Застряла• 28 ноября 2015
Особый ребенок. Нет больше сил.
Я мама особого ребенка. и здорового.
родила старшего, чз 1.5 г узнала что беременна 2, в 2 года когда ВСЕ уже стали говорить, что с ребенком что то не то, решились с мужем походить по врачам. аутизм. и беременность. были даже мысли не рожать, сорвать беременность, а вдруг и второй такой же?
Родила.
все силы и деньги мужа уходили на реабилитацию. нами многие восхищались, вау! какая семья! и как справляются! а мы улыбки нацепили и "да, да, это мы! мы такие!"
а по факту - нет сил. боялась что муж уйдет, и даже видела в нем это. когда поняли, что младшая абсолютно здоровая - муж не то что бы расцвел, а наверно решил остаться. изза нее.
свекровь предложила отдать старшего в интернат, что б нам было легче, тк результат и есть, но аргумент - что он никогда не станет нормальным - весомая причина не тратить на него свои силы и деньги.
у меня родителей уже нет. когда узнали, мама продала квартиру в ПГТ и переехала в село в отцу, досматривать его, но ушла раньше... деньги с квартиры отдала все нам. на реабилитации. думаю понятно, что их хватило не надолго, и реабилитация это не временно, а на всю жизнь.
думала уходить от мужа. куда? в село? где нет и понятия реабилитация, психологи и логопеды?
чем старше становилась дочь, тем меньше денег стал давать муж на старшего. ей и планшет нужен, и вещи хорошие.
я вышла на работу, на 0.5 тавки, работаю удаленно, пока ребенок старший в школе, ЗП хватает только на тьютера таршему и одежду из секонда. муж все чаще и чаще делает замечания, что я одета как бомж, и ему стыдно. уговорила себя купить сапоги и куртку, и то в голове считала что эти деньги могли б пойти на терапистов. муж говорит - зачем платить им деньги, он же всегда таким будет? посмотри на себя, давай его отдадим в интернат, мы его не бросаем, мы же деньги будем платитьи намного меньше чем тратим сейчас, будем в гости приезжать, свекровь все чаще и чаще эту тему поднимает, ркгаемся на этой почве. говорю - я же мать!!! не могу!!! а он - ты еще и жена, и мать младшего ребенка!!!
да, младшая практически без моего внимания, каждый день занимаюсь с ребенком или вожу его к логопеду. младшей если уделяю внимания, то совсем мало.
муж на старшего вообще никак не реагирует, а если начинаются истерики - начинает психовать, что это семейка психов и сколько это будет продолжаться!!!???
развод не выход,
с НГ сказал перестанет давать денег на логопеда, тк резутатата он не видит - он мычит и если и говорит то муж его непонимает. основное общение пексами. мол и пексов хватит. собирали деньги на реабилитационный центр в Днепре, заболела младшая - большая часть денег ушла туда. говорю - нужно откладывать снова, а он - НГ на носу, надоело его проводить как всегда, хочется почуствовать себя живым. чуствую - скоро разговор о интернате встанет ребром.
мой дедушка высылвает мне 500! грн в месяц, мне стыдно, но я их беру. друзья помогали в меру своих возможностей, но это стихийная помощь, если уйти - ну не будут они меня содержать. да, в основном все их подарки в виде денег, которые тратим на реабилитацию. раньше это было каждый день, теперь терапист основной для сына это я. тк просто нет денег. у меня.
друзья к нам не ходят, и мы(я) тоже. тк чужих людей воспринимает агрессивно.
я уже сама думаю о том, что самый худший вариант - это уйти мне и сыну на небеса. а лучший - отдать его. но не знаю, смогу ли я. легче умереть.
с мужем мы уже давно не муж и жена. а родители особого ребенка. секс. что это???
спасибо, что прочитали.
Родила.
развод не выход,
спасибо, что прочитали.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Прямо лагерь пыток, в чем проблема контролировать как относятся к ребенку?
Вы в больничке у нас хоть раз лежали? Не с соплями а серьезно? Контролировать пробовали?))) Врачам плевать на вас и ваших детей. Уложат на месяц в дурку с транквилизаторами а скажут, что на реабилитации. А показания для дурки - малейшая агрессия. Им просто не нужно возится с такими детьми. у них зп маленькая. Легче напичкать до состояния ’растения’.
Katerina_Kram• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая
Мама в СССР еще была?
Сейчас Украина, и таких детей держат на таблетках чтоб не мешали а особо буйных в дурку на месяцы ложат...
да раньше тоже не особо жалели.
ОхиИВздохи• 28 ноября 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Я не знаю, что будет потом. И вы не знаете. Просто через 20 лет можем здесь прочитать рассказ от взрослой дочери автора: Мне 30 лет и я глубоко несчастная, закомплексованная женщина с потухшими (с детства) глазами. У меня есть старший брат, он болен. И все силы, внимание, деньги и время у моей мамы уходили на него. Отец был в семье приложением-банкоматом для обеспечения брата. На меня у матери не оставалось ни сил ни денег, о внимании речи тоже и быть не могло. Я росла и видела модель семьи - муж/жена - соседи по квартире. Мама была вечно в старом тряпье (ей было жалко купить себе новую одежду, т.к. все шло на брата). Поэтому мне никто не привил вкуса ни к одежде, ни к косметике, вообще вкуса к ЖИЗНИ никто не привил. Отдыхать мы никуда не ездили - это-же деньги которые идут на логопеда!!!, Короче...смысл повествования понятен...недолюбленный из-за одного ребенка второй ребенок - это на всю жизнь.
Соглашусь с Вашим постом.
Я себя таковой чувствую, хоть и мама жива, и живет теперь недалеко. Но ни позвонить, ни поехать не хочу. Заставляю себя каждый раз, потому что я ведь дочь и должна. Только чувство долга и ничего больше я не испытываю. И все потому, что маме нашей мы не нужны были. Она всю жизнь молилась только на отца. Да, мы были сыты, обуты и одеты, оба очень хорошо учились, но не потому что хотели, а потому что отец нас порол ремнем за каждую (!) четверку в тетради, я у же молчу о дневнике, это было за гранью его понимания, что такое принести четверку(((. Я закончила школу, поступила сразу же в институт за 800 км от дома и почувствовала себя наконец человеком! Никогда бы туда не вернулась к родителям. Только пару раз в гости приезжала. А теперь вот пришлось из-за войны там перевезти их поближе к себе.
ОхиИВздохи• 28 ноября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Так и есть.
Ответ дляElle470
Бог не зря Вам послал такого ребеночка. Каким бы он ни был - он Ваш! Я чувствую, что Вы очень хорошая женщина! И искренне верю, что ВЫ не только справитесь, но и вынесете из этой ситуации много хорошего и полезного! Возможно, когда-нибудь, Вы будете учить другие семьи, как справляться с ребеночком аутистом и при этом оставаться счастливой женщиной! Возможно, напишете книгу о детях аутистах, или будете сами оказывать психологическую поддержку таким же семьям с особенным ребенком. А вот если Вы отдадите его в интернат, сможете ли Вы сама быть счастливы??? Это вопрос... Слушайте свое сердце! Мудрости Вам, счастья, терпения и удачи во всем!
[cit/]А вот если Вы отдадите его в интернат, сможете ли Вы сама быть счастливы??? Это вопрос... Слушайте свое сердце! Мудрости Вам, счастья, терпения и удачи во всем!
Просто поражают некоторые коментарии, автор уже несчастна, уже о небесах думает, младшая маму не знает.
И счастья ей не видеть, если ни чего не изменит. Вы хоть сами читали? Или просто так словами о человечности покидаться?
Тут надолго• 28 ноября 2015
У меня близкая подружка работает с такими детками в частной школе по вальдорфской методике. Это специальная школа для таких деток и там специальная программа по их обучению и адаптации. Может Вы попробуете поискать специалистов по этой системе у себя в городе? (Если что, то это в Харькове).
Сил Вам и терпения, Вы имеете право на любой выбор. Но если Вы не готовы к тому, чтобы отдать ребёнка в интернат, то и не мучайте себя. Любое решение должно быть осознанным. Вы очень устали и сейчас на эмоциях, в таком состоянии ответственные решения не принимаются. Как я поняла Вы с ребёнком ходите к психологу, а Вы сами общались с ним, для решения именно ваших проблем?
парИла я парИла• 28 ноября 2015
Ответ дляВесенний Марафон
Автор, отдайте старшего в интернат и начинайте жить. Жить не на черновичек, а реально ЖИТЬ. Включите жизнь себе, мужу, дочке. Вы все этого достойны. Если-бы у вас была финансовая, моральная и физическая возможность воспитывать особого сына и вы начали бы плакаться, то это одно. А когда трое людей существуют, а не живут, из-за одного такого четвертого, то выход один - четвертого к профессионалам, а троим начинать ЖИТЬ.
Как отдать ? Ведь этот ребенок тоже имеет право на семью - на маму и папу .
У вас дети есть ? Вот отдайте их в интернат , а себе еще родите , вдруг получатся получше .
Зажуженная Жужжа• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая
При том, что прекрасно видно отношение мужа к ’обузе’
Какие проблемы по мере поступления? Вы считаете, что умрете молодой и прекрасной, что в старости с вас песок не посыпется, а могут почки отказать и ходить под себя. Диабет, катаракта, альцгеймер... Зачем такой муж который чуть-что и в кусты?
Пока муж автора на месте, причем уже 10 лет там находиться, а говорить может каждый, ситуация сложная и нервы сдают, он же тоже не слепой, видит, что такая ситуация и на дочку плохо влияет, она лишена матери практически. И еще много разных диагнозов может быть, а может и нет.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляKaterina_Kram
да раньше тоже не особо жалели.
Раньше был контроль, профессия врач была уважаемой, зп нормальная... А сейчас вообще печалька в этой сфере... дно.
Ангелочек с рожками• 28 ноября 2015
Я так понимаю,рассматривается вопрос о интернате для особых деток? Если да,то это правильное решение .ребенку там будет лучше(со всех сторон социологи логопеды психологи дефектологи и т.д.).это же не значит что ребенка отдать и забыть.ребенка будете забирать домой когда зохотите. Я тоже не могла решиться,считала себя конченой мамой,что о таком думаю.спасибо психологу в интернате и общению с мамочками таких деток,сейчас у меня иное мнение. А на мужа не серчайте ,ему тоже тяжело,но мужики подругому это переживают. И он у Вас молодец:узнав что ребенок болен-козлы уходят сразу,а отцы остаются.и не обделяйте младшую любовью.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Откуда вы знаете?)
Скорее всего ему просто стыдно, что у него такого молодца такой сын и его не вылечить. И проблему решить он не пытается, проще сплавить.
Ситечко для мыслей• 28 ноября 2015
у меня тоже ребенок не такой как все но нам только 2.2 обследуемся,я бы не смогла его отдать( вам сил терпения и удачи!
Весенний Марафон• 28 ноября 2015
Ответ дляпарИла я парИла
Второй здоровый ребенок тоже имеет право на семью - маму и папу, а их у нее НЕТ. Да, они ходят рядом в квартире, но их НЕТ. А ваша высокопарные слова - это все хрень полная.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляАнгелочек с рожками
Да, социологи, логопеды, психологи и дефектологи... вы страну не попутали?))))
Тролю как могу• 28 ноября 2015
Боже, такая тяжелая тема, Автор, Дай вам Бог здоровья и сил.
Девочки, поддержите хоть немного на благотворительном форуме кидстаффа какую-нибудь (ЛЮБУЮ) мамочку (какую сами выберете), которая сражается за своего больного ребеночка https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewforum.php?f=...
Зажуженная Жужжа• 28 ноября 2015
Ответ дляЧаюри
Каким образом осуществлять этот контроль? Ребенок даже не расскажет, т.к. толком не разговаривает.
Забирать на выходные и смотреть по состоянию, есть стабильность, значит хорошо, нет или ухудшение, значит такой вариант не выход.
Ответ дляЗажуженная Жужжа
У нас знакомые тоже так решили, теперь хотят забрать дочь, так как узнали об избиении детей, но им не отдают документы, уже намотались по судам.
Лиса Патрикевна• 28 ноября 2015
я напишу ужасную вещь, но это правда. Мужчина - самец, продолжатель рода. В нем генетически заложено иметь здоровое потомство, а наше современное общество идет наперекор природы со своим гуманизмом. Получается, что мужику на уровне инстинктов тяжело воспринимать, что их потомство ’бракованное’. Никто из животных не нянчится со слабым, увы. Это закон природы. И только человек взвалил на себя такое неблагодарное бремя. НЕ ПРИЗЫВАЮ БРОСАТь и прочее. Призываю маму не корить себя так сильно и не обвинять мужа - он у вас еще очень достойный, что не ушел и не родил себе здорового сына на стороне. Это общество осуждает тех, кто хочет оставить такого ребенка. но по закону природы: зачем тянуть все силы на росток, с которого не может быть продуктивного потомства? Те, кто не имеет таких детей просто не представляют себе, что это за жизнь. Получается нонсенс: ради того, чтобы поддержать нездоровую жизнь, жертвуется здоровая и вполне полезная и продуктивная. По законам природы с ног на голову. Но мы ж за гуманизм.
Спасатель Малибу• 28 ноября 2015
Ответ для120-120-120 (не худею)
Автор, если интернат проверенный то пробуйте.У нас няня работала , она в прошлом в доме малютки работала.Солнечный человечек, думаю и у Вас такой персонал будет.Не бойтесь что ребенка будут обижать((
подтверждаю. у нас воспитательница с детского сада в детский дом хотела устроится, не взяли(( прекрасный и светлый человек!!!
Гладиолус• 28 ноября 2015
Ответ дляПокорительная
Знакомые отдали сына в интернат, каждые выходные забирают его! Как они говорят ему там даже лучше, так как он среди таких же деток. Условия правда там хорошие и занятия разные есть. Киёв. Когда она была в декрете с другим ребёнком, забрали и первого домой. Потом опять отдали, как вышла на работу. Они воспринимают это как детский сад на 5 дней! С пятницы по воскресенье ребёнок дома. И родителям легче стало(конечно со временем, как привыкли) и ребёнок видит родителей в хорошем настроении, и желанным!
Может действительно попробуйте, по такому варианту!
А что это за интернат, не в курсе? А то мы ходим в школу -интернат №5, для деток с проблемами зрения. Там можно оставлять на неделю. Но нам директор не разрешает. Тк она уписевается и может обкакаться ночью. Возим каждый день муж в школу я из школы. Ребенок устает от такого режима и большую часть времени дома. Сил выносить ее ор, топанье и постоянную истерику нет не у меня , ни у соседей. А самое страшное, что младший становится психом живя в такой атмосфере. Не знаю, что делать. ЕЕ даже из дурдома выгнали.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
В цивилизованных странах решили эту проблему.
Зажуженная Жужжа• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая
Откуда вы знаете?)
Откуда знаю, что ребенку младшему мало времени уделяется? Автор, сама писала + несложно догадаться сколько времени занимает особенный ребенок и работа, дом. работницы тоже нет, а значит домашние дела никто не отменял.
Стыдно или нет, а ребенку 9 лет, муж с автором, скрепит, пыхтит, а деньги давал, вот вопрос ребром к новому году ставит, усталость сказывается.
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Муж уйти хотел до ребенка и дело не в ребенке вообще.
Лиса Патрикевна• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая
мы, к сожалению, к ним не относимся. Хотя вот идет передача ДОм за ? дней американская. Так там делали ремон семье с ребенком -аутистом. Ужас, честно. Семья полностью подчинена этому ребенку. Старшему 17 лет, и он тянет на себе всю семью (родители глухие и плохо разговаривают). Денег у них мало, им подарили чек на образование старшего сына - они все плакали...
Гладиолус• 28 ноября 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
У меня в семье тоже особенный ребенок. Но все на оборот. Я сдалась и готова даже отказаться от нее. А муж нет, старается мне дать больше отдыха, как то сгладить. На лето отвозит к свекрови уже 3 года подряд дочку.
Зажуженная Жужжа• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая
Хотел или нет, стыдно или нет, но все эти годы он с автором, а мысли дурные бывают у всех, иногда мы их озвучиваем, но нужно быть в ситуации, чтобы осуждать. Я мужа не поддерживаю, автора жаль, ребенка еще больше жаль, но сложилось как есть.
В танке• 28 ноября 2015
Ответ дляГладиолус
А что она в дурдоме делала???
Лиса Патрикевна• 28 ноября 2015
Ответ дляГладиолус
всегда бывают исключения. Вы устали неимоверно, да и смысла в таком, кажется, что нет. Морально тяжело очень, да.
Ангелочек с рожками• 28 ноября 2015
Ответ дляВездевлазиющая
нет)
Вездевлазиющая• 28 ноября 2015
Ответ дляАнгелочек с рожками
нет)
Нет у нас всего этого. Есть реабилитации за бешеные деньги которые обычной семье не потянуть.