Стопясят раз обсуждала• 11 января 2016

Свят-вечір перед Впсилем - богата кутя... Які страви ви плануєте готувати ? ))

Дівчатка-господиньки, що плануєте готувати на свят-вечір ? Варенички і кутю - як завжди робитиму ))) А що ще ? )) Можливо хтось ще знає традиційні страви, які готують саме в цей вечір на Святу вечерю ? )
Бывшая блондинка• 11 января 2016
что такое Впсилем?
Курочка• 11 января 2016
А это когда?
Банка с бутылками• 11 января 2016
шо опять?
Мона Лиза• 11 января 2016
Що, знову гості?
миссДавеча• 11 января 2016
Ответ дляМона Лиза
Що, знову гості?

Маруська Му• 11 января 2016
опять жрать???
я ремонт планирую закончить на кухне
Как нефиг делать• 11 января 2016
Милая автор) если вы хотите приготовить именно традиционный стол, то должны (именно так) приготовить те 12 не постных блюд, которые конкретно вы, конкретно ваша семья кушают на протяжении года. В этом смысл, а не в непонятном разнообразии. За своим столом вы в этот вечер на свой ужин собираете 12 апостолов, 12 месяцев (эта вечеря носит еще дохристианский характер) - весь свой год и чувствуете тем, что именно у вас было на столе. Блюда могут быть простыми или сложными, приоритет не в этом, а в частоте появления в вашем меню на протяжении года. От этого и отталкивайтесь)
Чудо-Рыба-кит• 11 января 2016
Достали уже готовки. Готовить буду по мере необходимости.
И вообще мы на ПП, обжираловки прикрыли до след. НГ
Не обижаюсь• 11 января 2016
ничего готовить не буду-все сожрали. не из чего просто. в кошельке 500грн до конца месяца
Аноним-ка• 11 января 2016
Саме в цей вечір ми питимемо горілку, а якими стравами закушувати не має значення.
автор Стопясят раз обсуждала • 11 января 2016
Ответ дляБывшая блондинка
что такое Впсилем?
Василем - 13 січня ))) Пробачте, пишу з телефону
Играю у края• 11 января 2016
БОже сколько можно жрать
чревоугодие смертный грех
лучше абонемент в спортзал купите
Ответ дляКак нефиг делать
Щиро дякую, дуже корисна Ваша відповідь ;)
Хвець-тець• 11 января 2016
опять еда....харе’!!!!!
Как нефиг делать• 11 января 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
ой, не путайте горячее с мокрым)))) при чём тут ПП или вы считаете нельзя приготовить по горсточке, граммульке блюд (напитки сюда же входят, фрукты, десерт) в рамках ПП?:))))
tygress• 11 января 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала

Даже не знала про Василя - всегда был старый Новый Год
Чудо-Рыба-кит• 11 января 2016
Ответ дляКак нефиг делать
Лично я так и готовлю. Потому и не разделяю общего помешательства ’чтоб стол ломился на праздники’, написала же по мере необходимости буду готовить.
А оливье и прочее жирно-майонезное не считаю ПП, даже в малых количествах
Гадаю на Таро и рунах• 11 января 2016
Ответ дляtygress

+++
Как нефиг делать• 11 января 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
у вас прямо комплексы глаза закрыли))) автор хоть где-то спросила про оливье? И майонезы?
Автор спросила ЧТО вы, хозяюшки, готовить будете. Кто вам мешает написать, НАПРИМЕР, рецепт салатика из авокадо и красной рыбки с заправкой из лайма и капли оливкового масла (который, к слову, я готовлю часто и у меня он будет)) или рецептик домашнего йогурта, который кушают как десерт с ягодами ежевики?
(Любимый десерт моего сына в это время года, к слову)))
Или зеленая тарелка (по пучку зеленого и фиолетового базилика, мяты, лимонника, укропа, петрушки, руккола и айсберга - это 7 блюд, между прочим считается:))) мы любим кушать с брынзой и лимонным соком (уже 9 блюд)))
Кто мешает написать ваше меню?
Или боитесь открыть рецепт приготовления устриц семейный?
Или кроме слов майонез и ПП других не знаете и лишь-бы обосрать)
Моська-слон• 11 января 2016
Сколько можно жрать?! Буду готовить что-то на ужин, но не 12 блюд ))) А вам вареников и кути мало? Они ж сытные очень! Ну, можно салатик еще какой-нибудь овощной без майонезной заправки
Ответ дляtygress

А колядку ’Добрий вечір тобі, пане-господарю...’ чули ?))) Там співається : ...А другий то празник - Святого Василя ...’ По церковному календарі : Різдво, Св.Василя, або Новий рік за старим стилем і Водохреще )))
Ответ дляГадаю на Таро и рунах
+++
Не розумію...Смішно з того, що не знаєте ??? Дивно...
Ответ дляМоська-слон
Я віруюча людина, дотримуюсь традицій своїх предків, тому 12 страв для мене обов´язкова умова і вся сім´я до столу на вечерю ;) А про те, щоб об´їдатись ніхто не каже - готую в міру і за традиціями ;)
Чудо-Рыба-кит• 11 января 2016
Ответ дляКак нефиг делать
Кто мешает написать ваше меню?
Вот это Вас порвало прям. Еще раз пишу - я готовлю по мере необходимости. Простые блюда из привычных нам продуктов. Не нужно ерничать по поводу устриц. Я не делаю культа с еды!