Застряла• 28 ноября 2015

Особый ребенок. Нет больше сил.

Я мама особого ребенка. и здорового.
родила старшего, чз 1.5 г узнала что беременна 2, в 2 года когда ВСЕ уже стали говорить, что с ребенком что то не то, решились с мужем походить по врачам. аутизм. и беременность. были даже мысли не рожать, сорвать беременность, а вдруг и второй такой же?
Родила.
все силы и деньги мужа уходили на реабилитацию. нами многие восхищались, вау! какая семья! и как справляются! а мы улыбки нацепили и "да, да, это мы! мы такие!"
а по факту - нет сил. боялась что муж уйдет, и даже видела в нем это. когда поняли, что младшая абсолютно здоровая - муж не то что бы расцвел, а наверно решил остаться. изза нее.
свекровь предложила отдать старшего в интернат, что б нам было легче, тк результат и есть, но аргумент - что он никогда не станет нормальным - весомая причина не тратить на него свои силы и деньги.
у меня родителей уже нет. когда узнали, мама продала квартиру в ПГТ и переехала в село в отцу, досматривать его, но ушла раньше... деньги с квартиры отдала все нам. на реабилитации. думаю понятно, что их хватило не надолго, и реабилитация это не временно, а на всю жизнь.
думала уходить от мужа. куда? в село? где нет и понятия реабилитация, психологи и логопеды?
чем старше становилась дочь, тем меньше денег стал давать муж на старшего. ей и планшет нужен, и вещи хорошие.
я вышла на работу, на 0.5 тавки, работаю удаленно, пока ребенок старший в школе, ЗП хватает только на тьютера таршему и одежду из секонда. муж все чаще и чаще делает замечания, что я одета как бомж, и ему стыдно. уговорила себя купить сапоги и куртку, и то в голове считала что эти деньги могли б пойти на терапистов. муж говорит - зачем платить им деньги, он же всегда таким будет? посмотри на себя, давай его отдадим в интернат, мы его не бросаем, мы же деньги будем платитьи намного меньше чем тратим сейчас, будем в гости приезжать, свекровь все чаще и чаще эту тему поднимает, ркгаемся на этой почве. говорю - я же мать!!! не могу!!! а он - ты еще и жена, и мать младшего ребенка!!!
да, младшая практически без моего внимания, каждый день занимаюсь с ребенком или вожу его к логопеду. младшей если уделяю внимания, то совсем мало.
муж на старшего вообще никак не реагирует, а если начинаются истерики - начинает психовать, что это семейка психов и сколько это будет продолжаться!!!???
развод не выход,
с НГ сказал перестанет давать денег на логопеда, тк резутатата он не видит - он мычит и если и говорит то муж его непонимает. основное общение пексами. мол и пексов хватит. собирали деньги на реабилитационный центр в Днепре, заболела младшая - большая часть денег ушла туда. говорю - нужно откладывать снова, а он - НГ на носу, надоело его проводить как всегда, хочется почуствовать себя живым. чуствую - скоро разговор о интернате встанет ребром.
мой дедушка высылвает мне 500! грн в месяц, мне стыдно, но я их беру. друзья помогали в меру своих возможностей, но это стихийная помощь, если уйти - ну не будут они меня содержать. да, в основном все их подарки в виде денег, которые тратим на реабилитацию. раньше это было каждый день, теперь терапист основной для сына это я. тк просто нет денег. у меня.
друзья к нам не ходят, и мы(я) тоже. тк чужих людей воспринимает агрессивно.
я уже сама думаю о том, что самый худший вариант - это уйти мне и сыну на небеса. а лучший - отдать его. но не знаю, смогу ли я. легче умереть.
с мужем мы уже давно не муж и жена. а родители особого ребенка. секс. что это???
спасибо, что прочитали.
orel9• 28 ноября 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
когда ваша свекровь постареет - сдайте её в дом престарелых, с*чку, извините
100%пусть там радуется жизни

Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляпарИла я парИла

Сколько старшему ?
Я очень вас понимаю , как мама аутенка . И тоже свекровь талдычит о интернате : дочку сдать и родить другого ребенка . Только мой муж на моей стороне - мы свою мышку никуда не отдадим .

Я бы ответила на такое. что в старости сдала бы ее...
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляпарИла я парИла

Сколько старшему ?

Извините за вопрос - вы прививки делали?..
Аннуитет• 28 ноября 2015
автор-пообщайтесь с мамами таких же деток. может они вам подскажут что то дельное. может лучше найти хорошее частное заведение-или просто хорошее платное-что то типа того(с массажистами и хорошими специалистами)и лучше туда платить?
120-120-120 (не худею)• 28 ноября 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
вперше бачу, щоб батьки неповносправних дітей називали їх ’особими’. Особливими - да....
Впервые слышу, что б медузы бесхребетные на форумах писали
парИла я парИла• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Мы просто перестали общаться .
Весенний Марафон• 28 ноября 2015
Автор, отдайте старшего в интернат и начинайте жить. Жить не на черновичек, а реально ЖИТЬ. Включите жизнь себе, мужу, дочке. Вы все этого достойны. Если-бы у вас была финансовая, моральная и физическая возможность воспитывать особого сына и вы начали бы плакаться, то это одно. А когда трое людей существуют, а не живут, из-за одного такого четвертого, то выход один - четвертого к профессионалам, а троим начинать ЖИТЬ.
Белый Лосик• 28 ноября 2015
А можно я Вам пендель дам? Я мама особого ребенка, который и в школу никогда не пойдет, который никогда не будет членом общества. Тоже аутизм, тяжелый и беспробудный, таким даже реабилитация не помогает. И кроме нее у меня еще четверо, как говорят, здоровых, но тоже непростых детей, каждый со своими особенностями(характерами). Никогда не было желание отказаться от нее, она мой цветочек, моя радость. Она меня многому научила и учит каждый день. ЕЕ маленькие победы - мой огромный успех.

Никакой помощи со стороны нет, только осуждение, а мне наплевать.

С одной стороны, я Вас понимаю, как это тяжело, а с другой стороны вообще не понимаю.
парИла я парИла• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Да .

парИла я парИла• 28 ноября 2015
Ответ дляТетя из министерства
девочки какие же это дети аутисты?что с ними так тяжело

Лучше вам не знать .
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляБелый Лосик

Вас поддерживают а автора некому. Вот и все непонимание.
Быстровочка• 28 ноября 2015
Автор я тоже мама особого ребенка,у меня тоже уже нет сил,иногда ненавижу его,а потом себя за это.у него ещё и агрессия,никто в нашей семье не живет нормальной жизнью,одно счастье-младшая дочка,но почти все средства уходят на старшего,плюс у него эпилепсия, спать должен только со взрослым,так как ночью может быть приступ,т.е. с мужем давно уже как соседи,я бы сама убежала если бы была возможность,от части понимаю вашего мужа,не судите его строго,он с вами несмотря ни на что.мне только 30,я в душе я уже старуха,просто жду своей смерти,чтоб этот ад уже закончился,не могу терпеть. И мамы которые дают тут советы какой муж и как он должен поступить,вы бы прошли через все это а потом судили кто и что должен.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляВесенний Марафон

А потом на автора (не дай Боженька) упадет кирпич и муж ее сдаст в интернат по науськиванию свекрови))) Себе новую найдет)) Здоровую))
Быстровочка• 28 ноября 2015
Ответ дляБелый Лосик

вы молодец!!!
Эластика-2• 28 ноября 2015
Автор, мне вас очень-очень жаль.
Директор Пляжа• 28 ноября 2015
Ответ дляБыстровочка

Мама, автор этой темы, взяла и прошла и проходит через все это! А вот представитель так называемого сильного пола не то что помочь, а элементарно морально поддержать не может. Так что таки да, в моем понимании он - недопапа и недомужчина.
Железобетон• 28 ноября 2015
Ответ длякружкаЭсмарха
если не сдадите реб в интернат, то загубите и себя, и младшую, и семью..

как-то так

знаю, жестоко,
но младшую очень жалка, а старшему не поможет это

смиритесь
а потом как, после того как отдать? Типа вздохнул с облегчением и пошёл наслаждаться жизнью?! Мне кажется то, что сын будет в интернате, съест изнутри тяжесть автора и будет ещё хуже
Мамзелькин• 28 ноября 2015
Попрубуйте все же интернат по будням, на выходные домой. Понаблюдаете за сыночком, если что то пойдёт не так заберете
Быстровочка• 28 ноября 2015
Ответ дляДиректор Пляжа

хорошо что вам попался хороший мужчина, может просто потому что вы не прошли через всё это и вам легко говорить. у каждого человека есть свой порог терпения. я его не защищаю,но понимаю.я это хотела донести.

Лорка-хлорка• 28 ноября 2015
Не слушайте тех, кто ’извиняется’ за жестокость и советует сдать в интернат.Им не дают особенных деток, они с ними просто не справятся. Я мама солнечной девочки и никуда ее не сдам. Но вопрос о школе-интернате рассматриваю. В Запорожье есть спецкласс именно для Даунят, общаюсь с мамами дождливых деток, для них тоже есть специальная реабилитация, поищите, информации сейчас достаточно, думаю, это будет не дороже, чем индивидуальные занятия, а толк есть. Здоровья Вам и деткам, оптимизма и любви!
Весенний Марафон• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Я не знаю, что будет потом. И вы не знаете. Просто через 20 лет можем здесь прочитать рассказ от взрослой дочери автора: Мне 30 лет и я глубоко несчастная, закомплексованная женщина с потухшими (с детства) глазами. У меня есть старший брат, он болен. И все силы, внимание, деньги и время у моей мамы уходили на него. Отец был в семье приложением-банкоматом для обеспечения брата. На меня у матери не оставалось ни сил ни денег, о внимании речи тоже и быть не могло. Я росла и видела модель семьи - муж/жена - соседи по квартире. Мама была вечно в старом тряпье (ей было жалко купить себе новую одежду, т.к. все шло на брата). Поэтому мне никто не привил вкуса ни к одежде, ни к косметике, вообще вкуса к ЖИЗНИ никто не привил. Отдыхать мы никуда не ездили - это-же деньги которые идут на логопеда!!!, Короче...смысл повествования понятен...недолюбленный из-за одного ребенка второй ребенок - это на всю жизнь.
Губки-уточкой• 28 ноября 2015
Сочувствую вам. Сложно судить со стороны, мы же не знаем всего. Но соглашусь с теми, кто писал, что вы не должны зацикливаться только на одном ребёнка и забивать на младшую, это неправильно. Простите за то, что я сейчас напишу, но я бы всерьёз задумалась об интернате. Вы нужны своему мужу, своему младшему ребёнку тоже. А вы их этого лишаете. А жизнь, она-то проходит. Желаю вам сил, терпения и мудрой расстановки приоритетов.
ОхиИВздохи• 28 ноября 2015
Ответ дляЗастряла
от свекрови нет помощи вообще со старшим, наверно считает это моя вина. она занимается исключительно младшей. понятия, что б мы погуляли с мужем, а она присмотрит за детьми, или хотя бы час посидит, а с я мужем и дочерью погуляю - не рассматривается в принципе. внук псих и она с ним не справится.

Искренне Вам сочувствую. И восхищаюсь Вами! Вы очень сильный человек. Эта тема - минутная слабость, так как и сильный иногда хочет почувствовать себя хоть ненадолго слабым. Вам хочется заботы, ласки и взаимопонимания, которых нет сейчас между Вами и Вашим мужем.
Вы все правильно делаете, но(!) нужно еще все же уделять внимание и Вашей доченьке. Мама в любом возрасте девочкам очень важна и необходима. Иначе она подрастет и отдалится. Поэтому нужно выкраивать время и на нее.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляВесенний Марафон

Такие реалии жизни в Украине.
В интернате над такими детьми издеваются - это тоже реалии жизни в Украине.
Зажуженная Жужжа• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Проблемы решать нужно по мере их поступления. Причем здесь кирпичи и всякие может быть, автор не знает, что делать сейчас в уже сложившейся ситуации.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа

При том, что прекрасно видно отношение мужа к ’обузе’
Какие проблемы по мере поступления? Вы считаете, что умрете молодой и прекрасной, что в старости с вас песок не посыпется, а могут почки отказать и ходить под себя. Диабет, катаракта, альцгеймер... Зачем такой муж который чуть-что и в кусты?
Директор Пляжа• 28 ноября 2015
Ответ дляБыстровочка

Я не говорила, что мне попался хороший мужчина. Я даже более чем уверена, что и мой поступил бы не лучше, чем муж автора. Вот это и повергает меня в шок. Наши украинские или не только украинские (сравнить не было возможности) мужчины в своем большинстве не готовы и не хотят брать на себя ответственность, поддержать любимого человека для них - вообще на грани фантастики. Но в этой теме, все это демагогия.
А со своим мужем я таки надеюсь смогу наконец-то решиться расстаться.
Чаюри• 28 ноября 2015
По поводу интернатов. Там практически нет специалистов, которые работают с аутистами. И аутичным детям очень важна дом и семья. В интернатах у них часто бывают катастрофические откаты. Вы это должны знать при принятии решения. Муж Ваш, простите, скот. Очень Вам сочувствую.
Зажуженная Жужжа• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая

Такие реалии жизни в Украине.

Прямо лагерь пыток, в чем проблема контролировать как относятся к ребенку?
Чаюри• 28 ноября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа

Каким образом осуществлять этот контроль? Ребенок даже не расскажет, т.к. толком не разговаривает.