Уси Пуси• 16 мая 2013

что за живность появилась возле раковины? около 1-2 мл

100 лет ничего не было из живности, и тут по утрам подхожу к раковине, думала глюки, а по периметру бегают какие то прозрачные создания около1 мл -2 мл. и как их не убираю, каждое утро опять и с малюками вообще еле видимыми, как это уничтожить?
Покорительная• 16 мая 2013
вот и кстати с форума энтомологов))
Товарищи энтомологи! Профессионалы и любители! Очень прошу помочь определить насекомое. Величина взрослой особи около 1 см, форма узкой вытянутой капли, тело чешуйчатое серебристого цвета, без крыльев, много лапок и усики. Живут они на полу в ванной комнате и туалете, прячутся в щелях, видела один раз на кухне, вся жизнедеятельность в ночное время. Мне кто-то говорил, что они называются сахарницами (по-бытовому) и не вредные, а наоборот питаются пылью, чашуйками кожи и т.д. Типа санитары. И еще очень древние. Мы поэтому их не трогали, не уничтожали. Но, у нас в доме скоро появится маленький ребенок, а этих животных становится всё больше и больше... и я волнуюсь, может они не настолько безвредны, как о них говорили? Фотографию постараюсь сделать ночью и выложить. Жду помощи, заранее благодарю

Скорее всего это дейтвительно Чешуйница сахарная (Lepisma saccharinum L.) Довольно безобидные насекомые, шустренькие такие. Предпочитают жить в сырых помещениях (часто на кухнях и в ванных комнатах, санузлах) с большим количеством остатков органики, которыми и питаются. Могут повреждать пищевые продукты при массовом размножении.
Если у Вас их все больше и больше - значит харчей им хватает в избытке.
Сами чешуйницы не опасны, но вот наличие большого количества органики может спровоцировать размножение других менее приятных насекомых - тараканов, блох и пр. А это уже не шуточки.

Спасибо огромное! На фото именно ’наше’ насекомое А Вы случайно не знаете как от него можно избавится? Перерыла весь интернет ничего толком нигде не сказано, только то, что данное животное безопасно для людей. Но, когда их так много.... причем вроде и уборки постоянные, в ванной конечно сыровато, но в туалете всегда сухо... Отдав должное тому, что это настолько древнее насекомое, тем более по сути безвредное, я может и не стала бы уничтожать их полностью, но хотя бы как-то сократить их количество

С учетом того, что у Вас маленький ребенок, выбор средств весьма ограничен.
Так как чешуйница насекомое, то ее можно истребить любым инсектицидом. Для Вас этот метод мало приемлем.
Попробуйте нейтральные средства ’домашнего’ арсенала для борьбы с тараканами (бура с желтком) но у этого средства одно важное условие - оградить доступ насекомого к воде (опять же, сложно в Вашем случае).
Если постараться ’высушить’ ванную комнату - чешуйницы должны уйти (опять же не факт).
Попробуйте пройтись пылесесом с тонкой начадкой по всем закоулочкам и трещинам. Это снизит численность самой чешуйницы, и уберет часть ее ’стола’ - органические остатки (хотя некоторые источники указывают, что для нормальной жизни ей вполне подойдет питаться только плесенью...).
А по поводу древности насекомого - не заморачивайтесь! Древнее не значит редкое. Это очень широко распространенный синантропный (живущий с человеком) вид. Уж ей-то как раз вымирание и не грозит!!!

Кредитная• 16 мая 2013
сижу чешусь на нервной почве, фу, сколько дряни страшной бывает!
автор Уси Пуси • 16 мая 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
автор, лучше не гуглите, там таких монстров выдает по запросу мокрица)
не такое?
ну вроде похожа но у вашей какой то панцирь , а то вообще малюки но лап вроде все таки больше чем 4. одну пальцем они вообще невидимые почти пальцем раздавишь на пальце и следа нет почти
ЛюбимаЯНЬ• 16 мая 2013
Ответ дляУси Пуси
а эти?
ЖующаЯКонфету• 16 мая 2013
хоссспади....
хорошо,что их у меня раз-два и обчелся))))
ЛюбимаЯНЬ• 16 мая 2013
кто на синем фоне - не знаю, взяла фото с форума, там тоже не знают
chok• 16 мая 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
На муравьев-альбиносов похожи))
автор Уси Пуси • 16 мая 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
а эти?
не тело не такое
автор Уси Пуси • 16 мая 2013
Ответ дляchok
На муравьев-альбиносов похожи))

oksana li• 16 мая 2013
Ответ дляchok
На муравьев-альбиносов похожи))
I• 16 мая 2013
сахарная чешуйница
mi.ka• 16 мая 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
http://www.babyblog.ru/community/post/domovodstvo/...
Ой и я таких иногда в ванной до ремонта встречала. Сейчас,ттт, нет.
Наполеон Бонапарт• 16 мая 2013
вот вижу и плачу... они ж падлы уже и в комнаты перебираются из ванной и туалета....
asisandra• 17 мая 2013
у нас такие же, но уже стало меньше. Они любят сырость и мусор) У нас под ванной неоконченный ремонт, там песок лежит, вот они и любят там лазить. и за трубами в туалете, где сыро - тоже валом. Так что устраните причину появления - их не станет!
Леди Г• 17 мая 2013
Ответ дляasisandra
если Вы про чешуйницу, то да, я про это читала и стала уже чаще по всем углам пылесосить, но все равно гады есть, я вот думаю, что нужно мне стиралку из кухни перенести в ванную, так как у меня там и стиралка и посудомойка, видно сзади на стене влага сильно скапливается так как испарение идет, вот они там и обосновались...сволочи(((
chok• 17 мая 2013
Автор, ну что Вы там, в Энциклопедиях покопались? Определили,кто эти раковинные жители?
автор Уси Пуси • 17 мая 2013
Ответ дляchok
неа , каждое утро тряпкой давлю их , если увижу, их же еще не видно почти..то что не мокрица и не капелька точно
chok• 17 мая 2013
Может, термиты?)))