Лиса Патрикевна• 18 мая 2013

Как помочь свекрови?

Всем доброй ночи!
Моей свекрови хорошо за 50, 3 года тому назад она развелась со свекром - он ушел к молодой. Все это время мы ее поддерживали, как могли - в итоге она практически превратилась в моего второго ребенка. Не может ничего сама сделать, даже квартплату посчитать, постоянно в депресии (про психолога много раз ей говорили и мы и ее подруги - бесполезно)
В итоге, ее сейчас везде нужно водить за руку, она ничего не может делать сама.
По 10 раз в день звонит с просьбами о помощи - мне не в напряг, но это уже не совсем нормально.
Из последних ситуаций- у нее протухло мясо и она 2 часа по этому поводу плакала!!!! ( купила собакам - оставила на балконе в 30градусную жару на пару дней). Мясо я купила новое, суп собакам сварила, ее успокоила, но так не может продолжаться постоянно
Сорри за длинный текст, накипело....
Масяня Я• 18 мая 2013
помогите ей найти ухажера

Физрукая• 18 мая 2013
найдите жениха))
Обращеница• 18 мая 2013
свекровь у вас ’в образе’ застряла капитально... а вы не думала сходить в психологу сама, без свекрови, описать ситуацию - какие-то полезные советы и рекомендации специалист наверняка даст даже заочно
автор Лиса Патрикевна • 18 мая 2013
Ответ дляМасяня Я
помогите ей найти ухажера
мы с мужем зарегистрировали ее на всех сайтах знакомств, объяснили -показали, добавили фотографии
а она заявила, что ей это не нужно. чужие старые мужики с болячками и проблемами...
автор Лиса Патрикевна • 18 мая 2013
Ответ дляОбращеница
вариант, но хотелось бы не меня - а ее из болота вытащить, а она точно не пойдет
Обращеница• 18 мая 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
так я и не предлагаю лечить ВАС
просто вы могли бы проконсультироваться, как вам себя вести, чтоб подтолкнуть свекровь к каким-то изменениям своей жизненной позиции
Спасатель Малибу• 18 мая 2013
да не тут не ухожер,тут занять ее чем то нужно.
автор Лиса Патрикевна • 18 мая 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
да, чуть не забыла
работу она бросила живет за счет сдачи квартиры в аренду, пенсию оформлять у нее нет ВРЕМЕНИ!!!
Спасатель Малибу• 18 мая 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
да, чуть не забыла
ну это затяжной депресняк, у меня так было, как дите маленькое была, если не сейчас потом хуже будет. у нее возможно еще шормоны рухнули из за стресса,веренее щитовидка дала сбой,она вызывает ТАКУЮ плаксивость и беспомощность что только уколы таблетки в состоянии помочь, выовдите ее из каматоза постепенно но не бросайте,сколько прошло времени как муж ее свалил???

автор Лиса Патрикевна • 18 мая 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
3 года прошло
первый год - была просто ’вешалка’ мы с мужем по очереди дежурили, боялись, что сделает что-то с собой
второй год вроде как получше
а сейчас ведет себя как ребенок. картошку покупает проросшую, мясо тухлое, обувь себе сама купить не может, пару раз было, что я ходила возвращала, потому, что она на размер меньше брала
Спасатель Малибу• 18 мая 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
3 года прошло
второй год вроде как получше
не ну 3 года это до фига,я думала 6месяцев год максимум. Автор ей без психотерапевта не обойтись, или купите ей дачу,пусть роется, собачки есть у нее уже, плохо что не работает
Трусиковед• 18 мая 2013
не трогайте ее. психотерапевт не очень поможет - сам себе человек только может помочь. игнорируйте ее выкрутасы, так же, как Вы игнорируете истерики-капризы ребенка)))
Elengo83• 18 мая 2013
Заберите к себе, пусть с детьми сидит, если они есть) Раз мужики не интересны (что вполне реально в таком возрасте и с такими впечатлениями от последнего мужика), и у вас с ней хорошие отношения. Пусть просто крутиться в обществе, вариться в общей каше. Может постепенно привыкнет к новому статусу, вместо взрослого ребёнка перейдёт, наконец, в бабушки, будет рассказывать сказки, печь блинчики и вязать носки внукам) И звонить не будет. А жилплощать, я так поняла, что дом, раз собаки есть - тоже в аренду, лишние деньги будут. Вот, правда, куда собак - не знаю... Ну или вы все переселяйтесь к ней) А вместо ухажёра лучше поговорить по душам с подругой на тему ’все мужики - козлы’. Не хуже психолога, и дешевле выйдет)
я Кукарача• 18 мая 2013
Вы очень хороший человек. Вашему мужу с вами очень повезло. У свекрови еще и климакс наверно, купите ей препараты от климакса, они также успокаивают. Сводите к невропатологу, пусть назначит что считает нужным (неплохо будет ноофен или фенибут, может ноотропы, витамины)
автор Лиса Патрикевна • 18 мая 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
работу забросила, дача есть у ее брата - возили по выходным- тяги никакой, сидела в кресле, мечтала, молчала и ничего не ела (мы с мужем и деревья красили и шашлык делали - ей было все равно)
вот думаю, может кто психотерапевта с правильным подходом посоветует с выездом на дом?
автор Лиса Патрикевна • 18 мая 2013
Ответ дляElengo83
Спасибо за Ваш ответ! Она живет в нашем доме, внуком особо не интересуется, привлекать пробовали, но ей доверить пока не могу да и она не особо стремится( за год его видела пару раз мельком, когда я продукты заносила(
автор Лиса Патрикевна • 18 мая 2013
Ответ дляя Кукарача
Спасибо большое за поддержку, у меня уже просто руки опускаются, действительно не подумала, что могло одно на другое наложится
Кто крайний?• 18 мая 2013
Попробуйте увлечь ее чем-либо полезным. Были же у нее какие-либо интересы раньше.Цветы разводить, рыбалка, интернет.Отправить ее в санаторий, чтобы она взбодрилась.В таком возрасте и с такой причиной депрессии, тяжело, конечно, вернуться к жизни.Может ее пожестче привлекать к делам-Мама, идите красить деревья. Кисть ей в руки и вперед.
автор Лиса Патрикевна • 18 мая 2013
Ответ дляКто крайний?
вариант) на следующие выходные попробую ее на прополку вытащить) муж все время говорит - не дави на нее, а может действительно пожестче надо

Кто крайний?• 18 мая 2013
Конечно, надо пожестче.Как ребенка за руку взяли и повели.Дали тяпку в руки, и вперед. Если ее заставить что-либо делать, она проснется, а сейчас ’ спящая красавица’. Это и не депрессия скорее всего, а апатия.Физическая работа поможет.
Добро с Кулаками• 18 мая 2013
сочувствую! начинайте вежливо посылать!!!!
Добро с Кулаками• 18 мая 2013
ооо, в натуре - добром к ней с ’кулаками’
Masha Marmeladova• 18 мая 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ужас, зачем же на прополку-то? Ну, может это мой личный таракан, но я все эти садово-огородные страдания считаю бессмысленным надрывом здоровья, поэтому ни вам не советую, ни свекровь не мучайте. Я согласна, что ей нужна отдушина - хобби, в которое она сможет направить свою невостребованную энергию, и также согласна насчет климакса. Ну, раз с ухажером не сложилось - действуйте по-другому. Изобразите ее крайнюю нужность (не сразу конечно же) - не вы ей необходимы, а она вам - поехать с внуками на секции, поучить уроки, помочь с обедом для гостей и т.д. Ну и придумать конкретное увлечение - может, она творческий человек - может лепка из полимерной глины, может ей понравится шить и вязать? А если к этому прибавить интернет (кстати, она пользуется?) и подсадить на Осинку - быть может и найдет она там единомышленниц, и увлечется, и отвлечется.
Наездница• 18 мая 2013
ну лично как я думаю, так это она уже сама себя распустила. первый год - это еще нормально, но три - это либо она в образе и заигралась, или клиника реальная с наложением климакса и прочее. ей нужно к врачу - терапевт, гинеколог, и потом уже невролог и-или психолог, по потребности психотерапевт. в такой последовательности. без таблеток не обойдетесь. потакать не надо, но сами не вытащите, раз ей в кайф, а ей в кайф.
Пиу!Пиу!• 18 мая 2013
у нее самая настоящая депрессия.отнеситесь к этому состоянию как к болезни,а не как к капризам и лечите ее.само не пройдет.этим занимаются психиатры и неврологи.терпения Вам.
Папобус• 18 мая 2013
Найдите ей танцы или в бассейн.
Настя Снежок Воля• 18 мая 2013
а может на фоне стресса - проблемы со здоровьем! Все выше описанное автором (’симптомы’) - очень похоже на мою свекровь - но у неё гипертония, и был микро-инсульт, который перенесла на ногах! Потому что депрессия и желание что бы о ней все время заботились - ни как не оправдывает что обувь выбрать себе не может. Здравый смысл все равно же должен быть!!!
Или просто попить антидипресанты. На море отправьте или в карпаты, на отдых!!!
Ishtar• 18 мая 2013
на самом деле, все серьезно...У меня два примера(соседка по площадке и подруга) которые застряли в этом состоянии лет эдак 5 уже... Никакие душеспасительные беседы не помогают, обе в жутчайшей депрессии, работать не могут и не хотят, раздражение переходящее в агрессию., сменяющющую апатию, жуть... Настоятельно рекомендую специалиста и лечение,
Ishtar• 18 мая 2013
по поводу отправить куда-нибудь(дача, море).... не поедут! а силой не заставишь
Санта Барбара• 18 мая 2013
Мужики непомогут. Она их сейчас практически ненавидит и относится к ним ко всем как к предателям. Позже, после лечения, тогда возможно и вариант со знакомством подстройте ей.

Можно Вам самой сходить за советом к психологу как вывести свекровь с этого состояния. (свекровь не пойдет).Но думаю, что ничего определенного после посещени психолога неизменится.

Но думаю, что надо уже не психолог, а невропатолог. Причем хороший. Тут человек в депрессии уже долго, на своей волне.В мыслях и переживаниях очень далеко, раз недешовое мясо на балконе забывает(((((( Так и с ума сойти можно.
Определенно надо пройти курс лечения, чтобы выйти из депрессии. (У меня подруга недавно пролечилась тоже депрессия невозможная у нее началась, оказалось после сданых анализов, что гормоналиный сбой.Пропила назначенные невропатологом лекарства 20 дней и теперь живет и превосходно себя чувствует без никаких депрессий). Невропатолог назначит курс витаминов для укрепления нервной системы, И общего самосостояния.