ТочноБудет• 30 ноября 2015
Очень интересно ваше мнение: покупать ли ребенку квартиру
Девочки, вот такой вопрос (извините, много текста):
не секрет, что цены на недвижимость упали сейчас, у нас есть возможность купить дочке (16 лет) квартиру, но наши с мужем мнения расходятся.
Я, руководствуясь эмоциями матери считаю, что купить квартиру нужно, потому что, что бы там не случилось, у дочки будет своя крыша над головой, да и цены сейчас приемлемые и , вообще, если у нас есть такая возможность, мы должны позаботится о нашем ребенке и купить квартиру.
А муж говорит, что мы этой квартирой ей только ухудшим жизнь. Ей 16 лет, скоро уже 17, она уже два года встречается с парнем, ее возраста (вроде все серьезно) и через год-два они, наверное, захотят жить вместе. Так муж считает, что если они переедут в эту квартиру (мы думаем покупать 1-к), то там они и останутся на всю жизнь. И жить наша дочка будет обычной вяло-текущей жизнью от з/п до з/п. Потому как большинство мужчин, имея хоть какую-то почву под ногами, особо не шевелятся, считая, что чуть позже начнут что-то делать. И так проходит вся жизнь.
Да и если не привязываться к мужчинам, без квартиры у нее тоже будет больше стимула выбиться в люди.
Я сердцем хочу как лучше, а вот внутри души понимаю, что муж прав, вспоминаю нас, когда мы познакомились, потом я забеременела, у нас не было ни-че-го. Мы снимали жуткие комнаты, потом квартиры. Но муж ОЧЕНЬ старался вытянуть нас, он работал сутра до ночи, где только можно, я тоже, как могла, что-то делала, потом, по-тихоньку, пошло-поехало, он открыл свой бизнес, сейчас у нас уже хороший дом, две машины, считаю, что живем мы очень хорошо. Но я понимаю, что тогда, давно было так много моментов, когда хотелось сказать "та фиг с ними, с этими деньгам, останься хоть сегодня дома, побудем вместе".
Но вопрос тогда был не в больше или меньше денег, а покормить ребенка или нет.
И, если бы тогда у нас была хотя бы однушка, мы бы, наверное, так и остались с милым в шалаше.
А какое ваше мнение?
Результат:
вже голосів:
1653 (87.74%)
Да, конечно покупать, если есть возможность
231 (12.26%)
Считаю, что не надо, ваш муж прав
Кто крайний?• 30 ноября 2015
Автор, у меня сын возраста Вашей дочери. С 11 лет у него своя двухкомнатная квартира( досталась от бабушки), которую я уже шестой год сдаю, покупаю доллары и евро, копила на учебу, сын об этом знал, но все равно пытался на бюджет - очень тяжело на его специальность, чудом прошел, но на бюджете. Сейчас очень старается на стипендию. Ни квартира, ни деньги мотивацию не убили. Конечно каждый лучше ребенка своего знает. Но лучше купить квартиру, чем потом кусать локти.
Душка-свекровь)))• 30 ноября 2015
Ответила покупать, но купила бы и не говорила ей пока она бы замуж не вышла, а до тех пор можно сдавать, а так когда заранее будут знать что есть могут и со свадьбой поторопиться
pinguin_imp• 30 ноября 2015
Купить без объявления, что это дочери. Купить себе, для дополнитьного дохода, т.е. сдавать. А там по ситуации. Если отношения серьезные, то почему нет.
У нас тоже была квартира (не специально мне купленная, просто досталась по наследству), однушка. Мы в ней ни дня не жили. Сдавали и снимали подходящее нам жилье. Потом накопили, продали, добавили и купили то, что хотели. И, кстати, мы были с квартирой в разных городах. Т.е. то, что вы купите ’резервную’ квартиру еще ни о чем не говорит, да и не обязывает особо.
Просто Мария• 30 ноября 2015
купить, но не давать. в жизнт всякое бывает и не только инициативные мужья попадапются. а если будут так и жить на съемном? не, путь отхода сделайте.. покупайте
Доктор Варвар• 30 ноября 2015
Я бы купила, пока есть возможность, но поставила бы условие - до 25 лет ( к примеру) там будут жить квартиранты. Доход от сдачи - на обучение.
купить обязательно , но отправлять в 17 лет жить отдельно с парнем рано
поэтому лучше сдайте
я своей дочке тоже квартиру куплю до 20 лет , кровь из носу
потому что жить как я , 13 лет в общаге без горячей воды , с алкоголиками за стеной,
и думаю я том , что не я могу выйти замуж только с парнем с квартирой
и потом всю жизнь переживать ,чтобы тебя из этой квартиры не выперли)))
так что , свое жилье - это свобода выбора и жизни !!!!!
поэтому лучше сдайте
Julina7777• 30 ноября 2015
Купить тихонько,что-бы она не знала на кого она и квартирантам сдавать,а там время покажет.
Я только за!• 30 ноября 2015
Знаете, отец моего мужа купил на его имя 1-к. квартиру, но использовал ее сам (встречался с женщинами, сдавал посуточно, со свекровью он в разводе был). Но когда мы с будущим мужем начали встречаться, а потом решили жить вместе и начали искать квартиру съемную, то его отец сам предложил жить в своей (т.е. будущего мужа) квартире. И это ничуть не притормозило развитие карьеры мужа - скорее дало уверенность, возможность жить нам своей семьей, мы пожили 1,5 года и поженились, потом смогли купить свою двушку, продав ту однокомнатную. А через 10 лет брака мы переехали в большой город, снимаем квартиру сейчас, а отец мужа оброс болячками, вышел на пенсию и сейчас живет в нашей двушке. И он конечно готов в любой момент съехать, если надумаем продавать квартиру, но мы не будем его выселять, я и муж считаем, что сможем продать свою только купив ему однушку, так сказать, взамен той, что он купил когда-то сыну.
Я это рассказываю для того, чтобы показать, что жизнь непредсказуема, вы не просчитаете будущее вашего ребенка и не подстрахуете во всем. Но дав ей в свое время жилье, вы дадите ей уверенность, она (и ее муж) сможет не надрываться на абы какой работе, лишь бы оплатить съем, а отдаться любимому делу, которое в итоге принесет ей (или ему) гораздо больше...
Прилипало• 30 ноября 2015
Ответ дляKatagina
Вас тоже.
Вопрос не о том, о чем вы который пост пишет, причем мне.
Я вашим советам следовать и не собираюсь,мне такое назойливое впаривание своих услуг напоминает коробейников.
Советовать будете , когда вас попросят совета, а вас не спрашивают.
Поскольку вы меня утомили своей непонятливостью, назойливостью и хамством, можете не трудиться мне отвечать.
Ну и хамка вы.
Я под анонимом, где вы навязывание услуг увидели? Это раз. Два - вам я написала как комментарий к вашему совету купить и подарить квартиру дочери, что глупость и я объяснила почему. Вас лично это не касается, потому что вы не автор и не профильный специалист (что очевидно). А автор надеюсь прочтет и сделает выводы.
Первая леди колхоза• 30 ноября 2015
Вы оба правы, я же поддерживаю большинство - купить и не говорить, чтобы девочка не рассчитывала на эту квартиру, т.к. зная, что она есть, возможно ей или ее парню скорее захочется пожить вместе. Ну и другие финтиля могут быть... Недвижимость - хорошо, купите и сдайте, и всем будет хорошо
Пуки-куки• 30 ноября 2015
Мне в мои студенческие годы родители тоже хотели купить квартиру, чтобы не в общаге жила, а потом передумали, появился младший брат и стало не до меня, а потом и цены сильно выросли. И вот уже почти 20 лет живу на съемных. Замуж не вышла, есть ребенок. Очень тяжело тянуть аренду, хватаюсь за любую подработку. Самостоятельно купить жилье я никогда не смогу.
Мама мужа из последних сил на минимуме цен купила ему в 98 однокомнатную без балкона 28 метров, только чтоб он в общаге не жил (уже работал на тот момент, но на квартиру конечно же не накопил бы и подавно...) Это было наше первое жилье, которое дало нам КРЫЛЬЯ! Через 2 года мы уже самостоятельно доложив денег поменяли её на маленькую хрущевку - трёшку вдали от центра города, а ещё через пару лет на хорошую 3-х комнатную в центре и сделали там и автономку, и ремонт. НИКОГДА наличие квартиры мы не рассматривали как ’расхолаживающий’ фактор - это был наш старт. Теперь дочке 10 лет, а мы уже планируем собрать ей хотя бы на однокомнатную, что бы при любых обстоятельствах был свой угол. А не понадобится, всегда найдём, куда пристроить:))
Сигарный шланг• 30 ноября 2015
Ответ дляТатьяна2012
надо пойти на компромисс, купить квартиру дочери, но так, чтобы она об этом не знала. И подарить ей при первой подходящей возможности,допустим, на свадьбу или ешё чего. до этого - можно сдавать квартиру,чтобы не стояла.
Ни в коем случае на свадьбу не дарить - иначе делиться потом по суду на семью.
Сигарный шланг• 30 ноября 2015
Ответ дляMds
+++++++++++
Татьяна2012• 30 ноября 2015
Ответ дляСигарный шланг
дарственную написать до росписи не проблема, не выдумывайте)
Сигарный шланг• 30 ноября 2015
Ответ дляТатьяна2012
до свадьбы лучше, конечно, и не озвучивать это как подарок на свадьбу. Вот и все.
у одноклассницы ее родители и родители мужа устроили еврейский базар кто больше вложит в жилье и почему одни дают много, а другие не хотят до двушки добавить или разменять трешку.. пока торговались - цены на квартиры взлетели с 3-6 тыс дол до ..не помню до скольки, но потом однушку можно было купить за 30-45 тыс у.е.
и мыкались они по съемным квартирам. конечно потом в итоге ее родители оставили им свою двушку, уехав в село, но кому бы было хуже, если бы успели купить хоть и однушку по нормальной цене? может у внука бы была уже своя квартира.. время летит быстро. тогда он был новорожденный, а сейчас ему почти 15 лет, еще 5-7 лет и уйдет в отдельное плаванье
Понимаете, это ваш муж такой. Ну что будет всего добиваться. А ведь есть же мужчины, которым ничего не надо. И представьте будет она с таким мужем да на съемной квартире, да с ребенком...А если захочет бросить его, нет, нельзя, ведь идти то некуда...Мне кажется наоборот, когда есть кв. однокомнатная, хочется двухкомнатную, потом трешку, потом дом...Надо только проследить, что бы до замужества была куплена, а может вообще на ваше имя. Будете сдавать, если доча не захочет в ней жить.
ВундерКИНГ• 30 ноября 2015
Ответ дляСмурфетта
А если купить и не говорить дочери? Пусть бы была для подстраховки. Иначе станут жить вместе раньше времени, только потому что есть квартира.
считаю,нужно по любому купить ПРОСТО квартиру (не называйте ее дочкиной,чтоб не травмировать мужа ))),раз есть возможность. Сдавать ее,или пустая пусть стоит-неважно (лучше конечно сдавать).
Дочке не говорить, иначе получится,как муж говорит- когда с детсва у подростков ’все есть и нчего не нужно самим добиваться’.Тем более у нее есть серьезный парень..Тут я мыслю как ваш супруг.
ЛедиДи• 30 ноября 2015
Купить и дочке не говорить. Сдавать квартирантам. У меня родители так поступили! Купили квартиру, когда мне было 17. Узнала я об этом в 19, но я претензий не имела. В мои 22 родители начали делать ремонт, в 23 вышла замуж и переехали в квартиру. Муж квартиру не ценит ((( не зарабатывал, не жалко и не ценится
ВундерКИНГ• 30 ноября 2015
Ответ дляMysh2015
абсолютно согласна. Ну вот любовь зла,полюбит тракториста и все..А тот не такой,как ваш муж-не будет тянутся и выбиваться и достигать чего-то...А так-у вашей дочки будет подстраховка..
Говорю со своего опыта- мои родители теперь простить себе не могут,что 12лет назад имели возможность купить нам с братом по 1ке,но не купили,т.к. мы еще студенты были,нам не горело..Зато сейчас ’помогали всем миром’ покупать эту же 1ку, только гораздо большими усилиями...потому что у меня не сложилась жизнь с мужем, он оказался не тем,кто тянется как мой папа и зарабатывает. Ну не получается у него и все тут.
Кучерявочка• 30 ноября 2015
Квартиру нужно купить, пока такая возможность есть. Ваш муж прав! Только дочери не стоит говорить о квартире. Хочет жить по взрослому? Пусть идет зарабатывать вместе со своим парнем. Я бы дочь на съемную квартиру отправила. А купленную квартиру сдавала бы. Придет время, дочери и так достанется все. Увижу, что будет лезть из кожи вон, земля будет под ногами детей гореть, можно будет и квартирку подсуетить.
Накладная• 30 ноября 2015
Ответ дляПрилипало
Нет. Чтобы не создавала потом на форумах тем ’Муж пьет, бьет, а я с двумя детьми терплю, потому что идти некуда.’
Ну, или как говорит мой друг (который 4х летней дочери уже купил квартиру) - Чтобы не ложилась под кого-то ради своего угла.
кошмар. А мне выходит, пришлось ((((
innessangelina• 30 ноября 2015
Я работаю риэлтором. Недвижимость однозначно покупать, если есть такая возможность. Сейчас купить ее на себя формально не как для дочери, а на сдачу для дополнительного дохода для семьи. Вы будете знать, что в будущем квартира эта в любом случае достанется дочери. Ей говорить что-то не обязательно. Подарите, когда сочтете нужным при подходящем случае. Оформить обязательно дарственной потом, чтоб это была только ее квартира и никто на нее не мог претендовать. Или может родители вашего будущего зятя предложат вместе им жилье купить, посмотрите по ситуации. В любом случае все зависит от будущего выбора вашей дочери. Кто-то обрадуется, что отхватил жену с квартирой, сложит лапки и будут жить от зарплаты до зарплаты в этой купленной вами квартире. А кто-то скажет эта твоя квартира, путь она будет нашим детям, а мы купим свое общее жилье вместе и будем там жить припеваючи.
innessangelina• 30 ноября 2015
Кстати, после наших с мужем скитаний по съемным квартирам я своему ребенку хочу хотя бы гостинку купить. Чтоб было какое-то жилье, а там будет у него стремление и сам заработает на что-то большее. Кто стремится, тот всегда стремится к лучшему. А кто сильно не парится, того уже не переделаешь. У меня у самой муж на всем готовеньком, купил квартиру мой папа, он же помогает нам материально. Сама ж выбрала когда-то такого, мне с ним тяжело и свою семью частично на шею своему папе повесила, но пока так, сейчас уже сложно что-то поменять с маленьким ребенком на руках. Мне бы лично было проще, если бы жилье у нас было изначально хоть какое-то. Его отсутствие никак не подтолкнуло моего мужа стремится его купить. Ответ его и его родителей - у нас нет возможности.