aless888• 20 мая 2013

Метод скапывания молока

Доброе утро! Девченки, вы знаете о методе "скапывания" молока при грудном вскармливании? Я слышала, что он лучше всего помагает при застоях молока и намного лучше и эффективнее сцеживания. Информации в инете об этом оооочень мало.  Кто-то практиковал???
автор aless888 • 20 мая 2013
Вот то, что мне удалось найти

’При естественном грудном вскармливании у матери вырабатывается молоко в количестве, необходимом ребенку. Если мать сцеживает молоко (например, потому, что ее беспокоит распирание в груди), то его вырабатывается больше нормы. И тогда в грудь прибывает столько молока, сколько съел ваш ребенок, плюс то, что вы сцедили. Поэтому мама попадает в замкнутый круг: ей приходится постоянно сцеживать избыток молока. А малыш, привыкнув глотать легко льющееся молоко, потом может отказаться сосать “заднее” молоко, ведь ему потребуется для этого прикладывать определенные усилия. Что же делать? Существует несколько простых приемов. Как только ваш кроха коснулся соска, через несколько секунд молоко из груди начинает интенсивно капать. Встаньте, наклонитесь, чтобы грудь была в отвисшем состоянии и дайте возможность молоку свободно скапать (не цедите). При этом можно рукой массировать грудь от периферии к центру, направляя молоко вниз, но не касаясь соска. Затем попеременно дайте одну и вторую грудь малышу. Теперь молоко уже не будет литься само и чтобы наесться, малютке потребуется приложить усилия. Так крошка не привыкнет к легкому способу получения молока и не откажется сосать, более “трудное” молоко . Постепенно в вашей груди останется столько молока, сколько необходимо ребенку. Есть еще один способ “скапывания” молока. Если вы ощущаете, что в груди много молока, примите горячий душ. Пустите струю воды на спину (зона воротника). Пусть грудь свободно висит. Массируйте ее от периферии к центру не касаясь соска. Избыток молока легко сольется, и вы избежите сцеживания. Закончив процедуру, дайте грудь малышу.’

Дон Пэдро• 20 мая 2013
Автор, а для чего вам этот метод? у вас есть проблемы с лактацией?
автор aless888 • 20 мая 2013
Я просто интересуюсь) так сказать собираю информацию на все случаи жизни.. мне через месяц только рожать
Манька Галченок• 20 мая 2013
Автор просто делится интересной информацией. Может, кому-то надо. Я уже закончила кормить, но делала примерно как описано, в душе, молоко сливалось
Дон Пэдро• 20 мая 2013
Ответ дляaless888
\

Есть такой метод, применяется редко, не сильно популярен... Если все же у вас БУДЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ, то лучше не подкладывать ребенка а потом грудь забирать - ибо ор будет стоять страшный, никакие нервы не выдержат, и ребенок вообще отказаться может. А перед кормлением раздражать соски потягиванием и покручиванием. Эффект будет тот же.
НО! Этот метод, как и сцеживание, применяется при проблемах с ГВ(переизбыток молока и застои) исключительно временно.
Мария Валерьевна• 20 мая 2013
а я когда кормлю одной грудью-со второй само капает-брызжит-льется...подлаживаю пеленочку-или держу сосок-зажимаю.потом даю вторую...сам метод по себе!
автор aless888 • 20 мая 2013
Ответ дляМанька Галченок
вот именно))
спасибо)
автор aless888 • 20 мая 2013
Ответ дляДон Пэдро
\

спасибо)
автор aless888 • 20 мая 2013
Ответ дляМария Валерьевна
такое вот самостоятельное скапывание..)

Дон Пэдро• 20 мая 2013
Ответ дляМария Валерьевна
Зажимать не надо. Купите просто прокладки для груди на такие случаи.
oleshenka• 20 мая 2013
Ну вообщето, получится, что вы сцедите переднее молоко, которое тоже очень важно для ребенка - это как вода для него.
Физрукая• 20 мая 2013
Когда родила ,мне сказали в роддоме ,что сцеживаться уже не надо.Я такая умная,говорю маме ,что не надо,а потом температура за 38 ,Звоню другому врачу ,а она мне ’ Быстро сцедилась’ Ну и вообщем-то все было Ок .Но такого метода не пробовала.
Дон Пэдро• 20 мая 2013
Ответ дляoleshenka
Получится, но если молока переизбыток(а такие методы применяются только в этом случае) - то можно использовать временно для регуляции количества молока, иначе будет так, что ребенок будет есть только переднее.
Дон Пэдро• 20 мая 2013
Ответ дляФизрукая
Для регулирования количества молока, особенно в первые недели, сцеживаться можно - но только если в этом есть необходимость! А не просто так!
Тополинка• 20 мая 2013
Ага, очень интересно как работает на практике: ’Как только ваш кроха коснулся соска, через несколько секунд молоко из груди начинает интенсивно капать. Встаньте, наклонитесь, чтобы грудь была в отвисшем состоянии и дайте возможность молоку свободно скапать (не цедите). При этом можно рукой массировать грудь от периферии к центру, направляя молоко вниз, но не касаясь соска. Затем попеременно дайте одну и вторую грудь малышу.’ - вот пока нужно спокойно массировать грудь малыш будет так орать! что не захочеться никакого массажа, скапывания и прочего )))
У меня тоже при прикладывании к одной груди из другой текла прям река - я подставляла бутылочку и могла насобирать 50 мл молочка пока мася кушал одну сисю.
Вы как родите, сами поймете какой способ для вас более подходящий ))) Тут недавно тема топовая была - некогда девочкам в душ сходить, не говоря о массажах и прочем )))
Трахтибидох• 20 мая 2013
У меня грудь очень тугая - ничего из неё не капало.
Сын еле-еле расцедил. У меня сцеживать вообще не получалось.
Если уже он минут 10 прочно висел на груди, тогда только она немного расслаблялась, и из второй могло пару капель просочиться.

Так что этот метод подходит, наверное, для супермолочных мам, у которых молока на двоих.
У меня молока было впритык.
7753191• 20 мая 2013
В первых каплях молока самые ценные вещества, большое количество антител, что обеспеивает иммунитет ребенку в первмесяцы жизни. Так что терять это молоко крайне неразумно. Из собственного опыта: у меня трое деток, старших кормила почти по два года, младшему сейчас шесть месяцев, кушаем только сисю, прикорм еще не начинали, ничего кроме груди, не пробывал. НИКОГДА ничего не сцеживала, кормление по требованию...Если распирает - дайте грудь ребенку, облегчит сразу. При регулярных кормлениях молока в груди будет ровно столько, сколько дитю нужно. АВТОР - при застоях молока единственное лекарство - ребенок у груди. И все.
Дон Пэдро• 20 мая 2013
Ответ дляТрахтибидох

У меня молока было впритык.
Так это способ против как раз излишнего количества и есть! Для тех у кого с молоком нормально или мало - НЕ подходит!