Чики-брык• 11 января 2016

СОЕ 37 - это много?

Дочь две недели с кашлем и температурой 37-37,2. Наша педиатр при прослушивании легких хрипов не прослушивает, направление ни на рентген, ни на анализы не дает. Сегодня повела дочь на общий анализ крови в частную поликлинику, вот получили результаты. Все относительно в норме, только сое 37.
Завтра опять пойдем к педиатру. Стоит ли настаивать и просить направление на рентген? Кашель очень грубый, по ночам особенно. Делаем ингаляции, пьем Эреспал - кашель не проходит. Или анализ крови в пределах нормы и нет поводов лишний раз идти облучаться?

http://cs627128.vk.me/v627128218/32f2c/EcDSk5takXk... - результаты анализа. Спасибо.
Ello• 11 января 2016
стоит сделать снимок

ЖаннаНеАгузарова• 11 января 2016
воспалительный процессидет, причем здесь снимок
Язвочка• 11 января 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
так может быть воспаление легких...
ЖаннаНеАгузарова• 11 января 2016
Ответ дляЯзвочка
так может быть воспаление легких...

так а зачем облучать ребенка если если назначено лечение
Перемелица• 11 января 2016
СОЕ дуже неспецифічний показник, по перше, воно може підвищуватися з різних причин (вірус, стрес ітп), по друге воно дуже повільно падає - дитина могла перенести вірус пару тижнів тому, а сое все ще високе.
Якщо Ви підозрюєте саме пневмонію, тоді є сенс робити знімок (саме він ключовий для діагнозу пневмонія, а не аналіз крові). Якщо не підозрюєте - наберіться терпіння і перездайте аналіз через деякий час, щоб подивитися, чи падає СОЕ;
автор Чики-брык • 11 января 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова

на сколько я понимаю - воспаление легких или даже бронхит лечат только антибиотиком, нам антибиотик не назначали потому я и волнуюсь, две недели болеем - сдвига никакого нет. И эта температура 37..
Язвочка• 11 января 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова

Значит не то лечение,а воспаление как раз рентген и покажет. СОЕ очень высокое
Ello• 11 января 2016
Ответ дляЧики-брык

делайте снимок и просите назначить антибиотик обязательно
ЖаннаНеАгузарова• 11 января 2016
Ответ дляЧики-брык

п.№5 прислушайтесь

75В• 11 января 2016
я бы настояла на рентгене.
Мы то же долго кашляли - оказался коклюш.
бювет_в_обед• 11 января 2016
У нас так было, оказалась атипичная пневмония..47 был СОЭ, не шутите, слушайте врача, а не советчиц
Перемелица• 11 января 2016
Ответ дляЧики-брык

я це питання задавала недавно педіатру. Вона мені сказала, що пневмонія в будь якому разі лікується антибіотиком, навіть вірусна. Тому що при пневмонії з’являється рідина в легенях, а вона практично завжди дає приєднання бактеріальної інфекції, навіть якщо саму пневмонію викликав вірус чи грибок.
А от у випадку бронхіту треба дивитися по ситуації: якщо вірусний, лікують без антибіотиків. Якщо бактеріальний, тоді як правило з антибіотиками, але теж не завжди.
Каменная Фрося• 11 января 2016
Ответ дляЧики-брык

Пневмонию лечат антибиотиком, бронхит можно лечить без антибиотика. Подозреваете пневмонию - сделайте снимок. Кровь не типична, но повторите через 3-4 дня и желательно не на анализаторе, чтобы формулу посиотрели вручную.
Каменная Фрося• 11 января 2016
Ответ длябювет_в_обед

В данном случае, лучше прислушаться к советчицам ;) врач не предпринимает ничего, на сколько я поняла.
svetlanos• 11 января 2016
у ребенка как-то был высокий СОЭ(не такой высокий как у вас) - врач сказала
, что пересдавать не раньше, чем через 10дней. если Раньше - анализ тоже будет плохим и непоказательным
Паравозик• 11 января 2016
Обязательно рентген ребенку!!!!прям,’облучать ребенка...’-от лучевой болезни у рентген кабинета еще не кто не умирал!!!
МинерАлочка• 11 января 2016
Ви пишете - Все относительно в норме, а лейкоцити які? якщо вони в нормі, то при такій ШОЕ більш схоже на вірусну інфекцію, а якщо вище за 9х10.3 - то скоріш за все - бактеріальна. Знімок я би в будь-якому випадку зробила, бо тягнеться хвороба довго, температура субфебрильна тримається, отже, запальний процес десь є... нічого з дитиною не станеться, доза опромінення при рентгені мінімальна.
Не хочу Вас лякати, але яка вже наша дільнична дотошна до вислуховування (знає проблеми моїх дітей і швидкий розвиток бронхіту), але пневмонію виявили тільки на знімку(((
После шести ни-ни• 11 января 2016
Хм, странный анализ, все в норме, кроме СОЭ, этот показатель очень повышен. Я бы пересдала еще раз анализ и искала хороший рентгеновский аппарат с минимальным облучением, вероятно, что рентген таки придется делать. Тут лучше перебдеть.
БезникаЯ• 11 января 2016
Ответ для75В
я бы настояла на рентгене.
И каким боком рентген к коклюшу?

75В• 11 января 2016
Ответ дляБезникаЯ
И каким боком рентген к коклюшу?
Цитата:
И каким боком рентген к коклюшу?

а где я написала, что коклюш нам поставили на основании рентгена ?