю баюшки баю. он сможет мелодично пропеть под эту мелодию А?

Розавенная• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

Извините!!!

ничего в смысле, что не ответили раньше)
хотела понять, сформирована ли у него ритмико-интонационная составляющая
Розавенная• 21 ноября 2015
оставьте контакт свой, мы будем скоро консультироваться, я задам вопрос Ваш (нам тоже интересен ответ на него).
Trodatkiev@ukr.net
Сюда если можно напишите- буду очень благодарна!!!
Anet Kostuk• 21 ноября 2015
Ответ дляМини-бикини

Бред.

Потому как ребенка с репетитором учили и терроризировали, а если ребенка не терроризировать то для него это очень тяжело понять.
До 6 лет с ребенком заниматься нужно больше логикой, играми на развитее речи, развивать память с помощью стишков, физическое развитие и мелкая моторика, если у ребенка все это будет, то после шести лет ему легко будут даваться многие предметы.
Мини-бикини• 21 ноября 2015
Ответ дляAnet Kostuk

А вам не приходило в голову, что дети развиты и для них такое вот задание это не проблема?
с ребенком заниматься нужно с детства, чтобы он не тормозил.
Розавенная• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Trodatkiev@ukr.net

напишу
Tatius_ka• 21 ноября 2015
я не вижу ничгео плохого при таких вводных иждти в школу в 8. хотя да, всем, кому об этом заявляю - делают огромные глаза
Таракашечка• 21 ноября 2015
Какая гимназия. Вы прикалываетесь.
В гимназиях однозначно программа сложней, чем в обычной школе.
Как в обычных школах, так и гимназиях нет преподавателей, которые умеют работать с детьми проблемными. Даже, если есть психолог, даже с пятью звездами во лбу при такой проблеме как у вас, большинство из них сделают квадратные глаза.
Если что у меня ребенок заговорил к 4годам, но 2 года я пахала, как папа Карло и натаскивала на ту школу, в которую хотела отдать. Специализированная с английским уклоном. И то... на тестировании психолог ребенка валила по полной, английский прошли, собеседование с преподавателем прошли, но она в лоб спросила, что у нас за диагноз. Когда услышала, что мы только 2года, как связно говорим, то сказала, что всё ок.
Но к этому момент ребенок читал на русском и украинском языках, украинский понимал, но отвечал связно только на русском.
Таракашечка• 21 ноября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно

Это самое худшее, что вы можете сделать для ребенка.
После того, как документы уйдут в районо, ребенок будет считаться второгодником. Вы его самооценку своими руками закатаете в асфальт. Вам мало проблем?

Поговорите со своим логопедом и педагогом. Что они думают по этому поводу.

Наша логопед, на такой вопрос ответила, что ребенок способный в точных науках, но она бы рекомендовала начальную школу отсидеть в гуманитарном классе, а уже потом двигать в точные науки. и никак наоборот, так как при нынешней нагрузке в школе, времени и сил заниматься дополнительно и точными науками и гуманитарными ребенок не сможет физически.
Её мнение совпало с моим, хотя сейчас унас 3-й класс, математика и информатика впереди планеты всей. Укрмову тянем за уши.
Таракашечка• 21 ноября 2015
Ответ дляРозавенная

ничего)

+100
найдите педагога - хориста. Они иногда детей распевают лучше логопедов.
Я забыла, мы ходили в муз школу. Но на третьем занятии титулованная хористка довела ребенка до такой истерики, что он наотрез отказался вообще ходить куда-то петь. Хватило её мозгов начать сравнительный анализ способностей ребенка моего, который плохо говорит, и я ненавижу музыку и мальчика, который хорошо говорил и хорошо пел, потому что у него все родители музыканты.
Так что только индивидуалка и у тех, кто сталкивался.
Додекаэдр• 21 ноября 2015
Ответ дляВечный двигатель

самый глупый совет который я видела.
Автор, не слушайте таких. Отдавайте ребенка в школу, обычную, он потянется ща остальными и все будет хорошо. У нас тоже задержка развития речи, сейчас уже в третьем классе, общась в обычном коллективе, он исправляется. У нас в классе дае мальчик с дцп есть, и ничего, учится.
Извините, Вы не совсем умный человек! Если не сказать больше. Смотря, какое нарушение речевое у ребенка. Если это задержка или недоразвитие речи, то нужны систематические занятия с логопедом, для развития грамматического строя речи, лексики и фонетического восприятия, анализа и синтеза. Если с такими нарушениями ребенок идет в школу, то скорее всего вероятна и дисграфия, возможна дислексия, отставание по многим предметам и, как следствие- повышение тревожности, снижение самооценки, успеваемости, проблемы с социализацией. Глупо советовать идти в школу на ’ авось’, надо иметь на то основания. Автор, однозначно отложить поступление в школу ( исключением может быть школа с первыми классами в виде нулевки, с дневным сном, психологом и логопедом), найти толкового логопеда и два раза в неделю заниматься плюс я бы посоветовала занятия с психологом хотя бы раз в две недели. Начните сейчас, возможно за пол года произойдет хороший рывок и Вы сами увидите, готов или не готов Ваш ребенок к школьному обучению.