juska015• 11 декабря 2015

Как разговорить ребенка 2 лет, если он ничего (кроме детского лепета) не говорит

Девочки, кто сталкивался с проблемой когда ребенок 2 лет ничего не говорит кроме детского лепета. Как его разговорили? Как занимались? Или кто помог? Моему сыну 2,2 г. и он ничего не говорит, вроде все понимает но говорить не говорит.Буду благодарна за советы.
astrex• 11 декабря 2015
Мне в садике посоветовали книжки вслух читать. И это помогло! Не с одного, конечно, раза, но эффект хороший!

Единственный цветочек• 11 декабря 2015
та же проблема(
Сток TCHIBO• 11 декабря 2015
Мой сын начал говорить в 2,5 где то. Сам. Раз - и начал.
Книги читали, но не маниакально. Мультики кстати смотрел и стал за героями повторять слова. (Уми-зуми).
Но я его лепет не считала проблемой.
lenuscka• 11 декабря 2015
Я бы на вашем месте проконсультировалась с невропатологом и психиатром,похоже сенсо-моторную алалию.
ЕленаФ• 11 декабря 2015
заговорит,не сомгевайтесь!Мой лепетал до 3.5лет,сейсас 5-говорит с утра до ночи у нас уши опухают!!!!!
Алекса• 11 декабря 2015
мне моя профессор по психологии советовала в таком возрасте много читать и не спешить делать то, что показывает жестами. переспрашивать и учить просить. у нас сработало. в 2,11 уже предложениями говорить начал ребенок
@risto_kratka• 11 декабря 2015
До трёх лет - норма. Это слова логопеда, которая моего старшего разговоров в 5 лет. У него была моторная алалия
Ollka• 11 декабря 2015
У всех дети разные, кто раньше ходит, кто говорит. В основном дети начинают говорить, когда им это нужно. Т.е. если мама понимает с полуслова, говорить вроде бы незачем. Попробуйте сразу не выполнять просьбы, а говорить, что вы не понимаете. Только не резко. И Да - книжки, карточки, все коментировать. Моя в свои 1,7 говорит сложными предложениями, старший так же. А вообще мне кажетя, что все индивидуально.
olga sereda• 11 декабря 2015
Водила к логопеду Логопед советовала 1) Выключить телевизор и компьютер вообще 2)Развивать моторику рук (сортеры, вкладыши, крупы, шнуровки и т д)3) Заниматься примерно так берем 3х животных и 2 недели каждый день минут 15 талдычим корова, корова му Как говорит корова Дай мне корову. Главное чтоб ребенок понимал что вы говорите и давал корову и исполнял ваши просьбы. Главное чтоб мимику видел как вы говорите. ПАотом через 2 недели учим 3 других и т д. Слово должно повторяться не мение 15 раз за одно занятие. корче превращаетесь впопугая) Моя в 2 и 4 гдето начала говорить му гав гав и т д а до этогоя только повторяла без конца потом словарный запас резко начал расширятся.

marina4232• 11 декабря 2015
Ответ для@risto_kratka

Я бы не сказала, что это норма, просто врачи до 3-х лет в нашей стране не имеют права ставить диагнозы!
@risto_kratka• 11 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка

Ну, спорить не буду. Может Вы более подкованы чем она
Сток TCHIBO• 11 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка

Ну давайте начнем детям ставить диагнозы :)
Если ребенок понимает маму, дает нужный предмет, реагирует на взрослую речь - нет основания для беспокойств.
Не таскайте вы детей по врачам, если они вас слышат, видят и общаются с вами НЕ СЛОВАМИ до трех лет.
ОН НЕ ХОЧЕТ разговаривать. Его и так все устраивает.
Вот, если после 3 лет он продолжает лениться - это уже повод задуматься и проконсультироваться.
marina4232• 11 декабря 2015
Ответ дляСток TCHIBO

Я не сторонник диагнозов, просто это сигнал для мамы, что ребенком надо заниматься! Если мама не может или не знает как, пусть другие люди занимаются - вот и все! Просто чем раньше, тем эфективней и быстрее пойдет процесс!
margaritavoronina1• 11 декабря 2015
играйте в игры-с куклами или зверушками-типа они общаются между собой. мой крестник до трех с чем то не говорил-а потом как прорвало-рот не закрывался
Сток TCHIBO• 11 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка

Гарантий, что процесс пойдет - вообще нет. Вы понимаете?
У меня ребенок смотрел мультики во время еды. И заговорил по время еды. Повторил несколько слов за мультяшками.
Системно не занимались - не было времени. Книги вечером читали. Днем играл сам.
На улице говорили с ним: это дерево, птичка полетела. И так далее.

При этом он мычал. Даже не лепетал :)
Хорошо, что я изза нервных родственников не пошла по врачам. К чему?
Сток TCHIBO• 11 декабря 2015
Ответ дляmargaritavoronina1

У меня отец до 4,5 не говорил. Теперь его только спроси о чем то! :)
margaritavoronina1• 11 декабря 2015
Ответ дляСток TCHIBO

вот-вот-до 3 лет вроди норма
marina4232• 11 декабря 2015
Ответ дляСток TCHIBO

При этом он мычал. Даже не лепетал :)

Просто, вам повезло, не все дети одинаково развиваются! Правильно писали выше: моторика, чтение сказок, но при этом ребенок должен видеть ваши губы, ну и , конечно, по ходу с ним разговаривать и объяснять все действия, которые вы делаете.
marina4232• 11 декабря 2015
Ответ дляСток TCHIBO

У меня таких примеров - миллион! И что? Просто ждать, а если не заговорит - время упущено!

Сток TCHIBO• 11 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка

Я же писала, что есть в этом возрасте действительно сигнальные флажки: не реагирует на просьбу, не понимает, что ему говорят. Если этого нет - не делайте себе нервы.
Идя к врачу, помните, что БЕЗ ДИАГНОЗА вы не уйдете. Он же врач.
то его прямая обязанность.
НЕ ГОВОРИТ - до 3 лет - не диагноз. И это не вопрос везения. Это норма - заговорил сам. Это как с горшком в этом возрасте.
Сток TCHIBO• 11 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка

До 3-х просто ждать) Наблюдать.
Ребенок должен РЕАГИРОВАТЬ на речь взрослого.
Если этого нет - повод для беспокойства.
marina4232• 11 декабря 2015
Ответ дляСток TCHIBO

то его прямая обязанность.

Даже если ребенок реагирует и понимает, это не повод с ним не заниматься!
Сток TCHIBO• 11 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка

Если есть время и возможность - безусловно. Правда некоторые превращают это в идею фикс!)
marina4232• 11 декабря 2015
Ответ дляСток TCHIBO

Ну, я лично, жалею, что в свое время этого не сделала! Из-за этого, мы идем в школу на год позже!
Сток TCHIBO• 11 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка

В 8 или в 7?
Во сколько вы заговорили. В чем именно причина переноса похода в первый класс?
marina4232• 11 декабря 2015
Ответ дляСток TCHIBO

В 8 или в 7?

Причина в том, что задержка речевого развития, которой начали заниматься только в 5.5 лет!!! Естественно, что ребенок не может догнать программу детей, которые учили ее 3 года!
marina4232• 11 декабря 2015
А мы должны за 2!
Сток TCHIBO• 11 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка

Так речь же о том, что паниковать надо с 3, а вы в 5.5 хватились? Конечно, вы упустили сроки.
marina4232• 11 декабря 2015
Ответ дляСток TCHIBO

Я не упустила, просто мне попались ’хорошие’ люди, которые из-за моей неопытности мало того, что гробили моего ребенка, а еще и качали большие деньги! Но, видно, в этой жизни не все просто так, я искала логопеда, а случайно, нашла детский сад, причем государственный, куда ходит мой ребенок, и за полгода ребенок полностью изменился и начал говорить!
Сток TCHIBO• 11 декабря 2015
Ответ дляТаракашечка

Что за люди? Врачи? что говорили. Поделитесь опытом, пожалуйста.