ТебеОноНадось• 08 декабря 2015
Деньги под проценты для родни - свинство или правильный взгляд на финансы?
Обратилась с просьбой сестра мужа - занять 5 тысяч долларов, на 2 года. Я взяла полдня на подумать. Чисто теоретически деньги есть, я бы могла дать. Но:
а) я хочу дать под проценты (10% меня вполне устроит),
б) хочу дать с жесткой привязкой к валюте (и да, мне плевать на то, какой будет курс через 2 года)
в) хочу документально оформить займ и прописать, что из их имущества достанется мне в случае невыплаты долга.
Озвучила мужу - фыркнул, мол, да ты что, мы с такими требованиями будем моментально записаны во враги народа, а сестра еще долго будет истерить по всей родне, какие мы ужасные сволочи. Деньги ей нужны для того, чтобы рассчитаться с кредитом за квартиру (который они в свое время хапнули в валюте, совершенно не продумав, где они эту валюту будут брать, если вдруг что случится).
ТебеОноНадось
• 08 декабря 2015
Ответ дляПрилипало
Если для вас это копейки, зачем тогда вы их требует е с ближайшего родственника?
для дисциплины и порядка. Захотят сэкономить - быстрее отдадут.
Любимка-анонимка• 08 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось
автор, нет у них шанса отдать, реально.
Ненька наша• 08 декабря 2015
Нам брат мужа отказал как-то, когда мы хотели одолжить деньги на неделю, сказав не время сейчас деньги одалживать. Это было в девяностых. Ничего, живем, не обижаемся.
Прилипало• 08 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось
То есть вы её пытаетесь воспитывать? Блин, девочки, у меня 2 младших брата, у нас отличные отношения, мы семья. Но я так поняла это пока они не женятся))
Скелет дыни• 08 декабря 2015
Ответ дляСлабый пол
Автор!!!ні в якому разі не позичайте!!!!будьте ворогами без втрачениз грошей!!!це не сто грн!!я вас прошу не робіть дурниць бо потім буде біда!!!!
Семья Автора и так уже попала в ситуацию. Поэтому -
1. Если им будет из чего отдавать (на ваше усмотрение) - можно и рассмотреть вопрос.
2. Проценты с родни я бы не брала, но я сужу по своим и мужа родственникам, не раз приходили друг
другу на помощь.
3. Зафиксировать сумму в долларах.
4. Расписка у нотариуса обязательна.
Лунтик-паунтик• 08 декабря 2015
Ответ дляПрилипало
10% годовых-это 400$ за 2 года. И повторюсь, это ближайший родственник! Я бы не просто обиделась, я бя вообще не общалась после такого ’выгодного’ предложения.
вы считаете, что родственники должны вам одалживать только на ваших условиях?
ТебеОноНадось
• 08 декабря 2015
Ответ дляПрилипало
я никого не пытаюсь воспитывать, я пытаюсь обезопасить свою семью от потери весьма крупной суммы денег.
Любимка-анонимка• 08 декабря 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
Родственники должны одалживать вообще без условия, я так понимаю с темы
. Если у тебя больше - поделись с тем у кого меньше)))
Я такая боевая• 08 декабря 2015
У нас непростые отношения с родственниками мужа, в т.ч. сестрой..
Если бы я заикнулась про % и тем более нотариуса-это был бы очередной выпад в мою сторону. Все надули бы губки, обсасывали днем и ночью. Раз родственникам отказали просто в займе-у нас деньги были, но на свою покупку. Свою покупку на из я не променяла. С годами так: они одалживали у нас с уе без проциков, но была оговорена четкая дата. Мы у них одалживали без проциков, дату тоже оговорили. Нам еще жить и жить как бы там ни было.Я не знаю какие У Вас отношения разгвооры его семье, но если бы я такое сказала, ответка была бы мама не горюй. В Вашем случае-или не давайте, съедьте на что-то(придумайте) или давайте без проциков. в любом случае будете виноватой невесткой. Я привыкла.:-)
Лунтик-паунтик• 08 декабря 2015
автор, сколько людей столько и мнений, поступайте как считаете нужным,
Скелет дыни• 08 декабря 2015
Ответ дляПрилипало
Пока они не женятся - они точно ваши братья, причем в первую очередь. Когда женятся, они сперва будут чьи то мужья и отцы, а потом уже сыновья, братья и пр.
Лунтик-паунтик• 08 декабря 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
а, ну да
Я такая боевая• 08 декабря 2015
Ответ дляПрилипало
Правильно понимаете :-)
Прилипало• 08 декабря 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
Цитата:
вы считаете, что родственники должны вам одалживать только на ваших условиях?[/cit
Близкие родственники на то и близкие, чтобы помогать друг другу. И условия должны быть более человечные, чем с чужими людьми.
ТебеОноНадось
• 08 декабря 2015
Ответ дляПрилипало
Цитата:
условия очень человечные - я, в отличие от банка, коллекторов слать не планирую в любом случае. И убивать никого тоже не буду, и в подворотне припугивать
Лунтик-паунтик• 08 декабря 2015
Ответ дляПрилипало
Цитата:
более человечные - это как, на условиях сугубо берущего?
Стильная штучка• 08 декабря 2015
Автор,предлагайте им свои условия ни смотря на терки с мужем,(даете в валюте,возврат в валюте,сроки и прочие ваши пожелания и требования),заверять у нотариуса и все!Устроит их,отлично,а нет,баба з воза,навоза меньше!Как показывает опыт жизненный,одалживание денег родственникам,ака и друзьям,делает вас просто спонсором их мероприятия и все,потом еще и сплетни-наговоры на вас же будут.А то,что вы помогли,одолжили,хотя и сами имели планы на эти деньги,что они вам не с неба дождем льются,это уже никому не важно.Решать только вам.
Фокус-Покус• 08 декабря 2015
вы все правильно говорите. если решили дать в долг. Но, мне кажется, 10% это многовато мягко говоря. И уж тем более не по родственному. Сейчас самый большой %депозита 9,5, а вы родственникам под 10%
ТебеОноНадось
• 08 декабря 2015
Ответ дляФокус-Покус
так а в каком банке им под меньший процент дадут? Еще и при условии, что они официально не работают - ни сестра, ни муж сестры?
Нафаня Маня• 08 декабря 2015
Ответ дляПрилипало
А муж позволяет вам так к родной сестре относится?
:), и главное все поддерживают Автора, где же мамы которые братиков и сестричек рожают что бы всегда был близкий человек?
Автор если в будущем у вас будет тоже необходимость в деньгах или услугах, тоже готовы платить процент и оплачивать помощь? Мир он круглый, такой, все когда нибудь возвращается.
Нафаня Маня• 08 декабря 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка
да нет, не поделиться, а дать взаймы, а так прибежит невестка к свекрови, посидите с моей деточка, а та ей услуги няни 35 грн час и это по божески, ибо уже давно от 40, так правильнее правда?
Цвиринь• 08 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Автор,никогда в жизни не одалживайте деньги родственникам. Моя мама одолжила родной сестре. Хотела просто привязаться к курсу доллара. Ой что это было... Ладно,отдала так ,просто так. Теперь когда я попросила отдать часть суммы меня практически записали в врага народа! НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НИКОГДА.Кроме что на вопрос жизни или смерти.
Фокус-Покус• 08 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Я не знаю какие сейчас условия кредитования, не интересовалась. О депозитах смотрела на днях % ставки. Просто вы хотите на родственниках заработать. Причем довольно хорошо. Это как-то не комильфо, хотя кто вас знает что у вас в семье за отношения
Солнечный день• 08 декабря 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Правильно выше предположили - вы еще и заработать на родне хотите.
То, что вы ’свои’ откладываете, а на деньги мужа живете ни о чем не говорит. Вы можете жить на 50 тыс мужа и откладывать свои 5 в заначку, но фактически основной добытчик при таких условиях - муж. Сколько в процентном соотношении приносите вы и сколько муж?
Плюшевая дыба• 08 декабря 2015
Ответ дляКуратор дебошей
Не получите назад ни денег , ни процентов. Одалживать родственникам-гиблое дело
+1 я бы не дала
Железный коготь• 08 декабря 2015
я бы одолжила, все оформляйте у нотариуса, процент возможно уменьшите