Крошка Енот• 19 мая 2013
Умер муж. Как жить дальше? Что говорить ребенку?
Подметайло• 19 мая 2013
Ответ дляКрошка Енот
Девочки, любите своих мужей каждый день что бы они ни натворили. Они наши старшие дети и как бы они ни отнекивались, мы их вторые мамы, а для кого-то первые...
Милая, держитесь! Время лечит! Жизнь - странная штука, ножи в спину метает только так. Ну, раз Вам такое выпало пережить - мужайтесь и думайте о девчушке. Пока не говорите, а когда немного придете в себя - расскажите. Ребенку важен настрой мамы. И если свежие страдания - она может испугаться.
Утренняя зорька• 19 мая 2013
Ответ дляРаиса_киев
Примите мои соболезнования. Поддерживаю - очень хороший сайт - помогает
Я его увидела в одной из темок на советчице. кажется...вот он запомнился мне, поэтому и решила поделиться с автором--я его просматривала--в такую минуту там просто душу можно отвести и на много вопросов (которые в такие моменты обязательно появляются) найти ответы.
Крошка Енот
• 19 мая 2013
Ответ дляФайна цьоця
Простите за любопытство и вопросы некстати Как то не подумала сразу спросив о причине смерти Соболезную Вам Еще раз простите Советы не знаю даже какие давать
Ничего. Не хотела бы говорить, не писала бы, так что вы имеете полное право задавать любые вопросы.
Живчик-счастливчик• 19 мая 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Ну оставьте право за автором--ответить или нет...Простите--но вы написали достаточно резко девочке, задавшей вопрос. Автор--простите за оффтоп в вашей темке
Да, но посмотрите пост 25. Автор вопроса сама поняла свою ошибку. А вобще я не умею резко говорить и даже писать, мягкая очень(( не судите строго
Файна цьоця• 19 мая 2013
Ответ дляКрошка Енот
Знаете, сегодня поругалась из-за ерунды с мужем и старшим сыном . но прочитав эту тему поняла нельзя ни в коем случае ссорится из-за глупости и негатив оставлять на следущий день Утром обязательно помирюсь со всеми Какое счастье что есть у кого просить прощения и с кем мириться
Утренняя зорька• 19 мая 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
держитесь, соболезную вам... я росла без папы с 6 лет, мне мама сказала как есть... я его помнила всегда и очень хотела папу своим детям - поэтому рановышла замуж... все искала похожего...мне очень не хватало его((
мне довелось расти без мамы с 5 лет...Я присутствовала на похоронах---всё отчётливо помню до сих пор (мне 32 года сейчас)...вы знаете--и всё осознавала...Думаю--разница в возрсте между 4 и 5 годами--не такая уж большая--ещё немножко--и ребёнок будет всё понимать...Может лучше сказать--что папа на небе и теперь он всегда будет оберегать его (ребёночка)...Иначе дитё модет не понять--почему, зачем папа уехал так надолго и почему он бросил его (ребёнка) с мамой? В детской неокрепшей психике возможно даже затаится какая-то обида...А так ребёнок будет понимать, что ничего не изменить и в силу возраста примет как должное? Хотя--кто его знает...Эх, как же мне вас жаль, и ребёночка...крепитесь
lapotulechka• 19 мая 2013
Его душа всегда будет с ВАМИ!
Искренние соболезнования!
Держитесь, крепитесь и дерзайте! Вам есть, ради кого преодолевать препятствия судьбы...
Искренние соболезнования!
Слоник-тоник• 19 мая 2013
Ответ дляКрошка Енот
как вы правы. примите мои соболезнования. Девушка держитесь и молитесь. ребенку скажите, что уехал.
Слоник-тоник• 19 мая 2013
Ответ дляУтренняя зорька
я не психолог, но думаю пока не время.
Крошка Енот
• 19 мая 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Я согласна с вами. Спасибо.
Женщинас• 19 мая 2013
Ребёнку надо сказать обязательно, чтобы у неё не сформироваловь паническое отношение к смерти. Ведь она видит какая вы ходите, да и все родственники тоже. Возможно как то так : Папа умер, улетел от нас на небо, он нас очень любит , но так получилось, его теперь с нами не будет, но он нас будет любить всегда и будет нас оберегать, но уже от туда..... Ребёнок может вслух не проговаривать своё горе, старайтесь больше говорить с ней о папе , что бы она не переживала горе в себе. У нас недавно умер дедушка, моему сыну тоже4 года, переживал тяжело, я сказала почти сразу, на похороны не брала .
Живчик-счастливчик• 19 мая 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Да, возможно так будет лучше. У меня умерла бабуля, когда сыну было 4 года, он её знал очень хорошо. Первые дни говорили, что она поехала к сестре далеко и будет не скоро. Но он кажется всё чувствовал и в квартире на 9 и 40 дней ощущал её присутствие. Спустя год объяснили, что она на небе, теперь осознаёт всё и понимает
ЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА• 19 мая 2013
скажите что папа умер и теперь на небе, что он ее очень любил, но это от него не зависело и теперь он всегда будет наблюдать за ней и охранять от плохого.
пусть дочка с вами в церковь сходит вы ей там все роскажите о Боге и о рае...
а на похороны вы ее не возьмете?
просто я до сих пор на родителей обижаюсь что с дедом не попрощалась, хотя постарше была чем ваша.
а на похороны вы ее не возьмете?
Соболезную Вам... Крепитесь изо всех сил... Ваш муж не умер, он просто ушёл в другой мир...
Ребёночку можете сказать. что папа улетел к Бозе ( на небо, на луну...). что бы от туда охранять вас.
Можете прочитать по мужу такую молитву. Читается сорок дней. Особенно надо читать на сороковой день
МОЛИТВА О ПОЧИВШИХ
Всемогущий Господь,да снизойдёт милость Твоя на усопшую рабу Твою.
Да зачтутся ей испытания,которым она подверглась на земле, и да помогут ей молитвы мои смягчить и сократить мучения,какие она может ещё претерпеть, как дух бестелесный, ибо она оставила своё тело тленное, до Суда Твоего. Боже мой, Господь мой и Отец Небесный, прими благосклонно молитву мою о душе Рабы Своей ( имя) . Веруя,что милость Твоя велика,и эта мысль столь сладка,что утешенье моё я нахожу только в ней. Благослови, Господи, душу усопшей рабы Твоей ( имя ) и упокой её со святыми, да пребудет с ней вечная память. Во имя Отца и сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Только слово раба замените на слово раб. Читайте каждый день как можно чаще эту молитву, особенно в сороковой день(так как душа предстаёт перед Господом). И потом тоже. Вот увидите, Вам станет легче. Ведь мы все не безгрешны, и не всегда при жизни успеваем покаяться. Лично я себя успокаивала тем,что читая эту молитву и прося отпущение грехов своей бабушки - это единственное чем я могу ей помочь на данный момент. Ведь бабуля уже не могла покаяться. Мне реально становилось легче. А ещё я подмигивала бабуле,при жизни мы с ней так перемигивались, но делала это на едине,что бы не подумали,что у меня крыша едет.
Вот ещё зайдите на этот сайт
МОЛИТВА О ПОЧИВШИХ
Вот ещё зайдите на этот сайт
Крошка Енот
• 19 мая 2013
Ответ дляТимаша
МОЛИТВА О ПОЧИВШИХ
Вот ещё зайдите на этот сайт
МОЛИТВА О ПОЧИВШИХ
Вот ещё зайдите на этот сайт
Спасибо вам за молитву.
Автор, сказать нужно, скрывать не надо, будет хуже, если ребенок узнает это не от Вас, тем более в наше время, если папа ’уехал’ ребенок будет ждать возвращения, звонка... как сказать-не знаю, проконсультируйтесь с психологом, на тему как расказать ребенку о смерти папы.
Рассказывайте ребенку о папе, смотрите совместные фотографии...
Я бы убрала с квартиры все вещи мужа, что бы ребенок не думал, что папа вернется, вещи не нужны, ведь человек жив, пока мы о нем помним, пусть ребенок помнит папу и вырастет с папой в сердце.
Сил Вам, пережить это горе, держитесь.
Ганцю в кєдах• 19 мая 2013
Очень соболезную. Думаю , что ребенку надо все сказать мягко , что папу забрали ангелы на небо , но он нас любит и оберегает .
Мои соболезнованиния! Терпения Вам. Я думаю не стоит говорить, что папа уехал, ребенок будет его постоянно ждать и спрашивать, когда же приедет папа? Лучше рассказать о Боге, сказать , что папу пригласил Бог к себе пожить на небо, там он сидит на облачке и смотрит на нас, теперь папа будет твоим ангелом-хранителем, будет оберегать тебя.
соболезную...
вот так мы терзались как племяннику донести о смерти папы в прошлом году.
Сказали - реакция была неожиданная. мальчику было 6 лет. Он воспринял как данность, не плакал. Да ему сказали, что папа на небе - тепреь он с радостью об этом говорит всем, носит на могилу ему свои игрушки и разговаривает.
В общем я тоже считаю, что говорить нужно правду - она для дочки не будет сейчас такой болезненной, тоже что и уехал - только улетел на небо. Правда мальчик всё ждёт, что папа вернётся... но и это пройдёт.
Просто если Вы сейчас сказку сочините, а потом всё равно прийдётся говорить и объяснять как есть - будет повторение удара для ВАС и для ребёнка, вот тогда может и замкнуться...
В общем, обдумайте хорошенько...
и ещё раз соболезную.
В общем, обдумайте хорошенько...
и ещё раз соболезную.
Летчица• 19 мая 2013
Согласна с Катриной, просто скажите, что папа на небе теперь.
Дети в таком возрасте легче воспринимают, они просто еще не до конца все понимают. У нас осенью тоже девочка 4 лет восприняла смерть бабушки, еще и прабабушки как даность, умерла и все.
Соболезную, держитесь.
Блoшка-матрешка• 19 мая 2013
у моей подруги муж погиб когда ее сыну было 5 когла ему сказали что папа умер у него была истерика потом год общения з психологом. в таком случае не знаеш как поступить и сказать нада но не знаеш как что б не травмировать ребека. Держитесь искренни Вам соболезную. Мужа уже не вернуть но надо жить дальше ради ребенка у нее ведь теперь кроме Вас никого нет.(((
Соболезную :( когда умерла моя мама, я сказала, что бабушка стала звездочкой на небе. Не плакала, но долго долго смотрела потом на небо. Дети верят в сказки, но ребенок имеет право знать, что папы больше нет в этом мире, он там, в другом. Держитесь, время не лечит, но помогает притупить боль :(
Госпожа Белладонна• 19 мая 2013
мне тоже очень жаль...крепитесь,ради дочки теперь вы ей и за папу и за маму....от всего сердца соболезную Вам!!..
Мой муж погиб 9 лет назад, дочке было 8 лет, это конечно не 4! Но даже в 8 лет она восприняла это стойко, папа на небе, на звездочке, он все видит и слышит. Всегда ездила со мной на могилу, охотно помогала ухаживать. Хуже стало лет в 16, когда у нее появились первые чувства, отношения, переживания, девичьи обиды. Только тогда она осознала боль потери, переживала, плакала, мы много говорили, вспоминали... Теперь очень жалеет меня, стала подругой, но гораздо острее чувствует как не хватает папы. Очень часто говорит ’был бы жив папа, он бы меня защитил!’ Автор, живите ради дочери! За столько лет я даже не пыталась заново устроить свою жизнь, дочь стала для меня смыслом жизни, единственным человеком, ради которого я дышу! Сейчас заканчивает школу, отличница, красавица! Я могу ею гордиться! Уверена, что муж стал для нее Ангелом-хранителем!
Крошка Енот
• 19 мая 2013
Ответ дляВалёля
Я понимаю, что главное дочка и что жизнь это только она сейчас, а что вы говорили себе? Как понять и принять то, что человека никогда больше не будет рядом и что всю жизнь теперь одна половинка кровати будет пуста.