Статус Ква• 10 декабря 2015

Я неряха,квартира похожа на бомжатник. Помогите советами (много текста)!

Когда было более-менее места,один ребенок,я старалась как могла поддерживать порядок.Квартира была в нормальном состоянии,нормальная сантехника и прочее,балкон застеклен,на нем белье сушили и т.д.Но война сделала свое дело!
Переехали,сняли старую грязную гостинку.Год мы только от тараканов избавлялись,что только не делали.Сушим все прямо в комнате.Главная проблема,что мало места и все одно на дном. Были бы у мужа хоть руки на месте,можно какие-то полки прибить или приспособить что-то,а он все время или занят или ему лень.
Я вроде и стараюсь порядок поддерживать,а никак не выходит,только с места на место все перекладываю,много вещей по коробкам или просто насыпом валяется. Появился второй ребенок,теперь все вещи старшего тоже приходится хранить,чтоб младший доносил,коляски те же,велик,толокар,а это все занимает место.
Балкон не застеклен,с него постоянно летит пыль.Окна не мыты 2 года,я сама боюсь высоты,а мужа заставить не могу помыть.
Дети то разлили,то разбили,ковер весь в пятнах. Убрать его с пола не вариант,совсем холодно будет. Мою раком,когда есть возможность,но многие пятна так и остаются.
Весь "движ" на большой кровати. Едим,дети играют,младший ребенок срыгивает,часто памперс проходит (хотя и стараемся брать хорошие марки). Короче,все постельное в пятнах,замызганное какое-то,хоть и стираю каждый день почти,меняю часто,но многие пятна не вывести даже отбеливателем (помаду у бабушки старший в сумке нарыл и все постельное размалевал,пока отобрали,все грязное,это как пример).
Вещи стараюсь вроде как и хорошие покупать,а все какое-то застиранное,в катышах сразу. Я иногда б/у в лучшем состоянии покупаю,чем мои новые вещи.
Стараюсь вовремя мыть унитаз,ванну,но муж у меня волосатый (извините за подробности),только помою,опять его волосы везде!
Нужен в квартире хозяин,а его нет. Та осыпается,там отпадает. Обои переклеить нужно,старший разрисовал,так муж не хочет,типа малое скоро начнет разрисовывать. Нанять на все людей,это очень дорого.
У мужа все вещи в порядке,все сложено аккуратненько,ему больше и не надо ничего,у меня же и детей все в хаосе,никогда ничего не найдешь!
Стараюсь сразу весь хлам,порванное или маленькое отдавать-продавать-выбрасывать.
Все равно куча хлама!
Я уже и флайледи пробовала и тренинги по наведению порядка,но как считает моя мама (неряха та еще сама),что с двумя детьми на такой квадратуре навести порядок нереально.
Я не могу ни врача детям вызвать на дом,ни скорую,ни гостей позвать,квартира похожа на бомжатник.
Может,кто даст дельные советы!
Понимаю,было бы много места,шкафы и т.д. все разложить можно,окна вымыть нанять можно,старое все не хранить,а покупать меньшему по мере надобности потом,а все упирается в финансы,которые ограничены.
Сколько должно быть постельного,чтобы его хватало на постирать семье или один комплект всегда в запасе типа крайний случай?
Может,какие секреты стирки,чтобы вещи не кашлатились (например,брала Амвей,думала,может,он стирает хорошо,и только использовав почти все узнала,что нужно предварительно намочить белье,тогда оно лучше отстирается).
Как и чем ковер чистите,когда маленькие дети?
Где храните несезонное (в том числе обувь),если нет гаража,а на балконе сырость. Предлагаю мужу купить вакуумные пакеты,говорит,ничего в них не поместиться,только деньги на ветер.
Как отучить себя ходить обутой по квартире? Вечно уже выходишь,что-то забыл - и идешь,типа "да,ну ладно!"
Прошу не осуждать и не обзывать,сама все ошибки свои знаю,хочу исправить все!
Не прохожу мимо• 10 декабря 2015
Хорошо отстирывает пятна с ковра химчистка для салона авто в балоне. Вакуумные пакеты купите, хорошая вещь, в них вещи можно и на балкон сложить ( правда в мороз не знаю можно ли). Я покупала совсем недорого, поищите в нете.
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляПокорительная
Так а зачем в старпосте плакли что страшно и бла бла бла. Могли бы вообще умолчать,
Вообще с вами трудно.
Да вы не организованная. но у вас на каждый коментарий своя отмазка.
Значит живите как вам нравится
Я не отмазываюсь,а описываю,чтоб было понятно.
Стервочка• 10 декабря 2015
Если мало места, то, конечно, проблематично все кудато порастыкивать.
Избавьтесь от всех вещей, без окторых можно обойтись. Будет одна кастрюля вместо 5. неудобно, но почище будет.
У вас шкаф есть? Туда максимум все порастыкать. Мы на новой квартире жили год без шкафа. Это да, бардачность была и при большем пространстве =( Вобщем надо какието шкафы или комодики-диванчики, где внутрь можно чтото положить
ДлинноНожка• 10 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква
Перечитайте тему.
Мы жили в другом жилье.
Уехали из-за войны.

я читала. так там, в другом жилье, оно что само все складывалось или там муж хотел делать что-то? я просто взаимосвязь не улавливаю
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляУма Палата

мы тоже из за войны уехали, но порядок поддерживаю такой как и дома
не в переезде дело
Вы тоже в 20 метрах вчетвером с двумя малышами?
Может,квартира поновее,а у нас все валиться. Сантехника старая,постоянно ламается. Мы бы давно уже шкаф купили,но то труба лопнет (не пластиковые,чугун),то смеситель полетит,то еще что-то. Хозяева это делать не хотят.
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляДлинноНожка

Там были условия. Двушка,были шкафы,нормальна новая сантехника,автономное отопление,а значит,гарячая вода,а не кастрюли-тазики,как у нас сейчас.
Ума Палата• 10 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква

может поменять квартиру?
вы в каком городе?
Шиворот Навыворот• 10 декабря 2015
Когда-то прочитала, что нужно разделять такие понятия как убирать и чистить/отмывать. Уберите все по местам, организуйте пространство (и постоянно поддерживайте порядок) и тогда собственно мыть все будет легко. Надеюсь выразила свою мысль. Для меня тоже проблема уборка. Я не люблю, ленюсь, но мне такой подход помогает
Yuliya 17• 10 декабря 2015
Мы живём в однушке вчетвером! И ничего! Чаще гуляйте и будет порядок) не знаю, я лишнее выбрасываю, игрушек не набираю, все что вывезли лишнее, отвезла назад в Луганск. А по факту я хочу домой, у нас стоит 2 этажный дом, двор 20 соток! А мы ютимся! Но все упирается в работу и обучение детей! Потому я знаю ради чего мы живём пока что в однушке) автор, организуйте себя! На съёме делать ремонт это конечно.... Может поищите другую квартиру?
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляСтервочка
Уже все,что можно растыкали и все равно не растыковывается :)
Стервочка• 10 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква

все остальное продайте, подарите и выкиньте
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляYuliya 17
Другая будет дорого для нас. Аренда+переезд
Покорительная• 10 декабря 2015
у меня есть знакомые . живут в общежитие. 4 человека. комната 3 на 6 метров.
к ним заходишь в комнату с одной строны шкаф купе он же прихожка. от поло до потолка зеркальный. с другой стороны комнаты холодильник и раскладной столик. в сложенном виде вообще места не занимает. на холодильнике микроволновка на столе чайник. дальше на стороне шкафа стоит диван и два кресла кровати по бокам.
напротив стоит стол учебный и комод. еще один комод в углу там же телевизор. вот когда к ним приходишь - у них чистота и даже просторная комната.
вы, простите своей кроватью оттяпали половину комнаты, у вас куча хлама. и вы хотите слышать рецепты
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляСтервочка

Много чего и так продаю и выкидываю. Но вещи старшего,в которых может младший еще ходить и обувь пока оставляем. Всего потом не накупишь!
Репетиторша• 10 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква

Вообще, автор, я тоже считаю, что Вы - нормальная женщина. Просто такие обстоятельства. все советуют, советуют. Но еще не ясно какие условия у самих советчиц. И не все понимают что такое все потерять.
Пошаманю• 10 декабря 2015
все ответы не читала, но не поняла, при чем здесь окна к боязни высоты ? Все окна всегда открываются вовнутрь, в гостинке наверняка обычные стандартные окна, а не панорамные в пол, поэтому боязнь высоты это банальная отговорка.
Покорительная• 10 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква
вытролите реально. Значит на ремонты, на новые кровати у вас деньги есть - а добавить 300 грн и переехать в нормальную квартиру денег нет?
Стервочка• 10 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква

ага. Мы такие вещи складывали в коробку из картона, купленную в эпицентра. Пдписывали и закрывали. Сверху еще можно коробки поставить
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляПокорительная
Еще раз уточняю,кровать занимает место как и диван,одинаково. Тут в комнате ниша,все равно в нее ничего не лезло бы. Ваши знакомые в своей комнате живут? Это многое меняет. Или купить себе или купить в съемное...
Ума Палата• 10 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква

мне кажется вы не хотите избавляться от хлама и что то менять
вас все устраивает
вам уже тут кучу советов дали, а вы все контраргументы ищете
Сток TCHIBO• 10 декабря 2015
Ответ дляAnnaP87
Скажу про вакуумные пакеты - красная штука!!! Я покупала в новусе. Все сжимается в разы!!! И хранить удобно - не набирается сырости, запахов. Я за пакеты.

А у меня после них почему то вещи таким запревщим ароматом попахивают. Правда. быстро уходит.
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляСтервочка

У нас все это тоже по коробкам стоит на шкафу. Очень красиво,конечно :)) ну,ничего :)
На паровозе• 10 декабря 2015
Скажите какая у Вас сейчас арендная плата что Вы так держитесь за это жильё?
И какой город для понимания дорого-дёшево?
Покорительная• 10 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква
вы писали кровать 180 на 160 купите малютку и в нишу.
Стервочка• 10 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква

так, вещи порастыкивали. Утром на постель застелили одеяло водонипроницаемое. Где еще бардак? =)
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляУма Палата

вас все устраивает
Ни одного совета пока не нашла.
Коробки - у нас и так все в них
Снять другое - это не совет,я писала,что на это нет денег
Выкинуть кроватку детскую типа много места занимает - а ребенка на пол,по которому дует с балкона и входной двери?
Шиворот Навыворот• 10 декабря 2015
Ответ дляСтервочка
вот про кастрюлю правда. Ну может две оставили, чаше мытые будут
Ума Палата• 10 декабря 2015
Ответ дляСтатус Ква
Ни одного совета пока не нашла.
Коробки - у нас и так все в них

совет очистить от хлама квартиру
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляСтервочка

Не то,чтобы бардак,захламленность. Всего много,места мало. Кроватка детская вместо манежа много места занимает. А без нее ребенка куда? Стул для кормления тоже много места.но складываем постоянно
автор Статус Ква • 10 декабря 2015
Ответ дляУма Палата

совет очистить от хлама квартиру
Кроватка детская - это хлам?
Стульчик для кормления - хлам?
А все это место...