Аноним• 08 августа 2012
Девочки, как правильно себя вести?
Доброго времени суток Всем форумчанам! :)
Девочки, не знаю даже с чего начать, тема для меня весьма трудная, как оказывается на деле.
Девочка я, вроде, не глупая. Мама говорит, что мне нужно было идти на психолога, муж говорит, что иногда хотел бы чтобы я была хоть чуточку глупее. Я это написала не хвастаясь, а просто для того, чтобы Вы не думали, что я маленькая дурочка, которая вообще ничего не понимает, раз поднимает такие элементарные темы. Просто я не могу перебороть себя.
Понимаете, в интернет-общении я спокойно, четко и весьма не плохо (как мне кажется) стараюсь выражать свои мысли, отвечая или задавая вопросы. В жизни же все немного сложнее. Полностью открыта я только для семьи, что Вы, скорее всего, скажете правильно. Правильно то оно правильно, если бы не "но": я не умею говорить "нет", не умею справляться не то, что с конфликтными ситуациями (просто их у меня и не было, если иметь ввиду именно конфликты), а даже с ситуациями, когда меня пытаются учить, а мне это не нравится (т.е. чувствую, что подсознание бунтует, а внешне, ну как-будто теряюсь).
Например: моя малышка не любит шляпки, панамки, повязки и т.д., но на улице ведь яркое солнышко и с открытой головой сильно не походишь, поэтому часто прячу ее под капюшон коляски. Но не теряя надежды, я каждый раз перед выходом, одеваю ей панамку. Так вот, встречаю я внизу у подъезда соседку, пока сажу дочку в коляску, пытаясь одеть ей панамку говорю "не снимай", она же, конечно, снимает все равно. Так вот, эта соседка начинает говорить моей 11 месячной малышке "нельзя, не снимай". Я как-то растерялась, сказала, что мы спешим и ушла. Сегодня другая соседка стала говорить, что, мол, до года она соску приемлет, а вот после года она уже начнет говорить, что пора бы ее убирать. Я начала закипать внутри, но муж был со мной рядом, сказал, что она так успокаивается и все такое.
А дальше ведь будет хуже, т.к. дочка уже более менее топает и скоро начнет проситься к деткам, в любом случае, будут несостыковки взглядов с мамочками по поводу воспитания, я этого очень боюсь, т.к. хочу чтобы моя дочь училась правильно выходить из ситуаций, а не прятать голову в песок.
Просто я не могу понять, почему в нете я общаюсь легко и непринужденно, могу ответить на грубость, а вживую, не могу объяснить человеку свою точку зрения, если она отличается от его собственной? Может у меня какой-то комплекс? Может есть какая-то литература, на какую следует обратить внимание или хоть что-то что поможет разобраться в чем причина. Пожалуйста, не предлагайте психолога, т.к. ребенка оставить на кого-то нет возможности, т.к. она очень мамина.
Буду признательна за каждый ответ. :)
Аноним
• 08 августа 2012
Ответ дляverona-84
все прочла, вас понимаю, но что сказать - не знаю..
какая-то боязнь в общении с чужими людьми..
Спасибо за ответ. :)
Может и так. Но я не боюсь просто общаться, спросить дорогу, пошутить, а вот при не состыковке мнений как-то теряюсь, и вроде не совсем и боюсь ответить (чего тут бояться?), а просто как-то теряюсь и все.
Аноним
• 08 августа 2012
Ответ дляIrina08
с разрешения автора - послушаю советы тоже, та же проблема(((
А я думала я одна такая. Спасибо, поддержали, даже легче стало.
Давайте послушаем вместе.
nade4ka_cc• 08 августа 2012
може потому что вы не видите собеседника и вам так легче обьяснятся,это как в поезде высказался посторонему и никогда его не увидиш.А тут надо в лицо сказать и вам потом видить этого человека и пересекатся с ним в жизни,вот и боитесь обидеть.Этому нужно учится есть у вас скандальные знакомые понаблюдайте за ними может так научитесь.
Ответ дляAne4ka-13
Спасибо за ответ. :)
Сядьте перед зеркалом и потренируйте фразу- большое спасибо за совет, я обязательно приму Ваше мнение к сведению.
И все. Улыбаетесь, говорите фразу и удаляетесь. Или смотрите так,чтоб человек понял- разговора не будет. Или можно внаглую перебить- представляете, в донецке в воде черви!
Ответ дляAne4ka-13
Спасибо за ответ. :)
Вот меня никто на детской площадке ни разу не поучал. Маме моей говорили знакомые, что, мол, чего это Ваш внук ещё в подгузнике гуляет или чего это Ваша внучка до сих пор с пустышкой во рту. Сказали бы мне - я ответила, что это их не касается. Когда тётки-бабульки на улице делают подобные замечания - просто игнорирую.
Ответ дляЛьва
Или можно внаглую перебить- представляете, в донецке в воде черви!
Возьму на вооружение! Вроде как и грубость не сказал(не испортил отношения, не дал повод лишний раз себя пообсуждать) - но ясно показал человеку , что на его мнение тебе плевать)))
Ответ дляЛьва
Хи-хи, взяла на вооружение.Автор,все придет со временем, как достанут советчики окончательно,так сразу и научитесь)))
Ответ дляAne4ka-13
Спасибо за ответ. :)
может вы просто не уверены в своей точке зрения? ну какая-то внутренняя неуверенность. Мне кажется, если бы вы точно уверены в своей правоте, то без проблем смогли бы высказать свое мнение.
Согласна, что в инете это можно сделать гораздо легче, т.к. вас никто не знает, да и что о вас подумают люди, скрывающиеся под разными никами, тоже не имеет особого значения... или, например в сети вы можете просто не отвечать на определенные вопросы, которые вам не нравятся, т.е. вы в любом случае фильтруете инфу.
А в реальной жизни вы видите перед собой человека, который вам тут же может противоречить, вам так или иначе важно его мнение и, мне кажется, вы попросту боитесь выглядеть плохо в их глазах, неправильной что ли... боитесь, чтобы вас потом не осуждали за глаза...
Ну вот как-то так... я так это вижу... я, конечно, не психолог
Все приходит с опытом. Я в ранней молодости такая же была. Никогда никому ничего не говорила. Потом пошла на работу, которая связана с постоянным общением с разными людьми, с быстрым принятием решений и т. п. И со временем ко мне пришло умение четко выражать посторонним людям свои пожелания. Без хамства, но очень жестко, если надо. ’тренируйтесь на кошках’ :).
Аноним
• 08 августа 2012
Ответ дляnade4ka_cc
Спасибо большое! Возможно Вы правы, я просто уже сама запуталась от всех этих ’возможно’. Понимаете, Советчицу я тоже очень люблю и если бы боялась, что обо мне подумают, наверное, писала бы под ’анонимом’. Да и с друзьями ВКонтакте вижусь постоянно, но все же могу написать что-то не совсем приятное в нормальной форме. А в реале просто теряюсь и все. Была у меня скандальная знакомая. Бывшая одногруппница мужа, мы с ней очень поругались в нете, т.к. она была явно не права, но хотела быть хитрее. Но я то тоже не дура, и быстро ей объяснила что к чему и почем, так теперь она даже мужу не звонит (хотя раньше общались иногда), а муж точно против общения с ней сейчас (но там запутанная история). Значит я могу поставить человека на место нормальным языком в нете, но почему же тогда в реале нет? А наблюдать за скандальными людьми мне не хочется, т.к. мне важен не скандал, а спокойное выражение своего мнения без стеснения.
Ой,читаю и будто себя вижу...Такая же тема,очень непросто мне говорить нет кому-то,а особенно близким людям,даже если мое согласие в чем-либо мне неудобно.И с панамкой у нас с дочей та же ситуация)))Один в один.И обязательно все своим долгом считают прочитать маме мини-нотацию о вреде солнца.Я мысленно прошу всех пойти куда подальше,а вот вслух не получается...Воспитание что ли такое,или характер...Конфликтов тоже не переношу.По мне так лучше худой мир,чем хорошая ссора.На хамство где-то на улице могу и не ответить,просто в словах не сразу сорентируюсь.Если вообще ситуация аховая,могу и слезу пустить)))Хотя с виду-кремень,непробиваемая.Будто панцирем закрываюсь,а внутри все клокочет.Мне кажется,это вот такая особенность характера,я с детства такая.Нужно работать над собой,над своей уверенностью.Скорее всего уверенности-то и не хватает.Вот отвечаю на ваш вопрос,и для себя ищу решение.Говорят,книги Натальи Правдиной и Луизы Хей помогают обрести гармонию в душе.Надо почитать)))
Аноним• 08 августа 2012
Не заморачивайтесь. Вот мой совет. Все же люди разные, одни мастера советы давать, другие не могут их воспринимать...пустяки все это. Не можете ответить? Не отвечайте, делайте по своему и все.Выводы делайте, к чему-то прислушаться,а что-то мимо ушей. Вы мне меня напоминаете, я тоже любитель покопаться в себе.
nade4ka_cc• 08 августа 2012
Ответ дляNata Li
Ну постоянный игнор тоже не хорошо задолбут советами,с личного опыта скажу нужно говорить сразу что я сама разбирусь что мне делать .Есть футболки с надписями типа Я мама этого шумного ребенка.Он у меня не мёрзнит и ему не жарко .... и прочее .Купите себе такую я думаю советы сами по себе пропадут
Просто,на мой взгляд, неуверенность в себе. А уверенность роджается из большого количества общения и навыков выходить из конфликтныхполуконфликтных ситуаций, умения навязывать (или скажем мягче - убеждать) свое мнение окружающим. А еще просто не хватает пофигизма. Знаете, как в психологическом тесте: ’когда вы видите трещины на асфальте- выих переступаете или идете по трещинам? Правильный ответ - я их не замечаю’ Я недавно разговаривала на похожую тему с мамой, так вот она мне сказала, что в момент разговора как-то теряется, а вот когда пройдет немного времени, она вроде и знает как сказать или поступить нужно было, но это потом, спустя какое-то время. У вас похоже - вы всю неправильность давления на вас понимаете, но ответить могли бы потом, а не в момент давления на вас. Так наплюйте на эти замечания и указания. Иногда даже говорить ничего не нужно таким навязчивым ’советчикам’, достаточно бывает спокойно и уверенно посмотреть в глаза чуть дольше, чем нужно, и человек сам теряется и чувствует себя не в своей тарелке. И в следующий раз подумает, капать вам на мозг или нет.
Аноним
• 08 августа 2012
Ответ дляЛьва
Спасибо, обязательно попробую потренироваться. Но дело в том, что не хочется говорить ’спасибо’ и уходить. Не хочется выглядеть ’тряпкой’ грубо говоря. Я ведь себя не на помойке нашла. А хочется выразить свое мнение по поднявшемуся вопросу так, чтобы человек понял, что я другого мнения.
Блин, Льва, всегда восхищалась Вашими комментариями, какая же Вы умничка, спасибо, что подняли настроение: ’представляете, в донецке в воде черви!’ - я думаю, что обсуждаемый ранее вопрос был бы сразу забыт, особенно, если перед тобой какая-то сердобольная бабушка.
Ответ дляИрисочка
А чего вы смеетесь, очень действенное средство, я вот так перед зеркалом училась выступать на публике, училась говорить внятно, убеждать и при том выглядеть так, чтобы самой нравилось
Аноним• 08 августа 2012
И я такая же!!! (Не поверите, занимая руководящую должность - в подчинении тоже руководители и все мужчины) Я долго считала это проблемой!!! Но потом как то оставила эти мысли. В таких ситуациях, я просто внутри высказалась и все. Как бы спроектировала ситуацию про себя. И ’до побачення’))) Это нормально, проще, мне кажется, научиться с этим жить, чем бороться)))
Аноним
• 08 августа 2012
Ответ дляИрисочка
Может действительно так. Но не хочется в такой момент просто на ком-то сорвать зло.
Ответ дляnade4ka_cc
Анечка-13,приезжайте, я Вас научу плохому
То я так вежливо отвечала раньше, теперь и нахамить могу. Надоели до зубовного скрежета. То шапка не такая, то почему в коляске не сидит, то срочно надо не сапожки, а валенки ребенку. В последний раз я уже не выдержала- в течении 5 минут один прохожий сказал- девушка, Вашему ребенку холодно, а второй- Вашему ребенку жарко. Я всплеснула руками- ну какие все вокруг, не равнодушные- любо-дорого глянуть! Вот перед Вами мужчина прямо противоположное сказал, не знаю. кого и слушать
Аноним
• 08 августа 2012
Ответ дляsmail75
Обязательно попробую. Спасибо большое!
Ответ дляnade4ka_cc
Да у меня сразу всё на лице ’написано’ и люди понимают, что лучше не продолжать этот бессмысленный разговор)
nade4ka_cc• 08 августа 2012
Ответ дляNata Li
вот опыт приходит с годами у меня за год тренировки на свекрови тоже все на лице,даже не пытаются что то сказать.
Аноним
• 08 августа 2012
Ответ дляNata Li
Спасибо большое! Может и вправду просто игнорировать, но не прятаться же от всех этих бабулек. Хочется, чтобы они не лезли, вот и все. Я абсолютно не против общения и всегда готова помочь, если это необходимо, но вот глупые нравоучения терпеть совсем не хочется, а молчать тоже надоело, просто банально боюсь сорваться на ком-то и реально сильно обидеть. Просто я всегда восхищалась людьми, которые в ответ на ор, крик, кипишь, спокойно что-то говорят, тогда у собеседника прям пар из ушей. Нет, мне не хочется кого-то довести своим спокойствием, я не робот и у меня тоже есть эмоции, но может не хватает хладнокровия?
Ответ дляsmail75
Меня повеселила фраза про червей, а не сам совет, я думала это понятно))
Аноним
• 08 августа 2012
Ответ дляnade4ka_cc
Спасибо большое! Как раз на нее засматриваюсь несколько дней, видимо надо купить.