Ход конём• 07 декабря 2015
Юристы, пожалуйста!!!Только один вопрос по поводу наследства!
Родители оставили наследство по завещанию на двоих детей. Открыта "спадкова справа", написаны заявления на вступление в наследство. Но один из наследников умер так и не вступив в свои права. Имею ли право теперь уже его наследники (гражданская жена)претендовать на ту часть дома, которую умершему завещали его родители, но которую он не успел на себя оформить? Спасибо!
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
И ещё...Даже если отстранить сестру, то есть куча племянников. И как я поняла, всё-равно у них будет преимущество перед гражданской женой
Племянники - это как раз право представления, как тут кто-то выше писал не к месту. Если лишается права сестра (их мать), то лишаются права на наследство и племянники.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
Ликбез я сама могу провести кому угодно в отношении наследства, обращайтесь автор к нотариусу, можете почитать цивильный кодекс Украины, глава 86 наследование по закону, ст.1264 ваш случай.
Спасибо большое! Да обращались к нотариусу. Тупица, которая всего боится. Она даже не давала вступить в наследство в свою половину, пока не исполнится месяцев с момента смерти брата. Т.е. поняли? Родители оставили дом пополам, брат умер и на тот момент не успели оформить дом. Так сестре пришлось ждать месяцев с момента смерти брата, чтоб получить свою половину по наследству от родителей. Мне кажется, нотариус не имел права отказывать оформлять половину дома, которая принадлежит сестре.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длязабиякина
’Родители оставили наследство по завещанию на двоих детей. ’
’ Но один из наследников умер так и не вступив в свои права. ’
Наследников двое изначально, один умирает, после него ГЖ наследник первой очереди, если докажет конечно, что невнимательного в моем ответе ?
Почему ГЖ первая очередь? Где такое сказано? Первая очередь - законная жена и дети. ГЖ не может стать законной никак. Она есть особой, с которой умерший проживал и вёл совместное хоз-во. Половина дома, о которой речь - не совместно нажитое имущество. Особа, с которой проживали на момент смерти - очередь наследования. Есть желающие 2 очереди и даже 3-й, если нужно будет
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
А кто у вас третья очередь?
Все правильно, ГЖ - это 4я, а не первая очередь. Не обольщайтесь по поводу, что это не совместно нажитое, наследуется ВСЕ или НИЧЕГО. От совместно нажитого отделяется половина и отдается ГЖ (если у нее все-таки будет решение суда о совместном проживании).
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Условия по которым можно отстранить наследника от наследства указаны в ст.1224 ГК Украины, их много. Посмотрите, подподает ли что-то под ваш случай.
Так эта гражданская жена проживала или не проживала с умершим? И сколько лет?
Да, по сути это ГЖ. И проживали они очень долго (около 20 лет). В последнее время, она его часто выгоняла из дома, он питался у родителей и у сестры. Перед смертью все ночи в больнице проводила с ним сестра, а не ГЖ.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Есть другие племянники (дети умершего брата). Т.е. было 3 детей, 2 брата умерло, сестра жива
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Это плюс сестре, как человеку и как наследнице.
Думаю, все закочится благополучно и родительский дом ГЖ не уйдет.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Племянники - не 3я очередь, они наследуют по праву представления. То есть они вообще вне очереди.
А они будут претендовать? Потому что в таком случае они переполовинят часть сестры (их тетки).
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
А кто у вас третья очередь?
Совместно нажитым может быть родительский дом, в котором она не прописана, не жила? Жили они у неё в квартире, прописан он был у родителей
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Родительский дом, который умерший получил в наследство, никак не может быть совместно нажитым.
Но ведь что-то за 20 лет они с ГЖ нажили? От этого половина уйдет ей (как ГЖ), а вторая половина перейдет наследникам.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Нет, по нашему случаю ничего такого не было. Не могут лишить сестру права наследования
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Нет, они не будут претендовать. Я просто подумала, если пишут, что сестру могут отстранить, то тогда могут племянники претендовать
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Ну и хорошо.
Скорее всего, ГЖ пошла в суд, чтобы получить именно наследство. Может просто хочет свою часть от совместно нажитого выделить.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ой, НЕ потерялось. НЕ для того ГЖ с суд пошла, чтоб на наследство претендовать.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Мы не претендуем на то, что они наживали вместе. Мы боремся исключительно за родительский дом, к которому она не имела никакого отношения.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Именно для того. Она хочет половину дома, которую родители завещали её покойному гражданскому мужу
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Ну смотрите на это иначе - будь она законной женой или будь у умершего дети, то половина дома перешла бы им без вопросов, не зависимо от вашего желания или нежелания.
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Даже если она и установит данный факт, она все равно будет наследницей 4й очереди. Думаю, ей это известно.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Спасибо огромное! Девочки, вы очень много чего сказали нового. Хорошо подготовиться времени нет, увы, т.к. о том, что она подала в суд узнали совершенно случайно. Завтра состоится судебное заседание. Меня например очень порадовал тот факт, что по закону мы ещё можем претендовать на долю в нажитом имуществе. Мы этого делать не станем, конечно. Но и ей не позволим лезть туда, куда ей не положено. Самое главное, этого, очевидно, и не хотел умерший. Иначе как объяснить, что человек болел минимум 6 месяцев серьёзно и у него не появилось желания вступить с ней в брак (за 20 лет), ни даже оформить завещание. Ещё раз спасибо!
Кому интересно, отпишусь, что завтра будет. Может, понадобится кому. Хотя вы и так все умнички!
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Да, мы это понимаем. Сестра умершего - это моя свекровь. Дети у умершего есть, целых двое законных и один от ГЖ. Законные дочери отказались от наследства, они обижены на отца за то, что он бросил их и мать и ушёл к этой курице. Мы бы с удовольствием видели тех девочек в числе наследниц бабушкиного дома. Сын, который не записан на умершего, даже не пришёл на похороны к отцу, не участвовал ни в уходе за ним, когда тот болел. Это было решение ГЖ не записывать сына на брата свекрови, она 22 года получала от гос-ва как мать-одиночка. В общем там всё сложно. По-хорошему, свекровь бы отдала ту часть дома. Тут дело не в деньгах. Дело в том, что с этим человеком невозможно договориться. Она пьёт, угрожает, оскорбляет. Именно это всё заставило свекровь наступить на свои человеческие принципы и добиваться по закону того, что принадлежит ей.
Фокус-Покус• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
20 лет срок приличный и если бы они жили в вашем доме, у ГЖ было бы больше шансов отсудить наследство, а так вряд ли. И племянники, дети другого брата не смогут тоже претендовать ни по закону, ни по праву представления, т.к. есть наследники-сестра умершего. Жалко, что такие ситуации не редкость, многие не задумываются, чтобы во время оформить отношения или завещание, потом суды годами. Удачи Вам.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
Спасибо. Я честно говоря вообще не понимаю, зачем она всё заварила. Вроде как всё очевидно, что она в пролёте с тем домом. Зачем тогда? Наверное, она по-тихому хотела доказать факт совместного проживания и как 4 степень родства получить наследство, минуя сестру. Ведь сестра и правда вначале не хотела претендовать, пока та не начала чудеса творить. Я думаю, что дядька специально не оформил официально брак или завещание перед смертью. Якобы накануне смерти дед (дед умер на 8 месяцев раньше сына) сказал...что не хочет лишать сына наследства и переписывать завещание полностью на дочь. Но он боится, что тут будет хозяйничать ГЖ сына. И он якобы попросил его, чтоб тот не расписывался и не оставлял завещание на неё. Это отец рассказал перед смертью свекрови. Может, брат свекрови просто сдержал слово, данное отцу...
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
А кому бы тогда досталось наследство, если бы ГЖ не подала в суд об установлении факта и свекровь ваша не претендовала?
Еще раз напишу - принять в наследство только дом не получится. Или наследуют все (включая долю в совместно нажитом имуществе), или отказываются от всего.
Фокус-Покус• 07 декабря 2015
Лучше бы дедушка завещал бы всё дочери и не было сейчас у вас этой головной боли. Если ГЖ так решительно настроена и есть общий ребёнок, это может поменять ситуацию. Полгода не прошло ещё со смерти брата? Его дети могут ещё подать на наследство, если им не нужен дом,отказаться смогут в пользу вашей свекрови после получения наследства. В самом худшем случае пусть лучше эти пол дома поделят на 4- ГЖ и троих детей, чем достанется ГЖ и одному их совместному сыну. Хоть умерший не записан его отцом, ГЖ может через суд признать отцовство. Поговорите с теми детьми, если у вас нормальные отношения, лучше уменьшить риски.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Мы до последнего не верили, что она из него е выжала завещание или оформление брака. По поводу наследования и дележа их совместно нажитого имущества...Вы ж понимаете, что юридически свекровь получит право делить их холодильник и стиралку. Но по факту мы е станем туда лезть
муха в кедах• 07 декабря 2015
Ответ дляХод конём
Если кроме половины дома и быт техники ничего нет, то тогда вы правы.
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
Отношения с теми девочками отличные и мать у них (первая жена) супер. Но они напрочь отказались участвовать в этом. Они не хотят связываться с ГЖ, не хотят негатива с её стороны. Им этот дом не тарахтел. Мы за него боремся, т.к. ГЖ придёт и испортит всем проживающим там жизнь. Там живёт моя свекровь и ещё вдова второго умершего брата (но их часть дома оформлена по дарственной). Так что девочкам это и правда не нужно. А вот сын общий....Так а как она докажет факт отцовства. В св-ве в графе отец указаны имя и отчество брата, а фамилия её. Плюс она 22 года получала помощь как мать одиночка. Если это всё поднимется, не будет ли она должна всё вернуть гос-ву, что получала за эти годы. Так там огромные суммы будут. Да и главный вопрос...КАК доказать отцовство? Они что тело раскапывать будут, чтоб экспертизу провести?
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Да, больше ничего нет. по крайней мере мы не знаем. Если бы и было, нам не нужно точно. По дарственной отдали бы, если нужно
Ход конём
• 07 декабря 2015
Ответ длямуха в кедах
Ах, да. Есть ещё долги. Приватбанк наяривает. И пенсионный. Но по поводу последнего, свекровь побегала, чтоб долг списали. А вот банку, как я понимаю, нужно будет платить тому, кто унаследует его долю. Так ведь?