Гуру троллинга• 14 декабря 2015
как поделить наследство по-честному?
Звонит подруга. Продала квартиру покойных родителей. Со скрипом продала, не особо выгодно, но хоть так.
теперь думает, не знает как быть. Хочет отдать деньги детям. поделить пополам между сыновьями? Один живет в крошечной однокомнатной, которая была когда-то их, служебная, потом смогли приватизировать и передали сыну. У них ребенок есть. Второй живет в двушке, правда двушка жены. Тоже ребенок есть.
Подруга говорит: половина суммы от квартиры не решит для того, который в однушке, вопроса. Этих денег попросту не хватит. Зарабатывает он немного. Едва хватает зп на месяц. но и отдать все деньги ему тоже нечестно. Второй сын не поймет. И ему нужно тоже что-то дать, живет считай у жены. Хотя живут ни в чем не нуждаясь, просторная квартира, машина, ребенок обут , одет в лучшее, ее родители помогают.
А я не знаю,что сказать. У меня одна дочь. Мне делить не приходится.
А вы как думаете? Подкиньте идей,чтобы всем было хорошо и никто не обиделся?
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляБрызжу ядом
ну так так оно и есть =)
у старшего однушка, у младшего (который в доме жены живет) часть в двушке родительской. Вторая часть двушки будет делится как наследство 50 на 50
мой пост относился ко второму сыну.
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
Моя подруга живет в новой двухкомнатной. В ней доля младшего сына имеется. Старший в ней доли не имеет.
При этом старший живет в своей однокомнатной. А младший живет в квартире собственной супруги.
Так понятно?
вот честно говорю - не поняла.
Вы в теме написали, что второй сын живет в квартире у жены.
Каким образом он может быть там собственником доли ?
Брызжу ядом• 14 декабря 2015
Ответ дляБелая и пушистая
Вы не поняли - из первой фразы
живет в новой, где есть его доля
вторая фраза - живет у жены.
живет в новой - это подруга Автора с мужем. Там доля второго сына. Сам второй сын живет в двушке с женой живет (двушка жоны)
Гуру троллинга
• 14 декабря 2015
Ответ дляБелая и пушистая
вот честно говорю - не поняла.
А с чего вы взяли что он собственник доли в квартире своей жены?
Он собственник доли в квартире своих родителей.
Но живет не у родителей, а у жены.
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
Но живет не у родителей, а у жены.
вот из этой Вашей фразы
А подруга с мужем ушли жить в свою новую. В ней же есть доля младшего сына
Гуру троллинга
• 14 декабря 2015
Ответ дляБелая и пушистая
вот из этой Вашей фразы
Ну так моя подруга - это мама двух сыновей, о которых идет речь здесь
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
фух, спасибо. Теперь у меня пазл сложился.
Я как родитель уже написала - как бы поступила.
Собрала бы сыновей. И объяснила бы.
Приценилась бы по деньгам. Улучшила бы квартирный вопрос старшего сына до уровня 2-х комнатной квартиры, где сейчас проживает Ваша подруга.
Свою долю с мужем отписала бы младшему сыну.
Таким образом сыновья получили - одинаковое наследство.
На оставшиеся деньги покаталась бы по миру.
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляБрызжу ядом
спасибо
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
Ну не то чтобы так надо делать. Просто так по закону получается. Это больше про права.
А вообще ваша идея рациональная. Я ее озвучу подруге.
Но лично от себя: там квартир у младшего в наследство от родителей жены останется огого, уже сейчас одна для их ребенка стоит готовая.
А старшему даже наследства кусочек не будет от своих родителей при таком раскладе, чтобы своим детям дать старт хотя бы минимальный.
не важно сколько отойдет от тестя детям второго сына.
Я как родитель своим детям свое отдам поровну.
Гуру троллинга
• 14 декабря 2015
Ответ дляБелая и пушистая
А сейчас как ей поступить?
Гуру троллинга
• 14 декабря 2015
Ответ дляБелая и пушистая
Собрала бы сыновей. И объяснила бы.
В общем да. Оптимальный выход. Спасибо. Поговорю сегодня
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
А сейчас как ей поступить?
Я бы собрала сыновей. Все бы разъяснила.
Приценила бы стоимость квартиры в которой проживает подруга и стоимость однокомнатной квартиры старшего сына.
Разницу отдала бы старшему для улучшения квартирного вопроса.
И долю отписала бы младшему.
Если не отписать долю сейчас, потом встанет вопрос о ее разделе сыновьями. Младшему придется или ее выкупать у старшего или в конечном итоге продавать квартиру . Вот что бы этого избежать, я уже написала - как бы я поступила.
Гуру троллинга
• 14 декабря 2015
Ответ дляПрасковична
на троих: себе и каждому сыну.
Себе? Она себе вряд ли возьмет. У нее сейчас задача детей не обидеть. У них двушка хорошая, машина новая крутая)
Разве что свою долю подарить кому-то из сыновей...
Гуру троллинга
• 14 декабря 2015
Ответ дляБелая и пушистая
И долю отписала бы младшему.
Получается в будущем у младшего будет 2 двухкомнатные. А у старшего одна.
Брызжу ядом• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
почему?
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
почему ?
Вы не считайте . что младшему сыну достанется от семьи жены.
Я пишу о наследстве поделенной Вашей подругой.
А там может и 10 квартир тесть подарит.
Гуру троллинга
• 14 декабря 2015
Ответ дляБрызжу ядом
почему?
Квартира жены и потом родительская в наследство
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
а может и 100 будет, если тесть подарит.
Но это же не наследство его родителей.
Гуру троллинга
• 14 декабря 2015
Ответ дляБелая и пушистая
почему ?
А там может и 10 квартир тесть подарит.
Подруга как мама понимает как обоим живется. Как деньги кому из них достается. И о внуках тоже думает. Но тут важна справедливость в дележке , вы правы
Гуру троллинга
• 14 декабря 2015
Ответ дляБелая и пушистая
Но это же не наследство его родителей.
Все верно
Брызжу ядом• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
ну то ж жены квартира. Вдруг (не дай Бог) разбегутся. Он в той квартире на птичьих правах.
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
так извините, мы сейчас Вам писали , как по честному должна поступить Ваша подруга перед своими детьми.
Квартира жены - это не собственность младшего сына.
При разводе - ему не достанеться ничего.
А там может тесть и 100 квартир подарить внукам.
Белая и пушистая• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
я Вам пишу так, потому что мне от моих родственников ни досталось ничего. А я что не дочь, не внучка ?
Поэтому для меня дети равны , и неважно кто как в жизни устроиться.
Прасковична• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
нет, тогда только поровну. Иначе это спровоцирует обиду кого-то из детей.
поверьте, знаю на опыте своей семьи.
Блондинка в Законе• 14 декабря 2015
апгрейднуть квартиру старшего до двушки, узаконить двушку родителей за младшим, остаток поделить пополам. что там достанется младшему от жены неизвестно и к родителям никакого отношения не имеет.
Гуру троллинга
• 14 декабря 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
я советую делить одинаково поровну как адвокат
Делить наследство поровну? Почему?
Скокмоно - стокнуно• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
Делить наследство поровну? Почему?
потому что одинаковое право имеют
Ацетилсалициловая кислота• 14 декабря 2015
Ответ дляГуру троллинга
Ну не то чтобы дали. Смогли приватизировать именно на этого сына. Если б не смогли на него, ни на кого бы не смогли. Квартира бы ушла.
Вот. Значит, один уже получил своё. Нужно этот факт тоже учесть, чтобы не было никаких обид. А у второго сына, я так понимаю, нет ничего. То, что он живёт у жены, означает, что у него нет никакой собственной недвижимости. Вдруг развод и что?..