Ход конём• 07 декабря 2015
Юристы, пожалуйста!!!Только один вопрос по поводу наследства!
Родители оставили наследство по завещанию на двоих детей. Открыта "спадкова справа", написаны заявления на вступление в наследство. Но один из наследников умер так и не вступив в свои права. Имею ли право теперь уже его наследники (гражданская жена)претендовать на ту часть дома, которую умершему завещали его родители, но которую он не успел на себя оформить? Спасибо!
муха в кедах• 07 декабря 2015
да
С момента подачи заявления о принятии наследства он условно является собственником наследуемого имущества, без оформления своих прав. Теперь его наследники имеют право на то же имущество, которое ему положено по завещанию.
Анна Чайка• 07 декабря 2015
врядли тут кто-то поможет.ищите толкового нотариуса.Два разных могут вам разное ответить просто по тому,что один из них лентяй и не хочет браться за сложные дела.Мне так одна нотариус втирала что нельзя,а потом я при ней позвонила знакомому,он сказал что можно,но не все хотят браться и морочится,им проще по накатаной.После этого она мне сказала что да,я не хочу так как кормлю ребенка грудью и за сложные дела не берусь.нашли хорошего толклвого мужика и завтра едем уже за документами.Не ищите в подворотнях,цены у всех одинаковы,плюс минус 100 грн.ищите толковых
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляda-shytka
Да, могут. Называется процедура ’спадкування за правом представления’. Есть отдельная статья в цивильном кодексе
Извините, поправлю Вас, хоть и не суть важно в ситуации автора.
Спадкування за правом представлення - це спадкування за законом, яке передбачає появу у певних спадкоємців права на спадкування за умови смерті до відкриття спадщини того з їхніх родичів, хто був би спадкоємцем.
Тут наследство уже открыто, поэтому обычное наследование по закону.
Фокус-Покус• 07 декабря 2015
Гражданская жена не сможет наследовать недвижимость, разве что предметы быта, мебель,если через суд докажет, что проживали вместе, вели общее хозяйство и приобрели совместно. Если брак был бы зарегистрирован, тогда она была бы наследником в таком случае, ну и дети наследуют в любом случае.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
гражданская жена может наследовать ВСЁ, как и любой другой наследник. Единственный вопрос, какой очереди она будет наследником.
Если нет наследников 1,2,3 очереди, то гражданская жена, установившая факт совместного проживания, получит ВСЁ наследство.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляАнна Чайка
Искать здесь некого, наследство принято и наследственное дело уже открыто. Поэтому у автора выбора нет - только к тому нотариусу, кто завел дело.
ТрамвайGirl• 07 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
ооооо, откуда такие познания? можно сразу статью?
Фокус-Покус• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
В данном случае есть наследники, попытаться гражданская жена может, у нас за взятку суды принимают всё что угодно, на этот случай есть суды высшей инстанции, судиться можно до посинения.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
естественно. Вопрос автора был - имеют ли право наследники умершего заявлять права на принятое им наследство. Однозначно - имеют, и гр.жена в том числе.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
Это я ликбез Покусу провела, а то чув звин, та не дочув.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Да, всё верно. Я как простой обыватель некорректно выразилась. За право наследства собираются бороться родная сестра умершего и гражданская жена. Если бы это было лично его имущество, никто бы туда не лез. Но это имущество родителей и семье не хочется пускать в право владения гражданскую жену (тем более отношения с ней ооочень плохие). Т.о. как я поняла, не стоит заморачиваться тем, что она сейчас доказывает факт совместного проживания. Т.к. есть родная сестра (наследник очереди) та особа пролетает. Верно?
забиякина• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
да
Что ’да’. Там ’гражданская жена’ - это никто по закону, а доказательство фактических брачных отношнений очень дорогая процедура.
Если нет родных детей у второго умершего наследника по завещанию - все остается первому.
забиякина• 07 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
У меня знакомая доказала факт отношений, но стоило ей это тысяч 10-12 грн...
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ длязабиякина
вы вопрос читали внимательно? Похоже что нет.
ГЖ - наследник 4й очереди. Если нет других наследников, то она унаследует имущество умершего.
То, что есть сестра, ни о чем не говорит. Сестру и отстранить от наследования можно, всех обстоятельств смерти брата мы не знаем.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ длязабиякина
Это стоит 487 грн. + составить исковое заявление (500-1000 грн.). Вашу знакомую ободрали как липку.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Верно. Тем более Вы ничем не сможете помешать ей доказывать, что она совместно проживала с умершим.
Если сестру не отстранят от наследования, то беспокоится ей не о чем.
забиякина• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Да вы что ? А ну ка попробуйте. В теории все хорошо...
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ длязабиякина
Я адвокат, я это делаю пару раз в месяц.
Фокус-Покус• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Ликбез я сама могу провести кому угодно в отношении наследства, обращайтесь автор к нотариусу, можете почитать цивильный кодекс Украины, глава 86 наследование по закону, ст.1264 ваш случай.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
Тогда к чему вы ересь про жену написали? По закону нельзя наследовать предметы быта, но не наследовать недвижимость. Или Вы попутались в наследстве и совместно нажитом? Тогда Вам не только по наследству ликбез проходить нужно.
забиякина• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
’Родители оставили наследство по завещанию на двоих детей. ’
’ Но один из наследников умер так и не вступив в свои права. ’
Наследников двое изначально, один умирает, после него ГЖ наследник первой очереди, если докажет конечно, что невнимательного в моем ответе ?
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ длязабиякина
Один из наследников умер, но после того как принял наследство. После него (со слов автора) есть 2 наследника по закону - сестра (2я очередь) и ГЖ (4я очередь). Если по каким-то причинам сестру устранят от наследования, то все получит ГЖ.
То есть на момент смерти не имеет значения, кто ближе к наследству - родная сестра или ГЖ, которой еще в суде нужно доказывать свои права. Главное кто будет ближе к наследству через полгода.
Фокус-Покус• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Успокойтесь уже, и не надо перекручивать.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
Это Ваши слова? Что я тут перекрутила?))
забиякина• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Если особа докажет фактические брачные отношения, то она будет выступать тоже вроли наследницы.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
В смысле отстранить сестру можно? Это каким образом? Родительский дом- это не совместно нажитое имущество. Сестра - сестра по закону, с документами и доказательствами. Умер человек от болезни. Болел не один день, прописан был в доме родителей вместе с сестрой
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
И ещё...Даже если отстранить сестру, то есть куча племянников. И как я поняла, всё-равно у них будет преимущество перед гражданской женой
ТихоЯ• 07 декабря 2015
Специально позвонила своему адвокату, сказал что возможно гражданской жене получить наследство. Грамотный адвокат объяснит всю процедуру.Доказываете свой брак. Вступаете в наследство.Возможно.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Условия по которым можно отстранить наследника от наследства указаны в ст.1224 ГК Украины, их много. Посмотрите, подподает ли что-то под ваш случай.
Так эта гражданская жена проживала или не проживала с умершим? И сколько лет?