Застряла• 28 ноября 2015
Особый ребенок. Нет больше сил.
Я мама особого ребенка. и здорового.
родила старшего, чз 1.5 г узнала что беременна 2, в 2 года когда ВСЕ уже стали говорить, что с ребенком что то не то, решились с мужем походить по врачам. аутизм. и беременность. были даже мысли не рожать, сорвать беременность, а вдруг и второй такой же?
Родила.
все силы и деньги мужа уходили на реабилитацию. нами многие восхищались, вау! какая семья! и как справляются! а мы улыбки нацепили и "да, да, это мы! мы такие!"
а по факту - нет сил. боялась что муж уйдет, и даже видела в нем это. когда поняли, что младшая абсолютно здоровая - муж не то что бы расцвел, а наверно решил остаться. изза нее.
свекровь предложила отдать старшего в интернат, что б нам было легче, тк результат и есть, но аргумент - что он никогда не станет нормальным - весомая причина не тратить на него свои силы и деньги.
у меня родителей уже нет. когда узнали, мама продала квартиру в ПГТ и переехала в село в отцу, досматривать его, но ушла раньше... деньги с квартиры отдала все нам. на реабилитации. думаю понятно, что их хватило не надолго, и реабилитация это не временно, а на всю жизнь.
думала уходить от мужа. куда? в село? где нет и понятия реабилитация, психологи и логопеды?
чем старше становилась дочь, тем меньше денег стал давать муж на старшего. ей и планшет нужен, и вещи хорошие.
я вышла на работу, на 0.5 тавки, работаю удаленно, пока ребенок старший в школе, ЗП хватает только на тьютера таршему и одежду из секонда. муж все чаще и чаще делает замечания, что я одета как бомж, и ему стыдно. уговорила себя купить сапоги и куртку, и то в голове считала что эти деньги могли б пойти на терапистов. муж говорит - зачем платить им деньги, он же всегда таким будет? посмотри на себя, давай его отдадим в интернат, мы его не бросаем, мы же деньги будем платитьи намного меньше чем тратим сейчас, будем в гости приезжать, свекровь все чаще и чаще эту тему поднимает, ркгаемся на этой почве. говорю - я же мать!!! не могу!!! а он - ты еще и жена, и мать младшего ребенка!!!
да, младшая практически без моего внимания, каждый день занимаюсь с ребенком или вожу его к логопеду. младшей если уделяю внимания, то совсем мало.
муж на старшего вообще никак не реагирует, а если начинаются истерики - начинает психовать, что это семейка психов и сколько это будет продолжаться!!!???
развод не выход,
с НГ сказал перестанет давать денег на логопеда, тк резутатата он не видит - он мычит и если и говорит то муж его непонимает. основное общение пексами. мол и пексов хватит. собирали деньги на реабилитационный центр в Днепре, заболела младшая - большая часть денег ушла туда. говорю - нужно откладывать снова, а он - НГ на носу, надоело его проводить как всегда, хочется почуствовать себя живым. чуствую - скоро разговор о интернате встанет ребром.
мой дедушка высылвает мне 500! грн в месяц, мне стыдно, но я их беру. друзья помогали в меру своих возможностей, но это стихийная помощь, если уйти - ну не будут они меня содержать. да, в основном все их подарки в виде денег, которые тратим на реабилитацию. раньше это было каждый день, теперь терапист основной для сына это я. тк просто нет денег. у меня.
друзья к нам не ходят, и мы(я) тоже. тк чужих людей воспринимает агрессивно.
я уже сама думаю о том, что самый худший вариант - это уйти мне и сыну на небеса. а лучший - отдать его. но не знаю, смогу ли я. легче умереть.
с мужем мы уже давно не муж и жена. а родители особого ребенка. секс. что это???
спасибо, что прочитали.
Родила.
развод не выход,
спасибо, что прочитали.
Наверняка• 28 ноября 2015
Ответ дляНеугомонная
Что не должна, я не поняла вас. Дарить внимание и любовь мужу? Конечно должна, но у нее нет желания, потому что она его не любит. А не любит потому, что он плохо относится к их совместному ребенку, который не виноват в том, что таким родился. Она видела в нем готовность бросить их, видела отторжение после постановки диагноза. Мужчина сам все разрушил своим эгоизмом и продолжает разрушать, теперь она с ним живет просто потому, что зависима финансово, семьи нет. Но в его же силах все изменить, причем не таким способом, как он предлагает. Если мама увидит, что папа принял сына таким, какой он есть, она расслабится, перестанет жить с чувством вины, все изменится.
Нет не правильно,женщина выстроила стены в семье пытаясь оградить своего ребенка,и только она может разрулить ситуацию в обратную сторону,отношениями нужно лавировать,мужчин пугает неизвестное но можна донести информацию по разному,в семье всегда женщина решает как они будут жить,какие приоритеты раставлены
Неугомонная• 28 ноября 2015
Ответ дляЛень гуглить
так муж делает шаги. Он хочет освободить жене время ( определить в интернат) он хочет что бы она купила себе нормальные вещи, скорее всего мечтает что бы обратила внимание на младшую дочку . Скорее всего мечтает о сексе.
Ну она не готова к такому шагу, как интернат. Это очень радикальный шаг, я ее понимаю. Дать маме больше времени можно и без этого. Просто папу сын напрягает, без вариантов. напрягает то, что он не оправдал ожиданий, напрягают звуки, которые он издает, стереотипные движения, раскачивания, прыжки, шум.
Понимаете, я ведт не голосовна. В 4 года моему сыну поставили ЗПР и подощрение на аутизм. Он не говорил и не шел на контакт, в книжке не мог показать элементарные предметы. Начались походы по психиатрам, обследования, дефектологи, и т.д. И муж ни разу не дал мне повод усомниться в нем. Он сына как обожал, так и обожает до сих пор. Нам повезло, мы мальчика восстановили, он ходит в обычную школу, диагнозы поснимали, но еще много проблем осталось, уже по неврологии. Мы его лечим и будем лечить. Однажды нам предложили отдать его в садик для детей с ЗПР. Мы приехали, посмотрели - нам не понравилось. Детьми занимаются спустя рукава, они друг друга бьют, по полдня ничем не заняты. Я приняла решение не оставлять там ребенка и муж меня поддержал. Он продолжал содержать нас обоих, не упрекал меня, что я немодно одета, он все понимал. Как бы я жила, если бы он сказал, что сына надо отдать в интернат - я не знаю. Это очень-очень больно и страшно - остаться с такой проблемой один на один, без поддержки близких людей. Поэтому я была, есть и буду на стороне автора, она делает, что может, она просто заложница ситуации, в которую ее поставил муж.
Автор, сложная ситуация. Вы отвернулись от дочери, муж отвернулся от сына, и каждый отстаивает интересы ’своего’ ребёнка.
Что-то советовать в такой ситуации сложно, пожалуй, я бы стремилась наладить отношения с мужем - говорить, объяснять и слушать в ответ. Ну, и перестать делать различия между ’своим сыном’ и ’дочкой мужа’...
Вы пытайтесь распоряжаться деньгами, заработанными мужем, не спрашивая его мнения. Тут все так сложно связанно - денег ограниченное количество, лечение для сына дорогое, дочку младшую Вы ущемили, себя ущемили. Кроме того - отсутствие положительной динамики у сына. Мужу кажется, что большая часть его заработка ухолит вникуда, при том, что остальная семья вынуждена экономить. Более того, конца этому нет, будет только хуже. И тут надо говорить и обсуждать. Стараться мирно решить вопрос, понемногу восстановить отношения. Потому что самой Вам будет ещё хуже. Возможно, стоит действительно рассмотреть вариант специализированного, возможно - платного, интернета на 5 дней в неделю.
Я желаю Вам сил и мудрости решить эту ситуацию и бороться дальше.
Ekaterina N• 28 ноября 2015
Просто хочу Вас поддержать!Держитесь!Не бывает,чтоб всегда только серая полоса-все должно наладиться!!!