Лиса Патрикевна• 18 мая 2013

Как помочь свекрови?

Всем доброй ночи!
Моей свекрови хорошо за 50, 3 года тому назад она развелась со свекром - он ушел к молодой. Все это время мы ее поддерживали, как могли - в итоге она практически превратилась в моего второго ребенка. Не может ничего сама сделать, даже квартплату посчитать, постоянно в депресии (про психолога много раз ей говорили и мы и ее подруги - бесполезно)
В итоге, ее сейчас везде нужно водить за руку, она ничего не может делать сама.
По 10 раз в день звонит с просьбами о помощи - мне не в напряг, но это уже не совсем нормально.
Из последних ситуаций- у нее протухло мясо и она 2 часа по этому поводу плакала!!!! ( купила собакам - оставила на балконе в 30градусную жару на пару дней). Мясо я купила новое, суп собакам сварила, ее успокоила, но так не может продолжаться постоянно
Сорри за длинный текст, накипело....
Каменная Фрося• 18 мая 2013
У мамы моей подруги похожая ситуация была. Врачи хором сказали не потакать капризам. Устроили маму на 2 работы. принудительно повесили внуков и собаку на шею. Да еще и в ее четрехкомнатной квартире сдали 2 комнаты девочкам-студенткам. Мама ожила прямо. Вся в делах-заботах. Всем рассказывает как она необходима многим людям. А до этого уже даже ездила выбирала место себе на кладбище. Жестко, но работает. Врачи пока не разрешают родственникам ’осалбить хватку’.

Ishtar• 18 мая 2013
что значит *принудительно*? не со всеми это проходит...а внуки, это хорошо, это жизнь, но если ей жить не хочется, то поверьте, и внуками заниматься не будет
Коко На Страже• 18 мая 2013
Вы ее сначала нагрузите хорошенько домашними делами, и постоянно контролируйте качество и сроки выполнения... А через время подарите путевку в санаторий. Смена обстановки и полноценный качественный!!! отдых даст ей новый заряд жизненной энергии.
Я не Тролль• 18 мая 2013
Нужен врач. Затяжная депрессия у мамы. Тут нагрузки домашние не помогут, нужна помощь квалифицированного специалиста.
Простоваля• 18 мая 2013
Автор, я просто Вами восхищаюсь, насколько Вы добрый человек! Не много тут таких, которые бы так ухаживали за свекровью.
Что посоветовать толком не знаю. Но желаю Вам сил, терпения и вдохновения. А вашей свекрови - обрести свой смысл жизни и радоваться этому ) Держитесь!
автор Лиса Патрикевна • 18 мая 2013
Спасибо всем огромное за советы
попробуем сначала ей на дом невропатолога вызвать, причем не будем сразу предупреждать, что к ней придет врач (почитала мужу советы - пока так придумали)
на дачу ехать наотрез отказалась, в санаторий тоже не хочет - аргумент ’на надо на меня деньги тратить, все равно не поеду’((((
ой, девочки, хочется и помочь и излишней опекой не навредить, все-таки человек-то взрослый(((