Масяня Я• 13 мая 2013

Кто после кесарево рожал естественным образом?

Кто после кесарево рожал естественным образом? Как все прошло? Кто настоял на этом - вы или врач? В итоге какой вариант вам показался лучшим?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 мая 2013
а по каким причинам у вас кесарево?

Опля Картопля• 13 мая 2013
Я наоборот очень боялась что меня заставят рожать саму второй раз,т.к. раньше после первого кесарева только кесарево а сейчас нет-по показаниям.Я боялась что когда буду тужиться при естественных родах что то случится(слышала случаи)
Но так получилось что и вторые роды были кесарево по показаниям(был очень-очень тонкий рубец на матке)
Лепешечка• 13 мая 2013
мне предлагали рожать самой второй раз (с момента кесарево прошло 12 лет), я не рискнула и второе тоже было кесарево.
Мандолина Бу• 13 мая 2013
И мне интересно, постою послушаю. Делали кесарево 4 года назад - клинически узкий таз.
Не за Будка• 13 мая 2013
Ответ дляМандолина Бу
и у меня 6 лет назад, кесарево экстренное- клинически узкий таз.
YourNastasya• 13 мая 2013
У меня подружка рожала второго сама. Первого кесарили. Нормально родила. Были разрывы, но не существенные.
автор Масяня Я • 13 мая 2013
у меня кесарево было 4 года назад - крупный плод был, головка слишком большая и не опускалась в таз, в итоге роды все никак не начинались. уговорила врачей на кесарево и родила аж на 43 неделе))
Котенок аки рысь• 13 мая 2013
если врач не разрешит, то настоять вы не сможете, многое также зависит от толщины шва на матке, если экстренно маленький, то вообще беременеть не разрешают
Сарафанное радио• 13 мая 2013
у меня для первого кесарева были показания (ягодичное предлежание плода), второй раз тоже делали кесарево,т.к. очень большой риск разрыва матки, а это в 99% случаев-летальный исход. зачем рисковать?

Леди Г• 13 мая 2013
Моя подруга рожала сама после кесарево через 8 лет.Все прошло нормально.Но по ее словам кесарево в разы легче перенести чем это.И последствие куда печальнее.....
Мелочунь• 13 мая 2013
Я рожала после кесарево (2 года разница) но на очень маленьком сроке (вес до 1 кг).
Без подробностей. Рожала очень тяжело, боялись что будет кровотечение, но по общему самочувствию было в десятки раз легче чем после кесарево.
Maminaradost• 13 мая 2013
У меня было первое кесарево (двойня) , через 9 лет естественные роды, сама очень хотела пройти через это. На 38 недели УЗИ рубца на состоятельность и все окей))
namisha• 13 мая 2013
Планирую рожать сама - сейчас 34 недели, КС - 10 лет назад. Если конечно условия позволят (состояние рубца, размер и положение плода и т.д.). Риски при ЕР намного ниже, восстановление намного быстрее. Не хочу второе КС без серьезных на то причин.
Хранительница чешки• 13 мая 2013
Это все очень индивидуально, я бы с радостью родила второго сама, но по показаниям узи ( прошло 10 лет) шов был уже старым и истонченным, Лучше когда проходит после первого кесарева 3-7 лет, раньше и позже уже хуже. У меня во время второго кесарева врачи очень за маточный шов боялись, мы практически дождались схваток, было раскрытие и тогда сделали операцию, чтоб все было приближено к естественным срокам, так шов практически разлазился, как сказал врач. Просто нужен хороший врач и контроль - частое УЗИ на последних неделях.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 мая 2013
Ответ дляnamisha
почему вы считаете что риски при ер ниже?
Леди Г• 13 мая 2013
Ответ дляnamisha
Вот тут в соседней теме девочки обсуждают через которое время после ЕР НЕ БОЛЬНО!!!!! заниматься сексом. Я после КС скакала через три дня как новая.С сексом все на ура через пару недель.Никаких эрозий швов разрывов скоб.Все тугинько как у девочки.Ну его на ухо эти естественные роды со всеми их ’прелестями’
namisha• 13 мая 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
потому что об этом говорят результаты исследований и метаанлизов ) я врач и проанализировала всю доступную современную (не русскоязычную) литературу и международные рекомендации и выбрала ЕР после КС
namisha• 13 мая 2013
Ответ дляЛеди Г
Секс - явно не та причина, по которой я буду выбирать ЕР или КС )))

Я точно не скакала после КС. У меня был тяжелейший отходняк после наркоза. Кашлять после интубации хотелось страшно, а было оооочень больно кашлять. Нереально болела спина в первые сутки, а поворачиваться на бок не разрешали. У моей подруги после КС большущая послеоперационная грыжа, пришлось делать операцию. После КС почти у всех спайки (после второй операции будет намного больше), в несколько раз выше риск смерти матери от тромбоэмболических осложнений и кровотечений. Танунах такое счастье )))
namisha• 13 мая 2013
Ответ дляХранительница чешки
У меня тоже прошло 10 лет. Рубец - 9,8 мм! полностью однородный и эластичный (по состоянию на 28 недель). Мне мой врач сказал, что все эти представления о том, что плохо через 2 года или через 10 лет - уже устарели. Все зависит от конкретного организма и от того, как формирует рубцы этот самый организм.

namisha• 13 мая 2013
Ответ дляСарафанное радио
риск разрыва матки очень низкий, практически сопоставим с женщинами без рубца (да-да, и без рубца матка может разорваться). А летальность действительно высокая, но если сравнить риск разрыва по рубцу и риск послеоперационных осложнений после КС (ТЭЛА, кровоточение и т.д.), то выбор все авторитетные международные научные организации сделали в пользу ЕР, естественно при наличии всех нужных условий.
Сарафанное радио• 13 мая 2013
Ответ дляnamisha
риск есть всегда! но причём тут ТЭЛА к кесареву сечению? вероятность разрыва матки намного больше, чем развитие ТЭЛА после кесарева сечения. Международные организации может и сделают выбор в пользу ЕР, но наша страна к таковым не относится по оснащению и т.д.
namisha• 13 мая 2013
Ответ дляСарафанное радио
Как это причем тут ТЭЛА? Любая операция - это повышенный риск тромбоэмболических осложнений. Я недавно статью переводила на эту тему:

http://health-ua.com/pics/pdf/ZU_2013_Akusher_1/06...

посмотрите там статистику по тромбоэмболическим осложнениям - примерно 2 промиле, то есть 2 случая на тысячу. Примерно такая же частота и разрыва матки при ЕР с рубцом.

Но это только ВТЭ, операция имеет и другие риски - кровотечения, гнойно-септические осложнения и т.д.

В этом метаанализе смертность среди женщин, у которых была попытка ЕР (независимо от того, чем она закончилась - ЕР или экстренным КС) была в 3,5 раза выше, чем смертность при плановом КС.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20629481
Сарафанное радио• 13 мая 2013
Ответ дляnamisha

сами себе противоречите! то изучаете статистику и говорите, что ЕР после кесарева лучше, то смертность при ЕР выше, чем при плановом КС
я врач и тоже что-то в этом понимаю, занимаюсь наукой и пишу статьи, поэтому никаким метаанализам особо не верю. считаю, в нашей стране и в наших условиях риск рожать самостоятельно после первого КС не оправдан.
Леди Г• 13 мая 2013
Ответ дляnamisha

Я не врач.И как здесь правильно заметили все индивидуально.Я вставать начала через 10 часов после операции.Аппетит был зверский.Горло немного першило - вот и все неприятности.Шов контрактубексом мазала почти не видно его.А разве эррозии внутренние швы разрывы геморрой и родовые травмы у ребенка не аргументы в пользу КС???
namisha• 14 мая 2013
Ответ дляСарафанное радио
Извините, неправильно написала - смертность была в 3,5 раза выше при плановом КС.

В нашей стране есть наука? )) А метаанализам не верите? ну-ну ))) вижу я нашу науку
namisha• 14 мая 2013
Ответ дляСарафанное радио
А вообще могли бы и по ссылке заглянуть

Что касается условий в нашей стране, то они очень разные - одно дело киевский роддом и высококлассный специалист, а другое дело - роддом в райцентре. Показатели материнской и перинатальной смертности могут отличаться в разы и в десятки раз. Я буду рожать в 7 киевсокм роддоме у высококлассного специалиста, признанного (не инетом, коллегами) одним из лучших оперирующих акушер-гинекологов Украины, поэтому в моем случае считаю плановое КС неоправданным риском.
Хранительница чешки• 16 мая 2013
Ответ дляnamisha
А вообще могли бы и по ссылке заглянуть

Да не играет никакой роли киевский это роддом или райцентра, все ИНДИВИДУАЛЬНО!!! Только по индивидуальным показаниям. Какой бы специалист не брался. То же касается цитирую Вас: ’у высококлассного специалиста, признанного (не инетом, коллегами) одним из лучших оперирующих акушер-гинекологов Украины’, согласна, что большой опыт играет колосальную роль, но опять-таки есть разные случаи, мое первое кесарево было незаплвнированым, принимал роды ОЧЕНЬ высококвалифицированый врач, по отзывам ВСЕХ, Но после 28часов ужасных схаток и уже разрывов, раскрытия так и не было, хотя была всяческая стимуляция и ручная в том числе. Врач прекрасно зная, что во время беременности кололи закрепляющие (была небольшая угроза), все говорил - ничего родишь. Так вот когда сердечно ребеночка уже не прослушивалось экстренно разрезали черти-как, неделю мы с сыном не виделись, т.к. оба лежали в реанимациях без сознания (ребенок в кувезе, дышал через трубку) И это счастье, что мы сейчас живы, но то, что я пережила-дело ТОЛЬКО РУК СУПЕР СПЕЦИАЛТИСТА, Живу не в поселке, а в крупном городе. Элитный роддом. Вот Вам и ответ. ВСЕ очень ИНДИВИДУАЛЬНО!!! Никакая статистика в нете и отзывы не могут дать 100% гарантии, что все будет супер. И ко вторым родам я готовилась, не по отзывам, а самое главное значение играла не статистика, а только мой случай, состояние моего шва и не более. Желаю Вам и всем девченкам в положении отличных и безпроблемных родов!Может получилось немного агрессивно, но нельзя всех под одну гребенку, уж это я знаю точно!
olgakendysh• 19 мая 2013
Я родила, и ничего в этом нет такого страшного и опасного, как многие думают. Тем, кому действительно интересно - почитайте мою статью сдесь - http://klumba.ua/users/193390/?page=club&type=post... - там не просто рассказ, а доклад на эту тему. Все важные моменты я постаралась в нем изложить.
Фифачка• 20 мая 2013
первого ребёнка родила в октябре 2010г,было кесарево,т.к. плод находился в ягодичном предлежании.второй раз родила в марте 2013г.Я очень настаивала на ЕР,даже можно сказать ЧУДОМ откопала протокол прошлой операции в роддоме (в другом городе),но к счастью после того как меня отговорил консилиум врачей, я согласилась на КС.Показаниями к повторному кесарево был крупный плод(более 4кг),то что первый раз было плановое КС(я не была в родах) и маленький промежуток времени между беременностями.В итоге была назначина дата операции,но схватки начались на день раньше.Пробыла в схватках 6 часов,открытие было всего 1 палец и то с трудом!!!Я реально почуствовала что не рожу сама(не зря меня отговаривали),прокесарили с помощью спинальной анастезии,через 6 часов встала и сама уже ухаживала за ребёнком,всё ок!!!Если забеременею в 3-й раз - роды только с помощью КС!!!