любименькая• 10 января 2016
Как проверить схему махинации трех?
Девочки, кажется я попала на этот развод.
Оплата пришла совершенно от другого человека через Приват24, как я могу узнать город плательщика?
И как вообще быть в данной ситуации?
дамаАмстердама• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Девочки, а можно суть схемы.Вот я Продавец. У меня хотят купить товар. Оплачивает мне Иванов,а фамилия получателя Петров. Я высылают Петрову. В чем подвох?
вот смотрите,я покупаю саплги,общаюсь с продавцом,беру реквизиты,перечисляю.сапоги не приходят.я блокирую карточку.приват ведет переговоры с владельцем карты,она мне перезванивает,и оказывается,что она продала сумку за такую же сумму,то есть она получила мои деньги и отправила сумку.деньги она мне вернула.а сумку получила та ,у которой я покупала сапоги.осталась девочка без сумки и без денег.ну как-то так.как могла.
дамаАмстердама• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Такс еще раз: я продаю пальто.
Мне звонит Федя и говорит хочу купить пальто, я даю номер карты, мне приходит оплата от Маши. Меня это не смутит, так как мне оплатили покупку и я высылаю пальто Феде.
Что потом? Конкретно, я не понимаю что дальше может быть? уже переживаю, так как часто даже и не смотрю что бы совпадали фамилии получателя и плательщика!
читате ниже.
любименькая
• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Такс еще раз: я продаю пальто.
А потом оказывается, что Маша оплатила Феде за ноут (но по факту Вам), в итоге Федя с пальто, Маша без ноута и денег, Вам заблокируют карту за мошенничество, и заставят вернуть деньги.
Вот так...
Намакушка• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Такс еще раз: я продаю пальто.
А потом Маша заявляет, что Вы мошенница оплату получили, товар не отправили. (И это может быть совсем инная вещь, которую якобы она у Феди заказывала.
Ананомчикус• 10 января 2016
Ответ длялюбименькая
Есть.
Сейчас наберу.
Позвонила я заказчице, она была недовольна по голосу моими распросами.
Ну ФИО она завала четко, но вот на вопрос пополнял через терминал, она сказала да, а он ведь платил через Приват24, на мой вопрос это Ваш муж, она сказала да.
А смысл этого звонка? Если покупатель мошенница, то что Вы ожидали услышать? Признание в том, что она мошенница и что она хочет кинуть Вашего плательщика?)
Как себя обезопасить? Ведь Федя будет знать от Маши время, сумму , даже место платежа и эти данные он сообщит мне, все сходится, кроме разных фамилий, что часто бывает... тогда Федя мне будет вешать лапшу, что Маша его сестра ( у нее банкомат под домом или она его должница и мне оплатила) а он просто получит? как Федю проверить?
любименькая
• 10 января 2016
Ответ дляАнаномчикус
Да, все верно.
Просто так нервничаю.
Сумма хоть и небольшая, но не хочется нервы трепать.
любименькая
• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Никак
Ананомчикус• 10 января 2016
Ответ длялюбименькая
Да, все верно.
Просто так нервничаю.
Введите фИО получаптеля в гугле с припиской мошенница/мошенник, может так что-то выдаст.
Ананомчикус• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Никак.
Ананомчикус• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Или пишите сразу покупателю, что отправляете только на имя плательщика. Хотя тоже не вариант, если платили с терминала без карты, то и фамилию не видно...
Ананомчикус• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Для меня ответ Никак как для Продавца не подходит. Надо придумат противоядие от паразитов.
Для меня, как для продавца - тоже. Но на данный момент, действительно - никак.
Мы о Феде будем знать его Фамилию и Имя ( по паспорт на НП получит) и его тел. Если тут задействована НП, то пусть тоже будет в ответе за своих клиентов, как и Приват банк. Можно обратится на НП мы знаем ФИ и ТТН, сообщаем что даная особь мошенник, у них есть его паспортные данные, место прописки. Эти данные очень помогут органам милиции. Вопрос в том что НП не захочет этим заниматся...я еще подумаю
Ананомчикус• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Да, ни приват, ни НП, не то, что не захотят, они не имеют право таким заниматься и кого-то обвинять. Только милиция, а она, как Вы знаете как они занимаются....
дамаАмстердама• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
там есть номер терминала,который есть на чеке,и адрес,но опять же,мошенник может спросить у оплатившего.
дамаАмстердама• 10 января 2016
Ответ дляАнаномчикус
разве на нп оставляете свои паспортные данные?это на укрпочте.
Ответ дляАнаномчикус
Нет, тут Приват банк таки занимается, он же требует вернуть деньги плательщику, и при чем жестко, как я поняла, если карту блокируют.
А я могу сказать так, что да Маша мне оплатила пальто, а я ей отправила , а Маша просто врет, она хочет просто бесплатно пальто получить
Тогда я уже становлюсь вруней!
Ананомчикус• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Тогда я уже становлюсь вруней!
Ага, и ФИО продавца, который ни в чем не виноват - по всему интернету с припиской мошеннца.
Ответ дляАнаномчикус
Мда, ситуация!Спасибо, за инфу, чисто случайно сюда зашла и прочла. Буду себя защищать и другим расскажу. Боже, куда люди кактятся!Ни стыда , ни совести!!!!!!!!!!
Ананомчикус• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Ой, да этой схеме уже сто лет. Даже на советчице обсуждали много раз, если есть желание почитайте:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1159434
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1244838
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1251262
неДоПриличий• 10 января 2016
Ответ дляdian4ik
Вам все должны
Фрося_Бурлакова• 10 января 2016
не пойму, в чем проблема?
Я иногда покупаю и заказываю вещи у посредников: плачу я, отправка сестре родной (фамилии уже разные :)) - чтобы не платить 2 раза за доставку, сначала до меня, потом от меня к ней. Особенно если что-то заказываю в подарок - в последнее время видимся редко :(
Вопросов пока ни у кого не возникало...
любименькая
• 10 января 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
не пойму, в чем проблема?
Вопросов пока ни у кого не возникало...
Ну у Вас ведь и нет намерения обмануть.
Проблема в том, что например, человеку понравился Ваш пуховик за 1000 грн., он создает объявление например, по продаже несуществующего б/у айфона, по цене 1000 грн., покупатель просит реквизиты, он говорит Вашу карту, Вам тот человек, который хочет купить айфон оплачивает, тот, который хочет купить Ваш пуховик, Вам пишет, что мол оплатил - высылайте, Вы высылаете ему пуховик, а человек остается без айфона и денег.
Ананомчикус• 10 января 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
не пойму, в чем проблема?
Вопросов пока ни у кого не возникало...
проблема в том, что Вы не поняли суть схемы, по которой действуют мошенники. И если вы ничего не продаете, а только покупаете, то Вам можно и не вникать.
Фрося_Бурлакова• 10 января 2016
Ответ дляАнаномчикус
Я и продаю, и покупаю.
Схему поняла - ею действительно часто пользуются? Сомневаюсь, что постоянные продавцы/покупатели на торговых площадках будут такое прокручивать, рискуя рейтингом и авторитетом... Хотя могу и ошибаться.
любименькая
• 10 января 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
Я и продаю, и покупаю.
Пользуются одневки, в здравом уме, думаю никто этого делать не будет
Краля-Галя• 11 января 2016
Ответ длялюбименькая
Да, но когда оплата от одного человека, а отправка нужна совершенно другому.....
ФИО абсолютно разные
Я так покупаю ,потому что живу в Донецке .Платят одни люди ,а получают другие.И ,кстати ,я рискую больше Вас
любименькая
• 11 января 2016
Ответ дляКраля-Галя
Риски у всех одинаковые, не выдумывайте.
Кинуть могут ВСЕ и ВСЕХ!!!