Сосулька• 07 января 2016

Мини орхидеи. Вопрос по уходу

У меня 6 миников, пересаженных в кору+мох+уголь. 3 из них с хорошим тургором. У 3 начали морщиться листики, теряют тургор. Никак не могу понять с проливом...
Как часто вы поливаете миников и как?
Nadia-333• 07 января 2016
Вы их наверное перелили. Я не специалист, но выходила растения купленое за 30-ку в Епике полностью убитое. И миники у меня 3 живут нормально. Главное правило-лучше недолить, чем перелить. та как орхидеи родом из тропиков-там долго период засухи-потом проливной дождь. То есть поливаю я свои раз в 3 недели, вернее полностью в воду ставлю горшок-стоит пол часа, вынимаю и 3 недели корни отдыхают-просыхают. Чувствуют себя отлично. Ну и подкормка не помешает изредка специальная.
автор Сосулька • 07 января 2016
Ответ дляNadia-333

Не перелила это 100%. Мне кажется наоборот - пересушила.
Большую я тоже поливаю редко, а вот у миников другой уход, но вот никак не приспособлюсь к ним:) на форумах все по-разному тоже пишут.
автор Сосулька • 07 января 2016
Ответ дляNadia-333

А миники у вас в чем растут? Мох или кора?
тянитолкайка• 07 января 2016
У меня в мелкой коре. Окунаю только тогда, когда корни на дне станут серыми, а брызгаю каждый день. Проверьте корни, чтобы не загнили. Сейчас холод от окна и тепло от батарей, может и подоконник холодным быть. У меня сейчас все стоят на пенопласте.
Страхованная• 07 января 2016
Ответ дляСосулька

Да я тоже думаю, что пересушили. Я свои все, и большие и маленькие поливаю раз в неделю. Но лью воду в горшок, хорошо так. Она стекает в поддон, оставляю так еще на час где-то. Считаю что раз в 3 недели, это мало, имхо
автор Сосулька • 07 января 2016
Ответ длятянитолкайка

Корни не загнили, только что все перепроверила. Сверху мясистые зелёные.
Попробую окунать в воду и пенопласт подложить, и на подоконник. А то я их 2 дня назад на шкаф переставила, там им света мало.
Поливала - воду в поддон, они её минут за 5 втягивали, т.е. не залиты. И полив только, когда корни серебристые становились.
автор Сосулька • 07 января 2016
Неправильно написала:) корни не сверху мясистые зелёные, а все, что видны. Вытаскивать не буду, они и так столько стрессов за 1,5 месяца пережили:) переезд, отцвели, пересадка.
1 мини у меня давно, вот её во мхе я сначала залила, потом пересушила, потом пересадила в кору и через 1.5-2 месяца листья начали приобретать прежний тургор.
Вот теперь и боюсь, очень хочется всех моих красавиц вычухать и правильно уже дальше растить;)
автор Сосулька • 07 января 2016
Ответ дляСтрахованная

Красивые какие!
Большую поливаю примерно раз в 2 недели, окунаю в воду на 0.5 часа плюс душ на листья. Потом воду сливаю, но оставляю во внешнем горшке на дне примерно на палец воды, чтобы влажность была, внутренний горшок воды не касается. Она у меня год, сейчас как раз цветет моя красавица. Она у меня огромная, листья почти по 40 см.
Страхованная• 07 января 2016
Ответ дляСосулька

Красивые какие!
Ну мне нравится ваш уход, и если цветёт значит все хорошо. А миники, это те же орхидейки но меньше)))
Матрёна• 07 января 2016
Ответ дляСтрахованная
Как вы добиваетесь такого буйного цветения?
Веселуха Муха• 07 января 2016
Все очень от места зависит, я большинство орхидей продала только потому, что идеально они себя чувствовали только на одном подоконнике в квартире, цвели по несколько раз в год. Поливаю прям в горшки сейчас, где-то раз в неделю, но ещё пару раз в неделю опрыскиваю корни. Знакомые, которые занимаются продажей орхидей, не рекомендовали поливать и брызгать на листья. Иногда подкорм. Но раз в три недели - это совсем маловато, цвести как раз лучше стали с поливом в горшок раз в неделю. Орхидеи из тропиков, но влажность они любят в том числе. Найди им комфортное место в доме, тогда они будут радовать вас.
автор Сосулька • 07 января 2016
Ответ дляСтрахованная

Мне кажется и орхе нравится:) она у меня 2 шикарных листа нарастила и вот к НГ сделала подарок - шикарный цветонос в 1-2 дня по цветочку распускается:) сегодня 6 ой цветок раскрылся.
И миничка у меня одна даже после пересадки цветет.
В гости звали?• 07 января 2016
У меня было 7 штук. Осталась только одна и та за 4 года один раз цвела. Жалко очень, ухаживала хорошо, но что-то , наверное, не так делала.
Nadia-333• 07 января 2016
Ответ дляСосулька

У нас кора собственного производства.
Nadia-333• 07 января 2016
Не знаю-меня так подруга научила-вы б видели ее орхидеи-они буяют!
тянитолкайка• 07 января 2016
Попробуйте поставить орхушки подвявшие в тепличку. Я с 5-ти литровой бутыли срезаю дно , брызгаю и накрываю. Раз в дегь проветриваю, открыв крышку. Отходчт родимые. Я квме две доходяги так выходила, листья как тряпочки были, а стали торчком и новые выпустили.