Аноним• 12 августа 2012

Помогите, пожалуйста - вопрос жизни и смерти

У меня просто ужасная ситуация.

Моему коту 11 лет, перс. Когда не была замужем и не было ребенка, то практически носилась с ним, как с дитем...
Погулять, помыть, лучшей колбаски ему, мяска, огурчиков свежих и т.д. (он у нас гурман)

Но вот приключилась беда - заболел наш котяра вот уже почти как 3 месяца.
Инсульт, в результате задние ноги не чувствует, тянет, ссыт (извините) где попало, все течет по пузу и ногам. В доме уже все воняет. Каждую неделю сдаем ковры в химчистку, за уборки по 100 раз в день уже молчу...
Дома маленький ребенок (сыну 3 года), везде бегает, все понимает и рассказывает, уже неудобно, когда малыш меня зовет и говорит, что котя опять накакал на дорожку...((((((((((((
Хотя малыш понимает, что котя болеет.
В остальном, все вроде ничего - кот ест как на убой и спит.

Девочки, помогите! Что делать??? Просто сил нет жить в этом кошмаре. Рука не поднимается его усыпить и жить так больше не могу.

Гляну в его глаза - сердце кровью обливается. А еще начиталась в интернете, как происходит усыпление, так врагу такого не пожелаешь. Да и ребенку как потом объяснить, куда делся любимый кот.

В общем, помогите советом. Понимаю, что решать нам. Нет возможности его никуда пристроить, да и кто будет с таким мириться....

ldemchuk• 12 августа 2012
на балкон котика.
chopardsport• 12 августа 2012
я Вас понимаю.... либо терпите либо отдайте тем, кто будет о нём заботиться...
у меня самой перс, 12 лет жутко балованный, носимся как с дитём и 2 малых в доме часто бывают, тоже с ним нянькаются... Он как чихнёт мы все присмерти боимся что с ним что-то не так... Я Вас понимаю... МУЖАЙТЕСЬ, лучше передать тому кто будет за ним ухаживать... Думаю у меня бы тоже усыпить рука не поднялась бы
bonamia• 12 августа 2012
а может есть памперсы для котиков или в детские одевайте, дырочку только для хвоста сделайте.Жалко же, он у вас хоть и старенький совсем, но старость нужно уважать.
Allalo• 12 августа 2012
У наши знакомые пока кот был после операции на мочевом все время на него памперс надевали. Может вам тоже можно попробовать.
x-viktoriya• 12 августа 2012
Памперсов специально для котиков нет, детские одевайте, только размер нужно подобрать и дырку для хвоста сделать
Olusha• 12 августа 2012
В зоомагазинах продаются памперсы для собак мелких пород. Думаю, котику они тоже подойдут. Попробуйте!
Микки Маус• 12 августа 2012
А может и в правду,пока на балкон котейку.А когда будет холодно то в доме пусть ходит в памперсе периодически.Жалко,котю,все таки член семьи,да и пожилой уже.Он же полностью зависит от Вас.Не отказывайтесь от него.
chopardsport• 12 августа 2012
Ответ дляOlusha
супер идея! я не знала
Limonka• 12 августа 2012
кот взрослый - это член семьи. выход - только памперсы, думаю. усыпить - не смогла бы (нашему тоже 10 лет), отдать кому-то - да кому он нужен - здоровый, молодых красивых не берут. врачи что-то говорят?
Анка-пулемётчица• 12 августа 2012
Автор,нащо ви створили тему?хочете щоб всі написали УСыпить и ви з чистою совістю вбили того,хто ще не так давно приносив в ваш дім радість та щастя?чи не підступно і безсовісно?
якби хто з родичів був наполовину паралізований і ходив під себе ви б теж були в роздумах?
доглядайте за твариною.нічого вам не станеться.коли заводиш котапса то треба зважати на те,що вони одного дня захворіють і будутьт обузою.так само як напр.старі батьки.
BUKashka11• 12 августа 2012
Ответ дляchopardsport

увы,чужой больной кот никому не нужен.Если кот не испытывает страданий-не усыпляйте.Памперсы-это выход.Очень многие животные после инсульта ходяят в памперсах и живут,никому не доставляя хлопот.Сил и терпения Вам!
Аноним• 12 августа 2012
Вы же сами понимаете,что выхода только два-терпеть,то что есть или усыпить. Животное само мучается,он уже не живет жизнью холеного любимца. Усыпление не самое страшное,во-всяком случае нашу кошечку усыпляли щадяще,если можно так сказать-сначала ввели снотворное,а когда она уснула потом-основной препарат.Единственное,что делал это наш знакомый,известный в кругах любителей животных ветеринар,но он говорил,что в их клинике,да и во-многих других это нормальная практика. Не мучтьесь сами,а котику от Вашей жалости не легче.Ребенку все это аккуратно преподнесите.
Сама очень люблю котов. Сама рыдала,когда принимала такое решение,у меня была кошечка,умница,мы прямо разговаривали на понятном нам двоим языке,спала со-мной на подушке.Но уже была старенькая и заболела,можно было сделать операцию,но потом очень сложный реаб.период и через короткое время-рецидив болезни.Тот самый ветеринар убедил меня,что решение нужно принимать печальное,но верное.
Мне очень жаль.
Анка-пулемётчица• 12 августа 2012
хто там писав на балкон?а давайте і дітей які вічно закакані і запісяні теж на балконі влітку будемо тримати.ну шо за брєд.
тварина нічим не заслужила такого ставлення.
люди-так.тварини-ні.
пат• 12 августа 2012
купите памперсы нулевого размера - таки правильный совет
bonamia• 12 августа 2012
Кот не виноват, что у него случился инсульт, зачем же его изолировать от всех и сразу на балкон??? У меня на районе у одного мужчины собака бультерьер (порода не из самых ласковых)после инсульта с ой же проблемой, она ели ходит, ноги волочит за собой и постоянно падает, но ходит. Большая тяга к жизни!!! Она постоянно приползает на детскую площадку и лежит там, тянется к детям и людям. Все ее знают и мамы, не особо возмущаются + хозяин рассказывал, что она после инсульта выкормила котенка, у нее проснулся материнский инстинкт и пошло молоко! Вот как жизнь бывает жестока.
Думаю в вашем случае вам памперс для новорожденных будет в самый раз. узнайте у ветеринаров. может есть лекарства для укрепления мочевика, я когда лечила своего кролика от цистита, то перешерстила весь интернет, знаю что для котов точно есть.
Микки Маус• 12 августа 2012
У нас(в вольерах) живет 3 собаки(дворняги)
Одна собака загадочным образом сильно отравилась.(не могла ходить,дергала головой,перестала видеть,,,)
все говорили-усыпите ее,чего она мучается?
Мы ее за месяц выходили-собака поправилась.Не представляю если б мы ее усыпили и не дали шанс.Хоть и двортерьер,но для нас самый лучший.
garjachaja• 12 августа 2012
Знаете, мы с воего зюмика (доберман ) тянули как могли. Лечили, мыли, подбирали. Но всё равно его пришлось усыпить дома, лишь бы закончить агонию. усыпление это 2 этапа. 1 наркоз. 2 остановка сердца.
bonamia• 12 августа 2012
Ответ дляgarjachaja
Как по мне. то на все воля Божья. ни кто не в праве лишать жизни другого, даже если это животное и животное мучается! Тем более что в данном случае кот в здравом уме и ясной памяти, как говорится..... просто отказали задние конечности....У меня лично рука бы не поднялась.
ivyshka• 12 августа 2012
у нас тоже жила персик. около 15лет. и тоже за пару месяцев до смерти отняло задние ноги... в туалет она ходила на свой горшок - как могла....
в вашем случае переселила бы кошарика на балкон...
mynameislya• 12 августа 2012
Ответ дляx-viktoriya

памперсы специальные для котиков есть. при чем еще и разных размеров. со специальной дыркой для хвоста.
но стоят они дороже чем детские.
mynameislya• 12 августа 2012
памперс одевать это конечно выход. но кота надо будет мыть раз в день точно. шерсть будет все равно в памперсе мокнуть и вонять мочой.
у меня кот в памперсах 2 недели ходил (с катетером) вонял конечно дико( хоть и гладкошерстный. а у вас перс....
InnaLenska• 12 августа 2012
У меня собака после инсульта прожила 2,5 года. Овчарка. У нее тоже отнялись задние лапы, и она в туалет ходила под себя. Было очень тяжело, кормили с ложечки, убирали за ней, мыли ее ( собака лежала в памперсе), лечили пролежни и гулять выносили на руках ( 25 кг!!!), но как бы не было тяжело ни разу за это время ни у кого из домашних ни разу (!!!!) ни возникла такая страшная мысль усыпить собаку, хотя нам постоянно это предлагали в вет клинике. Это ваше животное, ваш друг, ваш член семьи который сейчас как никогда нуждается в вашей заботе, он смотрит в ваши глаза и ждет от вас помощи и понимания, усыпляют только те люди которым лень возиться с животным, находя себе отговорки и успокаивая себя тем, что мол животное мучалось и так ему лучше, но...животному будет лучше если остаток своих дней он проживет в заботе, ласке, внимании своего хозяина, ведь ради этого он был верным вам все свои годы. Автор я вам говорю на собственном тяжелом опыте ухаживания за больной собакой, и я очень рада что я смогла и не только я, а все мои домашние подарили ей еще два с половиной года жизни после тяжелой болезни, и как бы не было тяжело есть смысл бороться за жизнь вашего друга. Желаю вам найти правильный выход в данной ситуации. Насчет памперсов это очень правильный совет, наша собака жила в памперсах.
Аноним• 12 августа 2012
Есть форум http://forum.ua-vet.com/ где обсуждают девочки и более сложные ситуации, чем Ваша. Там же Вам подскажут и спецов, которые помогут Вашей беде. О кошках с парализованными задними ногами не читала, но вот собак - море. Все можно решить. Главное, что бы хватило средств и терпения. Ваш ребенок видит Ваша отношение к котику, учится быть милосердным. Это хороший жизненный урок. У меня у самой два перса, одного из них вытягивали с того света (дорогое это удовольствие). Проще и дешевле было бы усыпить, но у нас тоже в семье двое детей... И им я пытаюсь привить банальную истину ’мы в ответе за тех, кого приручили’
mynameislya• 12 августа 2012
Ответ дляCrazy_Squirell

полностью согласна
BUKashka11• 12 августа 2012
Ответ дляmynameislya

Можно побрить коту заднюю часть тела (сделать стрижку ’под льва’).И мыть будет легче и запах будет слабее.
автор Аноним • 12 августа 2012
Ответ дляCrazy_Squirell

Послушайте, не стоит давить на жалость. если бы я хотела усыпить, то не спрашивала совет и не создавала бы эту тему. За эти 3 месяца я сама себя съела. Просто злость берет иногда. Да и ребенка своего жалко, что по вонючкам ходит. Вот поэтому и написала. Крик души. Это Вы бессовестно сравнили животное с родственником. Извините, я люблю своего кота, но если станет выбор - мой родственник (человек) или член семьи (кот), то однозначно выберу первое...
Дашенька_• 12 августа 2012
У меня кошка перс после операции была очень тяжелая, носили в туалет два- три раза в день. Подносили к горшку и придерживали, поднимали хвостик и под грудку держали. Все получалось. Сперва котейка возмущалось, а после привыкла. Слава Богу мы выздоровели и отпала необходимость в ношении на горшок.
автор Аноним • 12 августа 2012
Ответ дляInnaLenska

Вы думаете, я бесчувственная гадина????... У меня два предыдущих кота умерли на руках. Одному было 5 лет, рак. Второй мучался с мочекаменной болезнью - был кастрирован и ему делали 3 операции... Мучался ужасно, но сам умер. Вот я и спросила - стоит ли мучать кота. Он ведь не скажет. А иногда лежит и стонет... Думаете, легко??????????7
автор Аноним • 12 августа 2012
Ответ дляchopardsport

Нет ни родственников ни знакомых рядом по области, кто бы его забрал. У многих своя живность в доме... Увы.
bonamia• 12 августа 2012
Ответ дляInnaLenska
100 % поддерживаю! На моих руках умирала овчарка 13 лет и кролик 9 лет, мы боролись за жизнь обоих питомцев до последнего (капельницы, уколы антибиотики, какашки и писюли..... было тяжело и больно видеть как они мучились...Вас можно понять,с появлением ребенка,кот вам только мешает и доставляет лишние хлопоты, но он же когда-то был самым любимым котиком?!