Чумачечая Весна• 12 января 2016

Гостинец от подружки...

Пришла к моей дочке подружка (10 лет обеим), с обеда и до 9 вечера у нас сидит. Практикуется такое регулярно, но в одностороннем порядке. У подружки дескать 1-к кв. и ребенок еще маленький. Впрочем, моя в гости не любит ходить, а любит чтоб к ней приходили, потому я забила. Естественно, девочка у нас кушает, поскольку по полдня сидит.
Сегодня пришла и принесла гостинец (первый раз за год), мама передала. В пакете 2 мандаринки, одна из которых подгнившая, пачка вафель и горсть леденцов "Мятных". Ну ладно, спасибо и за то. Покушали суп, через час она на кухню пришла - я кушать хочу, т. е. без комплексов вообще. Сели чай пить, я им предлагаю эти вафли. Моя взяла, а подружка говорит: "Я вафли не люблю, потому их вам мама и передала. Сказала - не будешь есть - отдай Ане". Занавес... Так мне неприятно стало. Мужу рассказала, он говорит - выгоняй на фиг таких подружек. Но это лучшая подруга моего ребенка... Что делать? Дети же не виноваты, что у них бессовестные родители..
автор Чумачечая Весна • 13 января 2016
Ответ дляПасти Ла

Когда же у них время на посиделки? Или это занятия 2 часа в неделю?

3 раза по 45 мин. + еще художка у моей 2 раза. Но сейчас каникулы и карантин, уже 2 недели дома.
Кто крайний?• 13 января 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

а,так скоро проблема сама отпадет как в школу пойдут)
Пасти Ла• 13 января 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

У меня крестница в художку ходит. Постоянно сидит, рисует что-то. И на занятия пока съездила - полдня прошло. Некогда подружек развлекать.
Сестрица Алёнушка• 13 января 2016
Автор, Вы мне очень импонируете. Верю, что решение, которое Вы в итоге примете, будет самым правильным. Каким бы оно ни было.
Мания-Величия• 13 января 2016
Мы летом живем на даче. У моего ребенка лучший друг - приходит с утра и до вечера. Я тоже его кормлю. У меня муж смеется, как член семьи уже. Тоже его родители хорошо устроились. Но я рассуждаю так - мой ребенок счастлив, что у него есть друг. Они все время играют, мне уже легче, меньше внимания нужно уделять и дите под присмотром. Я бы больше нервничала, если бы мой ребенок был непонятно где. А тарелки супа мне не жалко.
Мания-Величия• 13 января 2016
Ответ дляКто крайний?
а меня удивляет то,что дети дома сидят а не заняты танцами-музыкой-рисовалками и тд.
займите ребенка чем-то ,может вместе ходить будут на кружки.

Кроме кружков, детям интересно поиграть в обычные игры, без напряга.
Барышня_Смольный• 13 января 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

Ходят вместе на англ., после него часто к нам забредают.

Зачем? Пусть идут по домам - каждая к себе. Уже наобщались на занятии и по дороге домой тоже. Хватит.
бумбэби• 13 января 2016
а почему, собственно, вы должны ее кормить
ну раз, ну два покормили ради приличия - а на 3-й оставили девочку возле компа или телика, чашечку с чаем ей в руки
а своего ребенка забрали на кухню и покормили
Барышня_Смольный• 13 января 2016
Ответ дляМама Карло

С чего Вы решили, что у Вашего сына есть друг? Если чужой мальчик живет и ест у Вас с утра до вечера, а Ваш сын в его доме даже не появляется, то это не друг, а прихлебатель. Учите дите различать базовые понятия, а не напяливайте на сына ’розовые очки’ сомнительного счастья.
sveta832006• 13 января 2016
автор у меня была такая ситуация в далеких 90-х. Нам было с подругой лет по 15-16. Ее родители уезжали на заработки и ее оставляли одну на месяц. Моя мама на то время работала уборщицей и зп была 20 грн. Однажды родители подруги попросили - а можно Наташа у вас побудет,на наш отъезд. Моя мама согласилась. Маме было очень тяжело прокормить 2-х подростков. Через месяц приехали ее родители и..... сказали спасибо. На следующий раз мама отказала
Покращена• 13 января 2016
А Вы не подумали о том что семья видимо не особо тоже богатенькая , мать дала дочке покушать с собой
- сказала
-Не будешь есть отдай ..Без задней мысли.
А проблема тут не в том что сказала мама , дочка а в том что подсознательно этот ребенок Вас раздражает постоянным своим присутствием.
Поэтому Вам просто нужно ограничить время пребывания девочки у Вас.
Капризуля• 13 января 2016
Я тоже вмешаюсь. Вот я себя в свои 9 лет очень хорошо помню, благодаря одной ситуации. По-этому жизнь до и после очень запомнилась. И была у меня подружка, очень специфическая девочка. Так вот в тот период мама всячески пыталась меня от нее оградить, я протестовала и все равно с ней гуляла. В результате она оклеветала меня перед всеми девочками не по-детски (двор у нас был огромный 16 девочек разных возрастов). Через месяц мы переехали. Меня это и спасло от вакуума. И меня очень удивило то, что у нее нашлось время поговорить с каждой и каждой рассказать гадость, которую я ’вроди-бы как’ о ней сказала. И вот так она объеденила вокруг себя девочек, мол она всех от меня спасла. Девочке было 10лет. По-этому недооценивать 10-ти леток не стоит. После этого в новом дворе я дружила только с мальчишками, а подруг выбирала очень тщательно, и в основном младше меня. Ранило меня это очень сильно и долгое время переживала, и мне хотелось вернуться в тот двор снова и рассказать всем что я не такая и ничего такого не говорила. Зато на всю жизнь усвоила урок, что верят тому, кто сказал первый.
А веду я это все к тому, что на самом деле в этой ситуации много не правильно. Вас беспокоит подлянка от мамы прежде всего как то чего вам не хочется видеть в вашем ребенке. Проще говоря влияние, точнее негативное влияние этой девочки на вашего ребенка. Ограничивайте общение. Мне кажется, что у ребенка в 10 лет точно должны быть какие-то занятия чем-нибудь и от того, что они просиживают вечера вместе дома пользы для вашей дочери никакой. И все вот это написаное выше о положилельных эмоциях от сидящей в гостях девочки-все это ерунда. Вы сами заперли своего ребенка дома и ограничили его развитие этой девочкой. Срочно на кружки: танцы, роледром, фигурное катание, рисование, английский. И возможно без кормешки эта девочка сама потеряет интересс к вашей дочери. Но если вас устраивает, что вашего ребенка развлекают пока вы чем-то заняты, то заботтесь о ее игрушке. Кормить и ютить ли чужого ребенка пытающегося сбежать из дурдома дома это сугубо ваше решение. У кого-то есть желание заниматься благотворительностью, а у кого то нет. И точно не нам вас судить.
Пурген• 13 января 2016
у нас была такая подружка, каждый день.
Моя девочка заболела - скарлатина - в школе не было месяц - ни разу не позвонила.
Выздоровели, стала напрашиваться в гости- видимо вкусно готовлю.
Мания-Величия• 13 января 2016
Ответ дляБарышня_Смольный

Не совсем так. Для ребенка в 6 лет я бы прихлебателем не назвала. Мне кажется, в таком возрасте о еде думают меньше, чем о играх. Дети играют хорошо. В гости к другу мой ребенок ходит, но я сама против чтобы он там что-то ел. А у нас они потому, что им здесь интереснее. У нас дача для отдыха - газон, бассейн, куча игрушек, спортивный инвентарь. У них дача - помидоры, огурцы и т.д. Что им там делать?
Барышня_Смольный• 13 января 2016
Ответ дляМама Карло

Смотрите, Вы говорите, что дети о еде думают меньше, чем о играх, и тут же пишете, что против, чтобы Ваш сын там в гостях что-то ел. Дальше - Вы пишете, что у Вас дача приспособлена наилучшим образом для детских игр, а там - огурцы и помидоры, и поэтому там делать нечего, а у Вас интереснее. Таким образом, Вы сами формируете далеко не паритетные отношения детей, а без паритета дружбы не бывает, бывает только ’юзание’ (пусть даже не осознаваемое тем мальчиком и Вашим сыном, но зато хорошо осознаваемое его родителями и Вами также). Позвольте сыну там есть тоже, позвольте тому мальчику также проявить чудеса гостеиприимства и изобретательности и принять своего друга, как хорошего гостя у себя на помидорах найдя для обоих интересное занятие, газон у них, я полагаю, тоже найдется. Вы можете разрешить взять с собой игрушки. И Вам выбирать - что важнее - учить сына правильно формировать отношения - а это долгий кропотливый труд, но крайне значимый для его дальнейшей жизни, или следовать банальному принципу, которым Вы руководствуетесь сейчас и поделились в своем первом посте ’Мне уже легче, меньше внимания нужно уделять и дите под присмотром. Я бы больше нервничала, если бы мой ребенок был непонятно где’.
пессимизму нет• 13 января 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

Автор! а как вчера пап забрал подружку? после тренировки заехал? что Вы ему сказали? или он Вам? расскажите?
Гореотума• 13 января 2016
автор думаю Вы накручиваете себя.мама дала вафли,и сказала,что если ты не будешь пусть скушает подружка,вот и все.
ТрамвайGirl• 13 января 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
Мне уже немало лет но до сих пор помню что ко мне никто не приходил потому что моя мама этого ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИЛА Вечно уставшая или больная И подружки говорили *мама дома?* Говорю *да* Тогда мы не пойдем-отвечали они Знаете все таки нужно делать так что бы оставаться хорошим человеком в глазах детей!До сих пор помню бабушку подружки которая всегда нас звала домой и всегда угощала пирожками А мою маму никто и не вспоминает добрым словом...

большая это трагедия для вашей мамы. ей без этого видимо хуже живется. зато она жила т.к хотела. я тоже не люблю дома посторонних и родители не любили. пускали ко мне только одну подружку. но там мы друг к другу вместе лазили и долго дружили. но тоже не постоянные посиделочки были.

автора не совсем понимаю. точнее совсем не понимаю. ребенок тупо весь день ничем не занят, у автора на шее постоянно чужой ребенок. ребенок автора тупо становится зависимым от подружки и не умеет сама себя развлекать. уже молчу о том, когда сама автор отдыхает или занимается своими делами
Оцененная• 13 января 2016
У моей мамы соседская девочка подружка моей племяшки. Когда племяшка приходит к маме, то они целый день вместе, с утра и до ночи. Если гуляют у подружки, то племяшку отправляют домой на время приема пищи, а когда подружка ( она всегда с братом младшим) у мамы, то все дружно кушают тут. Со временем мама, стала поступать как мама подружки, отправлять домой всех пока племяшка кушает) или просто зовет, иди покушай, а вы подождите))) не, ну а шо)))
Мания-Величия• 13 января 2016
Ответ дляБарышня_Смольный

Вам просто хочется поспорить. У детей дружба. Они очень тянутся друг к другу. Называют лучшими друзьями. Что еще нужно? Мне действительно спокойнее, когда ребенок перед глазами, а той маме спокойнее, когда ее ребенок где-то и не мешает поливать помидоры. Мой ребенок выбрал себе друга и я рада. Туда они ходят, но быстро возвращаются к нам. Я их вожу на пляж каждый день 2 раза.
А вообще, жадность -это главная украинская черта, к сожалению. Украинец - значит скупой ( понятие нарицательное). Поэтому многие готовы разрушить детскую дружбу за тарелку каши или борща. Я в своем детстве даже не помню, где я ела и что ела. Для меня важнее было поиграть с друзьями.
автор Чумачечая Весна • 13 января 2016
Ответ дляпессимизму нет

Он к нам не заходит, ждет ее на улице в машине. Я никому ничего говорить не буду, уже решила. Буду рамки ставить в своем доме. Чужих воспитывать бесполезное занятие, взрослых тем более.
Мания-Величия• 13 января 2016
А еще хорошо помню. Встречалась с парнем. Часто заходили к нему домой. Я была скромная. Его мама меня долго уговаривала сесть за стол с ними покушать. А потом судачила, что я к ним пожрать прихожу. А я сидела давилась этой едой только из уважения. Как будто дома не могу поесть.
Вот так сначала кормят, потом обсирают.
черная мамба• 13 января 2016
Ответ дляЧумачечая Весна

автор, а как девочка общается с вашей дочерью?в какие игры играют?я бы за этим понаблюдала, если есть намек на наглое поведение и использование дочери-прекратила бы такое общение, но если реально хорошо и искренне дружат-терпела бы все.единственное, поговорила бы с ее мамой насчет позднего возвращения одной.
Телепузик• 13 января 2016
Ответ длячерная мамба

поддерживаю. Но домой всё равно отправлять не позже 18:00. У вас должно быть время побыть семьей. Муж, вы, дочка...
Барышня_Смольный• 13 января 2016
Ответ дляМама Карло

Украинец - не значит скупой. Это исключительно Ваше мнение. Или мы здесь уже начали обсуждать черты разных наций? Я Вам говорю о том, что Вы ложно называете дружбой тупое спихивание и юзание, а Вы мне о каше или борще. На пляж их только Вы водите или кто-то из семьи того мальчика тоже?
черная мамба• 13 января 2016
Ответ дляТелепузик

конечно.и вообще, правильно тут писали, что жизнь 10летней девочки не должна ограничиватся подружкой-кружки, секции и т.п.
Залетная Я тут• 13 января 2016
Автор я после вашей темы задумалась Мой ребенок еще в том возрасте что одного не отпускаю 8 лет Плюс наша школа в другом районе Особо в гости не побегаешь Но наступит момент когда они уже сами будут ходить друг к другу Вот я и думаю смогу ли я выдержать эти посещения -а они будут конечно...
Мания-Величия• 13 января 2016
Ответ дляБарышня_Смольный

Удалено администрацией...
руки_Крюги• 13 января 2016
Я так у подруги после школы сидела их в семье 3е и меня кушать звали сидела я долго мама меня ругала за это:-) но никогда мама моей подруги и слова не сказала моей матери или мне .... дружили мы с класса 3-4 го и до последнего звонка:-) как постарше стала могли зайти в магазин и вкусншек я брала за свои деньги но то уже класс 8 9 10.... если девочки дружат то я не вижу в этом проблемы.
Не за Будка• 13 января 2016
Прочла всю тему. Зацепило. Была у меня похожая ситуация в детстве. Случился похорон, когда мне было 6 лет и я на нем присутствовала. После него стала бояться находиться одна в квартире. Брат старше - у нас не совпадали смены в школе. Стала я приглашать одноклассницу домой. Чтоб не страшно было. Разумеется первопричину своих приглашений никому не говорила. Не помню уже сколько это продолжалось. В какой-то момент моя мама после ухода одноклассницы мне просто объяснила, что ей накладно кормить еще кого-то. Мама воспитывала нас с братом одна, всю жизнь вламывая на трех работах.

Автору: По последним постам - Вы приняли правильное решение! Умничка! Перевоспитывать кого-то - неблагодарное дело. А дружба ваших детей еще под вопросом. Далеко не всегда она продолжается годами. Жизнь часто вносит корективы. Удачи Вам!!

Пы.Сы. Хотелось бы, конечно, узнать чем все закончится