В шоколаде• 05 января 2016

Какую кутью вы готовите рисовую или из пшеницы?

Добрый вечер советчицы!
С наступающим Вас Рождеством!

Завтра у всех на столах будет кутья.
Какую кутью готовите вы рисовую или из пшеницы?

Зерно в кутье символизирует вечную жизнь и изобилие, а сладость — символ райского блаженства!
Всем вкусной и богатой кутьи!)
Результат:
вже голосів: 70
50 (71.43%) Готовлю из пшеницы
11 (15.71%) Не готовлю вообще
9 (12.86%) Готовлю из риса
автор В шоколаде • 05 января 2016
Фото из нета)
Ананомчикус• 05 января 2016
Как наши бабушки-из перловой крупы.Т.есть оригинальная кутя. Из риса вообще не понравилась. из пшеницы даже не представляю,если честно)
Скомуниздила• 05 января 2016
Вот я ее не понимаю. По-моему при современном обилии сладостей кутю как-то не ест никто. Ну у меня мама привозит и 2 дня пытается всех накормить ею)
поваренок• 05 января 2016
завтра не богатая кутья, а ’голодная’. Бабушка ее варила из пшеницы и добавляли только сахар и узвар в неё. Но сейчас, конечно, такое не будут есть. Поэтому варю богатую уже 6-го - пшеница, мак, орехи, масло и вареная сгущенка. Такую даже дети едят))))
2010nastunya• 05 января 2016
Ответ дляповаренок
Можно рецептик
поваренок• 05 января 2016
Ответ для2010nastunya
Можно рецептик

Так я выше написала - варю стакан пшеницы. Потом в готовую добавляю орехи, мак, масло и банку вареной сгущенки. Перемешала и готово!
Воленс-неволенс• 05 января 2016
пшеничну буду делать, с медом, изюмом и курагой

а рисовая вроде как поминальная
SurReal• 05 января 2016
Ответ дляАнаномчикус

вот как раз бабушки-прабабушки готовили из пшеницы))
А из риса делают коливо - погребальное блюдо, его на поминках подают.
SurReal• 05 января 2016
из пшеницы кутя очень вкусная, я беру сухую пшеницу, промываю и залиаю водой на ночь. Варю, пока не разварится, воду чуть солю. Добавляю мед, орехи, изюм и мак (мак промыть, запарить на пол-часа кипятком и прокрутить в мясорубке или блендере)
Luchia80• 05 января 2016
Ответ дляSurReal

точно, а классическая кутя из пшеницы
Зерно пшеницы - это символ воскресшей жизни.
• Мед олицетворяет здоровье и благополучие (сладкую жизнь).
• Мак символизирует достаток в семье.
Богатая кутья (вкусная, сытная) - хороший урожай и высокий достаток на целый год!