15 апреля 2012

Как научить ребенка давать сдачи?

Сыну 2 года. Он у нас общительный, с детками дружит, активный очень, не жадный. Но вот с какой проблемой столкнулись: есть у нас на площадке пару деток, которые дерутся просто-так.  Играет рядом потом ни с того ни с сего драться начитнают, а мамаши мне говорят, что не виноваты, что я своего сдачи давать не научила. А как его научить если он со всеми играть хочет и вообще не понимает как это бить? Да и за чем? Это ж глупо смотреть как дети убиваются.  У нас ни я ни муж себя в обиду никогда не давали, в кого он такой непонятно. Может у нас сильно много любей его любят (бабушки, дедушки, дяди, тетя, а он один) или слишком сильно? Муж у меня боксер, учил-учил его, а тот  только смется, думает, что папа играет так с ним. Мы ребенка не бьем,  не делает он ничего такого, на мой взгляд. До него словами все доходит.

Что делать??? Помогите!!!

показать весь текст
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляВорона
Ну тут действительно сложно понять откуда у ребенка агрессия. Как вариант, когда он подрастет отправить его куда-то в спорт, где бы он всю свою агрессию оставлял. А сейчас объяснять и объяснять, на его примере, понравилось бы ему если б его обидели или нет.
P.S. Я приятно удивлена, что есть нормальные родители, которых волнует, то - что их ребенок дерется. Респект.
Вы еще и не представляете как волнует. Я сама до декрета работала учителем в престижной школе города и имела свой класс ( была классным руководителем). Могу без преувеличения сказать, что с успехом справлялась и с агрессивными детками, в том числе. Наш класс был образцово-показательным. И по думать не могла, что у меня малыш будет драться. Но ведь правду говорят, со своим всегда тяжелее..
Во всем остальном он ласковый, потешный , внимательный, добрый ребенок. Единственное, что меня огорчает, так это что в этом периоде своего развития, никак не может уяснить, что драться- это значит приносить кому-то боль. Если мы видим, что котик на улице хромает, так малыш бежит к нему и я вижу , что он ему "сочувствует", он ему посылает "воздушные поцелуйчики", показывает на рану и эмоционально говорит "ава, яй яй и норовиться погладить.
Очень надеюсь, что в скором времени, он поймет , что драться- не допустимо и мы с можем с "легкой душой" пойти в садик.
asani 16 апреля 2012
И я на самбо ходила и на ушу, вот только неделю назад был мой первый удар по репе, и эта репа моего мужа, так классно, я 165 см, а он 187 см, я так дала, что его аж откинуло.
asani 16 апреля 2012
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляВорона
У Фрейда есть такая книга, в которой описываются типы людей, всего их 7, по-моему. Один из них - это кожники, так-вот их бей-не-бей им продолбом, только последствия плохие могут быть (мазохистами выростают и др. отклонени), так вот таких детей бить нельзя!!! Там очень подробно описаны психотипы людей(детей) и как на них влиять, чтоб толк был и вреда не было. Если заинтересует могу порыться дома, название поискать.
Мне было бы интересно, я знаю достаточно много методик воспитания, читаю, изучаю детскую психологию ( в силу профессиональной деятельности)
и всегда буду рада узнать что-то новое, тем более если это поможет и в воспитании моего ребенка
Зарание благодарна за не безразличие! ( это замечательно качество)
автор Аноним 16 апреля 2012
Ответ дляAngela_A
Рискуя нарваться на тапки, выскажусь. Мой отец был профессиональным боксером. С песочного возраста мне внушали: не жди, когда тебя ударят, всегда бей первой. С детсадовского возраста я занималась восточными единоборствами, имею 3-й юношеский разряд по самбо. И при этом, с того же песочного возраста ни разу не участвовала в драке, ни в нежном возрасте, ни в подростковом, никогда (разумеется, поединки не в счет). Не дралась, но всегда морально готова к противостоянию.
Хочу развеять миф о том, что сдав ребенка в секцию борьбы или иную, Вы решите проблему и научите "давать сдачи". Единоборства воспитывают другие, более полезные качества мужчины – умение контролировать себя, выносливость, силу, концентрацию. Конечно, здесь есть элемент защиты, но он второстепенный.
Это что-же вас в песочнице не обижел никто? Или вы морально противостояли в полтора года? У меня вот 2-й юношеский по плаванию и могла за себя и кулаком постоять в детстве если надо было.
автор Аноним 16 апреля 2012
Ответ дляasani
И я на самбо ходила и на ушу, вот только неделю назад был мой первый удар по репе, и эта репа моего мужа, так классно, я 165 см, а он 187 см, я так дала, что его аж откинуло.
Это весело, конечно))) Но вот интересно другое, а муж сдачи дал или так сдался?
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляAngela_A
Рискуя нарваться на тапки, выскажусь. Мой отец был профессиональным боксером. С песочного возраста мне внушали: не жди, когда тебя ударят, всегда бей первой. С детсадовского возраста я занималась восточными единоборствами, имею 3-й юношеский разряд по самбо. И при этом, с того же песочного возраста ни разу не участвовала в драке, ни в нежном возрасте, ни в подростковом, никогда (разумеется, поединки не в счет). Не дралась, но всегда морально готова к противостоянию.
Хочу развеять миф о том, что сдав ребенка в секцию борьбы или иную, Вы решите проблему и научите "давать сдачи". Единоборства воспитывают другие, более полезные качества мужчины – умение контролировать себя, выносливость, силу, концентрацию. Конечно, здесь есть элемент защиты, но он второстепенный.
Я также абсолютно согласна с Вашим мнением! В нашем случаи это бы было то, что нужно. Только вот возраст ребенка еще для такой школы совсем маленький. Я уже интересовалась, в нашем городе, наиболее "сильная" и профессиональная школа " дзюдо", только вот деток туда принимают с 5 лет.
Но я уверенна, что мамочкам, которые хотят научить своих деток защищаться, такие школы очень помогут, во первых они дают хороший толчок в физическом развитии и что самое важное, воспитывают "силу духа", что как показывает практика жизни, гораздо важнее чем физическая сила.
MamaNika 16 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Вы знаете, во-многом, согласна с мамочками, которые сдесь описывали свои ситуации и отношение к ним. Я также безумно люблю своего ребенка и не дам его в обиду.
Но у нас другая ситуация и хочу поделится мнением, с немножко другой стороны.
У нас очень благополучная семья, агрессии и насилия в семье нет, любящие бабушки и т.п.
С самого раннего детства ребеночка приучаю к любви к деткам, кошечкам, собачкам, цветочкам...
Во многом наш малыш служит примером для других деток ( в свои 1год и 8 месяцев) если увидет бабушку с тяжелой сумочкой ( по его усмотрению) бежит " помогать нести", то что он "мамин помощник"-это факт, помогает пылесосить, выбрасывает мусор, делится во дворе с детками своими игрушками, помогает маленьким девочкам подниматься по ступенькам.
Мы много с ним занимаемся, читаем добрые сказки, понемногу играем в ролевые игры, записались в школу "раннего развития"
Но, к сожалению, наш малыш дерется. Каждый раз! когда он толкнет или только собирается это сделать, я делаю замечание, объясняю, могу шлепнуть по-попе. На время это он усваивает, но только на время.
Каждый, кто знает мою семью, рот не повернется сказать, что мы не занимаемся ребенком . Многие мамочки во дворе, успокаивают, говорят- перерастет, но вот мне от этого не легче. Так как знаю, что ему идти в садик и мне бы очень не хотелось, что бы он там дрался с детками.
Juljetta, у нас было тоже самое в вашем возрасте, сейчас сыну 2,5 и никаких проблем. Мой опыт был таким - семья ес-но благополучная)), дрался сын исключительно из-за игрушек, причем своих и чужих. Когда сын, забирая чужую игрушку, ее не получал, лез драться, плакал, орал, я отводила ребенка далеко в сторону, отвлекала птичками, машинками (когда ребенок в истерике он ничего не слышит, в этом возрасте до 3 лет он легко переключается). Деть успокаивался, я спрашивала - тебе нравится на площадке? - да, пойдем туда играть? - да. Я говорила, что тоже очень хочу играть с детками, но Саша дерется, и нам пришлось уйти, и мы уходили. Потом при попытках драки, я напоминала, что если ты будешь делать больно другим детям, мы уйдем, и сдерживала слово всегда. Сыну очень нравилось на площадке, поэтому он быстро понял, что дерется - значит уходит. Параллельно учила меняться игрухами, закрепляя результат поощерением (конфетка, папа покатает вечером на машине, посмотрим Тачки), если все было мирно - получал обещанное.

Самое сложное, оставаться спокойной и любящей мамой, когда деть орет)) особенно при других "примерных" мамочках. Чем я себя успокоила, что все мамы имеют одинаковые проблемы с поведением, просто одним везет больше и они проявляются дома)) Шлепать здесь - не очень хорошо, ребенок копирует взрослого и понимает, что бить другого - это нормально. Ведь по-хорошему, шлепать - это вымещать свою эмоцию (бессилие, злость) на ребенке.
+ ко всему я уже вижу когда ребенок устает от общения в одном кругу (мин 20) и вот-вот нахлынет волна драчливости, мы меняем площадку и вид активности.
Добавлю, что ходим в сад с 1г 10 мес без драк в коллективе, т.е. смелый только с мамой)))
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляВорона
Это что-же вас в песочнице не обижел никто? Или вы морально противостояли в полтора года? У меня вот 2-й юношеский по плаванию и могла за себя и кулаком постоять в детстве если надо было.
Я думаю, Angela_A, имела ввиду,что современные школы единоборств не учат только драться, а скорей " как выиграть бой -не начав его".
Но, конечно, деткам в песочнице, эта философия мало поможет.
автор Аноним 16 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Мне было бы интересно, я знаю достаточно много методик воспитания, читаю, изучаю детскую психологию ( в силу профессиональной деятельности)
и всегда буду рада узнать что-то новое, тем более если это поможет и в воспитании моего ребенка
Зарание благодарна за не безразличие! ( это замечательно качество)
Я аж застеснялась. А книгу завтра поищу, а то мои уже спят все и напишу названиею
MamaNika 16 апреля 2012
Аноним, мне помогает совет из Рожаны ( знаю, что многие не любят, но мне показался логичным). Так вот, мама для своего ребенка - опора и защита, и когда моего ребенка обижают, то я другому ребенку любого возраста говорю, что так делать нельзя, а иногда приходится убирать руку, лопатку, т.е. не даю ударить своего. Со своим кругом мам я договорилась, проблем нет, а вот чужие не всегда адекватно реагируют, но зато их дети моего не трогают, т.к. защита рядом)). Держусь подальше от таких деток, которые дерутся, объясняя своему, что этот мальчик еще не научился общаться и поэтому дерется, вот он научится и мы будем с ним играть.
Правда беспокоит вопрос, что делать в таких ситуациях дальше (нам 2.5)? не всегда же с ним ходить, так что послушаю бывалых)
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляMamaNika
Juljetta, у нас было тоже самое в вашем возрасте, сейчас сыну 2,5 и никаких проблем. Мой опыт был таким - семья ес-но благополучная)), дрался сын исключительно из-за игрушек, причем своих и чужих. Когда сын, забирая чужую игрушку, ее не получал, лез драться, плакал, орал, я отводила ребенка далеко в сторону, отвлекала птичками, машинками (когда ребенок в истерике он ничего не слышит, в этом возрасте до 3 лет он легко переключается). Деть успокаивался, я спрашивала - тебе нравится на площадке? - да, пойдем туда играть? - да. Я говорила, что тоже очень хочу играть с детками, но Саша дерется, и нам пришлось уйти, и мы уходили. Потом при попытках драки, я напоминала, что если ты будешь делать больно другим детям, мы уйдем, и сдерживала слово всегда. Сыну очень нравилось на площадке, поэтому он быстро понял, что дерется - значит уходит. Параллельно учила меняться игрухами, закрепляя результат поощерением (конфетка, папа покатает вечером на машине, посмотрим Тачки), если все было мирно - получал обещанное.

Самое сложное, оставаться спокойной и любящей мамой, когда деть орет)) особенно при других "примерных" мамочках. Чем я себя успокоила, что все мамы имеют одинаковые проблемы с поведением, просто одним везет больше и они проявляются дома)) Шлепать здесь - не очень хорошо, ребенок копирует взрослого и понимает, что бить другого - это нормально. Ведь по-хорошему, шлепать - это вымещать свою эмоцию (бессилие, злость) на ребенке.
+ ко всему я уже вижу когда ребенок устает от общения в одном кругу (мин 20) и вот-вот нахлынет волна драчливости, мы меняем площадку и вид активности.
Добавлю, что ходим в сад с 1г 10 мес без драк в коллективе, т.е. смелый только с мамой)))
Спасибо за Ваш опыт! Это, действительно, очень грамотно, наказывать , в виде ухода с площадки, и поощрять, тем , что он любит больше всего!
У нас это происходит таким образом... Больше всего ему нравится кататься с папой на машине и если он ведет, целый день, в том числе на площадке с детьми, себя хорошо ( если не дерется), тогда папа, по приезду с работу, обязательно! делает круг почета на машине вместе с малым , если же он дрался, то малыш никуда не едет и машинка "уходит спасть" в гараж, он конечно расстраивается, но я думаю он не всегда и не до конца понимает " почему машинка ушла спать?" ( хотя я комментирую, что из-за того, что ты сегодня толкнул или ударил мальчика, именно по-этому, приходится " на месте проишествия" отругать или шлепнуть.
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляВорона
Я аж застеснялась. А книгу завтра поищу, а то мои уже спят все и напишу названиею
Спасибо!
MamaNika 16 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Спасибо за Ваш опыт! Это, действительно, очень грамотно, наказывать , в виде ухода с площадки, и поощрять, тем , что он любит больше всего!
У нас это происходит таким образом... Больше всего ему нравится кататься с папой на машине и если он ведет, целый день, в том числе на площадке с детьми, себя хорошо ( если не дерется), тогда папа, по приезду с работу, обязательно! делает круг почета на машине вместе с малым , если же он дрался, то малыш никуда не едет и машинка "уходит спасть" в гараж, он конечно расстраивается, но я думаю он не всегда и не до конца понимает " почему машинка ушла спать?" ( хотя я комментирую, что из-за того, что ты сегодня толкнул или ударил мальчика, именно по-этому, приходится " на месте проишествия" отругать или шлепнуть.
О, я тоже так думала, но мне кажется, что дети в свои 1.8 - 2 оччень хитренькие, делают вид будто не понимают, а сами все-все осознают))

Вы держитесь! Все будет хорошо, особенно у такой вдумчивой и заботливой мамы)) как Вы.

У меня, я помню аж страх перед площадками был и мысли, что я плохая мама, сейчас - мир и благодать (ттт)

Вот здесь я брала много инфы http://www.ourbaby.ru/info.aspx?id=90" target="_blank" >http://www.ourbaby.ru/info.aspx?id=90
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляMamaNika
О, я тоже так думала, но мне кажется, что дети в свои 1.8 - 2 оччень хитренькие, делают вид будто не понимают, а сами все-все осознают))

Вы держитесь! Все будет хорошо, особенно у такой вдумчивой и заботливой мамы)) как Вы.

У меня, я помню аж страх перед площадками был и мысли, что я плохая мама, сейчас - мир и благодать (ттт)

Вот здесь я брала много инфы http://www.ourbaby.ru/info.aspx?id=90" target="_blank" >http://www.ourbaby.ru/info.aspx?id=90
Большое Спасибо за слова поддержки
Очень приятно, вот правда
MamaNika 16 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Большое Спасибо за слова поддержки
Очень приятно, вот правда
Тигрик 16 апреля 2012
Я думаю родители не причем, что дети их дерутся или обижают.У нас есть девочка знакомая, так она и ремень отбирает, и песок так же может насыпать, и нужна ей палочка именно как у моего ребенка и будет бегать отбирать, а если не получиться, то будет плакать до последнего, что моя дочка не давала, а потом решила отдать свою палочку, мне тоже это не понравилось, что она уступила.И девочка с очень хорошей семьи, они сами не знают как с ней справляться. Но я думаю каждый ребенок перерастает этот возраст, поэтому надо относиться более спокойнее.Вот мне рассказывали про племянников моего мужа погодки, мальчик в детстве дрался, а сестра была спокойная, а выросли полная противоположность,им сейчас по 20 и 21 году,пацан спокойный как удав,и лицо доброе-доброе,а девчонка наша крестная боевая,и так же заняла чемпионка мира по юношескому плаванию моноласта.
Есть такие дети что из подтяжка делают на вид спокойные, а сами пока бабушка не увидела так же грязь на голову высыпят.
Еще смотря какие мамы как все воспринимают, моя дочка обняла мальчика им было по 1.5 года и получается не устояли на ногах и упали, так мама его подбежала и так ругалась мол какой ужас, что у вас за девочка, я еще таких не видела, и прикол что мы попали в одну группу в сад. Поэтому у каждого родителя свои странности, и тут можно на каждого говорить что та мамаша какая то не такая.
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляMamaNika
очень много интересного для себя прочла спасибо
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляMamaNika
О, я тоже так думала, но мне кажется, что дети в свои 1.8 - 2 оччень хитренькие, делают вид будто не понимают, а сами все-все осознают))

Вы держитесь! Все будет хорошо, особенно у такой вдумчивой и заботливой мамы)) как Вы.

У меня, я помню аж страх перед площадками был и мысли, что я плохая мама, сейчас - мир и благодать (ттт)

Вот здесь я брала много инфы http://www.ourbaby.ru/info.aspx?id=90" target="_blank" >http://www.ourbaby.ru/info.aspx?id=90
http://www.ourbaby.ru/info.aspx?id=90" target="_blank" >http://www.ourbaby.ru/info.aspx?id=90
и за эту ссылочку тоже
конечно за раз не осилю, но буду иметь на заметку
Brita 16 апреля 2012
Ответ дляДафна
Ужас какойЯ никогда не позволяю обижать других детей. Если обижают моего, сначала смотрю как себя поведет, если не справляется подключаюсь сама и говорю, что так нехорошо и объясняю, как надо или же обращаюсь к родителям другого ребенка. А советывать ребенку ТАКОЕ, я в шоке, честно.
А я вот позволяю, когда дочка была маленькая и приходила жаловалась,что ее кто-то ударил,толкнул,обидел и т.д. муж всегда говорил: Валишь с ног и добиваешь ногами.
Angela_A 16 апреля 2012
Ответ дляВорона
Это что-же вас в песочнице не обижел никто? Или вы морально противостояли в полтора года? У меня вот 2-й юношеский по плаванию и могла за себя и кулаком постоять в детстве если надо было.
В 1,5-2 года моя малая (оговорюсь, что она весьма энергичная, громкоголосая и говорливая), например, если ее забрасываюи песком, кричала "Неть, низя на Зеню", если забирали игрушку: "Одай, моё". Сейчас ей скоро 4, в таких же ситуациях она говорит практически то же: "Нельзя бросать песочек", если не помогло, то может схватить, вырвать из рук и отбросить совок, причем даже если ребенок прилично старше. Малышей она не трогает, даже я бы сказала несколько игнорирует. Если малышата ломают ею построенные пасочки или замки, она долго и нудно причитает, потом идет пожалиться мне.
Как вела себя я в этом возрасте - ответить не могу, т.к. не очень помню себя в 1,5 года
PAlyona 16 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Вы знаете, во-многом, согласна с мамочками, которые сдесь описывали свои ситуации и отношение к ним. Я также безумно люблю своего ребенка и не дам его в обиду.
Но у нас другая ситуация и хочу поделится мнением, с немножко другой стороны.
У нас очень благополучная семья, агрессии и насилия в семье нет, любящие бабушки и т.п.
С самого раннего детства ребеночка приучаю к любви к деткам, кошечкам, собачкам, цветочкам...
Во многом наш малыш служит примером для других деток ( в свои 1год и 8 месяцев) если увидет бабушку с тяжелой сумочкой ( по его усмотрению) бежит " помогать нести", то что он "мамин помощник"-это факт, помогает пылесосить, выбрасывает мусор, делится во дворе с детками своими игрушками, помогает маленьким девочкам подниматься по ступенькам.
Мы много с ним занимаемся, читаем добрые сказки, понемногу играем в ролевые игры, записались в школу "раннего развития"
Но, к сожалению, наш малыш дерется. Каждый раз! когда он толкнет или только собирается это сделать, я делаю замечание, объясняю, могу шлепнуть по-попе. На время это он усваивает, но только на время.
Каждый, кто знает мою семью, рот не повернется сказать, что мы не занимаемся ребенком . Многие мамочки во дворе, успокаивают, говорят- перерастет, но вот мне от этого не легче. Так как знаю, что ему идти в садик и мне бы очень не хотелось, что бы он там дрался с детками.
Я таких мам, как вы тоже всегда успокаиваю. К вам никаких претензий. Действительно, перерастет. Вы же , грубо говоря, боретесь с драчунством. Моя знакомая, детский психолог, говорит, что таким драчунам нльзя запрещать драться вообще. Надо просто их перевести на что-то другое, чтоб они били, например, подушку. Или грушу можно дома повесить.)))
asani 16 апреля 2012
Ответ дляВорона
Это весело, конечно))) Но вот интересно другое, а муж сдачи дал или так сдался?
Толкнул, я улетела на пару метров, синяк набила себе под глазом.
Juljetta 16 апреля 2012
Ответ дляPAlyona
Я таких мам, как вы тоже всегда успокаиваю. К вам никаких претензий. Действительно, перерастет. Вы же , грубо говоря, боретесь с драчунством. Моя знакомая, детский психолог, говорит, что таким драчунам нльзя запрещать драться вообще. Надо просто их перевести на что-то другое, чтоб они били, например, подушку. Или грушу можно дома повесить.)))
Спасибо за понимание! Да действительно, очень часто есть детки, которые дерутся и в благополучных семьях.
Хочу сказать, что также есть много деток, которые растут в неблагополучным семьях, но их поведение не вызывает никаких вопросов, даже есть показательным для других деток.
Также хочу сказать, что в любом случаи ответственность, за воспитание, с родителей никто не снимает и я очень надеюсь, что мы "победим" нашу "драчливасть" еще в этом нежном возрасте, и в будущем будем настоящими джентльменами
Монтя 16 апреля 2012
Джульетта, у нас была похожая ситуация на Вашу. У нас благополучеая семья, малыша добрый, любит нас и все окружающее. Но он гиперактивный. Мог толкнуть или ударить. В нашем случае первый ребенок, с которым он общался (это девочка на 3 года его старше), была оч агрессивной и дралась постоянно, она толкала и смялась при этом. Мой малой не плакал, он плакса в принципе. НО! Видимо, он воспринял это поведение как элемент игры. И потом, прийдя на площадку, он с улыбкой на лице без какой-либо агрессии мог толкнуть или ударить другого ребенка, не понимая при этом, что это не игра.Самре интересное то, что когда ему давали сдачу, он смеялся, т.к продолжал воспринимать как игру... Вот эти "установки" мне сменить не легко далось....Во-первых, мы постарались сменить круг его общения, где дети были позитивно настороены и играли. Да, дрался сначала...Но постепенно мои объяснения, личный пример игры и пример других детей сделали свое дело. Еще очень помог детский сад. Та много детей, и из разных семей, с разной моделью воспитания. Пару раз сдачи получил, конечно, от старщих, понимает, что это больно. ( В этом главное получить сдачи от ребенка, а не быть наказанным мамой или папой! А маме обязательно потом объяснить ПОЧЕМУ так произошло.) Конечно, не просто для любящей мамы, но это метод.
И еще :секции как раз для таких детей, у которых наоборот много энергии, как в нашем случае. Единоборство уравновесит малыша, сами ждем, когда 5 лет будет)
И еще хочу сказать, что специально давать сдачи ребенка учить не нужно. Дети должны сами социализироваться в коллективе. Мама долна вовремя включиться в процесс путем остановки конфликта, если нужно, то удаления с "поля" своего чада.
Монтя 16 апреля 2012
Не плакса, в принципе, хотела сказать...
автор Аноним 16 апреля 2012
Ответ дляasani
Толкнул, я улетела на пару метров, синяк набила себе под глазом.
А мы когда с мужем жить вместе начали, то он мне сразу сказал: "Я тебя и пальцем не трону, но если ты полезешь ко мне драться - то сдачи дам". А он боксер. Вот я и не лезу никогда)))
asani 16 апреля 2012
автор Аноним 16 апреля 2012
Ответ дляBrita
А я вот позволяю, когда дочка была маленькая и приходила жаловалась,что ее кто-то ударил,толкнул,обидел и т.д. муж всегда говорил: Валишь с ног и добиваешь ногами.

Вы же понимаете, что она девочка и рано или поздно мальчики станут сильнее нее. Не боитесь, что ее ногами запинают? А последствия у этого могут быть разные. И вообще, "добиваешь ногами" это как, до смерти или до полу-смерти? Что ж вы ребенка с пеленок убиваь учите?