Аноним• 09 августа 2012

Утерян интерес к жизни

Мне больше неинтересно жить...в последние полгода я ощущаю неимоверную депрессию и не знаю, что делать.
Мне 24 года, у меня есть муж, ребенок (с ребенком не сижу - он в саду), небольшое дело...все вроде бы хорошо, но я чувствую себя несчастной. Мысли о том, что я хочу, чтобы все закончилось-все чаще посещают мою голову. Мне не хватает движения и самой жизни.
До брака я была очень активным человеком: работа, занятия, спорт, поездки, изучение иностранных языков, постоянное общение и какие-то события. После замужества я сижу дома (хотя и работаю из дому, но это не моя специальность, по специальности муж работать не дал), друзей нет (муж против), общения - нет (муж против), спорта нет (муж против, что в зале будут пялиться...даже с ним ходить-нет). Каждый день как по начертанной схеме...как-то грустно...мне неинтересно жить, если честно. Хочу, чтобы все поскорее закончилось.
и самое ужасное, что это не эмоции, а постоянное состояние моей души...
может, у кого-то было подобное?

natka-1• 09 августа 2012
Ответ дляbonamia
у меня случилось что-то подобное после рождения ребенка. Я очень общительный по натуре человек, мне казалось что рождение ребенка это будет нечто другое, чем я получила в итоге. Все мои подруги уже семейные и в своих делах хлопотах живут загородом, без машины не доехать, я осталась одна с ребенком 24 часа в сутки, муж весь в работе и практически не уделяет мне никакого внимания! Я осталась на единое сама с собой, однотипные дела сводят меня с ума и я чувствую. что скоро за мной приедет скорая! С этих депрессий я не вылажу уже год. Я тоже хочу, что бы все закончилось. Все больше посещают мысли. что я никому не нужна и мужу тоже. только для того, что бы обстирывать и кормить.Наше общение сводится к минимуму, привет, пока, что делаешь, что есть поесть и все. Вот у меня сегодня день рожденья, а мне вообще не весело. Муж на работе, я дома с ребенком и день пройдет, как обычно.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Счастья,гармонии и хорошего настроя по жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Всё у Вас будет хо-ро-шо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляАноним

он говорит, что если я буду делать то, что мне интересно - он со мной разведется.
Честно говоря, я все чаще и чаще хочу, чтобы это случилось))

Так что плохого в том, что Вы делаете? Я вот понимаю, я против ’интересов’ моего мужа - он курит траву, против его друзей - они тоже курят(
Сходите вместе к семейному психологу, ведь нужно спасать не только Ваш брак, но и будущее Вашего ребёнка.
Аноним• 09 августа 2012
Я бы развелась, вам 24. Это не возраст. Если не смирится с вашими интересами - нафиг он нужен.
Я развелась в 25, замуж вышла в 20. И не жалею ни о чем. Жизнь одна, и вам решать, как и с кем ее прожить.
Главное, определитесь с ребенком. Как вы это все ему объясните и т.д. и т.п.
Аноним• 09 августа 2012
Я писала выше, что у меня подобная ситуация. Не соглашусь с тем, что так уж важно мнение окружающих, скорее моих и его родителей, моих я очень люблю, его - уважаю. Да, это моя жизнь, но, когда я полюбила своего мужа, мне было важно, что он не балагур-гуляка, не жлоб, не алкаш, не нарик. Да, он скучный, местами злой, но для меня так луче, чем встречать пьяное тело, возможно в содружестве с другими пьяными телами. Просто у меня ощущение, что я заразились пессимизмом и депрессией, мне особо ничего не интересно... Но могу ли я обвинять его в этом? Нет, мне ничего не запрещается делать, просто я ничего не хочу сама.... А разводиться, потому что мне стало скучно или депрессия, при том, что во всех остальных моментах все хорошо? Что я должна сказать прежде всего себе и своему ребенку? Если б жила в Киеве, то обратилась бы к нормальному психотерапевту. У нас в городе обращалась к 3-м и поверьте, им самим психотерапевт нужен горааааааздо больше, чем мне.
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляАноним
что за муж такой у вас? вы ведь живой человек, если не разрешает, то это его проблемы, вы такая молодая, если будете сиднем дома сидеть , то и ему наскучите быстро. Надо развиваться!!!!!! обязательно, а то превратитесь в бабку- гапку, не слушайте его, побеситься, а потом привыкнет)))

я работаю и зарабатываю...просто он хочет,чтобы я работала без общения.
solodovnik.y• 09 августа 2012
Ответ дляbonamia
Ну,что Вы нос повесили!От всей души поздравляю Вас с Днем рождения1Желаю,чтобы все в вашей жизни побыстрей наладилось,чтобы Вы были счастливы и у Вас был интерес к жизни.Эти все проблемы есть не только у Вас.Когда ребенок подрастет,Вам станет полегче - это я точно знаю.
В первую очередь Вы нужны вашему ребеночку!Как он без Вас?
Конечно муж должен был подарить как минимум цветы(:День рождения не должен проходить как обычный день(:
Испеките тортик,купите вина и зажгите свечи и это Вам подымет настроение!
В жизни каждого человека есть какие-то трудности,непонимание,но это рано или поздно должно пройти.
Пусть Ваша жизнь состоит только из белых полос,а черных не будет в ней никогда!!!!Еще раз с Днем варенья!
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляАноним
Женщина, которая не работает, ничем не занимается, кроме дома и ребёнка, может быстро наскучить своему мужчине. И куда Вы потом без работы и без опыта??? Скорей устраивайтесь на работу, плохие мысли перестанут Вас посещать.

я как раз то не занимаюсь ребенком и домом..я работаю из дому и нормально зарабатываю. быт у нас напополам, ребенок - в саду. Муж работает также дома.
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляMartaa
может, не все так плохо с мужем? что значит ’не дал работать по специальности’? к батарее привязал? может, Вам так удобнее, таким образом Вы оправдываете боязнь начинать новую карьеру после декрета, искать работу?
у меня тоже бывали такие мысли, помогало ’поговорить’, просто подумать и увидеть со стороны, прочтение темы благотворительности в форуме, тренинг у психолога..

собственно, я не прекращала работать). Просто мой мужчина хочет, чтобы мы работали только вместе и я всегда была в его поле зрения.
да...я думаю, что пора поговорить
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляАноним

Вы от него полностью зависимы. У Вас свое жилье есть? Если есть, то это очень здорово. Пес с ним пусть разводиться, долго вы с ним в такой атмосфере не проживете. Из личного опыта скажу. Мой по минутам меня контролировал, когда пришла, когда ушла, даже из командировки мог позвонить в 3-4 часа ночи (проверить дома я с ребёнком или ушла куда). Друзья были только с его стороны, мои недостойны, ходить никуда нельзя, про спорт не говорю, про пляж летом тем более. Если на работе какой-то корпоратив - выяснение отношений дня на три. С синяками и прочим. Думала сума сойду. Зато теперь тишь и благодать. Мужчина который любит, будет Вам доверять и ограничений ставить не будет. Ну не в гареме все же. Достойного Вас ещё встретите, Вам же только 24. Вся жизнь впереди.

о...про позвонить из командироваки, корпоративы и тотальный контроль -просто май стори)).
а как Вы решились уйти? долго созревали?
мне есть куда уйти...я просто выросла без папы и мне очень не хотелось бы,чтобы мой ребенок также рос без отца. но я не знаю, стоит ли эта мотивация жертв.

автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляАноним
У меня очень похожая ситуация, но муж не принуждал, а просто не поддерживал мои увлечения...я его люблю и отказалась от своих предпочтений в жизни в его пользу. Все уверены, что лучше семьи, чем у нас просто не может быть, а у меня на душе то же самое, что и у Вас. Разводиться? Все будут в шоке, мы даже не ругаемся особо... ребенка жалко оставлять без отца, он хороший муж и отец... даже не знаю, я в свои 33 чувствую себя на 75 . К тому же, я все еще люблю его и он меня тоже, но я уже какая то депессивно-мертвая внутри. Причем мне ничего не запрещается, я хожу на спорт, есть подруги, но поверьте, это ничего не меняет. Это состояние души. Возможно, наши мужья энергетические вампиры.

меня пугает такое состояние..я понимаю,что жизнь одна и нельзя так жить. Меня останавливает вариант ребенка без отца, НО..боюсь, если не решусь-будет ребенок без мамы...
что скажут остальные-плевать, надо как-то выбираться из состояния мертвеца.
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляbonamia

а может Вам оставить масяню на бабушек и уехать с мужем? мне кажется, Вы просто устали от быта.
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляАноним
По поводу ревности могу сказать одно: у тех, кто так рьяно контролирует жизнь своих жен обычно рыльце в пушку, просто судят по себе. У трех моих знакомых с такими ´ Отеллами´ в мужьях ситуация повторилась, выяснилось, что мужья шляются, пока те сидят дома и боятся жить нормально.

если бы...))
он со мной почти 24 часа в сутки...
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляАноним

Точно, меня мой контролировал, а сам по девкам шастал. Дошло до того, что поймала в поезде на бабе на верхней полке , а в низу под ними мой ребёнок!!! Вот и открылись глаза, а потом когда развелись, мне знакомые стали говорить, мол с той был и с этой был, просто говорить не хотели. У Вас же такая хорошая семья, он такой заботливый. Я в шоке была

жесть полная))
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляАноним
Я например не хочу всю жизнь прожить в недоверии.Хочу радоваться жизни.Моя жизнь дом-работа,с мужем поругиваемся постоянно как и все но я ему доверяюон мне повода не дает в нем сомневаться...будет повод сомневаться-тогда и буду это делать, а так он ездит на рыбалку, часто ездит в командировки... это отлично отвлекаемся друг от друга немного

я тоже всегда думала, что отношения строятся на доверии, а не на контроле..контроль съедает все,что только можно..
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляАноним

Почти 10 лет. Жутко жалко, что не решилась раньше. У меня не было жилья, работала и училась, к родителям поехать значить сесть им на шею, там на тот момент вообще никакой работы не было. Сейчас думаю: дура дурой столько лет потеряла. А у ребёнка отец есть, один формально, второй рядом. Всё зависит от того хотите ли ВЫ что-то поменять. Я сейчас ЖИВУ, ДЫШУ свободно и ЛЮБЛЮ, а главное ЛЮБИМА!!!
Шкала Радости• 09 августа 2012
И у меня такое было. Только немножко по-другому. Муж и мне ничего не запрещал, и сам ничего не делал. Вот буквально. Лежал дома на диване и грузил каждый день обидами давно минувших лет, а я на 2 работах вертелась, диссертацию дописывала да защищала. Детей нет (не могла я себе финансово позволить) - муж мне полноценно заменил ребёнка, нуждаясь в постоянной опеке. Вот так приходила с работы, ревела в подушку и думала: Господи, когда же всё закончиться, чтоб я донесла этот крест. А потом решила: ’Не жди милости от природы, а... ходи с мешком на чужие огороды’ (это я не буквально). И поставила перед фактом - разводимся. Муж был против. Тогда я спросила: как ты представляешь наши отношения? На что получила ответ: хочу быть с тобой, и чтоб ты не упрекала, что я не работаю (к слову, прожили вместе почти пять лет, за это время проработал где-то год +-) И я подумала, ну оно мне надо? Я, что себя на помойке нашла? нет! вот и развожусь сейчас потихоньку, да, больно, да, тяжело, но легче, чем не хотеть жить. Уважаемая автор, я Вас ни к чему не агитирую. Развод - слишком радикально, но я до того, как решиться на этот шаг очень много вкладывала в эти отношения. Вот реально хворост бы корни пустил и зацвёл, а муж - ну никак не хотел хоть к чему-то стремиться.
Аноним• 09 августа 2012
Я тоже себя похоже чувствовала. Плыла по течению... Не то, чтобы совсем не проявляла активности, но в свои 25-26 не видела смысла, цели жизни, считала себя глубоко старой что ли. Думала, ну как людям может быть интересно жить за 30... и ведь и за 70-80. Встречалась с 16 лет, около 20 вышла замуж. Подруг отсеял еще со времени встречания, новые редко заслуживали почтения, ограничивал нашу семью стенами и плюс его мамой-папой и сестрой. Со стороны все идеально, разве что мои родные чувствовали, что во мне нет прежнего оптимизма. Мама часто вспоминает, как .перед свадьбой спросила, ты его любишь... со свойственной мне искренностью ответила - не знаю... Ну а потом я влюбилась... во, я сразу поняла, что значит любить, хотеть жить... как ни тяжело уходить (ведь он и мысли не допускал, что мы можем расстаться да и сын...) - ушла, не зная, буду ли я сама или будет у меня новая семья, но однозначно, жить, а точнее не жить, по-старому я не хотела. Плохо, что до меня раньше не дошло и сделала больно первому мужу, но это самое важное и счастливое решение в моей жизни и я ни разу не пожалела, что его приняла. Прошло уже довольно много лет, а я знаю, что я молодая, любимая и любящая и у меня все-все впереди. Сыну я счастливая нужнее, да и у мужа того все отлично.
Аноним• 09 августа 2012
А у меня ситуация,тоже какой то стопор!!! вышла замуж в 19 лет (сейчас 26),родила ребёнка,до ребёнка всё было замечятельно,как родила и понеслось,ему не интересно как я живу,что я думаю,мне кажется полное безразличие.Просто я не работаю уже 6 лет в дикрете,и он этим пользуется,устала от всего.Не могу не на что решится,знаю что наверно надо розводится,и вроде как что то меня держит... А и к ребёнко относится мягко говоря никак... Что делать???
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляАноним

Читаю,а тут как будто обо мне написано!На мой ответ сейчас многие неадекватно отреагируют...Найдите хорошего экстрасенса!!!Срочно!!!У меня такое состояние было почти три года,а последние пол года просто мрак!Меня даже ребёнок не радовал!Поверьте психиатры и пр.врачи не помогут выйти из этого состояния,только усугубят,если не отправят на тот .....!

Аноним• 09 августа 2012
Вы меня, конечно, извините, но злость берёт когда ТАКОЕ пишут молодые мамочки. Про то что муж сказал да запретил, что жизнь однообразная....так измените себя, измените свое отношение к жизни!!!!!!!!!!! что ж вы так её не цените??? деток хоть пожалейте своих!!
Через две недели стартуют Параолимпийские игры, ПОСМОТРИТЕ. Зайдите в онкологическое отделение и посмотрите как люди борются за ЖИЗНЬ - меняя ВСЁ. Господи, мамочки, опомнитесь!!
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляАноним

Ещё посоветуйте по бабкам-шептухам пойти. Бред. Лучше тогда уж в церковь сходить.
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляАноним

Чего Вас злость берет? Если я НЕ ХОЧУ бороться, я должна извиниться перед инвалидами за то, что могу но не хочу? Или за то, что я раком не больна? Депрессия это тоже болезнь, а не блажь, как внушали теткам в советском союзе. Проблема в том, что если рак хоть пытаются лечить и иногда даже успешно, то за лечением душевных недугов порой даже обратиться не к кому!
Я НЕ лежу в ночнушке предаваясь размышлениям о смысле бытия, я работаю, веду хозяйство по дому, просто внутри все умерло, как объяснить? Вот безногие, с онкологией, старые хотят жить, а мне уже не интересно!
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляАноним

Неужели у Вас нет близких, родных людей ради которых стоит жить? Я не психолог и не психоаналитик, не могу и не имею права Вам что либо советовать. Могу только поделиться своими мыслями по этому поводу. Если человек сам осознаёт свою проблему, то еще всё можно исправить, найти решение!Посвятите себя чему-то, что принесёт Вам радость. подумайте. Удачи Вам!
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляАноним
Я не знаю как объяснить это состояние,откуда и из-за чего оно возникает.Но как правило это происходит с хорошими,позитивными,жизнерадостными,общительными людьми!А самое интересное,оно сидит внутри,ты это понимаешь,а сделать ничего не можешь,какие-бы усилия не прикладывал!Есть вещи не подвластные нашему сознанию!!!
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляАноним
+1 Но все наладится! Я и плакала, и персен пила, а потом родился сын и я так счастлива.Я не озабоченная мамашка, далеко не отличница, но само понимание, что тебя любят...просто любят...это только мама может понять Я сначала страдала пофигизмом просто, а теперь наоборот начала ценить ВСЁ:пение птиц,смех детей, хорошую(в моем понимании) музыку,бабочек...можете начать с того,чтобы начать обращать внимание на детали...закат например или облака красивые...думаю немного легче станет!просто после 30 начинаешь ценить жизнь и время больше чем 20...
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляАноним
Атеистов много,но и они в своей жизни могут пройти через это!Дай Вам Бог здоровья!
Аноним• 09 августа 2012
Ответ дляАноним
Дипрессия как раз и приводит к таким заболеваниям.Врачи могут объяснить откуда он взялся(травма,наследственность),а вот откуда в один прекрасный день жизнелюбивый,жизнерадостный(с хорошей наследственностью)человек просыпается и белый свет не мил,ни кто из врачей не знает.Меня подружка чуть ли не за шкирку затянула к экстрасенсу.За что я ей ооочень благодарна!
Аноним• 09 августа 2012
Человек живёт, пока у него есть цель в жизни и мечты, которые он преобразовывает в цель/цели. Вспомните что Вам когда-либо очень хотелось, о чём Вы мечтали? Вы не были, например, в Париже? Но очень бы хотелось, или Вы мечтали научиться ездить на лошади и т.д.
Вы молоды, у вас есть всё для осуществления желаемого. Лучше запишите свою мечту на бумаге - так она станет Вашим заданием, целью, к которой Вы будете стремиться. Поверьте, мысли материальны, Ваш мозг начнёт работать в заданном Вами направлении. Вы станете встречать нужных людей, Вам станет попадаться на глаза нужная информация. Это не пустые слова, и не я это придумала. Это методика, которой учат в спецслужбах.
Аноним• 10 августа 2012
Ответ дляАноним

Любая радость сиюминутна, есть и сразу нет. У меня действительно нет мечты... там где я хотела побывать, я побывала, мечтать о звездах или миллионах не вижу смысла, глупо как то... Я живу ради своих близких, делаю все что нужно, люблю их, но для себя мне жить не особо интересно, что еще может хорошего такого произойти, что перевернет сознание? Да ничего, только плохое.
Аноним• 10 августа 2012
’что еще может хорошего такого произойти, что перевернет сознание’
А я вот очень пластичная(мостики,шпагаты), а танцевать не умею...хотя музыку люблю.Вот хочу пойти научится хип-хоп танцевать в мои то годы может и не переворот сознания, но хоть не буду сидеть,когда все танцуют :-) Они танго, а я хип-хоп