ЗлойанОним• 26 ноября 2015
Как вам цены на продукты?...
знаю, что много подобных тем создавалось, но всё таки спрошу... что вы обычно готовите дома? как скупляйтесь..
я пойду в магазин, скупиться на 1-2 дня ( вот борщ и котлеты сделала) + пачку там гречки, ну по мелочи.. 350 грн ушло...
как вы выживаете в этих условиях?
А скоро НГ, в том году 3 банки по 0.5 икры брали.. тут чуствую ограничимся...
как вы выживаете в этих условиях?
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
Вы слишком справедливы))) В нашем обществе - кто не работает, тот ест!
))))
а многие, кто работает на износ, голодает....
((((
Обращеница• 26 ноября 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
))))
((((
Вот-вот.
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляЗам Ам
для вас нормуль, а для мена покупной фарш категорически неприемлем
так что это уже неправильное питание
наестся на всю жизнь фруктов.. ну как то смешно звучит
тогда почему только фруктов наелись на всю жизнь? могли уже и всего наестся))))
смешно пишите и немного глупо))
так что это уже неправильное питание
смешно пишите и немного глупо))
по поводу - наелись..
ну как вам объяснить? если был переизбыток чего-то, то да, можно наесться, поверьте.
я вот к бананам равнодушна, а черную икру не ем. меня от одного запаха вывертаэ.
именно потому, что перекомили. но с бананами так не усердствовали, а вот с икрой, гм...
мне тоже говорили - потом пройдет. пока - за 30 лет - не прошло.
с красной - да, прошло. красную я стала есть, потому что она полезная. но ем ее редко и очень дозированно.
также, как и рыбу. ем только красную, редко и дозированно.
никакие морепродукты типа лангустов, креветок, гребешков - на дух не переношу.
да, потому что до шести лет я жила у очень сытного, жирного и щедрого моря.
может поэтому меня так и коробит этот самый борщ из кильки? ))))))
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляНеновая почта
а вот и нет.
одна з/пл-минималка уходит на коммунальный
вторая-2200-2500, из них налог 420, а уже 480 стал, остается 2000 по максимуму
третья-от 3000 до 5000, когда 5, то это на работе без выходных почти, с 8-ми утра до 8-ми-9-ти вечера, это только летом такое возможно, в зимний период 3 тыс. за счастье. Вот и получается 6-7 тыс. на шестерых, не более
из них только на школу и кружки 1600 в месяц. Остается 5500, опять же на шестерых. Можно за такие деньги качественно питаться? Вы думаете, что если человек не хочет, поэтому и не зарабатывает, но есть обстоятельства, которые не позволяют что-то изменить.
Человека предпенсионного возраста не хотят брать никуда, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть, и идти на все условия работодателя
Второй-имеет травму, инвалидность не оформляют, хоть и положено, вместе с тем и на работу более оплачиваемую не берут.Вы можете думать, что угодно, все работают, и тяжело работают, просто наши цены не соответствуют зарплатам.
Взять страну Европы, например, при зарплате в 1500 евро (не напрягаясь, 3 раза в неделю выйдя на работу) хлеб стоит 1 евро, а у нас 8 гривен. О чем можно говорить? Та же коммуналка-съем квартиры+коммунальные 900 евро, у нас же только за газ столько некоторые отдают, не говоря обо всем остальном. И я это пишу не просто так. а потому что знаю, как именно на самом деле, видела чек и супермаркета и количество продуктов, купленных на 20-тую часть зарплаты. У нас на эту 20-тую часть можно купить только повседневные продукты-хлеб, молоко, сметану, яйца.
да чего вы что-то доказываете? таким людям бесполезно. они всех кругом дураками считают и лентяями. никакой эмпатии и человечности, и банально - слишком узко мыслят. )))
дай бог вам, чтобв наладилось и стало лучше.
А поговорить?• 26 ноября 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
дайте рецепт?
Семга или любая, желательно красная, рыба (филе или брюшки) — 300 г, Картофель (средней величины) — 4 шт, Лук репчатый(маленькую головку) — 1 шт,Моркoвь мелкая или средняя — 1 шт. Помидор (среднего размера) — 2-3 шт (я летом готовлю с помидорами, зимой- без. ничуть не хуже получается). Сливки (15 или 20%) — 200-300 мл. Соль (по вкусу). Вода — 1,25 л. Масло растительное как можно меньше, для пассеровки. Лучше сварить столько , чтобы съесть за 1 день, так вкуснее. Брюшек в целях экономии кладу совсем немножко, суп все равно получается очень вкусным. мелко рубим луковицу. Морковь трeм на мелкой тeрке.Картофель режем суповыми кубиками.Помидоры бланшируем, очищаем от кожицы и режем мелкими кусочками. Не теряйте сок!Пассеруем лук с морковкой на растительном масле ( масла надо совсем капельку или, если сковорода позволяет, без него) .К луку с морковкой добавляем помидоры, тушим вместе минуты две-три. Воду доводим еe до кипения, кладем туда картошку, солим,варим под крышкой минут 10 на среднем огне. Филе или брюшки ( брюшки чистим от чешуи)нарезаем кусочками, примерно равными по размеру кусочкам картошки или чуть крупнее. Когда картошка почти готова, кидаем в кастрюлю рыбу (сeмга готовится мгновенно, минут 5-7), вливаем сливки.. можно добавить укроп.
Надеюсь, понравится
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
Я тоже такое не люблю, просто знаю, что готовят, мама в детстве варила этот борщ, когда папа с рыбалки приходил)))
Я еще, например, не понимаю, как можно есть окрошку. Для меня это - оливье с квасом. Какие-то помои, а люди любят)))
дайте пять!
мои когда окрошку делают, я ее себе сметаной заправляю и ем именно как салат, и стараюсь не смотреть, как они в нее квас льют и лопают )))))
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляNata_69
ну да,каждому свое,я например категорически не могу есть язык,сердце,печень и другие субпродукты,и свинину
а как же шашлык? да и оз ошеечка? а как же свежина с лучком? и язык. вареный - отлично вместо колбасы. и тоже кругляшиками режется ))))
вот и я об этом же, кто то баранину не ест - воняет, кто-то другие продукты.
Ответ дляМарфушечка душечка
не,не могу свинину никак,только сало хорошее могу иногда,а остальное нее..но я не говорю на эти продукты ’буэээ’потому что о вкусах не спорю.
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Надеюсь, понравится
Спасибо, попробую. Как раз собиралась рыбу покупать и солить, сделаю тогда и супчик.
Думаю, туда можно еще сырок положить плавленный, он тоже хороий сливочный вкус дает.
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляNata_69
я ж тоже не спорю, я просто эмоциональная.
поэтому не стесняйтесь, можете говорить буэ - не обижусь )))
а на счет свинины - поверьте, ваши сосуды, да и вообще организЬм вам скажет спасибо.
свинина не кошерное все же мясо, поэтому многие его не едят по убеждениям и вообще.
Оцененная• 26 ноября 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
дайте пять!
Ммм окрошечка)) нямка) а мой сын вообще холодец не ест, даже смотреть не может как кто то ест холодец. Почему у людей такие разные вкусовые пристрастия? Даже у тех кто в одной семье- все разные.
Вишнёвая Леди• 26 ноября 2015
У меня двое детей и муж без роботы. Вот это жопа!!! И живём все на мою з/п. А она у меня всего лишь 3500 грн. Мясо, молочное и фрукты только дети едят. Мы с мужем на супчике, и економ салатах типо винигрет.
После шести ни-ни• 26 ноября 2015
Ответ дляНеновая почта
семья 6 человек, стоимость котлет 25-28 грн, считаю, что это экономно. Просто кто-то больше съедает, кто-то меньше
У вас в котлетах манка и картошка?
Ну как, КАК из 0,5 кг фарша столько котлет получается? Вы б рецептом поделились. А то голословно то все могут
Оцененная• 26 ноября 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
А если случись что, не дай Бог, болезнь или аппендицит удалять или ещё что. Как тогда?
А чего муж без работы?
Зам Ам• 26 ноября 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
У вас в котлетах манка и картошка?
это не котлеты, это только название...
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Сегодня купила капусту 25 грн
обычная или какая то типа брюссельской?
я кольраби брала на днях, то ли по 14, то ли...
не понмю. ща посмотрю, чеки еще не выкинула.
да, 13 грн с копейками за кило.
А поговорить?• 26 ноября 2015
Ответ дляМарфушечка душечка
Лучше первый раз без сырка сделайте, а потом уже попробуйте в разных вариантах - больше сливок или меньше ( я стараюсь брать 15%,т.к. брюшки жирные, а если кладу кусочек семги, то сливки можно и пожирнее), можно больше брюшек или рыбы класть, если есть возможность. Можно креветки добавлять, но это по нынешним временам роскошь. Норвеги его варят и из нескольких видов рыб. Суп очень вкусный. Сколько моих знакомых его пробовали 1-й раз, всем очень нравится. Вообще, конечно, если есть время, можно кормить семью и не дорого и вкусно.
Аноним Первый• 26 ноября 2015
Я на этот новый год сделаю тазик оливье. Сядим с мужем открыем шампанское. и будем мечтать))))))))))))))))
После шести ни-ни• 26 ноября 2015
Ответ дляТоскующая
А у меня на двоих (тоже я и сын) 1,5 тыс. грн. Не экономлю. На все хватает. Ни в чем себе не отказываю....
Точно? Я вот сегодня 2-х домашних цыплят купила, на цыпленка тапака.. К ним микс салат, 2 огурца, помидор и перец . По чеку больше 250 грн. И это не считая молочки и конфет
ЗлойанОним
• 26 ноября 2015
наквасила капусточки ))) 4 капустинки - 50 грн..
квасила в ВС 3.5 кг... уже сьели....
Зам Ам• 26 ноября 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
)) у меня в месяц только на мясо 700-800 грн уходит, это без колбасы на бутеры детям и сосиски, это еще 300 грн минимум, творог 2 р. в месяц обязательно еще 90 грн... вот уже 1 тыс., это без молочки, фруктов,овощей, конфет сладостей, рыбы (едим не много, но все же)... у нас не меньше 3 тыс, не жируем...
После шести ни-ни• 26 ноября 2015
Ответ дляНеновая почта
а вот и нет.
Где вы цены в Европе такие видели?
Семен Семеныч• 26 ноября 2015
Ответ дляНеновая почта
Котлеты куриные-из 0,5 кг фарша 23 штуки, то есть по 4 можно сказать, думаю, нормально. Макароны отварю, хлеб купится. Капуста есть квашенная или что-либо другое можно открыть из консервации. Еще есть все продукты на оладьи дрожжевые, вот думаю, делать или нет, варенья разного много, чай тоже есть. Как-то так
Пф....23
Я с 0,5 фарша, как вы делаете, делаю котлет 40 ещё и в суп фрикадельки ложу куриные
Марфушечка душечка• 26 ноября 2015
Ответ дляА поговорить?
Ок, спасибо за совет. Я буду варить из филешки, поэтому тогда сливки возьму 20%.
Могу креветок добавить, мои будут счастливы.
Только я его тогда есть не буду ))) Ну, или креветок себе класть не буду потом )))
Сиренькая• 26 ноября 2015
Ответ дляОбращеница
Нет, ну государство же нас надеется, почему бы нам не потребовать от него того же?
Оно ж к нам в карманчик регулярно заглядывает - то сбережения наши присвоит, то валютные запасы народа из-под матрасиков выманит, то коммуналочку повысит, то цены на продуктики, на образование, на проезд, то зарплатки повысить позабудет.
А мы надеемся все на себя да на себя.
Делать прививочки или нет детям - ответственность с себя снимает полностью, где работать по окончании учебных заведений молодежи, тоже никакой перспективы от государства, жилья никому не положено, ничего оно нам не должно, вертитесь, граждане, как хотите, скажите спасибо, что не всех еще к ногтю придавили. Но в этом направлении уже делаются семимильные шаги и придавливают конкретненько так(((
Сцуки то понятно!) Просто я жила при разных режимах, поверьте на слово, так было всегда, так будет всегда!) Отсюда мой вывод - надеятся на Себя!)

)))) Многие вот пишут, хорошо было, на самом деле даже не подозревая о значении этого слова!) В этом государстве, гипотетически может быть хорошо, если сегодня, у тебя все хорошо, а если завтра плохо.....
Как пример:
Пару лет назад, возвращалась знакомая с работы идя по тротуару!!!, ее сбила машина и протащила по дороге метров 30.
Живого места на ней не было, год в больнице, инвалидность, в прошлом сама врач скорой помощи, продав все на лечение, она вынуждена влачить жалкое существование до конца жизни!
За рулем была дочь бизнесмена местного разлива, на суде нашлись свидетели, которые показали, что Елена Николаевна, сама бросилась под колеса, в больнице они ни разу не были, ни копейки не дали!!!!(((((
Пысы В общем я настолько адаптирована к реалиям нашей жизни, что ’ трудности’ жизни за границей), воспринимаю не более как детский лепет)
В то же самое время уверенна, если иностранца закинуть к нам на недельку и без поддержки, денег, послать решать вопросы, он загнётся дня через 3))))
Автор, Вы в Единую тему сходите. Там Вас научат как жить и главное любить самое лучшее в мире правительство. И не фиг наговаривать на страну, где всё зашибись! Вам расскажут, что Вы дормоедка, безрукая лентяйка и, что подымайте свой ’ж’ и на 5-10 работ! А если не устраивает, то чемоданы и на вокзал. В нашей стране жаловаться , это моветон! Советцица- тому подтверждение!