Ход конём• 07 декабря 2015

Юристы, пожалуйста!!!Только один вопрос по поводу наследства!

Родители оставили наследство по завещанию на двоих детей. Открыта "спадкова справа", написаны заявления на вступление в наследство. Но один из наследников умер так и не вступив в свои права. Имею ли право теперь уже его наследники (гражданская жена)претендовать на ту часть дома, которую умершему завещали его родители, но которую он не успел на себя оформить? Спасибо!
автор Ход конём • 07 декабря 2015
Девочки, раз уж к вам пристала...Если знаете ответ, скажите. Имела ли право нотариус открыть спадкову справу на ГЖ? Ведь получается, что пришёл человек с улицы, никто по сути. Чисто на словах сказал, что сожительствовал с умершим....Разве такое возможно? Не нарушил ли нотариус процедуру открытия дела?
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём

Ах, да. Есть ещё долги. Приватбанк наяривает. И пенсионный. Но по поводу последнего, свекровь побегала, чтоб долг списали. А вот банку, как я понимаю, нужно будет платить тому, кто унаследует его долю. Так ведь?
Так. Наследник принимает все, и долги в том числе.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Да, имела. В принципе и вы могли бы написать заявление о принятии спадщины, и я, имея на руках свидетельство о смерти (и даже не имея, не суть, это уже дебри). Нотариус обязан принять любое заявление и открыть наследственное дело. А подтверждение права на наследство требовать уже спустя полгода.
автор Ход конём • 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах

Спасибо. просто там такая ситуация интересная. Свекровь хотела открыть дело спадкове, написала заявление. 22 октября нотариус проверил реестр справ и там ничего не было. Спустя несколько недель в реестре появилась запись об открытом деле (якобы ещё апрелем). Наш нотариус в недоумении. Мол, ка такое может быть. Думается мне что у ГЖ нотариус какой-то мутный
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём

Все может быть. Хотя в принципе внести задним числом что-то в реестр проблематично, мне кажется.
Фокус-Покус• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём

Отношения с теми девочками отличные и мать у них (первая жена) супер. Но они напрочь отказались участвовать в этом. Они не хотят связываться с ГЖ, не хотят негатива с её стороны. Им этот дом не тарахтел. Мы за него боремся, т.к. ГЖ придёт и испортит всем проживающим там жизнь. Там живёт моя свекровь и ещё вдова второго умершего брата (но их часть дома оформлена по дарственной). Так что девочкам это и правда не нужно. А вот сын общий....Так а как она докажет факт отцовства. В св-ве в графе отец указаны имя и отчество брата, а фамилия её. Плюс она 22 года получала помощь как мать одиночка. Если это всё поднимется, не будет ли она должна всё вернуть гос-ву, что получала за эти годы. Так там огромные суммы будут. Да и главный вопрос...КАК доказать отцовство? Они что тело раскапывать будут, чтоб экспертизу провести?
доказать отцовство сможет через суд, если будут свидедели, вполне реально добиться, плохо, что дочки не приняли наследство, вот так и бывает порядочные от своего откажутся, не захотят поганиться, а хитросделаные и свое и чужое прихватят и не подавятся
автор Ход конём • 08 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус

Тогда с другой стороны зайдём. Сына на похоронах не было, в болезни не было. Что ж отцовство решил доказать только когда наследство замаячило? Но то такое...лирика. А вот на каком основании она тогда помощь от гос-ва принимала как мать одиночка? Не должна ли она теперь всё возместить?
автор Ход конём • 08 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус

Та да. В крадце пробежала по законам. Это что получается...Каждый к кому ты хорошо относился, дарил подарки и т.д. может потом себя считать ребёнком твоим и претендовать на наследство?!
Фокус-Покус• 08 декабря 2015
Ответ дляХод конём

У моей бывшей одноклассницы умер отец, когда ей было уже 40 лет. Оказывается всё это время у него был не расторгнут брак с первой женой. После его смерти, устанавливали отцовство через суд, предоставили свидетелей, родственников, соседей. Они подтвердили, что он её называл дочерью, содержал, из роддома встречал, фото семейные, как они в отпуск ездили. Никто никаких эксгумаций не проводил и ДНК экспертиз тоже. Судья вынес решение и всё. Но правда там первая жена и не претендовала на наследство
автор Ход конём • 08 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус

Спасибо. Не порадовали. Но, думаю, что всё так просто оказалось и потому, что другие наследники не претендовали.

Итак, сегодня состоялось заседание суда. Это было третье слушание по её делу. Предыдущие 2 судья не выносила по какой-то причине решение. Сегодня была ГЖ, её представитель, наша сторона и представитель из районного исполкома. Свекровь написала заявление о том, что является наследницей 2 очереди и просит ’залучити зацикавленою стороною’. Решение суда - не удовлетворить заявление ГЖ о признании факта совместного проживания с целью вступления в наследство. Её права зачитаны: подать апелляцию, претендовать на наследство на общих основаниях.
автор Ход конём • 08 декабря 2015
Когда дали слово свекрови, она сказала:’ такова была воля умершего. Он не умер внезапной смертью. И если он не посчитал нужным составить завещание на неё, зарегистрировать брак, на то были у него веские основания, о которых я знаю’. В этот момент ГЖ чуть не укокошила её одним взглядом. Дали буде
муха в кедах• 08 декабря 2015
Ответ дляХод конём

Интересная практика То есть ГЖ не смогла доказать в суде, что совместно проживала с умершим 20 лет?
Ваша свекровь молодец, грамотно выступила.
ТрамвайGirl• 08 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Вот бы почитать причины отказа
ТрамвайGirl• 08 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Когда то читала краем глаза в каком то пленуме що неправильно встановлювати факти для мети вступу до спадщини, как то так.надо действовать по другому, но как я тогда не дочитала, а может там и не написано было. Так что может быть причина отказа в этом.
муха в кедах• 08 декабря 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Странно, почему неправильно Есть 4я очередь, особы кот. проживали с умершим одной семьей более 5 лет. Не обязательно муж-жена. Если хотят получить наследство такие особы обязаны установить такой факт.
Тут может быть причина в том, что умерший был прописан по другому адресу. Есть лыст ВССУ от 2013 года, что нельзя устанавливать факт проживания с кем-то, если регистрация совсем по другому адресу. Это работает только для прописанных вместе или для осиб без реестрации.

Автор, вы когда решение получите, скиньте нам номер, если не сложно. Там никаких фамилий адресов, только причины отказа и резулятивку почитаем. Интересно.
муха в кедах• 08 декабря 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Еще как вариант, в том же лысте, что если есть спор о праве, то заявитель не может обращаться в окремому проваджени. Ему отказывают и он должен обратиться в позовному проваджени.
В общем, гадать можно долго, нужно читать.
ТрамвайGirl• 08 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Да да, вот как то так, про спор о праве. Он кстати здесь налицо. Хотя лично я не согласна с пленумом. Спор спором, а факты фактами.
муха в кедах• 08 декабря 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Я тоже не согласна, абсолютно!
Представим, что ГЖ не мегера, а просто женщина кот. 20 (двадцать!) лет жила с мужчиной. Они что-то покупали, наживали, и вот она после смерти своего ГМ не может получить свою же, нажитую за 20 лет, собственность. А если б там машина была, квартира.... И достанется кому-то кто никакого отношения к имуществу не имеет. Автор, это не про вашу свекровь, просто гипотетически.
муха в кедах• 08 декабря 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Забыла добавить, что возмущает, что получение совместно нажитого зависит от наследников, которые хоть юридически и ближе к наследству, фактически к имуществу отношения не имеют. И они будут ответчиками по иску. Конечно, они будут возражать против иска и потом обжаловать решение
автор Ход конём • 08 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах

Мужа кто-то консультировал...Сказали, что она некорректно составила заявление в суд. Она не просто просила установить факт совместного проживания...а установить юридический факт для оформления надлежащим образом наследства. Якобы именно указание того, что ей нужно наследство и расставил всё. Я честно говоря не поняла ничего, потому утверждать наверняка не стану. Да и собственно она не сильно-то и доказывала. Была на расслабоне и не ожидала свекровь. Ведь 100% не появись свекровь, сегодня её бы признали сожительницей. Раз других наследников нет, суд бы не стал, думаю, уже придираться
автор Ход конём • 08 декабря 2015
Ответ дляТрамвайGirl
Вот бы почитать причины отказа

Если узнаю точную формулировку, напишу
автор Ход конём • 08 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах

Конечно, напишу. Вы мне все столько помогли
муха в кедах• 08 декабря 2015
Ответ дляХод конём

Спасибо) Только номер решения, остальное мы сами))
муха в кедах• 08 декабря 2015
Ответ дляХод конём

Если отказали по причине неправильно составленного заявления, то готовьтесь ко второму раунду ((
автор Ход конём • 08 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Я тоже не согласна, абсолютно!

Да-да, я всё понимаю. Тут, видимо, ещё сыграло то, что она ввела суд в заблуждение. Она говорила, что у него есть дочь, но никто не знает, где она и что других наследников нет. Хотя у него 2 дочери и вся семья с ними общается и она тоже их знает. Одна из дочерей была на похоронах, вторая не была, т.к. была беременна тогда. У дядьки спустя несколько месяцев после смерти даже внук родился.
муха в кедах• 08 декабря 2015
Ответ дляХод конём

Да, плохо она поступила, ГЖ в смысле. Но в основном сыграло то, что она не в том порядке обратилась в суд - нужно было делать иск, а не заявление.
автор Ход конём • 09 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах

Нет, не неправильно составлено...Не нужно было якобы всё в кучу ..и сожительствование и наследство. Трамвайгёл что-то похожее выше писала. Думаю, апелляцию она будет подавать. Хотя зачем ей это? Смысл? От дома ей не выгорит ничего, как я поняла. Теперь только отцовство устанавливать нужно для сына. Тогда наши дела похуже
муха в кедах• 09 декабря 2015
Ответ дляХод конём

Нет, вы не поняли. Есть разные виды судбного производства, так ГЖ обратилась в суд в порядке неправильного производства. Но это опять же предположение. Из решения все станет ясно.
автор Ход конём • 09 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах

Да понятно, что я неправильно поняла. Хоть и не дура, вроде...Но такими терминами не владею((( Жаль, что не юрист, очень хотела когда-то)))
Если знает кто, подскажите ещё момент. Есть ли какое-то наказание для ГЖ, которая более 20 лет получала от гос-ва помощь как мать-одиночка, а сейчас будет доказывать, как дружно жил с отцом её сын-безотцовщина?
автор Ход конём • 09 декабря 2015
Ой, девочки. Как это всё мерзко..до ужаса. И сын - есть сын...и она вроде как и жена. Да и нам в принципе та часть дома сильно не тарахтела. Если б хотя бы сын стал владельцем и распоряжался. А так...он вернулся из-заграницы, 2 года там был на стажировке. Сказал, что планирует на пмж. И получится, что она там будет заправлять. С ней никак не найти общего языка. Вот видит Бог..просто никак((( Посему и приходится идти против своих же принципов(((