barsilina• 23 мая 2013

Нашла птенчика, что с ним делать?

Нашла во дворе птенчика, похожего на воробья (во дворе есть их гнездо) он еще слепой. Вопрос что с ним теперь делать, я не знаю как его кормить и поить, посадила в кастрюлю на салфетку типа гнездо, а кошка вокруг ходит и жалеет что она его первая не нашла. Может у кого были похожие случаи - что вы делали?
katie-k• 23 мая 2013
у нас червяки очень хорошо идут )))
и гусениц из парка принесли ему
katie-k• 23 мая 2013
Ответ дляSweet_baby
не трогайте их голыми руками - от них бородавки а руках появляются
так то ж от жаб )))
Анка-пулемётчица• 23 мая 2013
Ответ дляПутающаяся
девочки ну вы ерундой занимаетесь. честное слово. Не трогайте птиц на улице, если он выпал из гнезда то он не выживет. И вообще вы что не знаете что на птицах тоже много всякой заразы.
а от человека сколько заразы, я вообще молчу
Бойцовская• 23 мая 2013
а вареное пшено? как цыплятам?
katie-k• 23 мая 2013
вчера залезла на какой-то профильный форум - они там пишут, что кашу не давать

я думаю, автору надо погуглить на эту тему )
автор barsilina • 23 мая 2013
Всем большое спасибо за советы. Муж залез к гнезду и положил обратно, может птицы все же его примут. А выкармливать вряд ли получилось бы он даже клюв открывать не хочет, еще маленький.
Инфотуфелька• 23 мая 2013
Позвоните в вет.лечебницу проконсультируйтесь.
Царевна в уггах• 23 мая 2013
Ответ дляbarsilina
Молодцы, правильно сделали!!!
ВундерКИНГ• 23 мая 2013
правильно сделали, я так пыталась выкармливать, через пару дней умер на руках,у меня стресс был сильный (впечатлительная)
Заставляличка• 23 мая 2013
Ответ дляbarsilina
Однозначно неправильно сделали! Если взяли, то уже нужно было пытатся спасти.. ТЕперь он точно не выживет. Жалко((((((((((
Заставляличка• 23 мая 2013
Почти все они из-за неправильного содержания погибают. Если вы взяли на себя ответственность и решили выкормить найденного птенца, следует придерживаться определенных правил.

1. Ни в коем случае не кормить птенцов хлебом, как это обычно делают. Исключение может составлять булка, смоченная в свежем молоке, но не чаще двух раз в день.

2. Не давать птицам соленую пищу - соль для них токсична. Можно в небольших количествах добавлять в корм толченый мел, уголь.

3. Кормить птенцов надо как можно чаще - не менее одного раза в два часа, но небольшими порциями. Птенцы мелких насекомоядных (размером менее воробья), съедают корма около 3/4 собственного веса; скворец, майна, удод - менее половины; врановые - около 1/4 своей массы в сутки.

4. В рацион нужно включать преимущественно естественные корма - дождевых червей, гусениц (лишенных волосков), кузнечиков, личинок и мягкотелых насекомых (за исключением яркоокрашенных). Среди искусственных кормов в небольших количествах кусочки вареного и сырого мяса. Можно давать мелко нарезанную несоленую рыбу и моллюсков.

5. Птенцам зерноядных птиц необходимы семена злаков в стадии молочно-восковой спелости, которые предварительно нужно раздавить в ступке, многие зерноядные охотно поедают и животный корм.

6. Если птица не берет корм, первое время ее нужно кормить, аккуратно раскрывая клюв пальцами.
Снежнакомка• 23 мая 2013
Мы выкармливали, но уже взрослого птенца, три дня ушло, а потом с дочкой отпустили и он улетел
olena_shch• 23 мая 2013
Я выкармливала еще меньших, вообще голых. берет творог, белый хлеб, мочите и маленькими кусочками пихаете аж чуть ли не в зоб. Да-да, не страшно и не опасно, вы увидите какая там дыра))). поить можно из пипетки. я таким давала жрать все - вареную картошку, морковку, каши. Повыростали только так! а потом на волю, когда уже будет полностью готов. чтобы отлично мог летать. а там в стайку прибивается и всему учится, как еду добывать и прочее. Я так и дятла вырастила с пеленок))). голубей.
olena_shch• 23 мая 2013
Да, белый хлеб не рекомендуют, но за годы проблем не было. но, конечно, лучше каши. просто бывает птица настолько голодна, что хватаешь первое, что есть под рукой, не дожидаясь пока сварится зерно.
olena_shch• 23 мая 2013
Ответ дляЗаставляличка
Не факт, если это воробьи, то они его примут. Если бы оставили, то в гнездо птенец никак бы не долез.
olena_shch• 23 мая 2013
Ответ дляПутающаяся
Абсолютно верно, когда Вы, ваши дети или родственники упадут по причине (да что угодно, хоть солнечный удар), не подходите, заразитесь. пусть лежат, отдохнут и пойдут дальше. Капец. Бывают же жлобы и эгоцентристы.