ТебеОноНадось• 08 декабря 2015

Деньги под проценты для родни - свинство или правильный взгляд на финансы?

Обратилась с просьбой сестра мужа - занять 5 тысяч долларов, на 2 года. Я взяла полдня на подумать. Чисто теоретически деньги есть, я бы могла дать. Но:
а) я хочу дать под проценты (10% меня вполне устроит),
б) хочу дать с жесткой привязкой к валюте (и да, мне плевать на то, какой будет курс через 2 года)
в) хочу документально оформить займ и прописать, что из их имущества достанется мне в случае невыплаты долга.

Озвучила мужу - фыркнул, мол, да ты что, мы с такими требованиями будем моментально записаны во враги народа, а сестра еще долго будет истерить по всей родне, какие мы ужасные сволочи. Деньги ей нужны для того, чтобы рассчитаться с кредитом за квартиру (который они в свое время хапнули в валюте, совершенно не продумав, где они эту валюту будут брать, если вдруг что случится).
Куратор дебошей• 08 декабря 2015
Не получите назад ни денег , ни процентов. Одалживать родственникам-гиблое дело

Вся такая растыкая• 08 декабря 2015
Ответ дляКуратор дебошей
Согласна
Кактус из кожезаменителя• 08 декабря 2015
1. кто у вас в семье добытчик
2. вы бы своей родне на таких условиях заняли деньги?))))))
PANTERA_KET• 08 декабря 2015
Если деньги ваши, давайте на своих условиях
Sladkoejka• 08 декабря 2015
Лучше вежливо отказать...
Ежик Хрюха• 08 декабря 2015
Не связывайтесь, ни денег ни процентов не увидите!
PANTERA_KET• 08 декабря 2015
Ответ дляПринцепесочка
1. кто у вас в семье добытчик
Тут вопрос в чем? Вроде деньги именно автора и своя родня ближе к телу всегда
mademuazzelka• 08 декабря 2015
Как бы не было - останетесь всё равно в дураках

Зачем им деньги? И позволяет ли им заработок отдать такую сумму потом ?
Г@Л@В@ломка• 08 декабря 2015
классика жанра-1 процент от суммы займа у нотариуса,оценщик иммущесва и процент с залогового иммущества и услуги нотариуса)а еще б застраховать и плюс 10%-гарантия возврата.Но это если у чужих брать.А свои-тема в топе)))

Катастрофа• 08 декабря 2015
Я бы отказала.
При таком отношении к деньгам со стороны вашей родни вы назад ничего не получите, хоть с процентами оформляйте, хоть с залогами. Еще и врагами станете.
Не танцую- но пою• 08 декабря 2015
Не позортесь, лучше откажитех
Ответ дляPANTERA_KET

я в тексте не вижу, что деньги ее и вообще в этом сомневаюсь
спальное место• 08 декабря 2015
нет однозначно -одолжите потом еще и обговаривать будут и испорченіе отношения 100%
verana• 08 декабря 2015
помните, берешь чужое- отдаешь свое. 5000 не малая сумма, для некоторых огромная.

Я бы одолжила, но без % , нотариально оформила и возврат просила бы расписать исходя из возможностей одалживающих, например доход в месяц у семьи такой(Х)-могут в месяц отдавать столько(Х) и соответственно возврат ежемесячно в долларах.Была бы сумма меньше- одолжила бы просто так.
автор ТебеОноНадось • 08 декабря 2015
Ответ дляПринцепесочка
1. кто у вас в семье добытчик
добытчики - оба. Но за накопления отвечаю я) И бОльшую часть своих денег туда кладу, на деньги мужа мы живем и ведем быт. Мои доходы уходят на заначку, из которой мы делаем дорогие покупки.
PANTERA_KET• 08 декабря 2015
Ответ дляКуратор дебошей
Ну родителям можно (даже если и не вернут), если последние в адеквате. Своему брату ,положа руку на сердце , больше 100 грн не заняла бы. ( исключение болезнь).
Любимка-анонимка• 08 декабря 2015
одалживала б только такую сумму, которую не боюсь потерять. Подругам одалживала без %, таки считаю свинством, но четко оговаривали что даю в $ и возвращают в $
Ненька наша• 08 декабря 2015
Не дать взаймы — остуда на время, а дать взаймы — ссора навек.
автор ТебеОноНадось • 08 декабря 2015
Ответ дляmademuazzelka

они хотят машину продать и с этих денег отдать долг. Или просто отдать его машиной. Но меня не устраивает ни один, ни второй вариант. Машины у меня и свои есть, а покупать старую фигню за 5 тысяч я пока не планировала. А продать ее кому-то они смогут за копейки. Машина в такси была, знающие люди никогда не купят.

Куратор дебошей• 08 декабря 2015
Ответ дляНенька наша
вот уж точно сказано
Любимка-анонимка• 08 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось

так а чего они сейчас ее не продадут и не будут к вас одалживать?или им срочно?
Ненька наша• 08 декабря 2015
Три источника и три составные части миролюбивого отказа Желающим сохранить мирные отношения в случае необходимости отказать описанный вахтерский подход не годится. Почерпнуть ресурсы для реализации лояльной тактики можно из искренности, доброжелательности и дипломатичности. Сама же она предполагает трехзвенное построение «отказной речи». 1. Начните со смягчающего оборота: - Сожалею, что... - Я бы с удовольствием, однако... - Предложение интересное, хотя... Это, кроме всего прочего, первый кирпичик, отделяющий вас как персону от самого отказа. 2. Приведите аргументы: - Положение таково... - Наша компания в настоящее время... - Наш семейный бюджет сейчас...
автор ТебеОноНадось • 08 декабря 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Они хотят до конца года закрыть свой валютный кредит. Машину так быстро они не продадут. Хотят сейчас взять деньги, рассчитаться, а уж потом, после праздников, выставлять машину на продажу, продавать, и рассчитываться с нами. А типа если ничего не получится - то будут выкручиваться и отдадут по частям за 2 года сумму.
Любимка-анонимка• 08 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось

То есть реально у них шанса отдать нет?Как Вы оцениваете их шансы на возврат?Продажа машины...50/50, а машина уже выставлена на продажу?или нет?если нет, то почему нет?
PANTERA_KET• 08 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось
В этой ситуации просматривается возврат 2-3 тыс уе а остальное родственники простят или годами будут отдавать. Свою часть денег я бы не одалживала ( деньги общие - значит 50процентов Ваши)
Рябушка Ку• 08 декабря 2015
шо вы шо родственница.... не умные люди
verana• 08 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось
то есть они не хотят платить проценты банку, значит и вам нет смысла по 10% говорить.
Любимка-анонимка• 08 декабря 2015
Ответ дляverana

сказав про % - уже будут врагами, к гадалке не ходи
Вероятненько• 08 декабря 2015
вполне норрмально!!! выходит если сестра то потом может и не отдать...родня ведь. я распизку еще и брала
Вероятненько• 08 декабря 2015
можно пойти на встречу мужу и без процента но расписка обязательна!!!!!