15 апреля 2012

Как научить ребенка давать сдачи?

Сыну 2 года. Он у нас общительный, с детками дружит, активный очень, не жадный. Но вот с какой проблемой столкнулись: есть у нас на площадке пару деток, которые дерутся просто-так.  Играет рядом потом ни с того ни с сего драться начитнают, а мамаши мне говорят, что не виноваты, что я своего сдачи давать не научила. А как его научить если он со всеми играть хочет и вообще не понимает как это бить? Да и за чем? Это ж глупо смотреть как дети убиваются.  У нас ни я ни муж себя в обиду никогда не давали, в кого он такой непонятно. Может у нас сильно много любей его любят (бабушки, дедушки, дяди, тетя, а он один) или слишком сильно? Муж у меня боксер, учил-учил его, а тот  только смется, думает, что папа играет так с ним. Мы ребенка не бьем,  не делает он ничего такого, на мой взгляд. До него словами все доходит.

Что делать??? Помогите!!!

показать весь текст
Briefly 16 апреля 2012
Ответ дляBrita
А я вот позволяю, когда дочка была маленькая и приходила жаловалась,что ее кто-то ударил,толкнул,обидел и т.д. муж всегда говорил: Валишь с ног и добиваешь ногами.
Ужас какой
Аноним 16 апреля 2012
в мене дочці 2,8 точно такаж ситуація) перше що я найбільше вчу неображати інших дітей , здачі вчу щоб також недавала) якось все само собою приходить, в нас в родині багато діток її віку і всі вибачте за слово "буйні" я як з своєю прихожу до когось в гості всі кажуть ангел) от і я почала помічати шо моя мала всіх боїться всім все відає і тд тп, я нічого неробила просто спостерігала, і ці всі дітки якщо шось складається нетак летать і кричать до мами "вона мені не дає тд.тп" вони і ігрушки відбирають і товчуть але якшо з кимось з дітей зїдаються серйозно то без мами це необходится, а я ж наоборот дивилась як її ображають але ніколи невстрягала через те що начиталась багато книжок, потрібно навчити дитя самостійно оборонятись а не толкатись і забирати ігрушки тільки тоді коли мама чи тато з боку і заступляться, і моя мала на початку тихенько забивалась в угол але потрошки навчилась давати собі раду, вона ніколи неполізе перша толкатись ніколи невідбере ігрушку чужу, завжди гарненько просить, але якщо її почати толкати і відбирати в неї її ігрушку не попросивши то так недає шо мало не покажеться, через те мені здається вчити дитину так як тут писали що тато доцю вчив валити з ніг і бити ногами це страшно в прямому змісті слова, дитина повина сама свідомо навитись виживати не бігаючи до мами за кожну ігрушку яку в неї відібрали, в мене нічого в малої невиходило поки це все її не дістало) і коли збирається компанія то мала дає собі раду навіть тоді коли я на кухні чи ще десь а інші дітки герої тільки тоді коли мама чи тато стоять з боку, на мою думку потрбіно щоб дитина дойшла до цього сама тому що якщо ви будете за неї заступатись завжди то її і непотрібно буде вчитись самозахисту, ну це звичайно моя думка можливо хтось інакше думає_))))
Brita 16 апреля 2012
Ответ дляВорона
А я вот позволяю, когда дочка была маленькая и приходила жаловалась,что ее кто-то ударил,толкнул,обидел и т.д. муж всегда говорил: Валишь с ног и добиваешь ногами.

Вы же понимаете, что она девочка и рано или поздно мальчики станут сильнее нее. Не боитесь, что ее ногами запинают? А последствия у этого могут быть разные. И вообще, "добиваешь ногами" это как, до смерти или до полу-смерти? Что ж вы ребенка с пеленок убиваь учите?
"добиваешь ногами" Это естесственно не до смерти,зачем же так буквально это понимать. Смысл в том,что нужно дать сдачи,и дать так,что б потом обижать уже не захотелось. Первая она никогда не дралась, и учили мы ее не драться,а именно давать сдачи,что б могла постоять за себя.
Igyanka 16 апреля 2012
Ответ дляMamaNika
Аноним, мне помогает совет из Рожаны ( знаю, что многие не любят, но мне показался логичным). Так вот, мама для своего ребенка - опора и защита, и когда моего ребенка обижают, то я другому ребенку любого возраста говорю, что так делать нельзя, а иногда приходится убирать руку, лопатку, т.е. не даю ударить своего. Со своим кругом мам я договорилась, проблем нет, а вот чужие не всегда адекватно реагируют, но зато их дети моего не трогают, т.к. защита рядом)). Держусь подальше от таких деток, которые дерутся, объясняя своему, что этот мальчик еще не научился общаться и поэтому дерется, вот он научится и мы будем с ним играть.
Правда беспокоит вопрос, что делать в таких ситуациях дальше (нам 2.5)? не всегда же с ним ходить, так что послушаю бывалых)
ппкс,у меня малой тоже флегма,даже если его и стукнут-то он при поддержке мамы это нормально переносит,но,конечно,в саду немного поднабрался,если его совсем допекут,то начнет злиться и толкаться
в начале темки были посты про мамаш с дочурками-я такой недавн в первый раз увидела,так у мя глаза на лоб полезли 5-тилетняя корова дубасит моего и отталкивает от горки,вопит,шо он плохой и шоб не лез сюда,там маман к ней подбегает,с шутками-прибаутками ее подхватывает и отводит в в сторонку,короче,Перевела все в шутку,никакого воспитательного момента((((
могу еще другой пример приветси,про деток 1,9-2,5:у знакомой девочка кусалась,ессно,"по жопе" помогала не сильно,но народ вокруг косился... вобщем,ттт,переросла она это дело,а то знакомая оч переживала,неудобный момент))
Аноним 16 апреля 2012
Ответ дляВорона
Я думаю, что мамы у некоторых девочек мягко говоря недоразвитые. Сначала смотрят как их дети мальчиков обижают, а потом удивляются, почему их дочерей мужья бьют. А все проблемы из детства тянутся. Милые мамы девочек, научите своих детей вести себя как девочки, и тогда из мальчиков будут выростать настоящие мужчины!!!
Вы что несёте!!!!! Это ВЫ своих мальчиков уродуете!!!! Бегаете, их под юбки прячете, или советуете девочке сдачи дать!!!! Я мама девочки!!! И не позволяю других деток обижать, хоть и не всегда поспеваю. Но мамы девочек ведут себя очень спокойно, а мамы мальчиков, как клушы, кудахчут и своих бутусов прячут. Научите своих сыновей, что женщина слабее, просто эмоциональней, и пусть не бьют девочек, а не позволяют бить себя!!!! Мужчина "выше" должен быть женских истерик. Вам самой, например, приятно, когда свекровь своего сына защищает, а на вас плевать хотела, даже если не прав он. Или может вам разочек по лицу от мужчины получить? Чтобы не говорить бред про мужское насилие. ВЫ - ДЕВУШКА, вроде, или может НЕДОРАЗВИТАЯ?
автор Аноним 16 апреля 2012
Ответ дляАноним
Вы что несёте!!!!! Это ВЫ своих мальчиков уродуете!!!! Бегаете, их под юбки прячете, или советуете девочке сдачи дать!!!! Я мама девочки!!! И не позволяю других деток обижать, хоть и не всегда поспеваю. Но мамы девочек ведут себя очень спокойно, а мамы мальчиков, как клушы, кудахчут и своих бутусов прячут. Научите своих сыновей, что женщина слабее, просто эмоциональней, и пусть не бьют девочек, а не позволяют бить себя!!!! Мужчина "выше" должен быть женских истерик. Вам самой, например, приятно, когда свекровь своего сына защищает, а на вас плевать хотела, даже если не прав он. Или может вам разочек по лицу от мужчины получить? Чтобы не говорить бред про мужское насилие. ВЫ - ДЕВУШКА, вроде, или может НЕДОРАЗВИТАЯ?
Сразу видно что у Вас и с психикой и с мозгами нелады, именно о таких мамах я и писала. И если вы хотите, чтоб вашей девочке не давали сдачи, то следите за ее поведением и поспевайте, вы же мама. И вообще, если женщина истеричка - пусть лечится или изолируется, а выше или ниже никто не должен быть. Из всего понятно, что вы истеричка, у которой муж прячется за мамину юбку, а она его защищает, даже когда он руки протягивает. Жаль вас, но это ваши проблемы. Плохо, что вместо того, чтобы девочку научить себя вести как девочку, вы хотите, чтоб мужчина на все смотрел сквозь пальцы, а потом говорите, что он тряпка.
babygirl 16 апреля 2012
Вы нормальная!!!! У меня с психикой плохо?????? Вы наезжаете на мам девочек, а сама вы не женского пола!?! Я свою девочку воспитываю правильно. Она никого не обижает и себя в обиду не даёт!!!! Алё! Дети дерутся иногда)) А мой муж за мамину юбку не прячется, он от неё бежит, потому что она его везде защитить хочет! И да! Я признаюсь, у него комплекс мамы, потому что во все его проблемы и разборки она лезла!!! Вы хотите быть такой мамой, пожалуйста!! И я не переношу свои личные проблемы в эту темку. Прсто бесит, что из мальчиков тюфяков делают. В метро мама с сумками еле стоит, а здорового пацана своего сажает.... и он садится. Даже будучи девочкой, я себе в детстве такого не позволяла.
babygirl 16 апреля 2012
И я не аноним!
автор Аноним 16 апреля 2012
Ответ дляbabygirl
Вы нормальная!!!! У меня с психикой плохо?????? Вы наезжаете на мам девочек, а сама вы не женского пола!?! Я свою девочку воспитываю правильно. Она никого не обижает и себя в обиду не даёт!!!! Алё! Дети дерутся иногда)) А мой муж за мамину юбку не прячется, он от неё бежит, потому что она его везде защитить хочет! И да! Я признаюсь, у него комплекс мамы, потому что во все его проблемы и разборки она лезла!!! Вы хотите быть такой мамой, пожалуйста!! И я не переношу свои личные проблемы в эту темку. Прсто бесит, что из мальчиков тюфяков делают. В метро мама с сумками еле стоит, а здорового пацана своего сажает.... и он садится. Даже будучи девочкой, я себе в детстве такого не позволяла.
Вы написали "И не позволяю других деток обижать, хоть и не всегда поспеваю" - получается, что девочка всегда хочет деток обижать, а вы ей просто не всегда позволяете.
Потом вы пишете "Я свою девочку воспитываю правильно. Она никого не обижает и себя в обиду не даёт" То есть сами себе противоречите, и после этого вы говорите, что у вас с психикой все в порядке. И вообще кто вам сказал, что вы правильно воспитуете ребенка? По какой методике? Поделитесь, а то все ученые до сих пор к единой так и не пришли.
Интересно, что же тогда вскипятило вашу уравновешенную психику? То, что мамаши СМОТРЯТ как их девочки мальчиков обижают? То, что ПОТОМ их дочерей мужья бьют? Или то, что девочек надо УЧИТЬ ВЕСТИ СЕБЯкак ДЕВОЧКИ?
Есть такая наука логика, надо было ее в институте учить, или просто развиваться. А не просто плодиться и истерить, а потом говорить, что мужчина должен быть выше. У вас явно выражен недостаток воспитания и развития вместе с неуравновешенной психикой. Гремучая смесь.
babygirl 16 апреля 2012
Ответ дляВорона
Вы написали "И не позволяю других деток обижать, хоть и не всегда поспеваю" - получается, что девочка всегда хочет деток обижать, а вы ей просто не всегда позволяете.
Потом вы пишете "Я свою девочку воспитываю правильно. Она никого не обижает и себя в обиду не даёт" То есть сами себе противоречите, и после этого вы говорите, что у вас с психикой все в порядке. И вообще кто вам сказал, что вы правильно воспитуете ребенка? По какой методике? Поделитесь, а то все ученые до сих пор к единой так и не пришли.
Интересно, что же тогда вскипятило вашу уравновешенную психику? То, что мамаши СМОТРЯТ как их девочки мальчиков обижают? То, что ПОТОМ их дочерей мужья бьют? Или то, что девочек надо УЧИТЬ ВЕСТИ СЕБЯкак ДЕВОЧКИ?
Есть такая наука логика, надо было ее в институте учить, или просто развиваться. А не просто плодиться и истерить, а потом говорить, что мужчина должен быть выше. У вас явно выражен недостаток воспитания и развития вместе с неуравновешенной психикой. Гремучая смесь.
Вы достаточно меня оскорбили. Больны - вы, а не я, невоспитаны - вы, и плодитесь тоже вы. И по теме - ДЕТИ - НЕ ОВОЩИ - ОНИ ПЕРИОДИЧЕСКИ ДЕРУТСЯ И ТОЛКАЮТСЯ:ИЗ-ЗА ИГРУШКИ, ЛОПАТКИ И Т.Д. Есть провокаторы. Так вот, мой ребёнок - не провокатор. И последнее, по тому, как моя девочка растёт доброй, отзывчивой, общительной, умной - я считаю, что воспитываю её правильно. Если бы ваш сын избивал какую-нибудь девочку во дворе - вы бы не сидели здесь, ведь, судя по-вашему воспитанию, - это норма. Вы мне противны.
Juljetta 16 апреля 2012
Ой девочки, ну зачем же Вы так друг друга поливаете гразью. Давайте, каждая будет воспитывать своего! ребенка и тогда я думаю, что и негатива среди деток станет гораздо меньше.
Честно скажу, если бы кто-то назвал меня "плохой мамой" из-за того, что мой ребенок дерется , хотя я вкладываю в него все моральные, этические, да просто человеческие нормы, мне бы было оооочень больно, ( ведь для женщины быть "самой лучшей мамой" для своего ребенка, и есть быть полноценной женщиной)
вот правда, не надо оскорблять, ведь по сути, Вы даже не знаете друг друга...
babygirl 16 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Ой девочки, ну зачем же Вы так друг друга поливаете гразью. Давайте, каждая будет воспитывать своего! ребенка и тогда я думаю, что и негатива среди деток станет гораздо меньше.
Честно скажу, если бы кто-то назвал меня "плохой мамой" из-за того, что мой ребенок дерется , хотя я вкладываю в него все моральные, этические, да просто человеческие нормы, мне бы было оооочень больно, ( ведь для женщины быть "самой лучшей мамой" для своего ребенка, и есть быть полноценной женщиной)
вот правда, не надо оскорблять, ведь по сути, Вы даже не знаете друг друга...
Согласна с вами Такое поведение не лучший пример для деток. Но иногда трудно сдержаться, когда незнакомый человек называет тебя истеричкой или недоразвитой
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляВорона
Я аж застеснялась. А книгу завтра поищу, а то мои уже спят все и напишу названиею
Я немножко напомню о себе, Вы случайно не смотрели как книга называется?
так как , ну очень наболевшая тема
Хотя спешу поделится радостью, сегодня мы были в хорошем настроении и никого не толкнули и не "тюкнули", хотя понимаю, что надо закреплять такое поведение и еще многоооо работы, но если честно, хочу сказать. что когда вижу, как мой малыш здоров и счастлив и мирно играться с детками, я чувствую себя самой лучшей мамой на свете
Монтя 16 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Я немножко напомню о себе, Вы случайно не смотрели как книга называется?
так как , ну очень наболевшая тема
Хотя спешу поделится радостью, сегодня мы были в хорошем настроении и никого не толкнули и не "тюкнули", хотя понимаю, что надо закреплять такое поведение и еще многоооо работы, но если честно, хочу сказать. что когда вижу, как мой малыш здоров и счастлив и мирно играться с детками, я чувствую себя самой лучшей мамой на свете
Это точно!
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляМонтя
Это точно!
Вы меня понимаете,
хотя наш школьный психолог, по совместительству моя подруга, говорит, что бы я даже и в мыслях не имела, что я " плохая мама", но я такой человек, что ищу проблему в себе, но не винить же кроху
Хотя разбиралась в причинах и как вариант-это наша ооооочень тяжелая беременность и постоянные мои нервы и сльозы. Я очень ждала и хотела нашего малыша и по-этому все 8 месяцев пролежала на сохранении
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляМонтя
Это точно!
если это относилось, к моему предпоследнему посту
Монтя 16 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
если это относилось, к моему предпоследнему посту
Я по поводу того, что чувствуешь себя самой лучшей мамой, когда ребятенок играет с детками)
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляМонтя
Я по поводу того, что чувствуешь себя самой лучшей мамой, когда ребятенок играет с детками)
Значит все правильно поняла
автор Аноним 17 апреля 2012
Ответ дляbabygirl
Вы достаточно меня оскорбили. Больны - вы, а не я, невоспитаны - вы, и плодитесь тоже вы. И по теме - ДЕТИ - НЕ ОВОЩИ - ОНИ ПЕРИОДИЧЕСКИ ДЕРУТСЯ И ТОЛКАЮТСЯ:ИЗ-ЗА ИГРУШКИ, ЛОПАТКИ И Т.Д. Есть провокаторы. Так вот, мой ребёнок - не провокатор. И последнее, по тому, как моя девочка растёт доброй, отзывчивой, общительной, умной - я считаю, что воспитываю её правильно. Если бы ваш сын избивал какую-нибудь девочку во дворе - вы бы не сидели здесь, ведь, судя по-вашему воспитанию, - это норма. Вы мне противны.
У вас аффективно-эндогенный синдром. Мне вас искренне жаль, потому-что вам от этого плохо, вашей семье плохо, и будет еще хуже. Вам необходима помощь хорошего специалиста, т.к. сама вы не справитесь. Если бы таких людей принудительно лечили, то небыло бы и проблем вовсе. Желаю вам всего хорошего и скорейшего выздоровления.
babygirl 17 апреля 2012
Ответ дляВорона
У вас аффективно-эндогенный синдром. Мне вас искренне жаль, потому-что вам от этого плохо, вашей семье плохо, и будет еще хуже. Вам необходима помощь хорошего специалиста, т.к. сама вы не справитесь. Если бы таких людей принудительно лечили, то небыло бы и проблем вовсе. Желаю вам всего хорошего и скорейшего выздоровления.
Бля, вы больная на всю голову. Это в вашем кривом роге учат такие диагнозы ставить незнакомым людям. Или тем, кто вам противоречит. Боюсь, помощь именно вам нужна. Агрессивная, злобная дура! Пойдите сексом займитесь, а то гормоны зашкаливают))))))) Пишу и ржу, я таких сумасшедших ещё не встречала.
babygirl 17 апреля 2012
Я вам тоже диагноз поставила)))) Синдром Туретта)))))))
Brita 17 апреля 2012
Ответ дляbabygirl
Бля, вы больная на всю голову. Это в вашем кривом роге учат такие диагнозы ставить незнакомым людям. Или тем, кто вам противоречит. Боюсь, помощь именно вам нужна. Агрессивная, злобная дура! Пойдите сексом займитесь, а то гормоны зашкаливают))))))) Пишу и ржу, я таких сумасшедших ещё не встречала.
babygirl 17 апреля 2012
Ответ дляBrita
Сорри, что тут сквернословлю - задолбала она меня))) Но я рада, что повеселила
Brita 17 апреля 2012
Ответ дляbabygirl
Сорри, что тут сквернословлю - задолбала она меня))) Но я рада, что повеселила
Вы правы. Очень "люблю" людей,которые полюбляют заочно поставить диагноз,при этом еще и грязью полить.
babygirl 17 апреля 2012
Ответ дляBrita
Вы правы. Очень "люблю" людей,которые полюбляют заочно поставить диагноз,при этом еще и грязью полить.
Angela_A 17 апреля 2012
Мда, хорошо, что хоть кому-то весело. Мне, честно говоря, после прочтения стало грустно.
Девочки, мы говорим о том, нужно или не нужно учить деток "давать сдачи". При этом сами мамы, желающие/не желающие научить (или уже научившие) деток противостоять насилию, не умеют общаться. И при первом же неоднозначном вопросе скатываются до личностных оскорблений, ненормативной лексики и постановке диагнозов.
Двочки, Вы можете быть согласны или не согласны оппонентом, но опускаясь до оскорблений, Вы, в первую очередь показываете свое неуважение к себе, а уж во-вторую - к собеседнику. И те, кто позволяет себе пообные выпады, в 99% и в жизни так же решают конфликт: кто громче кричит - тот и прав, кто сильнее оскорбил - тот и молодец. Давайте не забывать, что наши дети копируют наше поведение. Кто из Вас хочет, чтобы Ваш ребенок ругался, обзывался и т.д., если с чем-то не согласен? Никто, ведь правда?
Не согласны - аргументируйте, приводите доводы в пользу своего мнения, но не оскорбляйте друг друга. Иначе - это не диалог, не обсуждение а просто грязная свара.
babygirl 17 апреля 2012
Ответ дляAngela_A
Мда, хорошо, что хоть кому-то весело. Мне, честно говоря, после прочтения стало грустно.
Девочки, мы говорим о том, нужно или не нужно учить деток "давать сдачи". При этом сами мамы, желающие/не желающие научить (или уже научившие) деток противостоять насилию, не умеют общаться. И при первом же неоднозначном вопросе скатываются до личностных оскорблений, ненормативной лексики и постановке диагнозов.
Двочки, Вы можете быть согласны или не согласны оппонентом, но опускаясь до оскорблений, Вы, в первую очередь показываете свое неуважение к себе, а уж во-вторую - к собеседнику. И те, кто позволяет себе пообные выпады, в 99% и в жизни так же решают конфликт: кто громче кричит - тот и прав, кто сильнее оскорбил - тот и молодец. Давайте не забывать, что наши дети копируют наше поведение. Кто из Вас хочет, чтобы Ваш ребенок ругался, обзывался и т.д., если с чем-то не согласен? Никто, ведь правда?
Не согласны - аргументируйте, приводите доводы в пользу своего мнения, но не оскорбляйте друг друга. Иначе - это не диалог, не обсуждение а просто грязная свара.
Аминь
автор Аноним 18 апреля 2012
Ответ дляbabygirl
Аминь
Милая, меня диагнозы ставить научили в Медицинском университете им.Богомольца, на медико-психологическом факультете. Я на таких как вы с 2005г. смотрю. Всего вам хорошего
babygirl 18 апреля 2012
Ответ дляВорона
Милая, меня диагнозы ставить научили в Медицинском университете им.Богомольца, на медико-психологическом факультете. Я на таких как вы с 2005г. смотрю. Всего вам хорошего
Не надо мне "вашего хорошего". Идите к вашим пациентам мозг проедать, если они у вас не вымышленные. И перестаньте ядом плеваться - МЫ С ВАМИ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИ.
автор Аноним 18 апреля 2012
Ответ дляАноним
Вы что несёте!!!!! Это ВЫ своих мальчиков уродуете!!!! Бегаете, их под юбки прячете, или советуете девочке сдачи дать!!!! Я мама девочки!!! И не позволяю других деток обижать, хоть и не всегда поспеваю. Но мамы девочек ведут себя очень спокойно, а мамы мальчиков, как клушы, кудахчут и своих бутусов прячут. Научите своих сыновей, что женщина слабее, просто эмоциональней, и пусть не бьют девочек, а не позволяют бить себя!!!! Мужчина "выше" должен быть женских истерик. Вам самой, например, приятно, когда свекровь своего сына защищает, а на вас плевать хотела, даже если не прав он. Или может вам разочек по лицу от мужчины получить? Чтобы не говорить бред про мужское насилие. ВЫ - ДЕВУШКА, вроде, или может НЕДОРАЗВИТАЯ?
Это же надо было вцепить цитату с начала топа, которая была сказана в общих чертах ни на кого не указывая. Потом нагрубить в ответ с переходом на личности, а потом рассказывать что "Я не истеричка".
Уважаемая, babygirl, да Вам как минимум перед тем как ребенка воспитывать надо манерам обучится хорошим или хотя бы уметь сдерживать собственные агрессивные порывы. (еще и Caps Lock-ом пишите, что явный признак перехода на крик в форумном общении)