сектантка• 02 января 2016
Вы бы обиделись на родителей?
Начну издалека : замуж я вышла рано,сразу после выпускного.Родители были против.С первого дня женитьбы жили с мужем на сьемном жилье (около 10лет).За это время было всякого: и не доедали,и старший ребенок был обделен в плане одежды,игрушек,и ссоры постоянные на фоне безднежья...Мои родители помогали нам,в основном продуктами со своего огорода.За 10лет жизни по сьемным квартиры вопрос о покупке собственного жилья подымался не раз,но дальше разговоров дело не заходило.Со своей стороны родители предлагали нам брать кредит на жилье,или одалживать деньги у родственником.
В итоге мы покупаем наконец то свое жилье,без чьей либо финансовой помощи ( ни со стороны моих родителей,ни со стороны его).Уже третий год счастью нет предела))) Кто долго жил по сьемным - поймет о чем я.
Есть у меня еще младшая сестра.Пару месяцев назад вышла замуж.Жила до этого все время с родителями.Но весной якобы перешла на сьемную квартиру со своим парнем(теперь уже мужем).
Все это время они говорили,что квартиру снимают ,но когда я первый раз попала к ним в гости,то заподозрила неладное: в квартире свежайшие обои,новая мебель и техника.На мой вопрос о том,зачем вкладывать деньги в не свое жилье? - внятного ответа не было,просто глупые улыбашки.Короче сложила пазл и выяснила,что мои родители купили сестре квартиру...
Было очень обидно,даже не знаю,от чего больше : от того,что мне не так повезло как ей,или от того,что они меня обманывали все это время(говорили,что снимают).Так гадко на душе(((
Вы бы обиделись? Как вести себя в такой ситуации?
Результат:
вже голосів:
1654 (93.03%)
Да,обиделась бы
71 (3.99%)
Нет,не обиделась бы
53 (2.98%)
Свой вариант(напишу ниже)
муха в кедах• 02 января 2016
Ответ дляСерьезная баба
Автор, я вас розумію...у мене така ж ситуація з братом. На ньому дача, де вбухали 15000, машина, гараж також звісно до машини, і четверта частина великоі квартири. На даний момент у мене нічого, лише гроші на квартиру, які я Сама заробляла по 16 год на добу 10 років. І на даний момент мама мені каже, що я повинна ще давати гроші на проживання, так як два місяці живу з ними, і ім не вистачає...а братові 25, зп 1200, і він нічого ні собі з одягу ні з іжі не купує,все батьки...я років 4 завжди допомагала батькам грошима та харчами, коли була одна, але після розмови з мамою в шоці....
А навіщо Ви з ними живете? Ви по всьому зрозуміло, сильна людина, то собі на з´ємну ’гостинку’ або кімнату заробити зможете, хай, навіть, ущімивши себе у чомусь, зате не будете чути отого усього від... так, чужих людей, бо то вже не батьки... Пробачте, що я так кажу, але дуже Вас розумію - сама пожиттєвий свідок своєї подруги, якій нічого, зате сестричці - усе... А у іншої подруги батьки прийомні, так вони все для неї зробили, дві освіти, квартиру окрему, і свою двокімнатну тех на неї переписали. Тобто, інколи чужі по суті люди більш рідніші, ніж рідні по крові...
На привозе• 02 января 2016
Вы так же поступали со своим старшим ребенком по вашему описанию,т.е обделяли его во всем.Масштабы ваши и родителей немного другие,но суть та же!Родители поступили как считали нужным,а правы они или нет-жизнь покажет
Выкупаная• 02 января 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Нет. Родители никому ничего не обязаны. Вы не думали может на тот момент они просто не могли купить вам квартиру???? А когда вы купили уже и не нужно было им делать это. А сестре просто повезло. Вот и все родители смогли. Сделали. И не нужно их осуждать.
Ну так родители могли дать денег на хороший ремонт, мебель, или быт. технику. Вы же знаете, что совершенству нет предела, и свой дом можно улучшать постоянно.
Я считаю, что автор справедливо обижена.
Смешнюча• 02 января 2016
История стара ка мир. К одному ребенку относятся с большей любовью. Вот и все. Поэтому и делают для нее то, что не делают для вас. У меня так же. Я плюнула на это дело, поскольку любовь силой не привернешь. Моя мама вообще собиралась до недавнего времени все оставить брату. Ну типа ’У тебя и так все есть’. А то что я 15 лет пашу как проклятая, а он по отдыхам ездит это нормально. Я раньше обижалась, а потом поняла, это нельзя преодолеть, поэтому максимум любви и времени отдаю ребенку с мужем.
Задолбулька• 02 января 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
ну в таком случае, пусть ваша сестра за ними и досматривает,если это понадобится родителям.Это конечно жестоко, но считаю очень даже справедливо.И родителям нужно это знать.После этих фраз вы еще больше увидите, что представляют ваши родственники. Посмотрите ,как сестра отреагирует (и покажет любовь родителям), увидите, как родители будут ’рады’ и задумаются, а правильный ли они выбор сделали.
Тут многие пишут ’родители не должны’. А я другого мнения. Я родила, я своих детей такими воспитала,я им должна пока смогу.ДОЛЖНА КОРМИТЬ, ДОЛЖНА ОДЕВАТЬ, ДОЛЖНА ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ, ВОСПИТАНИИ, КУЛЬТУРЕ, ВЫУЧИТЬ и помогать во всем. и если им негде жить то обеспечить жильем или помогать финансово. А должны ли они мне, то это они сами решат.Когда пишут ’родители вам не должны’, то это не пишущим так решать, а именно этим родителям.
А вот меня немного напрягают фразы старшего поколения’ и кто же меня на старости лет досматривать будет?’ Родители рожают детей для этого?
Это я пишу,как дочь пожилых родителей, которые мне никогда такого не скажут, но мы все будем им помогать до последнего и, как мать 23 летней дочери и 3 летнего сына, которым должна многое еще дать.
СЕЙЧАС сестрица будет всем доказывать, что с удовольствием будет присматривать за родителями.
Лучше пусть они ей скажут, что дом продают, чтобы сестра купила себе квартиру побольше, а жить теперь будут с ней (а что, сами же купили квартиру). Вот в этом случае сестрица упала бы в истерику и показала бы истинное отношение потребительское
муха в кедах• 02 января 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
нет))) что такое генетика и как она отображена на потомках -это понимаю, но я конечно не видела автора и папу. Если бы увидела, то сказала бы на 98 % родные или нет.
Есть ’быть похожими’, например моя подруга вылитая Ким Бессинг(ж)ер (или как там ее правильно), но они не родственники и ежу понятно. А вот взять моего мужа и дочь и перемешать их с толпой, то каждый поймет кто тут родня. У мужа очень мужские черты, а дочь у меня очень женственна, но...глаза, их и из тысячи вычислить можно ,что они родня. Так же и у меня с сыном.
Так я об этом и говорю, что похожесть автора на отца не гарантирует их родство. У подруги с приемной мамой сходство такое, что люди, даже не ведая, кто из них кто, и у одной и у другой спрашивали, например, у дочери, не является ли случайно матерью Светлана Ивановна? То есть, люди, не зная о их родственных по документам связях и их отсутствия по крови и рождению, выделяли их, как мать и дочь. Теперь, надеюсь, понятно. А то Вы свое ’нет’ уж слишком язвенно выдали... хотя, думаю, поняли, всё...
сектантка
• 02 января 2016
Ответ дляНа привозе
Да,обделяла,потому что не было возможности дать более достойное...
Зато теперь,когда возможность есть - восполняю
Я считаю и всегда говорю,что родители вольны поступать со СВОИМ имуществом и деньгами как хотят и обижаться взрослым людям глупо и непродуктивно.
Но,в вашем случае проголосовала ’обиделась’,тк меня бы очень обидела эта ситуация с враньем,что это все втихую произошло,те они знали,что вы не поймете и решили врать,вместо того,чтобы сесть за столом и всем все объяснить.
Аноним ФЕЯ• 02 января 2016
Ответ длямуха в кедах
у вас паранойя, совсем не язвенно. Что вы написали я поняла, мое ’нет’ это не согласна с вами по версии ’схожести’. Вы просто не читаете автора. Здесь нет обсуждения родная или нет на самом деле. Просто у многих, как и у меня в голове не укладывается, что родные так поступают (ВОТ И ПРЕДПОЛАГАЮТ ,ЧТО НЕ РОДНАЯ ДОЧЬ) Но, давайте смотреть реально, родня может и хуже поступать. Я тут за последние два года такого начиталась, что караул.
Наверняка• 02 января 2016
Ответ длясектантка
Вот честно,мне очень обидно
мне обидно не было бы, просто гадко и мерзко, как будто в душу плюнули
Кастрюлька• 02 января 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Родители никому ничего не обязаны. НО раз посчитали нужным сделать 2 или больше детей, то это должны быть раноценно любимые дети, а не одна золушка, а вторая прЫнцесса. или равноценная помощь обеим, или никому.
Наверняка• 02 января 2016
Ответ длясектантка
Да,я знаю,что мой муж и мои дети - моя крепость! Только благодаря им я достигла в жизни того,что имею сейчас
может, раньше у ваших родителей не было возможности купить вам квартиру. А когда появились, они купили сестре, ведь у вас уже была своя. Мы своих младших двойняшек выходит тоже больше балуем, чем старшего в их возрасте, сейчас материальное положение позволяет.
Просто красавица• 02 января 2016
Ответ дляЗубная фея
нас трое сестёр, я бы никогда не взяла такой подарок от родителей если бы сёстры об этом не знали и не дали бы добро, мне отношения с ними дороже и мне даже важно не как они будут со мной себя вести (обиделись, но общаются например), а что они чувствуют.
П.С. родительский дом в селе - одной сестре, бабушкин дом - другой сестре, мне пока ничего из имущества не перепало, НО это всё обсуждалось в семье и совместно принимали решение, как лучше сделать, кому больше надо, кто сможет там жить, содержать, или лучше продать и поделить деньги, ну и т.д. Так что привет большой сестре....
Плюс думаю оооочень большое влияние имела на родителей так как была рядом, от нее там многое зависело.
У нас такая сестра мужа - свекровь живёт исключительно под влиянием её манипуляций и всяких хитростей.
Вот оно, ключевое ’я бы никогда не взяла такой подарок от родителей если бы сёстры об этом не знали и не дали бы добро’
Потому что у Вас - настоящая семья и настоящие родители. Нас тоже родители собрали вместе и сказали ’Вам, Михайле і Наталко, ми побудували хати і помогли зайти жити. Так сталося, що Марії не треба було помагати. Але вона наша дитина, тому ми свою хату записуємо на її двох хлопців’. И никто ничего тайком не делал, нчего не скрывал, более того, все поддержали это решение родителей как очень разумное и справедливое.
А в случае автора сестра рада-радешенька, что окрутила старшую и отхватила все. Хотя... какая это сестра?
Потому я лично и не вижу смысла что-то спрашивать или выяснять. Просто автору нужно понять, что у нее нет действительно родных, она - сирота, несмотря на наличие биологических родителей и сестры. В таком случае просто нужно дистанцироваться от них и не бередить в первую очередь себе душу. Как говорится, умерла - так умерла.
НуПогоди!• 02 января 2016
Ответ дляМиззери
а я понимаю логику бабушки, она считала что свекры помогают и она будет что бы они о ней не судили плохо, типа соревновались в помощи кто лучше, а за маму вашу ей нескем было соревноваться вот и не помогала
да, это ясно, чтоб на фоне быть не хуже (( . Но по моей логике - я б помогала второй, которой больше нужно было ((
Ответ дляНуПогоди!
я б тоже, потому что на чужое мнение мне глубоко пофиг, но тогда поколение было сильно зависимое от чужого мнения. Моя бабушка переживает как ее хорошить будем что бы перед соседями стыдно не было
ну вот не пофиг ли потом будет?
Евгения Юрьевна• 02 января 2016
Как можно на это не обидеться???? Я не пойму!!! И дело не только в том, что одну дочь продинамили, а второй квартиру. Дело в обмане! Так неприятно! Ладно бы сели с тортиком всей семьей, объяснили автору. А то ложь в семье какая-то. И понимают же, что рыльце в пушку, раз не признались сразу
Лиса Патрикевна• 02 января 2016
Вам предлагали помощь, вы отказывались, а сестра нет в чем проблема? кто вам мешал принять помощь которую они тогда могли дать?. Сестра видимо не говорила что бы вы не выносили все на советчицу
Просто красавица• 02 января 2016
Ответ дляНаверняка
Вот, пожалуй, самое точное определение всему этому: гадко, мерзко и подло.
Автор, я бы на вашем месте, держала ухо востро. Если они так легко умолчали сей факт, вполне может быть, что точно также легко втянут вас в какую-то подлянку, а потом отморозятся. Я так понимаю, сестра правит былом, неизвестно, что ей еще в голову взбредет. На вашем месте я бы все это пережила и ситуацию отпустила, потому что злиться и обижаться - бессмысленно, только себе хуже сделаете. Но выводы однозначные. Мне очень не нравится, что они это все так легко скрыли. тут не в квартире даже дело... И, да, готовьтесь: родителей, скорее всего, досматривать тоже вы будете...
Просто красавица• 02 января 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
А какую помощь автору предлагали? Советом, чтобы она пошла и одолжила у знакомых недостающую сумму? А сами в это же время держали в чулке и копили деньги на покупку квартиры для младшей? Вот уж помогли - так помогли...
сектантка
• 02 января 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Какую помощь?
Лиса Патрикевна• 02 января 2016
Ответ дляПросто красавица
где написано что на тот момент у них были деньги? в тот момент они могли одолжить и это и предложили. У моей мамы денег не было, но она для нас одолжила 1 тыс у..е., и на этом спасибо.
Лиса Патрикевна• 02 января 2016
Ответ длясектантка
Какую помощь?
какую могли ’Со своей стороны родители предлагали нам брать кредит на жилье,или одалживать деньги у родственником’
Отполированный Артем• 02 января 2016
Мудрые родители одинаково относятся к своим детям, Вам не повезло к сожалению (((
Конфиденциальность• 02 января 2016
Ответ длясектантка
Спросить о чем?
спросите почему втихаря? это, мне кажется, основная причина обиды)
Просто красавица• 02 января 2016
Ответ дляneoba
В последнем я даже не сомневаюсь. Я уже как-то писала про случай нашего кума: его выперли из дому после 8 класса, в училище - так и пошел по жизни. Дома была младшая дочь, которой чуть ли звезды с неба не снимали. О старшем сыне вспоминали, когда надо было что-то от него. Потом отец внезапно умер от сердечного приступа, фирму они обе быстренько продали, деньки профурсетка профукала с мамашей на пару, так ка обе - с руками и мозгами из жопы. Потом каким-то образом доченька уговорила мамашу переписать на нее дом. А через некоторое время положила маменьку в больницу подлечиться, а сама дом продала и укатила с денежками и очередным хахалем за границу. Тут маменька и вспомнила о старшем сыне, приперлась... принимай, мол, сынок, на улице осталась. Жила пару дней у него, он ей быстро купил домик в селе, сказал, чтобы договаривалась с соседями о досмотре взамен за наследство и на этом - досвидос.
сектантка
• 02 января 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы шутите?
Каждый раз,когда заходил разговор о том,как мы устали от переездов и как нам хочется уже свое жилье - отец говорил,что люди всю жизнь живут на сьемном жилье,и ничего страшного,а если не устраивает - то берите ипотеку.