Чавонадо• 23 ноября 2015
Что умеет ваш ребенок
Мамочки трехлеток, подскажите, какие навыки самообслуживания есть у вашего ребёнка? Умеет ли он сам одеться, покушать, убрать за собой, какие у него домашние обязанности?
Анчо Ус• 23 ноября 2015
В феврале будет 3. Кушает сам в саду, а дома может повыламываться. Также и с одеванием/раздеванием. На горшок сам. Из обязанностей - убрать игрушки в корзину, но с моей помощью.
Чавонадо
• 23 ноября 2015
Ответ дляТенюшка
Одевается, кушает, убирает за собой. Обязанностей как таковых нет.
А когда планирует ввести обязанности по уборке дома, например?
ЛюбимаЯНЬ• 23 ноября 2015
Мвльчик, 3 года через неделю, одевается, обувается, раздевается, разбувается, ест, убирает посуду в раковину, но это мы умеем с 1,3-1,5 лет, такой самостоятельный, в полтора одевался полностью, от трусов, до курки, единственное очень плохо говорит, можно сказать, что для своего возраста почти не говорит. А вообще, все дети назные, старший стал самостоятельным гораздо позже младшего, но в отличии от младшего с 2х уже разговаривал чисто и хорошо.
Я не такая• 23 ноября 2015
Одевается и раздевается самостоятельно(кроме шнурков и завязок на шапках,еще сам не завязывает).Вещи свои раскладывает и развешивает по местам.Ест сам,все процедуры в ванной и туалете сам.По дому собирает и сортирует игрушки и смотрит за аквариумом,кормит рыб.
Чавонадо
• 23 ноября 2015
Ответ дляТенюшка
Я почему спрашиваю, у нас как только ребёнок сможет, сразу начинаем пориучать его к уборке: вытирать пыль, убирать игрушки, расставлять обувь, мыть посуду , сортировать белье для стирки и т.п. в принципе, к трём годам уже все это ребёнок делает. Поговорила с мамочками на площадке, многие детки даже сами толком не едят...почему-то. Чувствую себя мачехой
Чавонадо
• 23 ноября 2015
Ответ дляТенюшка
Никогда) Ну разве что захочет коку-собачку-хомячка, тогда поговорим об обязанностях по отношению к тем, кого приручили.
Почему? Разве это бесполезные навыки?
ПриснитсяЖЕ• 23 ноября 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
что такое разбувается?
Засомневаю• 23 ноября 2015
Покушать может полностью сам, снять одежду может всю, надеть носки и штаны, кофты через голову не наденет, обувь кое-как напялит. Говорит хорошо. Обязанностей никаких нет. Может по просьбе подать, принести что-то легкое, расставить посуду на столе или поставить в тумбочку. Девчонки в этом возрасте куда самостоятельнее были.
ЛюбимаЯНЬ• 23 ноября 2015
Ответ дляЧавонадо
если ваш малыш делает это с удовольствием, почему бы и не поощрять? Почему сразу мачеха? Вы же не насилуете его.
ПриснитсяЖЕ• 23 ноября 2015
Ответ дляЧавонадо
а плевки от окурков не сортируете,не?
Чавонадо
• 23 ноября 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
а плевки от окурков не сортируете,не?
Спасибо за совет, но это актуально только для вашего ребёнка.
Ответ дляЧавонадо
Ну вот с этого места поподробнее - ребёнок просто умеет вытирать пыль или он обязан это делать 2 раза в неделю? Т.е. не сделает - мама поругает? Одно дело приобретение навыков по желанию ребёнка, а маленькие дети интересуются всем, и если не делать все домашние дела во время сна ребёнка, то ребёнок будет смотреть, рваться помогать и стараться это делать. Я с дочкой и кушать готовлю, и убираюсь - с тех времён, когда она ещё в слинге была. Это сложнее, чем сделать быстро самой, но ведь интереснее))) Но вешать обязанности - именно ты ДОЛЖНА помыть полы - нет нет и нет в любом возрасте.
Помочь по просьбе или желанию - это одно, выполнять домашнюю работу, потому что должен - нет.
ЛюбимаЯНЬ• 23 ноября 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
что такое разбувается?
ну ошиблась, разувается, согласна, ’’2’’!!! Уже в углу, наказана.
Чавонадо
• 23 ноября 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Нет, не насилуют конечно. Для него это игра во взрослого.
Чавонадо
• 23 ноября 2015
Ответ дляТенюшка
Он играет во взрослого. Т.е. знает, что взрослые убирают дом, а так как он тоже взрослый, то тоже убирает.